33e législature (1985-1989)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 2 décembre 1985.
  • Ouverture de la législature: 16 décembre 1985.
  • Sessions:
    • 1re: 16 décembre 1985 au 8 mars 1988
    • 2e: 8 mars 1988 au 9 août 1989
  • Discours sur le budget:
    • 1986-1987: 1er mai 1986
    • 1987-1988: 30 avril 1987
    • 1988-1989: 12 mai 1988
    • 1989-1990: 16 mai 1989
  • Dissolution de la législature: 9 août 1989.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Pierre Lorrain (LIB), député de Saint-Jean, du 16 décembre 1985 au 28 novembre 1989.

Députés

Les députées et députés de la 33e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Raymond Savoie LIB
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Anjou M. Pierre Marc Johnson (jusqu’au 10 novembre 1987) PQ
M. René-Serge Larouche (à partir du 20 juin 1988) LIB
Argenteuil M. Claude Ryan LIB
Arthabaska M. Laurier Gardner LIB
Beauce-Nord M. Jean Audet LIB
Beauce-Sud M. Robert Dutil LIB
Beauharnois M. Serge Marcil LIB
Bellechasse Mme Louise Bégin LIB
Berthier M. Albert Houde LIB
Bertrand M. Jean-Guy Parent PQ
Bonaventure M. Gérard D. Levesque LIB
Bourassa Mme Louise Robic LIB
Bourget M. Claude Trudel LIB
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly M. Gérard Latulippe (jusqu’au 14 juin 1989) LIB
vacant (à partir du 14 juin 1989) vac.
Champlain M. Pierre-A. Brouillette LIB
Chapleau M. John J. Kehoe LIB
Charlesbourg M. Marc-Yvan Côté LIB
Charlevoix M. Daniel Bradet LIB
Châteauguay Mme Pierrette Cardinal LIB
Chauveau M. Rémy Poulin LIB
Chicoutimi Mme Jeanne L. Blackburn PQ
Chomedey Mme Lise Bacon LIB
Crémazie M. André Vallerand LIB
D’Arcy-McGee M. Herbert Marx (jusqu’au 30 juin 1989) LIB
vacant (à partir du 30 juin 1989) vac.
Deux-Montagnes Mme Yolande D. Legault LIB
Dorion Mme Violette Trépanier LIB
Drummond M. Jean-Guy St-Roch LIB
Dubuc M. Hubert Desbiens PQ
Duplessis M. Denis Perron (député indépendant le 6 mars 1989; député péquiste le 4 mai 1989) PQ
ind.
PQ
Fabre M. Jean-A. Joly LIB
Frontenac M. Roger Lefebvre LIB
Gaspé M. André Beaudin LIB
Gatineau M. Michel Gratton LIB
Gouin M. Jacques Rochefort (député indépendant le 18 novembre 1987) PQ
ind.
Groulx Mme Madeleine Bleau LIB
Hull M. Gilles Rocheleau (jusqu’au 13 octobre 1988) LIB
M. Robert LeSage (à partir du 29 mai 1989) LIB
Huntingdon M. Claude Dubois LIB
Iberville M. Jacques Tremblay LIB
Îles-de-la-Madeleine M. Georges Farrah LIB
Jacques-Cartier Mme Joan Dougherty LIB
Jeanne-Mance M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon M. Gil Rémillard LIB
Johnson Mme Carmen Juneau LIB
Joliette M. Guy Chevrette PQ
Jonquière M. Francis Dufour PQ
Kamouraska-Témiscouata Mme France Dionne LIB
Labelle M. Damien Hétu LIB
L’Acadie Mme Thérèse Lavoie-Roux LIB
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard PQ
Lafontaine M. Jean-Claude Gobé LIB
La Peltrie M. Lawrence Cannon LIB
Laporte M. André Bourbeau LIB
Laprairie M. Jean-Pierre Saintonge LIB
L’Assomption M. Jean-Guy Gervais LIB
Laurier M. Christos Sirros LIB
Laval-des-Rapides M. Guy Bélanger LIB
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet PQ
Lévis M. Jean Garon PQ
Limoilou M. Michel Després LIB
Lotbinière M. Lewis Camden LIB
Louis-Hébert M. Réjean Doyon LIB
Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Marguerite-Bourgeoys M. Gilles Fortin LIB
Marie-Victorin Mme Cécile Vermette PQ
Marquette M. Claude Dauphin LIB
Maskinongé M. Yvon Picotte LIB
Matane Mme Claire-Hélène Hovington LIB
Matapédia M. Henri Paradis LIB
Mégantic-Compton Mme Madeleine Bélanger LIB
Mercier M. Gérald Godin PQ
Mille-Îles M. Jean-Pierre Bélisle LIB
Montmagny-L’Islet M. Réal Gauvin LIB
Montmorency M. Yves Séguin LIB
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nelligan M. Clifford Lincoln LIB
Nicolet M. Maurice Richard LIB
Notre-Dame-de-Grâce M. Reed Scowen (jusqu’au 17 juin 1987) LIB
M. Harold P. Thuringer (à partir du 14 septembre 1987) LIB
Orford M. Georges Vaillancourt LIB
Outremont M. Pierre Fortier LIB
Papineau M. Mark Assad (jusqu’au 17 octobre 1988) LIB
M. Norman MacMillan (à partir du 29 mai 1989) LIB
Pontiac M. Robert Middlemiss LIB
Portneuf M. Michel Pagé LIB
Prévost M. Paul-André Forget LIB
Richelieu M. Albert Khelfa LIB
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Michel Tremblay LIB
Rivière-du-Loup M. Albert Côté LIB
Robert-Baldwin M. Pierre Macdonald LIB
Roberval M. Michel Gauthier (jusqu’au 2 février 1988) PQ
M. Gaston Blackburn (à partir du 20 juin 1988) LIB
Rosemont M. Guy Rivard LIB
Rousseau M. Robert Thérien LIB
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Gilles Baril (1940) LIB
Saguenay M. Ghislain Maltais LIB
Sainte-Anne M. Maximilien Polak LIB
Sainte-Marie M. Michel Laporte LIB
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri M. Roma Hains (député indépendant le 13 février 1987) LIB
ind.
Saint-Hyacinthe M. Charles Messier LIB
Saint-Jacques M. André Boulerice PQ
Saint-Jean M. Pierre Lorrain LIB
Saint-Laurent M. Germain Leduc (jusqu’au 12 décembre 1985) LIB
M. Robert Bourassa (à partir du 20 janvier 1986) LIB
Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB
Saint-Maurice M. Yvon Lemire LIB
Sauvé M. Marcel Parent LIB
Shefford M. Roger Paré PQ
Sherbrooke M. André J. Hamel LIB
Taillon M. Claude Filion PQ
Taschereau M. Jean Leclerc LIB
Terrebonne M. Yves Blais PQ
Trois-Rivières M. Paul Philibert LIB
Ungava M. Christian Claveau PQ
Vachon Mme Christiane Pelchat LIB
Vanier M. Jean-Guy Lemieux LIB
Vaudreuil-Soulanges M. Daniel Johnson (fils) LIB
Verchères M. Jean-Pierre Charbonneau (jusqu’au 13 juin 1989) PQ
vacant (à partir du 13 juin 1989) vac.
Verdun M. Paul Gobeil LIB
Viau M. William Cusano LIB
Viger M. Cosmo Maciocia LIB
Vimont M. Jean-Paul Théorêt (jusqu’au 23 mai 1989) LIB
vacant (à partir du 23 mai 1989) vac.
Westmount M. Richard French LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 33e législature.

  LIB
LIB
PQ
PQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (2 décembre 1985) 99 23 0 0
12 décembre 1985(1) 98 23 0 1
20 janvier 1986(2) 99 23 0 0
13 février 1987(3) 98 23 1 0
17 juin 1987(4) 97 23 1 1
14 septembre 1987(5) 98 23 1 0
10 novembre 1987(6) 98 22 1 1
18 novembre 1987(7) 98 21 2 1
2 février 1988(8) 98 20 2 2
20 juin 1988(9) 100 20 2 0
13 octobre 1988(10) 99 20 2 1
17 octobre 1988(11) 98 20 2 2
6 mars 1989(12) 98 19 3 2
4 mai 1989(13) 98 20 2 2
23 mai 1989(14) 97 20 2 3
29 mai 1989(15) 99 20 2 1
13 juin 1989(16) 99 19 2 2
14 juin 1989(17) 98 19 2 3
30 juin 1989(18) 97 19 2 4
Dissolution (9 août 1989) 97 19 2 4
Composition de l'Assemblée nationale, 2 décembre 1985   Composition de l'Assemblée nationale, 9 août 1989
Composition de l'Assemblée nationale - 33e législature (1985-1989)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 33e législature (1985-1989)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 33e législature (1985-1989)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(19)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Robert Bourassa, député de Saint-Laurent Chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993(20)(21) Chef parlementaire du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994(22)
Mme Lise Bacon, députée de Chomedey Chef parlementaire du 2 décembre 1985 au 20 janvier 1986
Parti québécois M. Pierre Marc Johnson, député d’Anjou Chef du 29 septembre 1985 au 10 novembre 1987 Chef parlementaire du 3 octobre 1985 au 10 novembre 1987
M. Guy Chevrette, député de Joliette Chef intérimaire du 10 novembre 1987 au 19 mars 1988 Chef parlementaire du 10 novembre 1987 au 25 septembre 1989
M. Jacques Parizeau, député de L’Assomption Chef du 19 mars 1988 au 27 janvier 1996(23) (24)

Lieutenant-gouverneur

M. Gilles Lamontagne, assermenté le 28 mars 1984.

Premier ministre

M. Robert Bourassa (LIB), député de Saint-Laurent, entré en fonction le 12 décembre 1985.

Notes:

  1. Démission du député de Saint-Laurent, Germain Leduc (LIB). ()
  2. Élection de Robert Bourassa (LIB) comme député de Saint-Laurent. ()
  3. Le député de Saint-Henri, Roma Hains (LIB), devient député indépendant. ()
  4. Démission du député de Notre-Dame-de-Grâce, Reed Scowen (LIB). ()
  5. Élection de Harold P. Thuringer (LIB) comme député de Notre-Dame-de-Grâce. ()
  6. Démission du député d’Anjou, Pierre Marc Johnson (PQ). ()
  7. Le député de Gouin, Jacques Rochefort (PQ), devient député indépendant. ()
  8. Démission du député de Roberval, Michel Gauthier (PQ). ()
  9. Élection de René-Serge Larouche (LIB) comme député d’Anjou; élection de Gaston Blackburn (LIB) comme député de Roberval. ()
  10. Démission du député de Hull, Gilles Rocheleau (LIB). ()
  11. Démission du député de Papineau, Mark Assad (LIB). ()
  12. Le député de Duplessis, Denis Perron (PQ), devient député indépendant. ()
  13. Le député de Duplessis, Denis Perron (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Parti québécois. ()
  14. Démission du député de Vimont, Jean-Paul Théorêt (LIB). ()
  15. Élection de Robert LeSage (LIB) comme député de Hull; élection de Norman MacMillan (LIB) comme député de Papineau. ()
  16. Démission du député de Verchères, Jean-Pierre Charbonneau (PQ). ()
  17. Démission du député de Chambly, Gérard Latulipe (LIB). ()
  18. Démission du député de D’Arcy-McGee, Herbert Marx (LIB). ()
  19. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  20. Assure l’intérim entre sa démission le 14 septembre 1993 et l’élection de son successeur le 14 décembre 1993. ()
  21. Également chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976. ()
  22. Également chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 195 novembre 1976 et du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985. ()
  23. Assure l’intérim entre sa démission le 31 octobre 1995 et l’élection de son successeur le 27 janvier 1996. ()
  24. Chef parlementaire du 25 septembre 1989 au 29 janvier 1996. ()