3e législature du Bas-Canada (1800-1804)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Émission des brefs d’élection: 7 juin 1800.
  • Élection générale: juin-juillet 1800.
  • Retour des brefs d’élection: 28 juillet 1800.
  • Ouverture de la législature: 8 janvier 1801.
  • Sessions:
    • 1re: 8 janvier 1801 au 8 avril 1801
    • 2e: 11 janvier 1802 au 5 avril 1802
    • 3e: 8 février 1803 au 18 avril 1803
    • 4e: 2 août 1803 au 11 août 1803
    • 5e: 10 février 1804 au 2 mai 1804
  • Dissolution de la législature: 13 juin 1804.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 3e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. John Steel BUR
Buckinghamshire (siège 1) M. John Craigie BUR
Buckinghamshire (siège 2) M. Louis Gouin ind.
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Boucher CAN
Cornwallis (siège 2) M. Alexandre Menut BUR
Devon (siège 1) M. François Bernier CAN
Devon (siège 2) M. Jean-Bernard Pelletier CAN
Dorchester (siège 1) M. Jean-Thomas Taschereau CAN
Dorchester (siège 2) M. John Caldwell BUR
Effingham (siège 1) M. André Nadon CAN
Effingham (siège 2) M. Charles-Jean-Baptiste Bouc (jusqu’au 24-jan-1801) CAN
M. Charles-Jean-Baptiste Bouc (du 09-mar-1801 au 20-mar-1801) CAN
M. Charles-Jean-Baptiste Bouc (du 30-avr-1801 au 22-mar-1802) CAN
M. Angus Shaw (à partir du avr-1802) BUR
Gaspé M. William Vondenvelden CAN
Hampshire (siège 1) M. François Huot CAN
Hampshire (siège 2) M. Joseph-Bernard Planté CAN
Hertford (siège 1) M. Louis Blais CAN
Hertford (siège 2) M. Michel Tellier CAN
Huntingdon (siège 1) M. Joseph-François Perrault BUR
Huntingdon (siège 2) M. Jean-Baptiste Raymond CAN
Kent (siège 1) M. Antoine Ménard, dit Lafontaine CAN
Kent (siège 2) M. François Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Jean Archambault CAN
Leinster (siège 2) M. Louis-Marie-Joseph Beaumont CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Papineau CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Thomas Walker BUR
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Pierre-Louis Panet BUR
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Francis Badgley BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. James McGill BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Joseph Périnault CAN
Northumberland (siège 1) M. Pierre-Stanislas Bédard CAN
Northumberland (siège 2) M. Jean-Marie Poulin CAN
Orléans M. Jérôme Martineau CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Michel-Amable Berthelot Dartigny CAN
Québec, comté de (siège 2) M. Louis Paquet CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Robert Lester BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. John Young (Basse-Ville de Québec) BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Jean-Antoine Panet CAN
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Augustin-Jérôme Raby BUR
Richelieu (siège 1) M. Louis-Édouard Hubert ind.
Richelieu (siège 2) M. Charles Benoît Livernois CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Thomas Coffin BUR
Saint Maurice (siège 2) M. Mathew Bell BUR
Surrey (siège 1) M. Philippe-François de Rastel de Rocheblave (jusqu’au 03-avr-1802) CAN
M. Alexis Caron (Surrey) (à partir du avr-1802) CAN
Surrey (siège 2) M. François Lévesque (fils) CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. John Lees BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Pierre-Amable De Bonne BUR
Warwick (siège 1) M. Ross Cuthbert BUR
Warwick (siège 2) M. James Cuthbert (Warwick) BUR
William Henry M. Jonathan Sewell BUR
York (siège 1) M. Louis-Charles Foucher BUR
York (siège 2) M. Joseph Bédard (York) CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 3e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1800) 27 21 2 0
Dissolution (1804) 26 22 2 0

Composition de la Chambre d'assemblée, 1800   Composition de la Chambre d'assemblée, 1804

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 3e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Hugh Finlay (jusqu’au 26-déc-1801) BUR
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours BUR
  M. François Baby BUR
  M. Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil BUR
  M. Charles-Louis Tarieu de Lanaudière BUR
  M. George Pownall (jusqu’en 1803) BUR
  M. René-Amable Boucher de Boucherville BUR
  M. Henry Caldwell BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Gabriel-Elzéar Taschereau BUR
  M. John Elmsley (à partir du 08-fév-1803) BUR
  M. Jenkin Williams (à partir du 08-fév-1803) BUR

Gouverneur

Sir Robert Shore Milnes, assermenté le 15 juin 1799.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()