[Google]

Catégories

Liens

39e législature (2008-2012)

  • Élection générale: 8 décembre 2008.
  • Ouverture de la législature: 13 janvier 2009.
  • Sessions:
    • 1re: 13 janvier 2009 au 22 février 2011
    • 2e: 23 février 2011 au 1er août 2012
  • Discours sur le budget:
    • 2009-2010: 19 mars 2009
    • 2010-2011: 30 mars 2010
    • 2011-2012: 17 mars 2011
    • 2012-2013: 20 mars 2012
  • Dissolution de la législature: 1er août 2012

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Yvon Vallières (LIB), député de Richmond, du 13 janvier 2009 au 1er avril 2011.

M. Jacques Chagnon (LIB), député de Westmount–Saint-Louis, entré en fonction le 5 avril 2011.

Députés

Les députées et députés de la 39e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est M. Pierre Corbeil LIB
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie Mme Christine St-Pierre LIB
Anjou Mme Lise Thériault LIB
Argenteuil M. David Whissell (jusqu’au 16 décembre 2011) LIB
M. Roland Richer (à partir du 11 juin 2012) PQ
Arthabaska M. Claude Bachand LIB
Beauce-Nord M. Janvier Grondin (député caquiste le 14 février 2012) ADQ
CAQ
Beauce-Sud M. Robert Dutil LIB
Beauharnois M. Guy Leclair (député indépendant le 22 novembre 2011; député péquiste le 1er décembre 2011) PQ
ind.
PQ
Bellechasse Mme Dominique Vien LIB
Berthier M. André Villeneuve PQ
Bertrand M. Claude Cousineau PQ
Blainville M. Daniel Ratthé (député indépendant le 24 novembre 2011; député caquiste le 19 décembre 2011) PQ
ind.
CAQ
Bonaventure Mme Nathalie Normandeau (jusqu’au 6 septembre 2011) LIB
M. Damien Arsenault (à partir du 5 décembre 2011) LIB
Borduas M. Pierre Curzi (député indépendant le 6 juin 2011) PQ
ind.
Bourassa-Sauvé Mme Line Beauchamp (jusqu’au 14 mai 2012) LIB
vacant (à partir du 14 mai 2012) vac
Bourget M. Maka Kotto PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly M. Bertrand St-Arnaud PQ
Champlain Mme Noëlla Champagne PQ
Chapleau M. Marc Carrière LIB
Charlesbourg M. Michel Pigeon LIB
Charlevoix Mme Pauline Marois PQ
Châteauguay M. Pierre Moreau LIB
Chauveau M. Gérard Deltell (député caquiste le 14 février 2012) ADQ
CAQ
Chicoutimi M. Stéphane Bédard PQ
Chomedey M. Guy Ouellette LIB
Chutes-de-la-Chaudière M. Marc Picard (député indépendant le 6 novembre 2009; député caquiste le 19 décembre 2011) ADQ
ind.
CAQ
Crémazie Mme Lisette Lapointe (députée indépendante le 6 juin 2011) PQ
ind.
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes M. Benoit Charette (député indépendant le 21 juin 2011; député caquiste le 19 décembre 2011) PQ
ind.
CAQ
Drummond M. Yves-François Blanchet PQ
Dubuc M. Serge Simard LIB
Duplessis Mme Lorraine Richard PQ
Fabre Mme Michelle Courchesne LIB
Frontenac M. Laurent Lessard LIB
Gaspé M. Georges Mamelonet LIB
Gatineau Mme Stéphanie Vallée LIB
Gouin M. Nicolas Girard PQ
Groulx M. René Gauvreau (député indépendant du 21 juin 2011 au 5 avril 2012) PQ
ind.
PQ
Hochelaga-Maisonneuve Mme Carole Poirier PQ
Hull Mme Maryse Gaudreault LIB
Huntingdon M. Stéphane Billette LIB
Iberville Mme Marie Bouillé PQ
Îles-de-la-Madeleine M. Germain Chevarie LIB
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jean-Lesage M. André Drolet LIB
Jeanne-Mance–Viger Mme Filomena Rotiroti LIB
Jean-Talon M. Yves Bolduc LIB
Johnson M. Étienne-Alexis Boucher PQ
Joliette Mme Véronique Hivon PQ
Jonquière M. Sylvain Gaudreault PQ
Kamouraska-Témiscouata M. Claude Béchard (jusqu’au 3 septembre 2010) LIB
M. André Simard (à partir du 29 novembre 2010) PQ
Labelle M. Sylvain Pagé PQ
Lac-Saint-Jean M. Alexandre Cloutier PQ
LaFontaine M. Tony Tomassi (député indépendant le 6 mai 2010; jusqu’au 3 mai 2012) LIB
ind.
M. Marc Tanguay (à partir du 11 juin 2012) LIB
La Peltrie M. Éric Caire (député indépendant le 6 novembre 2009; député caquiste le 19 décembre 2011) ADQ
ind.
CAQ
La Pinière Mme Fatima Houda-Pepin LIB
Laporte Mme Nicole Ménard LIB
La Prairie M. François Rebello (député caquiste le 10 janvier 2012) PQ
CAQ
L’Assomption M. Scott McKay PQ
Laurier-Dorion M. Gerry Sklavounos LIB
Laval-des-Rapides M. Alain Paquet LIB
Laviolette Mme Julie Boulet LIB
Lévis M. Gilles Lehouillier LIB
Lotbinière Mme Sylvie Roy (députée caquiste le 14 février 2012) ADQ
CAQ
Louis-Hébert M. Sam Hamad LIB
Marguerite-Bourgeoys Mme Monique Jérôme-Forget (jusqu’au 8 avril 2009) LIB
M. Clément Gignac (à partir du 22 juin 2009) LIB
Marguerite-D’Youville Mme Monique Richard PQ
Marquette M. François Ouimet LIB
Marie-Victorin M. Bernard Drainville PQ
Maskinongé M. Jean-Paul Diamond LIB
Masson M. Guillaume Tremblay PQ
Matane M. Pascal Bérubé PQ
Matapédia Mme Danielle Doyer PQ
Mégantic-Compton Mme Johanne Gonthier LIB
Mercier M. Amir Khadir QS
Mille-Îles Mme Francine Charbonneau LIB
Mirabel Mme Denise Beaudoin PQ
Montmagny-L’Islet M. Norbert Morin LIB
Montmorency M. Raymond Bernier LIB
Mont-Royal M. Pierre Arcand LIB
Nelligan Mme Yolande James LIB
Nicolet-Yamaska M. Jean-Martin Aussant (député indépendant le 7 juin 2011; député d’Option nationale le 31 octobre 2011) PQ
ind.
OPN
Notre-Dame-de-Grâce Mme Kathleen Weil LIB
Orford M. Pierre Reid LIB
Outremont M. Raymond Bachand LIB
Papineau M. Norman MacMillan LIB
Pointe-aux-Trembles Mme Nicole Léger PQ
Pontiac Mme Charlotte L’Écuyer LIB
Portneuf M. Michel Matte LIB
Prévost M. Gilles Robert PQ
René-Lévesque M. Marjolain Dufour PQ
Richelieu M. Sylvain Simard PQ
Richmond M. Yvon Vallières LIB
Rimouski M. Irvin Pelletier PQ
Rivière-du-Loup M. Mario Dumont (jusqu’au 6 mars 2009) ADQ
M. Jean D’Amour (à partir du 22 juin 2009; député indépendant du 10 novembre 2009 au 23 décembre 2009) LIB
ind.
LIB
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Denis Trottier PQ
Rosemont Mme Louise Beaudoin (députée indépendante du 6 juin 2011 au 3 avril 2012) PQ
ind.
PQ
Rousseau M. François Legault (jusqu’au 25 juin 2009) PQ
M. Nicolas Marceau (à partir du 21 septembre 2009) PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Daniel Bernard LIB
Saint-François Mme Monique Gagnon-Tremblay LIB
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Marguerite Blais LIB
Saint-Hyacinthe M. Émilien Pelletier PQ
Saint-Jean M. Dave Turcotte PQ
Saint-Laurent M. Jacques P. Dupuis (jusqu’au 9 août 2010) LIB
M. Jean-Marc Fournier (à partir du 13 septembre 2010) LIB
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. Martin Lemay PQ
Saint-Maurice M. Claude Pinard PQ
Shefford M. François Bonnardel (député caquiste le 14 février 2012) ADQ
CAQ
Sherbrooke M. Jean Charest LIB
Soulanges Mme Lucie Charlebois LIB
Taillon Mme Marie Malavoy PQ
Taschereau Mme Agnès Maltais PQ
Terrebonne M. Mathieu Traversy PQ
Trois-Rivières Mme Danielle St-Amand LIB
Ungava M. Luc Ferland PQ
Vachon M. Camil Bouchard (jusqu’au 6 janvier 2010) PQ
Mme Martine Ouellet (à partir du 5 juillet 2010) PQ
Vanier M. Patrick Huot LIB
Vaudreuil M. Yvon Marcoux LIB
Verchères M. Stéphane Bergeron PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. Emmanuel Dubourg LIB
Vimont M. Vincent Auclair LIB
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 39e législature.

LIB
LIB
PQ
PQ
ADQ
ADQ
QS
QS
OPN
OPN
CAQ
CAQ
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 décembre 2008) 66 51 7 1 0 0 0 0
6 mars 2009(1) 66 51 6 1 0 0 0 1
8 avril 2009(2) 65 51 6 1 0 0 0 2
22 juin 2009(3) 67 51 6 1 0 0 0 0
25 juin 2009(4) 67 50 6 1 0 0 0 1
21 septembre 2009(5) 67 51 6 1 0 0 0 0
6 novembre 2009(6) 67 51 4 1 0 0 2 0
10 novembre 2009(7) 66 51 4 1 0 0 3 0
23 décembre 2009(8) 67 51 4 1 0 0 2 0
6 janvier 2010(9) 67 50 4 1 0 0 2 1
6 mai 2010(10) 66 50 4 1 0 0 3 1
5 juillet 2010(11) 66 51 4 1 0 0 3 0
9 août 2010(12) 65 51 4 1 0 0 3 1
3 septembre 2010(13) 64 51 4 1 0 0 3 2
13 septembre 2010(14) 65 51 4 1 0 0 3 1
29 novembre 2010(15) 65 52 4 1 0 0 3 0
6 juin 2011(16) 65 49 4 1 0 0 6 0
7 juin 2011(17) 65 48 4 1 0 0 7 0
21 juin 2011(18) 65 46 4 1 0 0 9 0
6 septembre 2011(19) 64 46 4 1 0 0 9 1
31 octobre 2011(20) 64 46 4 1 1 0 8 1
22 novembre 2011(21) 64 45 4 1 1 0 9 1
24 novembre 2011(22) 64 44 4 1 1 0 10 1
1er décembre 2011(23) 64 45 4 1 1 0 9 1
5 décembre 2011(24) 65 45 4 1 1 0 9 0
16 décembre 2011(25) 64 45 4 1 1 0 9 1
19 décembre 2011(26) 64 45 4 1 1 4 5 1
10 janvier 2012(27) 64 44 4 1 1 5 5 1
14 février 2012(28) 64 44 0 1 1 9 5 1
3 avril 2012(29) 64 45 0 1 1 9 4 1
5 avril 2012(30) 64 46 0 1 1 9 3 1
3 mai 2012(31) 64 46 0 1 1 9 2 2
14 mai 2012(32) 63 46 0 1 1 9 2 3
11 juin 2012(33) 64 47 0 1 1 9 2 1
Dissolution (1er août 2012) 64 47 0 1 1 9 2 1
Composition de l'Assemblée nationale, 8 décembre 2008   Composition de l'Assemblée nationale

Composition de l'Assemblée nationale - 39e législature (2008-2012)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 39e législature (2008-2012)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 39e législature (2008-2012)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(34)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral du Québec M. Jean Charest, député de Sherbrooke Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 Chef parlementaire du 30 novembre 1998 au 4 septembre 2012
Parti québécois Mme Pauline Marois, députée de Charlevoix Chef depuis le 27 juin 2007 Chef parlementaire depuis le 24 septembre 2007
Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont(35)(36) M. Mario Dumont, député de Rivière-du-Loup Chef du 11 mai 1994 au 6 mars 2009 Chef parlementaire du 12 septembre 1994 au 6 mars 2009
Mme Sylvie Roy, députée de Lotbinière Chef intérimaire du 6 mars 2009 au 18 octobre 2009 Chef parlementaire du 6 mars 2009 au 29 octobre 2009
M. Gilles Taillon Chef du 18 octobre 2009 au 18 novembre 2009
M. François Bonnardel, député de Shefford Chef parlementaire du 29 octobre 2009 au 19 novembre 2009
M. Gérard Deltell, député de Chauveau Chef du 19 novembre 2009 au 14 février 2012 Chef parlementaire du 19 novembre 2009 au 14 février 2012

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Québec solidaire M. Amir Khadir, député de Mercier Co-porte-parole depuis le 3 février 2006(37) Chef parlementaire depuis le 8 décembre 2008
Mme Françoise David Co-porte-parole depuis le 3 février 2006(38)
Option nationale M. Jean-Martin Aussant, député de Nicolet-Yamaska Chef depuis le 31 octobre 2011 Chef parlementaire depuis le 31 octobre 2011
Coalition avenir Québec M. François Legault Chef depuis le 4 novembre 2011
M. Gérard Deltell, député de Chauveau Chef parlementaire depuis le 14 février 2012

Lieutenant-gouverneur

M. Pierre Duchesne, assermenté le 7 juin 2007.

Premier ministre

M. Jean Charest (LIB), député de Sherbrooke, entré en fonction le 29 avril 2003.

Notes:

  1. Démission du député de Rivière-du-Loup, Mario Dumont (ADQ). ()
  2. Démission de la députée de Marguerite-Bourgeoys, Monique Jérôme-Forget (LIB). ()
  3. Élection de Jean D’Amour (LIB) comme député de Rivière-du-Loup et élection de Clément Gignac (LIB) comme député de Marguerite-Bourgeoys. ()
  4. Démission du député de Rousseau, François Legault (PQ). ()
  5. Élection de Nicolas Marceau (PQ) comme député de Rousseau. ()
  6. Le député de La Peltrie, Éric Caire (ADQ), et le député des Chutes-de-la-Chaudière, Marc Picard (ADQ), deviennent députés indépendants. ()
  7. Le député de Rivière-du-Loup, Jean D’Amour (LIB) devient député indépendant. ()
  8. Le député de Rivière-du-Loup, Jean D’Amour (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec. ()
  9. Démission du député de Vachon, Camil Bouchard (PQ). ()
  10. Le député de LaFontaine, Tony Tomassi (LIB), devient député indépendant. ()
  11. Élection de Martine Ouellet (PQ) comme députée de Vachon. ()
  12. Démission du député de Saint-Laurent, Jacques P. Dupuis (LIB). ()
  13. Démission du député de Kamouraska-Témiscouata, Claude Béchard (LIB). Cette démission sera rendue publique le jour de son décès, soit le 7 septembre 2010. ()
  14. Élection de Jean-Marc Fournier (LIB) comme député de Saint-Laurent. ()
  15. Élection d’André Simard (PQ) comme député de Kamouraska-Témiscouata. ()
  16. Le député de Borduas, Pierre Curzi (PQ), la députée de Crémazie, Lisette Lapointe (PQ), et la députée de Rosemont, Louise Beaudoin (PQ), deviennent députés indépendants. ()
  17. Le député de Nicolet-Yamaska, Jean-Martin Aussant (PQ), devient député indépendant. ()
  18. Le député de Deux-Montagnes, Benoît Charrette (PQ), et le député de Groulx, René Gauvreau (PQ), deviennent députés indépendants. ()
  19. Démission de la députée de Bonaventure, Nathalie Normandeau (LIB), deviennent députés indépendants. ()
  20. Le député de Nicolet-Yamaska, Jean-Martin Aussant (ind.), devient député d’Option nationale après que ce parti ait obtenu le statut de parti politique autorisé par le Directeur général des élections. ()
  21. Le député de Beauharnois, Guy Leclair (PQ), devient député indépendant. ()
  22. Le député de Blainville, Daniel Ratthé (PQ), devient député indépendant. ()
  23. Le député de Beauharnois, Guy Leclair (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Parti québécois. ()
  24. Élection de Damien Arsenault (LIB) comme député de Bonaventure. ()
  25. Démission du député d’Argenteuil, David Whissell (LIB). ()
  26. Le député de Blainville, Daniel Ratthé (ind.), le député des Chutes-de-la-Chaudière, Marc Picard (ind.), le député de Deux-Montagnes, Benoit Charette (ind.), et le député de La Peltrie, Éric Caire (ind.), joignent la Coalition avenir Québec. ()
  27. Le député de La Prairie, François Rebello (PQ), joint la Coalition avenir Québec. ()
  28. Le député de Beauce-Nord, Janvier Grondin (ADQ), le député de Chauveau, Gérard Deltell (ADQ), la députée de Lotbinière, Sylvie Roy (ADQ), et le député de Shefford, François Bonnardel (ADQ), joignent la Coalition avenir Québec. ()
  29. La députée de Rosemont, Louise Beaudoin (ind.), joint le groupe parlementaire du Parti québécois. ()
  30. Le député de Groulx, René Gauvreau (ind.), joint le groupe parlementaire du Parti québécois. ()
  31. Démission du député de LaFontaine, Tony Tomassi (ind.). ()
  32. Démission de la députée de Bourassa-Sauvé, Line Beauchamp (LIB). ()
  33. Élection de Roland Richer (PQ) comme député d’Argenteuil; élection de Marc Tanguay (LIB) comme député de LaFontaine. ()
  34. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  35. L’Action démocratique du Québec parti cessa d’être désignée officiellement sous l’appellation «Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont» à partir du 24 février 2009. ()
  36. L’Action démocratique du Québec obtint le statut de groupe parlementaire pour toute la durée de la 39e législature en vertu d’une motion adoptée par l’Assemblée nationale du Québec le 21 avril 2009. Cette reconnaissance est devenue caduque à la suite de la fusion de l’Action démocratique du Québec avec la Coalition avenir Québec, entrée en vigueur le 14 février 2012. ()
  37. Nommé «porte-parole parlementaire» le 21 juin 2009. ()
  38. Nommée «présidente porte-parole» le 21 juin 2009. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.