[Google]

Catégories

Liens

36e législature (1998-2003)

  • Élection générale: 30 novembre 1998.
  • Ouverture de la législature: 2 mars 1999.
  • Sessions:
    • 1re: 2 mars 1999 au 9 mars 2001
    • 2e: 22 mars 2001 au 12 mars 2003
  • Discours sur le budget:
    • 1999-2000: 9 mars 1999
    • 2000-2001: 14 mars 2000
    • 2001-2002: 29 mars 2001
    • 2002-2003: 1er novembre 2001(1)
    • 2003-2004: 11 mars 2003(2)
  • Dissolution de la législature: 12 mars 2003.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Jean-Pierre Charbonneau (PQ), député de Borduas, du 12 mars 1996 au 30 janvier 2002.

Mme Louise Harel (PQ), députée de Hochelaga-Maisonneuve, du 12 mars 2002 au 4 juin 2003.

Députés

Les députées et députés de la 36e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. André Pelletier (Abitibi-Est) PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie M. Yvan Bordeleau LIB
Anjou M. Jean-Sébastien Lamoureux (jusqu’au 25 septembre 2001) LIB
Mme Lise Thériault (à partir du 15 avril 2002) LIB
Argenteuil M. David Whissell LIB
Arthabaska M. Jacques Baril PQ
Beauce-Nord M. Normand Poulin LIB
Beauce-Sud Mme Diane Leblanc LIB
Beauharnois-Huntingdon M. André Chenail LIB
Bellechasse M. Claude Lachance PQ
Berthier M. Gilles Baril (1957) (jusqu’au 15 mai 2002) PQ
Mme Marie Grégoire (à partir du 17 juin 2002) ADQ
Bertrand M. Claude Cousineau PQ
Blainville Mme Céline Signori (jusqu’au 27 juin 2001) PQ
M. Richard Legendre (à partir du 1er octobre 2001) PQ
Bonaventure Mme Nathalie Normandeau LIB
Borduas M. Jean-Pierre Charbonneau PQ
Bourassa Mme Michèle Lamquin-Éthier LIB
Bourget Mme Diane Lemieux PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly Mme Louise Beaudoin PQ
Champlain M. Yves Beaumier PQ
Chapleau M. Benoit Pelletier LIB
Charlesbourg M. Jean Rochon PQ
Charlevoix M. Rosaire Bertrand PQ
Châteauguay M. Jean-Marc Fournier LIB
Chauveau M. Raymond Brouillet PQ
Chicoutimi M. Stéphane Bédard PQ
Chomedey M. Thomas J. Mulcair LIB
Chutes-de-la-Chaudière Mme Denise Carrier-Perreault PQ
Crémazie Mme Manon Blanchet PQ
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes Mme Hélène Robert PQ
Drummond M. Normand Jutras PQ
Dubuc M. Jacques Côté PQ
Duplessis M. Normand Duguay PQ
Fabre M. Joseph Facal PQ
Frontenac M. Marc Boulianne PQ
Gaspé M. Guy Lelièvre PQ
Gatineau M. Réjean Lafrenière LIB
Gouin M. André Boisclair PQ
Groulx M. Robert Kieffer PQ
Hochelaga-Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Hull M. Roch Cholette LIB
Iberville M. Jean-Paul Bergeron PQ
Îles-de-la-Madeleine M. Maxime Arseneau PQ
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jeanne-Mance M. Michel Bissonnet LIB
Jean-Talon Mme Margaret F. Delisle LIB
Johnson M. Claude Boucher PQ
Joliette M. Guy Chevrette (jusqu’au 29 janvier 2002) PQ
Mme Sylvie Lespérance (à partir du 17 juin 2002) ADQ
Jonquière M. Lucien Bouchard (jusqu’au 8 mars 2001) PQ
Mme Françoise Gauthier (à partir du 1er octobre 2001) LIB
Kamouraska-Témiscouata M. Claude Béchard LIB
Labelle M. Jacques Léonard (jusqu’au 8 mars 2001) PQ
M. Sylvain Pagé (à partir du 1er octobre 2001) PQ
Lac-Saint-Jean M. Jacques Brassard (jusqu’au 29 janvier 2002) PQ
M. Stéphan Tremblay (à partir du 17 juin 2002) PQ
LaFontaine M. Jean-Claude Gobé (député indépendant le 20 février 2003) LIB
ind.
La Peltrie M. Michel Côté PQ
La Pinière Mme Fatima Houda-Pépin LIB
Laporte M. André Bourbeau LIB
La Prairie M. Serge Geoffrion PQ
L’Assomption M. Jean-Claude St-André PQ
Laurier-Dorion M. Christos Sirros LIB
Laval-des-Rapides M. Serge Ménard PQ
Laviolette M. Jean-Pierre Jolivet (jusqu’au 8 mars 2001) PQ
Mme Julie Boulet (à partir du 1er octobre 2001) LIB
Lévis Mme Linda Goupil PQ
Limoilou M. Michel Després LIB
Lotbinière M. Jean-Guy Paré PQ
Louis-Hébert M. Paul Bégin (député indépendant le 28 octobre 2002) PQ
ind.
Marguerite-Bourgeoys Mme Monique Jérôme-Forget LIB
Marguerite-D’Youville M. François Beaulne PQ
Marquette M. François Ouimet LIB
Marie-Victorin Mme Cécile Vermette PQ
Maskinongé M. Rémy Désilets PQ
Masson M. Gilles Labbé(3) PQ
Matane M. Matthias Rioux PQ
vacant à partir du 5 mars 2003 vac.
Matapédia Mme Danielle Doyer PQ
Mégantic-Compton Mme Madeleine Bélanger LIB
Mercier M. Robert Perreault (jusqu’au 6 octobre 2000) PQ
Mme Nathalie Rochefort (à partir du 9 avril 2001) LIB
Mille-Îles Mme Lyse Leduc PQ
Montmagny-L’Islet M. Réal Gauvin LIB
Mont-Royal M. André Tranchemontagne LIB
Montmorency M. Jean-François Simard PQ
Nelligan M. Russell Williams LIB
Nicolet-Yamaska M. Michel Morin PQ
Notre-Dame-de-Grâce M. Russell Copeman LIB
Orford M. Robert Benoit LIB
Outremont M. Pierre-Étienne Laporte LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles Mme Nicole Léger PQ
Pontiac M. Robert Middlemiss LIB
Portneuf M. Roger Bertrand PQ
Prévost Mme Lucie Papineau PQ
Richelieu M. Sylvain Simard PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski Mme Solange Charest PQ
Rivière-du-Loup M. Mario Dumont ADQ
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Benoît Laprise PQ
Rosemont Mme Rita Dionne-Marsolais PQ
Rousseau M. François Legault PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Rémy Trudel PQ
Saguenay M. Gabriel-Yvan Gagnon (jusqu’au 16 septembre 2001) PQ
M. François Corriveau (à partir du 15 avril 2002) ADQ
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Nicole Loiselle LIB
Saint-Hyacinthe M. Léandre Dion PQ
Saint-Jean M. Roger Paquin PQ
Saint-Laurent M. Jacques P. Dupuis LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. André Boulerice PQ
Saint-Maurice M. Claude Pinard PQ
Salaberry-Soulanges M. Serge Deslières PQ
Sauvé Mme Line Beauchamp LIB
Shefford M. Bernard Brodeur LIB
Sherbrooke M. Jean Charest LIB
Taillon Mme Pauline Marois PQ
Taschereau Mme Angès Maltais PQ
Terrebonne Mme Jocelyne Caron PQ
Trois-Rivières M. Guy Julien PQ
Ungava M. Michel Létourneau PQ
Vachon M. David Payne PQ
Vanier Mme Diane Barbeau PQ
Vaudreuil M. Yvon Marcoux LIB
Verchères M. Bernard Landry PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. William Cusano LIB
Viger M. Cosmo Maciocia (jusqu’au 13 novembre 2001) LIB
Mme Anna Mancuso (à partir du 15 avril 2002) LIB
Vimont M. David Cliche (jusqu’au 29 janvier 2002) PQ
M. François Gaudreau (à partir du 17 juin 2002) ADQ
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 36e législature.

  PQ
PQ
LIB
LIB
ADQ
ADQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (30 novembre 1998(4)) 76 48 1 0 0
6 octobre 2000(5) 75 48 1 0 1
8 mars 2001(6) 72 48 1 0 4
9 avril 2001(7) 72 49 1 0 3
27 juin 2001(8) 71 49 1 0 4
16 septembre 2001(9) 70 49 1 0 5
25 septembre 2001(10) 70 48 1 0 6
1er octobre 2001(11) 72 50 1 0 2
13 novembre 2001(12) 72 49 1 0 3
29 janvier 2002(13) 69 49 1 0 6
15 avril 2002(14) 69 51 2 0 3
15 mai 2002(15) 68 51 2 0 4
17 juin 2002(16) 69 51 5 0 0
28 octobre 2002(17) 68 51 5 1 0
20 février 2003(18) 68 50 5 2 0
5 mars 2003(19) 67 50 5 2 1
Dissolution (13 mars 2003) 67 50 5 2 1
Composition de l'Assemblée nationale, 30 novembre 1998   Composition de l'Assemblée nationale, 13 mars 2003

Composition de l'Assemblée nationale - 36e législature (1998-2003)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 36e législature (1998-2003)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 36e législature (1998-2003)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(20)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois M. Lucien Bouchard, député de Jonquière Chef du 27 janvier 1996 au 2 mars 2001(21) Chef parlementaire du 19 février 1996 au 8 mars 2001
M. Bernard Landry, député de Verchères Chef du 2 mars 2001 au 6 juin 2005 Chef parlementaire du 8 mars 2001 au 6 juin 2005
Parti libéral du Québec M. Jean Charest, député de Sherbrooke Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 Chef parlementaire du 30 novembre 1998 au 4 septembre 2012

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont M. Mario Dumont, député de Rivière-du-Loup Chef du 11 mai 1994 au 6 mars 2009 Chef parlementaire du 12 septembre 1994 au 6 mars 2009

Lieutenant-gouverneur

Mme Lise Thibault, assermentée le 30 janvier 1997.

Premier ministre

M. Lucien Bouchard (PQ), député de Jonquière, entré en fonction le 29 janvier 1996.

M. Bernard Landry (PQ), député de Verchères, entré en fonction le 8 mars 2001 en remplacement de M. Bouchard.

Notes:

  1. Ce discours sur le budget a été devancé à la suite des événements du 11 septembre 2001. Il a été complété par un énoncé budgétaire le 19 mars 2002. ()
  2. Ce budget n’a pas été adopté en raison de la dissolution de la 36e législature le 12 mars 2003. ()
  3. Élu lors d’une élection spéciale tenue le 14 décembre 1998 à la suite du décès d’un des candidats dans Masson durant la campagne électorale. ()
  4. Incluant l’élection spéciale du 14 décembre 1998 dans la circonscription de Masson. ()
  5. Démission du député de Mercier, Robert Perreault (PQ). ()
  6. Démission du député de Jonquière, Lucien Bouchard (PQ), du député de Labelle, Jacques Léonard (PQ), et du député de Laviolette, Jean-Pierre Jolivet (PQ). ()
  7. Élection de Nathalie Rochefort (LIB) comme députée de Mercier. ()
  8. Démission de la députée de Blainville, Céline Signori (PQ). ()
  9. Démission du député de Saguenay, Gabriel-Yvan Gagnon (PQ). ()
  10. Démission du député d’Anjou, Jean-Sébastien Lamoureux (LIB). ()
  11. Élection de Richard Legendre (PQ) comme député de Blainville; élection de Françoise Gauthier (LIB) comme députée de Jonquière; élection de Sylvain Pagé (PQ) comme député de Labelle; élection de Julie Boulet (LIB) comme députée de Laviolette. ()
  12. Démission du député de Viger, Cosmo Maciocia (LIB). ()
  13. Démission du député de Joliette, Guy Chevrette (PQ), du député de Lac-Saint-Jean, Jacques Brassard (PQ), et du député de Vimont, David Cliche (PQ). ()
  14. Élection de Lise Thériault (LIB) comme députée d’Anjou; élection de François Corriveau (ADQ) comme député de Saguenay; élection d’Anna Mancuso (LIB) comme députée de Viger. ()
  15. Démission du député de Berthier, Gilles Baril (PQ). ()
  16. Élection de Marie Grégoire (ADQ) comme députée de Berthier; élection de Sylvie Lespérance (ADQ) comme députée de Joliette; élection de Stéphan Tremblay (PQ) comme député de Lac-Saint-Jean; élection de François Gaudreault (ADQ) comme député de Vimont. ()
  17. Le député de Louis-Hébert, Paul Bégin (PQ), devient député indépendant. ()
  18. Le député de LaFontaine, Jean-Claude Gobé (LIB), devient député indépendant. ()
  19. Démission du député de Matane, Matthias Rioux (PQ). ()
  20. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:
    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  21. Assure l’intérim entre sa démission le 11 janvier 2001 et l’élection de son successeur le 2 mars 2001. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.