[Google]

Catégories

Liens

31e législature (1976-1981)

  • Élection générale: 15 novembre 1976.
  • Ouverture de la législature: 14 décembre 1976.
  • Sessions:
    • 1re: 14 décembre 1976 au 23 décembre 1976
    • 2e: 8 mars 1977 au 22 décembre 1977
    • 3e: 21 février 1978 au 20 février 1979
    • 4e: 6 mars 1979 au 18 juin 1980
    • 5e: 24 octobre 1980 au 24 octobre 1980
    • 6e: 5 novembre 1980 au 12 mars 1981
  • Discours sur le budget:
    • 1977-1978: 12 avril 1977
    • 1978-1979: 18 avril 1978
    • 1979-1980: 27 mars 1979
    • 1980-1981: 25 mars 1980
    • 1981-1982: 10 mars 1981
  • Dissolution de la législature: 12 mars 1981.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Claude Vaillancourt (PQ), député de Jonquière, du 11 novembre 1980 au 23 mars 1983.

M. Clément Richard (PQ), député de Montmorency, du 14 décembre 1976 au 6 novembre 1980.

Députés

Les députées et députés de la 31e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Jean-Paul Bordeleau PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Anjou M. Pierre Marc Johnson PQ
Argenteuil M. Zoël Saindon (jusqu’au 15 décembre 1978) LIB
M. Claude Ryan (à partir du 30 avril 1979) LIB
Arthabaska M. Jacques Baril PQ
Beauce-Nord M. Adrien Ouellette PQ
Beauce-Sud M. Fabien Roy (jusqu’au 5 avril 1979) PNP
M. Hermann Mathieu (à partir du 14 novembre 1979) LIB
Beauharnois M. Laurent Lavigne PQ
Bellechasse M. Bertrand Goulet UN
Berthier M. Jean-Guy Mercier PQ
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourassa M. Patrice Laplante PQ
Bourget M. Camille Laurin PQ
Brôme-Missisquoi M. Armand Russell (jusqu’au 11 janvier 1980) UN
M. Pierre Paradis (à partir du 17 novembre 1980) LIB
Chambly M. Denis Lazure PQ
Champlain M. Marcel Gagnon PQ
Charlesbourg M. Denis de Belleval PQ
Charlevoix M. Raymond Mailloux LIB
Châteauguay M. Roland Dussault PQ
Chauveau M. Louis O’Neill PQ
Chicoutimi M. Marc-André Bédard PQ
Crémazie M. Guy Tardif PQ
D’Arcy-McGee M. Victor Charles Goldbloom (jusqu’au 16 octobre 1979) LIB
M. Herbert Marx (à partir du 26 novembre 1979) LIB
Deux-Montagnes M. Pierre de Bellefeuille PQ
Dorion Mme Lise Payette PQ
Drummond M. Michel Clair PQ
Dubuc M. Hubert Desbiens PQ
Duplessis M. Denis Perron PQ
Fabre M. Bernard Landry PQ
Frontenac M. Gilles Grégoire PQ
Gaspé M. Michel Le Moignan UN
Gatineau M. Michel Gratton LIB
Gouin M. Rodrigue Tremblay (député indépendant le 21 septembre 1979) PQ
ind.
Hull Mme Jocelyne Ouellette PQ
Huntingdon M. Claude Dubois (député libéral le 13 septembre 1979) UN
LIB
Iberville M. Jacques Beauséjour PQ
Îles-de-la-Madeleine Mme Denise Leblanc PQ
Jacques-Cartier M. Noël Saint-Germain LIB
Jeanne-Mance M. Henri-E. Laberge PQ
Jean-Talon M. Raymond Garneau (jusqu’au 20 décembre 1978) LIB
M. Jean-Claude Rivest (à partir du 30 avril 1979) LIB
Johnson M. Maurice Bellemare (jusqu’au 19 décembre 1979) UN
M. Camille Picard (à partir du 17 novembre 1980) LIB
Joliette-Montcalm M. Guy Chevrette PQ
Jonquière M. Claude Vaillancourt PQ
Kamouraska-Témiscouata M. Léonard Lévesque PQ
L’Acadie Mme Thérèse Lavoie-Roux LIB
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard PQ
Lafontaine M. Marcel Léger PQ
Laporte M. Pierre Marois PQ
Laprairie M. Gilles Michaud PQ
L’Assomption M. Jacques Parizeau PQ
Laurentides-Labelle M. Jacques Léonard PQ
Laurier M. André Marchand LIB
Laval M. Jean-Noël Lavoie LIB
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet PQ
Lévis M. Jean Garon PQ
Limoilou M. Raymond Gravel PQ
Lotbinière M. Rodrigue Biron (député indépendant le 3 mars 1980; député péquiste le 11 novembre 1980) UN
ind.
PQ
Louis-Hébert M. Claude Morin (Louis-Hébert) PQ
Maisonneuve M. Robert Burns (jusqu’au 8 août 1979) PQ
M. Georges Lalande (à partir du 14 novembre 1979) LIB
Marguerite-Bourgeoys M. Fernand Lalonde LIB
Maskinongé M. Yvon Picotte LIB
Matane M. Yves Bérubé PQ
Matapédia M. Léopold Marquis PQ
Mégantic-Compton M. Fernand Grenier (jusqu’au 7 janvier 1980) UN
M. Fabien Bélanger (à partir du 17 novembre 1980) LIB
Mercier M. Gérald Godin PQ
Mille-Îles M. Guy Joron (jusqu’au 26 février 1981) PQ
vacant (à partir du 26 février 1981) vac.
Montmagny-L’Islet M. Julien Giasson LIB
Montmorency M. Clément Richard PQ
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nicolet-Yamaska M. Serge Fontaine UN
Notre-Dame-de-Grâce M. Bryce Stuart Mackasey (jusqu’au 25 avril 1978) LIB
M. Reed Scowen (à partir du 5 juillet 1978) LIB
Orford M. Georges Vaillancourt LIB
Outremont M. André Raynauld (jusqu’au 3 juin 1980) LIB
M. Pierre Fortier (à partir du 17 novembre 1980) LIB
Papineau M. Jean Alfred (député indépendant le 29 août 1980; député péquiste le 10 mars 1981) PQ
ind.
PQ
Pointe-Claire M. Frederick William Shaw (député indépendant le 18 février 1978) UN
ind.
Pontiac-Témiscamingue M. Jean-Guy Larivière LIB
Portneuf M. Michel Pagé LIB
Prévost M. Jean-Guy Cardinal (jusqu’au 16 mars 1979) PQ
Mme Solange Chaput-Rolland (à partir du 14 novembre 1979) LIB
Richelieu M. Maurice Martel PQ
Richmond M. Yvon Brochu UN
Rimouski M. Alain Marcoux PQ
Rivière-du-Loup M. Jules Boucher PQ
Robert-Baldwin M. John O’Gallagher LIB
Roberval M. Robert Lamontagne LIB
Rosemont M. Gilbert Paquette PQ
Rouyn-Noranda M. Camil Samson (député libéral le 2 septembre 1980) CS
LIB
Saguenay M. Lucien Lessard PQ
Sainte-Anne M. Jean-Marc Lacoste PQ
Sainte-Marie M. Guy Bisaillon PQ
Saint-François M. Réal Rancourt PQ
Saint-Henri M. Jacques Couture (jusqu’au 30 janvier 1981) PQ
vacant (à partir du 30 janvier 1981) vac.
Saint-Hyacinthe M. Fabien Cordeau UN
Saint-Jacques M. Claude Charron PQ
Saint-Jean M. Jérôme Proulx PQ
Saint-Laurent M. Claude Forget LIB
Saint-Louis M. Harry Blank LIB
Saint-Maurice M. Yves Duhaime PQ
Sauvé M. Jacques-Yvan Morin PQ
Shefford M. Richard Verreault LIB
Sherbrooke M. Gérard Gosselin PQ
Taillon M. René Lévesque PQ
Taschereau M. Richard Guay PQ
Terrebonne M. Élie Fallu PQ
Trois-Rivières M. Denis Vaugeois PQ
Vanier M. Jean-François Bertrand PQ
Vaudreuil-Soulanges Mme Louise Cuerrier PQ
Verchères M. Jean-Pierre Charbonneau PQ
Verdun M. Lucien Caron LIB
Viau M. Charles-A. Lefebvre PQ
Westmount M. George Springate LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 31e législature.

  PQ
PQ
LIB
LIB
UN
UN
CS
CS
PNP
PNP
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (15 novembre 1976) 71 26 11 1 1 0 0
18 février 1978(1) 71 26 10 1 1 1 0
25 avril 1978(2) 71 25 10 1 1 1 1
5 juillet 1978(3) 71 26 10 1 1 1 0
15 décembre 1978(4) 71 25 10 1 1 1 1
20 décembre 1978(5) 71 24 10 1 1 1 2
16 mars 1979(6) 70 24 10 1 1 1 3
5 avril 1979(7) 70 24 10 1 0 1 4
30 avril 1979(8) 70 26 10 1 0 1 2
8 août 1979(9) 69 26 10 1 0 1 3
13 septembre 1979(10) 69 27 9 1 0 1 3
21 septembre 1979(11) 68 27 9 1 0 2 3
16 octobre 1979(12) 68 26 9 1 0 2 4
14 novembre 1979(13) 68 29 9 1 0 2 1
26 novembre 1979(14) 68 30 9 1 0 2 0
19 décembre 1979(15) 68 30 8 1 0 2 1
7 janvier 1980(16) 68 30 7 1 0 2 2
11 janvier 1980(17) 68 30 6 1 0 2 3
3 mars 1980(18) 68 30 5 1 0 3 3
3 juin 1980(19) 68 29 5 1 0 3 4
29 août 1980(20) 67 29 5 1 0 4 4
2 septembre 1980(21) 67 30 5 0 0 4 4
11 novembre 1980(22) 68 30 5 0 0 3 4
17 novembre 1980(23) 68 34 5 0 0 3 0
30 janvier 1981(24) 67 34 5 0 0 3 1
26 février 1981(25) 66 34 5 0 0 3 2
10 mars 1981(26) 67 34 5 0 0 2 2
Dissolution (12 mars 1981) 67 34 5 0 0 2 2
Composition de l'Assemblée nationale, 15 novembre 1976   Composition de l'Assemblée nationale, 12 mars 1981

Composition de l'Assemblée nationale - 31e législature (1976-1981)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 31e législature (1976-1981)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 31e législature (1976-1981)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de parti reconnu(27)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois M. René Lévesque, député de Taillon Chef du 14 octobre 1968 au 29 septembre 1985(28) Chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 29 septembre 1985(29)
Parti libéral du Québec M. Robert Bourassa Chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976(30) Chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 15 novembre 1976(31)
M. Gérard D. Levesque, député de Bonaventure Chef intérimaire du 1er janvier 1977 au 15 avril 1978(32) Chef parlementaire du 19 novembre 1976 au 30 avril 1979(33)
M. Claude Ryan, député d’Argenteuil Chef du 15 avril 1978 au 10 août 1982 Chef parlementaire du 30 avril 1979 au 10 août 1982
Union nationale(34) M. Rodrigue Biron, député de Lotbinière Chef du 23 mai 1976 au 3 mars 1980 Chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 3 mars 1980
M. Michel Le Moignan, député de Gaspé Chef intérimaire du 3 mars 1980 au 9 janvier 1981 Chef parlementaire du 3 mars 1980 au 13 avril 1981
M. Roch LaSalle Chef du 9 janvier 1981 au 6 juin 1981

Partis politiques n’ayant pas le statut de parti reconnu

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Ralliement créditiste(35) M. Camil Samson, député de Rouyn-Noranda Chef du 5 mai 1974 au 2 septembre 1980(36)(37) Chef parlementaire du 15 mars 1973 au 2 septembre 1980(38)
M. Pierre Sévigny Chef du 2 septembre 1980 au 14 novembre 1985
Parti national populaire M. Jérôme Choquette Chef du 14 décembre 1975 au 29 mars 1977(39) (40)
M. Fabien Roy, député de Beauce-Sud Chef du 29 mars 1977 au 5 avril 1979 Chef parlementaire du 15 novembre 1976 au 5 avril 1979

Lieutenant-gouverneur

M. Hugues Lapointe, assermenté le 22 février 1966.

M. Jean-Pierre Côté, assermenté le 27 avril 1978 en remplacement de M. Lapointe.

Premier ministre

M. René Lévesque (PQ), député de Taillon, entré en fonction le 25 novembre 1976.

Notes:

  1. Le député de Pointe-Claire, Frederick William Shaw (UN), devient député indépendant. ()
  2. Démission du député de Notre-Dame-de-Grâce, Bryce MacKasey (LIB). ()
  3. Élection de Reed Scowen (LIB) comme député de Notre-Dame-de-Grâce. ()
  4. Démission du député d’Argenteuil, Zoël Saindon (LIB). ()
  5. Démission du député de Jean-Talon, Raymond Garneau (LIB). ()
  6. Décès du député de Prévost, Jean-Guy Cardinal (PQ). ()
  7. Démission du député de Beauce-Sud, Fabien Roy (PNP). ()
  8. Élection de Claude Ryan (LIB) comme député d’Argenteuil; élection de Jean-Claude Rivest (LIB) comme député de Jean-Talon. ()
  9. Démission du député de Maisonneuve, Robert Burns (PQ). ()
  10. Le député de Huntingdon, Claude Dubois (UN), joint le Parti libéral du Québec. ()
  11. Le député de Gouin, Rodrigue Tremblay (PQ), devient député indépendant. ()
  12. Démission du député de D’Arcy-McGee, Victor Charles Goldbloom (LIB). ()
  13. Élection de Hermann Mathieu (LIB) comme député de Beauce-Sud; élection de Georges Lalande (LIB) comme député de Maisonneuve; élection de Solange Chaput-Rolland (LIB) comme députée de Prévost. ()
  14. Élection de Herbert Marx (LIB) comme député de D’Arcy-McGee. ()
  15. Démission du député de Johnson, Maurice Bellemare (UN). ()
  16. Démission du député de Mégantic-Compton, Fernand Grenier (UN). ()
  17. Démission du député de Brôme-Missisquoi, Armand Russell (UN). ()
  18. Le député de Lotbinière, Rodrigue Biron (UN), devient député indépendant. ()
  19. Démission du député d’Outremont, André Raynauld (LIB). ()
  20. Le député de Papineau, Jean Alfred (PQ), devient député indépendant. ()
  21. Le député de Rouyn-Noranda, Camil Samson (CS), joint le Parti libéral du Québec. ()
  22. Le député de Lotbinière, Rodrigue Biron (ind.), joint le Parti québécois. ()
  23. Élection de Pierre Paradis (LIB) comme député de Brôme-Missisquoi; élection de Camille Picard (LIB) comme député de Johnson; élection de Fabien Bélanger (LIB) comme député de Mégantic-Compton; élection de Pierre-C. Fortier (LIB) comme député d’Outremont. ()
  24. Démission du député de Saint-Henri, Jacques Couture (PQ). ()
  25. Démission du député de Mille-Îles, Guy Joron (PQ). ()
  26. Le député de Papineau, Jean Alfred (ind.), joint le Parti québécois. ()
  27. En vertu de l’article 1 f) de l’ancien Règlement de l’Assemblée nationale, adopté en 1972 et modifié en 1976, qui se lisait comme suit:
    «1 f) Définition – un parti qui, aux dernières élections générales, a fait élire au moins onze députés ou qui, d’après le recensement officiel des votes donnés dans l’ensemble du Québec à ces élections, a obtenu au moins vingt pour cent des votes valides donnés.»

    ()

  28. Assure l’intérim entre sa démission le 20 juin 1985 et l’élection de son successeur le 29 septembre 1985. ()
  29. Également chef parlementaire du 14 octobre 1968 au 29 avril 1970. ()
  30. Également chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993. ()
  31. Également chef parlementaire du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985 et du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994. ()
  32. Également chef intérimaire du 10 août 1982 au 15 octobre 1983. ()
  33. Également chef parlementaire du 10 août 1982 au 3 juin 1985. ()
  34. L’Union nationale obtint le statut de «parti reconnu» à la suite d’une modification au Règlement de l’Assemblée nationale et de la sanction de la Loi modifiant la Loi sur la législature (L.Q., 1976, c.6) le 22 décembre 1976 ayant pour effet de modifier les critères d’obtention de ce statut durant la 31e législature en réduisant le nombre minimum de députés élus lors d’une élection générale de 12 à 11. ()
  35. Le Ralliement créditiste devint le parti «Les Démocrates» le 12 novembre 1978, puis le «Parti démocrate créditiste» 1e 1er janvier 1980. Le Parti fut mis en veilleuse à la suite de la démission de Camil Samson comme chef le 2 septembre 1980 et perdit officiellement le statut de parti politique autorisé par le Directeur général des élections le 14 novembre 1985. ()
  36. Également chef du 22 mars 1970 au 13 février 1972. ()
  37. Chef intérimaire de facto entre la démission d’Yvon Dupuis le 5 mai 1974 et son élection comme chef du parti le 11 mai 1975. ()
  38. Également chef parlementaire du 29 avril 1970 au 13 février 1972. ()
  39. Confirmé au poste de chef du Parti national populaire lors d’un congrès tenu le 26 octobre 1976. ()
  40. Chef parlementaire du 14 décembre 1975 au 15 novembre 1976. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.