[Google]

Catégories

Liens

3e législature du Canada-Uni (1848-1852)

  • Émission des brefs d’élection: 6 décembre 1847.
  • Élection générale: décembre 1847-janvier 1848.
  • Retour des brefs d’élection: 24 janvier 1848.
  • Ouverture de la législature: 25 février 1848.
  • Sessions:
    • 1re: 25 février 1848 au 23 mars 1848
    • 2e: 18 janvier 1849 au 30 mai 1849
    • 3e: 14 mai 1850 au 10 août 1850
    • 4e: 20 mai 1851 au 30 août 1851
  • Dissolution de la législature: 6 novembre 1851.

Assemblée législative

Députés

Les députées et députés de la 3e législature à l’Assemblée législative de la province du Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Beauharnois M. Jacob De Witt LIB
Bellechasse M. Augustin-Norbert Morin PAT
Berthier M. David Morrison Armstrong REF
Bonaventure M. William Cuthbert REF
Chambly M. Pierre Beaubien (jusqu’au 31-jul-1849) PAT
M. Louis Lacoste (à partir du 25-sep-1849) REF
Champlain M. Louis Guillet REF
Deux-Montagnes M. William Henry Scott REF
Dorchester M. François-Xavier Lemieux (oncle) PAT
Drummond M. Robert Nugent Watts (député réformiste en 1850) LIB
REF
Gaspé M. Robert Christie ind.
Huntingdon M. Tancrède Sauvageau (député réformiste durant la législature) PAT
REF
Ilet M. Charles-François Fournier PAT
Kamouraska M. Pierre Canac, dit Marquis (député réformiste durant la législature; jusqu’au 26-nov-1850) PAT
REF
M. Luc Letellier de Saint-Just (à partir du 01-fév-1851) LIB
Leinster M. Norbert Dumas (député réformiste durant la législature) PAT
REF
Lotbinière M. Joseph Laurin PAT
Mégantic M. Dominick Daly (jusqu’au 23-oct-1849) TOR
M. Dunbar Ross (à partir du 01-mai-1850) REF
Missiskoui M. William Badgley TOR
Montmorency M. Joseph-Édouard Cauchon PAT
Montréal (cité de; siège 1) M. Benjamin Holmes (député réformiste en 1848, puis député libéral en 1849) PAT
REF
LIB
Montréal (cité de; siège 2) M. Louis-Hippolyte LaFontaine (jusqu’au 11-mar-1848) REF
M. Louis-Hippolyte LaFontaine (à partir du 28-mar-1848) REF
Montréal (comté de) M. André Jobin REF
Nicolet M. Thomas Fortier PAT
Outaouais M. John Egan (député indépendant modéré durant la législature) LIB
MOD-I
Portneuf M. Édouard-Louis-Antoine-Charles Juchereau Duchesnay (député réformiste durant la législature) PAT
REF
Québec (cité de; siège 1) M. Thomas Cushing Aylwin (jusqu’au 11-mar-1848) REF
M. Thomas Cushing Aylwin (du 28-mar-1848 au 26-avr-1848) REF
M. François-XavierMéthot (père) (à partir du 09-jun-1848) REF
Québec (cité de; siège 2) M. Jean Chabot (jusqu’au 13-déc-1849) PAT
M. Jean Chabot (du 29-jan-1850 au 31-mar-1850) REF
vacant (à partir du 31-mar-1850) vac.
Québec (comté de) M. Pierre-Joseph-Olivier Chauveau REF
Richelieu M. Wolfred Nelson (député réformiste durant la législature) LIB
REF
Rimouski M. Joseph-Charles Taché PAT
Rouville M. Pierre Davignon (député réformiste durant la législature) PAT
REF
Saguenay M. Marc-Pascal de Sales Laterrière (kusqu’au 05-sep-1848) PAT
M. Marc-Pascal de Sales Laterrière (à partir du 05-sep-1848) REF
Saint Hyacinthe M. Thomas Boutillier REF
Saint Maurice M. Louis-Joseph Papineau (député libéral durant la législature) PAT
LIB
Shefford M. Lewis Thomas Drummond (jusqu’au 07-jun-1848) PAT
M. Lewis Thomas Drummond (à partir du 11-jul-1848) REF
Sherbrooke (cité de) M. Bartholomew Conrad Augustus Gugy TOR
Sherbrooke (comté de) M. Samuel Brooks (jusqu’au 22-mar-1849) TOR
M. Alexander Tilloch Galt (du 17-avr-1849 au 10-jan-1850) MOD-I
M. John Sewell Sanborn (à partir du 09-mar-1850) LIB
Stanstead M. John McConnell (député conservateur indépendant en 1849) TOR
CON-I
Terrebonne M. Louis-Hippolyte LaFontaine (jusqu’au 11-mar-1848) PAT
M. Louis-Michel Viger (à partir du 14-avr-1848) PAT
Trois-Rivières vacant (jusqu’au 26-avr-1848) vac.
M. Antoine Polette (à partir du 26-avr-1848; député réformiste durant la législature) PAT
REF
Vaudreuil M. Jean-Baptiste Mongenais (député réformiste durant la législature) PAT
REF
Verchères M. James Leslie (jusqu’au 11-mar-1848) LIB
M. George-Étienne Cartier (à partir du 07-avr-1848) REF
Yamaska M. Michel Fourquin, dit Léveillé (député réformiste durant la législature) PAT
REF

Groupes parlementaires

Composition de l’Assemblée législative de la province du Canada sous la 3e législature.(2)

  CON
TOR(3)
REF
REF(4)
PAT
PAT / LIB(5)
CON-I
CON-I
MOD-I
MOD-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (24 janvier 1848) Canada-Est 5 11 24 0 0 1 1
Canada-Ouest 18 23 0 0 0 1 0
Total 23 34 24 0 0 2 1
Dissolution (6 novembre 1851) Canada-Est 2 26 11 1 1 1 0
Canada-Ouest 18 22 1 0 0 1 0
Total 20 48 12 1 1 2 0

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 3e législature au Conseil législatif de la province du Canada.(6)

Division Nom Parti
Canada Est M. François-Pierre Bruneau (jusqu’au 04-mar-1851) TOR
Canada Est M. René-Édouard Caron ind.
Canada Est M. Adam Ferrie ind.
Canada Est M. Barthélemy Joliette (jusqu’au 21-jun-1850) TOR
Canada Est M. Paul Holland Knowlton TOR
Canada Est M. Peter McGill (McCutcheon) TOR
Canada Est M. George Pemberton (jusqu’au 29-jan-1849) TOR
Canada Est M. Jean-Baptiste Taché (jusqu’au 22-aou-1849) ind.
Canada Est M. Gabriel Roy (jusqu’au 17-déc-1848) TOR
Canada Est M. Philip Henry Moore TOR
Canada Est M. Amable Dionne TOR
Canada Est M. Joseph Dionne ind.
Canada Est M. William Walker (conseiller) ind.
Canada Est M. Louis Massue (jusqu’au 01-mai-1851) PAT
Canada Est M. Pierre-Amable Boucher de Boucherville ind.
Canada Est M. John Neilson (jusqu’au 01-fév-1848) ind.
Canada Est M. James Ferrier TOR
Canada Est M. Denis-Benjamin Viger (à partir du 17-fév-1848) TOR
Canada Est M. James Leslie (à partir du 23-mai-1848) LIB
Canada Est M. Étienne-Paschal Taché (à partir du 23-mai-1848) BLE
Canada Est M. Frédéric-Auguste Quesnel (à partir du 08-sep-1848) LIB
Canada Est M. Joseph Bourret (à partir du 21-nov-1848) LIB
Canada Est M. Georges-René Saveuse de Beaujeu (à partir du 21-nov-1848) ind.
Canada Est M. Louis Méthot (à partir du 12-déc-1848) ind.
Canada Est M. Joseph-Ovide Turgeon (à partir du 28-déc-1848) ind.
Canada Est M. Robert Jones (Missisquoi) (du 16-jan-1849 au 22-mai-1850) TOR

Groupes parlementaires

Composition du Conseil législatif de la province du Canada sous la 3e législature.

  CON
TOR
REF
REF
PAT
PAT / LIB
CON-I
CON-I
MOD-I
MOD-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (24 janvier 1848) Canada-Est 9 0 1 0 0 7 0
Dissolution (6 novembre 1851) Canada-Est 7 0 3 0 0 8 0

Gouverneur général

James Bruce, 8e comte d’Elgin et 12e comte de Kincardine, assermenté le 30 janvier 1847.

Premier ministres conjoints

M. Henry Sherwood (TOR), député de Toronto (Canada-Ouest) (seul premier ministre à partir du 7 décembre 1847), et M. Denis-Benjamin Papineau (REF), député d’Outaouais (Canada-Est), entrés en fonction le 28 mai 1847.

M. Louis-Hippolyte La Fontaine (REF), député de Montréal (Canada-Est), et M. Robert Baldwin (REF), député de North York (Canada-Ouest), entrés en fonction le 11 mars 1848.

M. Francis Hincks (REF), député d’Oxford (Canada-Ouest), et M. Augustin-Norbert Morin (REF), député de Bellechasse (Canada-Est), entrés en fonction le 28 octobre 1851.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Sources: Assemblée nationale du Québec (Canada-Est) et Wikipedia (Canada-Ouest). ()
  3. «Tories» (TOR) au Canada-Est et au Canada-Ouest. ()
  4. «Réformistes» (REF) au Canada-Est et au Canada-Ouest. ()
  5. «Patriotes» ou «Groupe canadien-français» (PAT) et «Libéraux» (LIB) au Canada-Est; «Clear Grits» (CG) au Canada-Ouest. ()
  6. Canada-Est seulement. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.