[Google]

Catégories

Liens

3e législature (1875-1878)

  • Élection générale: 7 juillet 1875.
  • Ouverture de la législature: 4 novembre 1875.
  • Sessions:
    • 1re: 4 novembre 1875 au 24 décembre 1875
    • 2e: 10 novembre 1876 au 28 décembre 1876
    • 3e: 19 décembre 1877 au 9 mars 1878
  • Discours sur le budget:
    • 1876-1877: 6 décembre 1875
    • 1877-1878: 1er décembre 1876
    • 1878-1879: 31 janvier 1878(1)
  • Dissolution de la législature: 22 mars 1878.

Assemblée législative

Orateur(2) de l’Assemblée législative

M. Pierre Fortin (CON), député de Gaspé, du 4 novembre 1875 au 9 novembre 1876.

M. Louis Beaubien (CON), député de Hochelaga, du 10 novembre 1876 au 1er mai 1878.

Députés

Les députées et députés de la 3e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. Sydney Robert Bellingham LIB
Bagot M. Pierre-Samuel Gendron (jusqu’au 12 juin 1876) CON
M. Flavien Dupont (à partir du 7 juillet 1876) CON
Beauce M. François-Xavier Dulac CON
Beauharnois M. Élie-Hercule Bisson LIB
Bellechasse M. Pierre Fradet CON
Berthier M. Louis Sylvestre LIB
Bonaventure M. Pierre-Clovis Beauchesne (jusqu’au 19 décembre 1876) CON
M. Joseph-Israël Tarte (à partir du 22 février 1877) CON
Brome M. William Warren Lynch CON
Chambly M. Raymond Préfontaine LIB
Champlain M. Dominique-Napoléon Saint-Cyr CON
Charlevoix M. Onésime Gauthier CON
Chateauguay M. Édouard Laberge LIB
Chicoutimi et Saguenay M. William Evan Price(3) CON
Compton M. William Sawyer CON
Deux-Montagnes M. Gédéon Ouimet (jusqu’au 28 janvier 1876) CON
M. Charles Champagne (Deux-Montagnes) (à partir du 3 mars 1876) CON
Dorchester M. Louis-Napoléon Larochelle CON
Drummond et Arthabaska M. William John Watts(4) CON-I
Gaspé M. Pierre Fortin (jusqu’au 7 mars 1877) CON
M. Pierre Fortin (à partir du 2 juillet 1877) CON
Hochelaga M. Louis Beaubien CON
Huntingdon M. Alexander Cameron (jusqu’au 31 mars 1876) LIB
M. Alexander Cameron (à partir du 24 avril 1876) LIB
Iberville M. Louis Molleur LIB
Islet M. Pamphile-Gaspard Verreault CON
Jacques Cartier M. Narcisse Lecavalier CON
Joliette M. Vincent-Paul Lavallée CON
Kamouraska M. Charles-François Roy (jusqu’au 12 février 1877) CON
M. Joseph Dumont (du 19 mars 1877 au 4 mars 1878) LIB
vacant (à partir du 4 mars 1878) vac.
Laprairie M. Léon-Benoît-Alfred Charlebois CON
L’Assomption M. Onuphe Peltier CON
Laval M. Louis-Onésime Loranger CON
Lévis M. Étienne-Théodore Pâquet LIB
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière LIB
Maskinongé M. Moïse Houde CON
Mégantic M. George Irvine (jusqu’au 28 janvier 1876) LIB
M. Andrew Kennedy (à partir du 18 avril 1876) LIB
Missisquoi M. George Barnard Baker (jusqu’au 24 janvier 1876) CON
M. George Barnard Baker (à partir du 10 février 1876) CON
Montcalm M. Louis-Gustave Martin CON
Montmagny M. Auguste-Charles-Philippe Landry (jusqu’au 29 mai 1876) CON
M. Louis-Napoléon Fortin (à partir du 30 novembre 1876) LIB
Montmorency M. Auguste-Réal Angers CON
Montréal Centre M. Alexander Walker Ogilvie CON
Montréal Est M. Louis-Olivier Taillon CON
Montréal Ouest M. John Wait McGauvran CON
Napierville M. Laurent-David Lafontaine LIB
Nicolet M. François-Xavier Méthot (fils) (jusqu’au 28 juin 1876) CON
M. Charles-Édouard Houde (à partir du 18 août 1876) CON
Ottawa (Outaouais) M. Louis Duhamel CON
Pontiac M. Levi Ruggles Church CON
Portneuf M. Praxède Larue CON
Québec (comté de) M. Pierre Garneau CON
Québec Centre M. Rémi-Ferdinand Rinfret LIB
Québec Est M. Joseph Shehyn LIB
Québec Ouest M. John Hearn (jusqu’au 9 novembre 1877) CON
M. Richard Alleyn (à partir du 17 décembre 1877) CON
Richelieu M. Michel Mathieu CON
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Alexandre Chauveau (député libéral le 8 mars 1878) CON-I
LIB
Rouville M. Victor Robert LIB
St. Hyacinthe M. Pierre Bachand LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Élie Lacerte CON
Shefford M. Maurice Laframboise LIB
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson (député conservateur indépendant le 25 janvier 1876) CON
CON-I
Soulanges M. Georges-Raoul-Léotalde-Guichard-Humbert Saveuse de Beaujeu CON-I
Stanstead M. John Thornton CON
Témiscouata M. Georges-Honoré Deschênes (député conservateur le 22 décembre 1875) LIB
CON
Terrebonne M. Joseph-Adolphe Chapleau (jusqu’au 24 janvier 1876) CON
M. Joseph-Adolphe Chapleau (à partir du 10 février 1876) CON
Trois-Rivières M. Henri-Gédéon Malhiot (jusqu’au 28 janvier 1876) CON
M. Arthur Turcotte (à partir du 18 avril 1876) CON-I
Vaudreuil M. Émery Lalonde (père) CON
Verchères M. Joseph Daigle LIB
Yamaska M. Jonathan Saxton Campbell Würtele LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 3e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (7 juillet 1875) 42 20 3 0 0
22 décembre 1875(5) 43 19 3 0 0
24 janvier 1876(6) 41 19 3 0 2
25 janvier 1876(7) 40 19 4 0 2
28 janvier 1876(8) 38 18 4 0 5
10 février 1876(9) 40 18 4 0 3
3 mars 1876(10) 41 18 4 0 2
31 mars 1876(11) 41 17 4 0 3
18 avril 1876(12) 41 18 5 0 1
24 avril 1876(13) 41 19 5 0 0
29 mai 1876(14) 40 19 5 0 1
12 juin 1876(15) 39 19 5 0 2
28 juin 1876(16) 38 19 5 0 3
7 juillet 1876(17) 39 19 5 0 2
18 août 1876(18) 40 19 5 0 1
30 novembre 1876(19) 40 20 5 0 0
19 décembre 1876(20) 39 20 5 0 1
12 février 1877(21) 38 20 5 0 2
22 février 1877(22) 39 20 5 0 1
7 mars 1877(23) 38 20 5 0 2
19 mars 1877(24) 38 21 5 0 1
2 juillet 1877(25) 39 21 5 0 0
9 novembre 1877(26) 38 21 5 0 1
17 décembre 1877(27) 39 21 5 0 0
4 mars 1878(28) 39 20 5 0 1
8 mars 1878(29) 39 21 4 0 1
Dissolution (22 mars 1878) 39 21 4 0 1
Composition de l'Assemblée législative du Québec, 7 juillet 1875   Composition de l'Assemblée législative du Québec, 22 mars 1878

Composition de l'Assemblée législative - 3e législature (1875-1878)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 3e législature (1875-1878)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 3e législature (1875-1878)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti conservateur M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de la division de Montarville Chef du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878(30)(31) (32)
M. Henri-Gédéon Malhiot, député de Trois-Rivières Chef parlementaire(33) du 22 septembre 1874 au 22 janvier 1876
M. Auguste-Réal Angers, député de Montmorency Chef parlementaire(33) du 22 janvier 1876 au 2 mars 1878
M. Joseph-Adolphe Chapleau, député de Terrebonne Chef du 2 mars 1878(34) au 29 juillet 1882 Chef parlementaire du 4 juin 1878 au 31 octobre 1879(35) et du 13 novembre 1879 au 29 juillet 1882(36)
Parti libéral M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière, député de Lotbinière Chef du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883 Chef parlementaire du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Félix-Hyacinthe Lemaire (CON), conseiller législatif des Mille-Isles, du 22 septembre 1874 au 25 janvier 1876.

M. John Jones Ross (CON), conseiller législatif de Shawinigan, du 25 janvier 1876 au 8 mars 1878.

M. Henry Starnes (LIB), conseiller législatif de Salaberry, du 8 mars 1878 au 31 octobre 1879.

Conseillers législatifs

Les membres de la 3e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Jean-Louis Beaudry CON
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Joseph-Octave Beaubien (jusqu’au 7 novembre 1877) CON
vacant (à partir du 7 novembre 1877) vac.
De Lanaudière M. Pierre-Eustache Dostaler CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx LIB
De Lorimier M. Charles-Séraphin Rodier (jusqu’au 3 février 1876) CON
M. Joseph-Gaspard Laviolette (à partir du 1er mai 1876) CON
De Salaberry M. Henry Starnes (conseiller libéral le 8 mars 1878) CON
LIB
Golfe M. Thomas Savage CON
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) CON
Kennebec M. Louis Richard (jusqu’au 13 novembre 1876) CON
M. Joseph Gaudet (à partir du 30 octobre 1877) CON
La Salle M. Louis Panet CON
Lauzon M. Alexandre-René Chaussegros de Léry CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras CON
Mille-Isles M. Félix-Hyacinthe Lemaire CON
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault CON
Rigaud M. Eustache Prud’homme LIB
Rougemont M. John Fraser de Berry (jusqu’au 15 novembre 1876) CON
M. Pierre Boucher de la Bruère (à partir du 30 octobre 1877) CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Pierre-Euclide Roy CON
Stadacona M. John Sharples (père) (jusqu’au 19 décembre 1876) CON
M. John Hearn (à partir du 30 octobre 1877) CON
Victoria M. James Ferrier CON
Wellington vacant (jusqu’au 7 octobre 1875) vac.
M. William Hoste Webb (à partir du 7 octobre 1875) CON

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 3e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (7 juillet 1875) 21 2 0 0 1
7 octobre 1875(37) 22 2 0 0 0
3 février 1876(38) 21 2 0 0 1
1er mai 1876(39) 22 2 0 0 0
13 novembre 1876(40) 21 2 0 0 1
15 novembre 1876(41) 20 2 0 0 2
19 décembre 1876(42) 19 2 0 0 3
30 octobre 1877(43) 22 2 0 0 0
7 novembre 1877(44) 21 2 0 0 1
8 mars 1878(45) 20 3 0 0 1
Dissolution (22 mars 1878) 20 3 0 0 1
Composition du Conseil législatif du Québec, 7 juillet 1875   Composition du Conseil législatif du Québec, 22 mars 1878

Composition Conseil législatif - 3e législature (1875-1878)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 3e législature (1875-1878)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 3e législature (1875-1878)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de Montarville Premier ministre du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878(46)
Information non disponible. (Leader de l’opposition du 8 mars 1878 au 22 mars 1878)
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 4 novembre 1875 au 8 mars 1878)
Information non disponible. (Leader du gouvernement du 8 mars 1878 au 22 mars 1878)

Lieutenant-gouverneur

M. René-Édouard Caron, assermenté le 17 février 1873.

M. Luc Letellier de Saint-Just, assermenté le 15 décembre 1876 à la suite du décès de M. Caron.

Premier ministre

M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, entré en fonction le 22 septembre 1874.

M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB), député de Lotbinière, entré en fonction le 8 mars 1878 à la suite de la destitution du gouvernement Boucher de Boucherville par le lieutenant-gouverneur.

Notes:

  1. Ce budget ne sera pas adopté par l’Assemblée avant la dissolution de la législature. ()
  2. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  3. Candidat «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1878. ()
  4. Candidat sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1878. ()
  5. Le député de Témiscouata, Georges-Honoré Deschênes (LIB), joint le Parti conservateur. ()
  6. Démission du député de Missisquoi, George Barnard Baker (CON); démission du député de Terrebonne, Joseph-Adolphe Chapleau (CON). ()
  7. Le député de Sherbrooke, Joseph Gibb Robertson (CON), devient député conservateur indépendant. ()
  8. Démission du député de Deux-Montagnes, Gédéon Ouimet (CON); démission du député de Mégantic, George Irvine (LIB); démission du député de Trois-Rivières, Henri-Gédéon Malhiot (CON). ()
  9. Élection de George Barnard Baker (CON) comme député de Missisquoi; élection de Joseph-Adolphe Chapleau (CON) comme député de Terrebonne. ()
  10. Élection de Charles Champagne (Deux-Montagnes) (CON) comme député de Deux-Montagnes. ()
  11. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Huntingdon, Alexander Cameron (LIB). ()
  12. Élection de Andrew Kennedy (LIB) comme député de Mégantic; élection d’Arthur Turcotte (CON-I) comme député de Trois-Rivières. ()
  13. Élection d’Alexander Cameron (LIB) comme député de Huntingdon. ()
  14. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Montmagny, Auguste-Charles-Philippe Landry (CON). ()
  15. Démission du député de Bagot, Pierre-Samuel Gendron (CON). ()
  16. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Nicolet, François-Xavier Méthot (fils) (CON). ()
  17. Élection de Flavien Dupont (CON) comme député de Bagot. ()
  18. Élection de Charles-Édouard Houde (CON) comme député de Nicolet. ()
  19. Élection de Louis-Napoléon Fortin (LIB) comme député de Montmagny. ()
  20. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Bonaventure, Pierre-Clovis Beauchesne (CON). ()
  21. Démission du député de Kamouraska, Charles-François Roy (CON). ()
  22. Élection de Joseph-Israël Tarte (CON) comme député de Bonaventure. ()
  23. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Gaspé, Pierre Fortin (CON). ()
  24. Élection de Joseph Dumont (LIB) comme député de Kamouraska. ()
  25. Élection de Pierre Fortin (CON) comme député de Gaspé. ()
  26. Démission du député de Québec Ouest, John Hearn (CON). ()
  27. Élection de Richard Alleyn (CON) comme député de Québec Ouest. ()
  28. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Kamouraska, Joseph Dumont (LIB). ()
  29. Le député de Rimouski, Alexandre Chauveau (CON-I), joint le Parti libéral. ()
  30. Assura l’intérim entre son renvoi par le lieutenant-gouverneur le 2 mars 1878 et la nomination de son successeur le 8 mars 1878. ()
  31. Également chef du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892. ()
  32. Siégea au Conseil législatif. ()
  33. Leader du gouvernement à l’Assemblée législative, le premier ministre et chef du Parti conservateur, Charles-Eugène Boucher de Boucherville, étant membre du Conseil législatif. () ()
  34. Dirigea les troupes conservatrices durant l’élection générale de 1878. ()
  35. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 31 octobre 1879; réélu le 13 novembre 1879. ()
  36. Assura l’intérim entre sa démission le 29 juillet 1882 et la nomination de son successeur le 31 juillet 1882. ()
  37. Nomination de William Hoste Webb (CON) comme conseiller législatif de Wellington. ()
  38. Décès du conseiller législatif de Lorimier, Charles-Séraphin Rodier (CON). ()
  39. Nomination de Joseph-Gaspard Laviolette (CON) comme conseiller législatif de Lorimier. ()
  40. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Louis Richard (CON). ()
  41. Décès du conseiller législatif de Rougemont, John Fraser de Berry (CON). ()
  42. Décès du conseiller législatif de Stadacona, John Sharples (père) (CON). ()
  43. Nomination de Joseph Gaudet (CON) comme conseiller législatif de Kennebec; nomination de Pierre Boucher de la Bruère (CON) comme conseiller législatif de Rougemont; nomination de John Hearn (CON) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  44. Décès du conseiller législatif de La Durantaye, Joseph-Octave Beaubien (CON). ()
  45. Le conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (CON), joint le Parti libéral. ()
  46. Également premier ministre du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.