34e législature (1989-1994)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 25 septembre 1989.
  • Ouverture de la législature: 28 novembre 1989.
  • Sessions:
    • 1re: 28 novembre 1989 au 18 mars 1992
    • 2e: 19 mars 1992 au 10 mars 1994
    • 3e: 17 mars 1994 au 17 juin 1994
  • Discours sur le budget:
    • 1990-1991: 26 avril 1990
    • 1991-1992: 2 mai 1991
    • 1992-1993: 14 mai 1992
    • 1993-1994: 20 mai 1993
    • 1994-1995: 12 mai 1994
  • Dissolution de la législature: 24 juillet 1994.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Jean-Pierre Saintonge (LIB), député de La Pinière, du 28 novembre 1989 au 29 novembre 1994.

Députés

Les députées et députés de la 34e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Raymond Savoie LIB
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie M. Yvan Bordeleau LIB
Anjou M. René Serge Larouche (député indépendant le 29 août 1990; jusqu’au 19 juin 1991) LIB
ind.
M. Pierre Bélanger (à partir du 20 janvier 1992) PQ
Argenteuil M. Claude Ryan LIB
Arthabaska M. Jacques Baril PQ
Beauce-Nord M. Jean Audet LIB
Beauce-Sud M. Robert Dutil LIB
Beauharnois-Huntingdon M. André Chenail LIB
Bellechasse Mme Louise Bégin LIB
Berthier M. Albert Houde LIB
Bertrand M. François Beaulne PQ
Bonaventure M. Gérard D. Lévesque (jusqu’au 17 novembre 1993) LIB
M. Marcel Landry (à partir du 21 février 1994) PQ
Bourassa Mme Louise Robic (jusqu’au 14 avril 1994) LIB
vacant à partir du 14 avril 1994 vac.
Bourget Mme Huguette Boucher-Bacon LIB
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly Mme Lucienne Robillard LIB
Champlain M. Pierre-A. Brouillette LIB
Chapleau M. John Kehoe LIB
Charlesbourg M. Marc-Yvan Côté (jusqu’au 11 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 11 janvier 1994 vac.
Charlevoix M. Daniel Bradet LIB
Châteauguay Mme Pierrette Cardinal LIB
Chauveau M. Rémy Poulin LIB
Chicoutimi Mme Jeanne L. Blackburn PQ
Chomedey Mme Lise Bacon (jusqu’au 11 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 11 janvier 1994 vac.
Crémazie M. André Vallerand LIB
D’Arcy-McGee M. Robert Libman (député indépendant le 2 décembre 1993) EP
ind.
Deux-Montagnes M. Jean-Guy Bergeron LIB
Dorion Mme Violette Trépanier LIB
Drummond M. Jean-Guy St-Roch (député indépendant le 3 septembre 1992) LIB
ind.
Dubuc M. Gérard-Raymond Morin PQ
Duplessis M. Denis Perron PQ
Fabre M. Jean-A. Joly LIB
Frontenac M. Roger Lefebvre LIB
Gaspé M. André Beaudin LIB
Gatineau M. Réjean Lafrenière LIB
Gouin M. André Boisclair PQ
Groulx Mme Madeleine Bleau LIB
Hochelaga-Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Hull M. Robert Lesage LIB
Iberville M. Yvon Lafrance (député indépendant le 9 février 1994; député adéquiste le 2 mars 1994) LIB
ind.
ADQ
Îles-de-la-Madeleine M. Georges Farrah LIB
Jacques-Cartier M. Neil Cameron EP
Jeanne-Mance M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon M. Gil Rémillard (jusqu’au 31 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 31 janvier 1994 vac.
Johnson Mme Carmen Juneau PQ
Joliette M. Guy Chevrette PQ
Jonquière M. Francis Dufour PQ
Kamouraska-Témiscouata Mme France Dionne LIB
Labelle M. Jacques Léonard PQ
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard PQ
LaFontaine M. Jean-Claude Gobé LIB
La Peltrie M. Lawrence Cannon (jusqu’au 31 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 31 janvier 1994 vac.
La Pinière M. Jean-Pierre Saintonge LIB
Laporte M. André Bourbeau LIB
La Prairie M. Denis Lazure PQ
L’Assomption M. Jacques Parizeau PQ
Laurier M. Christos Sirros LIB
Laval-des-Rapides M. Guy Bélanger (jusqu’au 16 juin 1993) LIB
M. Serge Ménard (à partir du 13 décembre 1993) PQ
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet PQ
Les Chutes-de-la-Chaudière Mme Denise Carrier-Perreault PQ
Lévis M. Jean Garon PQ
Limoilou M. Michel Després LIB
Lotbinière M. Lewis Camden LIB
Louis-Hébert M. Réjean Doyon LIB
Marguerite-Bourgeoys Mme Liza Frulla LIB
Marie-Victorin Mme Cécile Vermette PQ
Marquette M. Claude Dauphin (jusqu’au 10 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 10 janvier 1994 vac.
Maskinongé M. Yvon Picotte LIB
Masson M. Yves Blais PQ
Matane Mme Claire-Hélène Hovington LIB
Matapédia M. Henri Paradis LIB
Mégantic-Compton Mme Madeleine Bélanger LIB
Mercier M. Gérald Godin PQ
Mille-Îles M. Jean-Pierre Bélisle (jusqu’au 10 mars 1994) LIB
vacant à partir du (10 mars 1994) vac.
Montmagny-L’Islet M. Réal Gauvin LIB
Montmorency M. Yves Séguin (jusqu’au 21 décembre 1990) LIB
M. Jean Filion (à partir du 12 août 1991) PQ
Mont-Royal M. John Ciaccia LIB
Nelligan M. Russell Williams LIB
Nicolet-Yamaska M. Maurice Richard LIB
Notre-Dame-de-Grâce M. Gordon Atkinson (député indépendant le 29 mars 1994) EP
ind.
Orford M. Robert Benoit LIB
Outremont M. Gérald Tremblay LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles M. Michel Bourdon PQ
Pontiac M. Robert Middlemiss LIB
Portneuf M. Michel Pagé (jusqu’au 16 novembre 1992) LIB
M. Roger Bertrand (à partir du 5 juillet 1993) PQ
Prévost M. Paul-André Forget LIB
Richelieu M. Albert Khelfa LIB
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Michel Tremblay LIB
Rivière-du-Loup M. Albert Côté (jusqu’au 7 janvier 1994) LIB
vacant à partir du 7 janvier 1994 vac.
Robert-Baldwin M. Sam Elkas LIB
Roberval M. Gaston Blackburn LIB
Rosemont M. Guy Rivard LIB
Rousseau M. Robert Thérien LIB
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Rémy Trudel PQ
Saguenay M. Ghislain Maltais LIB
Sainte-Anne M. Normand Cherry LIB
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri Mme Nicole Loiselle LIB
Saint-Hyacinthe M. Charles Messier LIB
Saint-Jean M. Michel Charbonneau LIB
Saint-Laurent M. Robert Bourassa LIB
Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. André Boulerice PQ
Saint-Maurice M. Yvon Lemire LIB
Salaberry-Soulanges M. Serge Marcil LIB
Sauvé M. Marcel Parent LIB
Shefford M. Roger Paré (jusqu’au 2 janvier 1994) PQ
M. Bernard Brodeur (à partir du 28 février 1994) LIB
Sherbrooke M. André J. Hamel LIB
Taillon Mme Pauline Marois PQ
Taschereau M. Jean Leclerc LIB
Terrebonne Mme Jocelyne Caron PQ
Trois-Rivières M. Paul Philibert LIB
Ungava M. Christian Claveau PQ
Vachon Mme Christiane Pelchat LIB
Vanier M. Jean-Guy Lemieux LIB
Vaudreuil M. Daniel Johnson (fils) LIB
Verchères Mme Luce Dupuis (Leroux) (députée indépendante le 17 novembre 1993) PQ
ind.
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. William Cusano LIB
Viger M. Cosmo Maciocia LIB
Vimont M. Benoît Fradet LIB
Westmount M. Richard B. Holden (député indépendant le 11 octobre 1991; député péquiste le 11 août 1992) EP
ind.
PQ

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 34e législature.

  LIB
LIB
PQ
PQ
EP
EP
ADQ
ADQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (25 septembre 1989) 92 29 4 0 0 0
29 août 1990(1) 91 29 4 0 1 0
21 décembre 1990(2) 90 29 4 0 1 1
19 juin 1991(3) 90 29 4 0 0 2
12 août 1991(4) 90 30 4 0 0 1
11 octobre 1991(5) 90 30 3 0 1 1
20 janvier 1992(6) 90 31 3 0 1 0
11 août 1992(7) 90 32 3 0 0 0
3 septembre 1992(8) 89 32 3 0 1 0
16 novembre 1992(9) 88 32 3 0 1 1
16 juin 1993(10) 87 32 3 0 1 2
5 juillet 1993(11) 87 33 3 0 1 1
17 novembre 1993(12) 86 32 3 0 2 2
2 décembre 1993(13) 86 32 2 0 3 2
13 décembre 1993(14) 86 33 2 0 3 1
2 janvier 1994(15) 86 32 2 0 3 2
7 janvier 1994(16) 85 32 2 0 3 3
10 janvier 1994(17) 84 32 2 0 3 4
11 janvier 1994(18) 82 32 2 0 3 6
31 janvier 1994(19) 80 32 2 0 3 8
9 février 1994(20) 79 32 2 0 4 8
21 février 1994(21) 79 33 2 0 4 7
28 février 1994(22) 80 33 2 0 4 6
2 mars 1994(23) 80 33 2 1 3 6
10 mars 1994(24) 79 33 2 1 3 7
29 mars 1994(25) 79 33 1 1 4 7
14 avril 1994(26) 78 33 1 1 4 8
Dissolution (24 juillet 1994) 78 33 1 1 4 8
Composition de l'Assemblée nationale, 25 septembre 1989   Composition de l'Assemblée nationale, 24 juillet 1994
Composition de l'Assemblée nationale - 34e législature (1989-1994)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 34e législature (1989-1994)
Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 34e législature (1989-1994)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(27)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Robert Bourassa, député de Saint-Laurent Chef du 15 octobre 1983 au 14 décembre 1993(28)(29) Chef parlementaire du 20 janvier 1986 au 12 janvier 1994(30)
M. Daniel Johnson (fils), député de Vaudreuil Chef du 14 décembre 1993 au 30 avril 1998(31) Chef parlementaire du 12 janvier 1994 au 30 avril 1998
Parti québécois M. Jacques Parizeau, député de L’Assomption Chef du 19 mars 1988 au 27 janvier 1996(32) Chef parlementaire du 25 septembre 1989 au 29 janvier 1996

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti égalité M. Robert Libman, député de D’Arcy-McGee Chef du 22 mars 1989 au 15 janvier 1993 Chef parlementaire du 25 septembre 1989 au 15 janvier 1993(33)
M. Keith Henderson Chef à partir du 21 février 1993

Lieutenant-gouverneur

M. Gilles Lamontagne, assermenté le 28 mars 1984.

M. Martial Asselin, assermenté le 9 août 1990 en remplacement de M. Lamontagne.

Premier ministre

M. Robert Bourassa (LIB), député de Saint-Laurent, entré en fonction le 12 décembre 1985.

M. Daniel Johnson (fils) (LIB), député de Vaudreuil-Soulanges, entré en fonction le 11 janvier 1994 en remplacement de M. Bourassa.

Notes:

  1. Le député d’Anjou, René Serge Larouche (LIB), devient député indépendant. ()
  2. Démission du député de Montmorency, Yves Séguin (LIB). ()
  3. Démission du député d’Anjou, René Serge Larouche (ind.). ()
  4. Élection de Jean Filion (PQ) comme député de Montmorency. ()
  5. Le député de Westmount, Richard B. Holden (EP), devient député indépendant. ()
  6. Élection de Pierre Bélanger (PQ) comme député d’Anjou. ()
  7. Le député de Westmount, Richard B. Holden (ind.), joint le groupe parlementaire du Parti québécois ()
  8. Le député de Drummond, Jean-Guy St-Roch (LIB), devient député indépendant. ()
  9. Démission du député de Portneuf, Michel Pagé (LIB). ()
  10. Démission du député de Laval-des-Rapides, Guy Bélanger (LIB). ()
  11. Élection de Roger Bertrand (PQ) comme député de Portneuf. ()
  12. Décès du député de Bonaventure, Gérard D. Levesque (LIB); la députée de Verchères, Luce Dupuis (Leroux) (PQ), devient députée indépendante. ()
  13. Le député de D’Arcy-McGee, Robert Libman (EP), devient député indépendant. ()
  14. Élection de Serge Ménard (PQ) comme député de Laval-des-Rapides. ()
  15. Démission du député de Shefford, Roger Paré (PQ). ()
  16. Démission du député de Rivière-du-Loup, Albert Côté (LIB). ()
  17. Démission du député de Marquette, Claude Dauphin (LIB). ()
  18. Démission du député de Charlesbourg, Marc-Yvan Côté (LIB); démission de la députée de Chomedey, Lise Bacon (LIB). ()
  19. Démission du député de Jean-Talon, Gil Rémillard (LIB); démission du député de La Peltrie, Lawrence Cannon (LIB). ()
  20. Le député d’Iberville, Yvon Lafrance (LIB), devient député indépendant. ()
  21. Élection de Marcel Landry (PQ) comme député de Bonaventure. ()
  22. Élection de Bernard Brodeur (LIB) comme député de Shefford. ()
  23. Le député d’Iberville, Yvon Lafrance (ind.), joint l’Action démocratique du Québec. ()
  24. Démission du député de Mille-Îles, Jean-Pierre Bélisle (LIB). ()
  25. Le député de Notre-Dame-de-Grâce, Gordon Atkinson (EP), devient député indépendant. ()
  26. Démission de la députée de Bourassa, Louise Robic(LIB). ()
  27. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  28. Assure l’intérim entre sa démission le 14 septembre 1993 et l’élection de son successeur le 14 décembre 1993. ()
  29. Également chef du 17 janvier 1970 au 19 novembre 1976. ()
  30. Également chef parlementaire du 17 janvier 1970 au 195 novembre 1976 et du 3 juin 1985 au 2 décembre 1985. ()
  31. Assure l’intérim entre sa démission le 2 mars 1998 et l’élection de son successeur le 30 avril 1998. ()
  32. Assure l’intérim entre sa démission le 31 octobre 1995 et l’élection de son successeur le 27 janvier 1996. ()
  33. Il ne semble pas y avoir eu de chef parlementaire désigné à la tête du Parti égalité à la suite de la démission de Robert Libman le 15 janvier 1993. ()