[Google]

Catégories

Liens

38e législature (2007-2008)

  • Élection générale: 26 mars 2007.
  • Ouverture de la législature: 8 mai 2007.
  • Sessions:
    • 1re: 8 mai 2007 au 5 novembre 2008
  • Discours sur le budget:
    • 2007-2008: 24 mai 2007(1)
    • 2008-2009: 13 mars 2008
  • Dissolution de la législature: 5 novembre 2008.

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Michel Bissonnet (LIB), député de Jeanne-Mance–Viger, du 4 juin 2003 au 14 juillet 2008.

M. François Gendron (PQ), député d’Abitibi-Ouest, du 21 octobre 2008 au 13 janvier 2009.

Députés

Les députées et députés de la 38e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Alexis Wawanoloath PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie Mme Christine St-Pierre LIB
Anjou Mme Lise Thériault LIB
Argenteuil M. David Whissell LIB
Arthabaska M. Jean-François Roux ADQ
Beauce-Nord M. Janvier Grondin ADQ
Beauce-Sud M. Claude Morin (Beauce-Sud) ADQ
Beauharnois M. Serge Deslières PQ
Bellechasse M. Jean Domingue ADQ
Berthier M. François Benjamin ADQ
Bertrand M. Claude Cousineau PQ
Blainville M. Pierre Gingras ADQ
Bonaventure Mme Nathalie Normandeau LIB
Borduas M. Pierre Curzi PQ
Bourassa-Sauvé Mme Line Beauchamp LIB
Bourget Mme Diane Lemieux (jusqu’au 17 octobre 2007) PQ
M. Maka Kotto (depuis le 12 mai 2008) PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly M. Richard Merlini ADQ
Champlain M. Pierre Michel Auger (député libéral le 23 octobre 2008) ADQ
LIB
Chapleau M. Benoit Pelletier LIB
Charlesbourg Mme Catherine Morissette ADQ
Charlevoix M. Rosaire Bertrand (jusqu’au 13 août 2007) PQ
Mme Pauline Marois (à partir du 24 septembre 2007) PQ
Châteauguay M. Jean-Marc Fournier LIB
Chauveau M. Gilles Taillon ADQ
Chicoutimi M. Stéphane Bédard PQ
Chomedey M. Guy Ouellette LIB
Chutes-de-la-Chaudière M. Marc Picard ADQ
Crémazie Mme Lisette Lapointe PQ
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes Mme Lucie Leblanc ADQ
Drummond M. Sébastien Schneeberger ADQ
Dubuc M. Jacques Côté PQ
Duplessis Mme Lorraine Richard PQ
Fabre Mme Michelle Courchesne LIB
Frontenac M. Laurent Lessard LIB
Gaspé M. Guy Lelièvre PQ
Gatineau Mme Stéphanie Vallée LIB
Gouin M. Nicolas Girard PQ
Groulx Mme Linda Lapointe ADQ
Hochelaga-Maisonneuve Mme Louise Harel PQ
Hull M. Roch Cholette (jusqu’au 9 avril 2008) LIB
Mme Maryse Gaudreault (depuis le 12 mai 2008) LIB
Huntingdon M. Albert De Martin ADQ
Iberville M. André Riedl (député libéral le 23 octobre 2008) ADQ
LIB
Îles-de-la-Madeleine M. Maxime Arseneau PQ
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jean-Lesage M. Jean-François Gosselin ADQ
Jeanne-Mance–Viger M. Michel Bissonnet (jusqu’au 24 septembre 2008) LIB
vacant (depuis le 24-9-2008) vac.
Jean-Talon M. Philippe Couillard (jusqu’au 25 juin 2008) LIB
M. Yves Bolduc (depuis le 29 septembre 2008) LIB
Johnson M. Éric Charbonneau ADQ
Joliette M. Pascal Beaupré ADQ
Jonquière M. Sylvain Gaudreault PQ
Kamouraska-Témiscouata M. Claude Béchard LIB
Labelle M. Sylvain Pagé PQ
Lac-Saint-Jean M. Alexandre Cloutier PQ
LaFontaine M. Tony Tomassi LIB
La Peltrie M. Éric Caire ADQ
La Pinière Mme Fatima Houda-Pepin LIB
Laporte Mme Nicole Ménard LIB
La Prairie Mme Monique Roy Verville ADQ
L’Assomption M. Éric Laporte ADQ
Laurier-Dorion M. Gerry Sklavounos LIB
Laval-des-Rapides M. Alain Paquet LIB
Laviolette Mme Julie Boulet LIB
Lévis M. Christian Lévesque ADQ
Lotbinière Mme Sylvie Roy ADQ
Louis-Hébert M. Sam Hamad LIB
Marguerite-Bourgeoys Mme Monique Jérôme-Forget LIB
Marguerite-D’Youville M. Simon-Pierre Diamond ADQ
Marquette M. François Ouimet LIB
Marie-Victorin M. Bernard Drainville PQ
Maskinongé M. Jean Damphousse ADQ
Masson Mme Ginette Grandmont ADQ
Matane M. Pascal Bérubé PQ
Matapédia Mme Danielle Doyer PQ
Mégantic-Compton Mme Johanne Gonthier LIB
Mercier M. Daniel Turp PQ
Mille-Îles M. Maurice Clermont LIB
Mirabel M. François Desrochers ADQ
Montmagny-L’Islet M. Claude Roy ADQ
Mont-Royal M. Pierre Arcand LIB
Montmorency M. Hubert Benoit ADQ
Nelligan Mme Yolande James LIB
Nicolet-Yamaska M. Éric Dorion ADQ
Notre-Dame-de-Grâce M. Russell Copeman (jusqu’au 22 octobre 2008) LIB
vacant (depuis le 22 octobre 2008) vac.
Orford M. Pierre Reid LIB
Outremont M. Raymond Bachand LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles M. André Boisclair (jusqu’au 15 novembre 2007) PQ
Mme Nicole Léger (depuis le 12 mai 2008) PQ
Pontiac Mme Charlotte L’Écuyer LIB
Portneuf M. Raymond Francoeur ADQ
Prévost M. Martin Camirand ADQ
René-Lévesque M. Marjolain Dufour PQ
Richelieu M. Sylvain Simard PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Irvin Pelletier PQ
Rivière-du-Loup M. Mario Dumont ADQ
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Denis Trottier PQ
Rosemont Mme Rita Dionne-Marsolais PQ
Rousseau M. François Legault PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue Mme Johanne Morasse PQ
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Marguerite Blais LIB
Saint-Hyacinthe M. Claude L’Écuyer ADQ
Saint-Jean Mme Lucille Méthé ADQ
Saint-Laurent M. Jacques P. Dupuis LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. Martin Lemay PQ
Saint-Maurice M. Robert Deschamps ADQ
Shefford M. François Bonnardel ADQ
Sherbrooke M. Jean Charest LIB
Soulanges Mme Lucie Charlebois LIB
Taillon Mme Marie Malavoy PQ
Taschereau Mme Agnès Maltais PQ
Terrebonne M. Jean-François Therrien ADQ
Trois-Rivières M. Sébastien Proulx ADQ
Ungava M. Luc Ferland PQ
Vachon M. Camil Bouchard PQ
Vanier M. Sylvain Légaré ADQ
Vaudreuil M. Yvon Marcoux LIB
Verchères M. Stéphane Bergeron PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. Emmanuel Dubourg LIB
Vimont M. Vincent Auclair LIB
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 38e législature.

  LIB
LIB
ADQ
ADQ
PQ
PQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (26 mars 2007) 48 41 36 0 0
13 août 2007(2) 48 41 35 0 1
24 septembre 2007(3) 48 41 36 0 0
17 octobre 2007(4) 48 41 35 0 1
15 novembre 2007(5) 48 41 34 0 2
9 avril 2008(6) 47 41 34 0 3
8 mai 2008(7) 48 41 36 0 0
25 juin 2008(8) 47 41 36 0 1
24 septembre 2008(9) 46 41 36 0 2
29 septembre 2008(10) 47 41 36 0 1
22 octobre 2008(11) 46 41 36 0 2
23 octobre 2008(12) 48 39 36 0 2
Dissolution (5 novembre 2008) 48 39 36 0 2
Composition de l'Assemblée nationale, 26 mars 2007   Composition de l'Assemblée nationale, 5 novembre 2008

Composition de l'Assemblée nationale - 38e législature (2007-2008)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 38e législature (2007-2008)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 38e législature (2007-2008)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(13)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Jean Charest, député de Sherbrooke Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 Chef parlementaire du 30 novembre 1998 au 4 septembre 2012
Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont M. Mario Dumont, député de Rivière-du-Loup Chef du 11 mai 1994 au 6 mars 2009 Chef parlementaire du 12 septembre 1994 au 6 mars 2009
Parti québécois M. André Boisclair, député de Pointe-aux-Trembles Chef du 15 novembre 2005 au 8 mai 2007 Chef parlementaire du 14 août 2006 au 8 mai 2007
M. François Gendron, député d’Abitibi-Ouest Chef intérimaire du 8 mai 2007 au 27 juin 2007 Chef parlementaire du 8 mai 2007 au 24 septembre 2007
Mme Pauline Marois, députée de Charlevoix Chef depuis le 27 juin 2007 Chef parlementaire depuis le 24 septembre 2007

Lieutenant-gouverneur

Mme Lise Thibault, assermentée le 30 janvier 1997.

M. Pierre Duchesne, assermenté le 7 juin 2007 en remplacement de Mme Thibault.

Premier ministre

M. Jean Charest (LIB), député de Sherbrooke, entré en fonction le 29 avril 2003.

Notes:

  1. A remplacé le discours sur le budget prononcé le 20 février 2007, qui n’avait pas été adopté. ()
  2. Démission du député de Charlevoix, Rosaire Bertrand (PQ). ()
  3. Élection de Pauline Marois (PQ) comme députée de Charlevoix. ()
  4. Démission de la députée de Bourget, Diane Lemieux (PQ). ()
  5. Démission du député de Pointe-aux-Trembles, André Boisclair (PQ). ()
  6. Démission du député de Hull, Roch Cholette (LIB). ()
  7. Élection de Maka Kotto (PQ) comme député de Bourget; élection de Maryse Gaudreault (LIB) comme députée de Hull; élection de Nicole Léger (PQ) comme députée de Pointe-aux-Trembles. ()
  8. Démission du député de Jean-Talon, Philippe Couillard (LIB). ()
  9. Démission du député de Jeanne-Mance–Viger, Michel Bissonnet (LIB). ()
  10. Élection de Yves Bolduc (LIB) comme député de Jean-Talon. ()
  11. Démission du député de Notre-Dame-de-Grâce, Russell Copeman (LIB). ()
  12. Le député de Champlain, Pierre Michel Auger (ADQ), et le député d’Iberville, André Riedl (ADQ), joignent le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec. ()
  13. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:
    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.