[Google]

Catégories

Liens

40e législature (2012-2014)

  • Élection générale: 4 septembre 2012.
  • Ouverture de la législature: 30 octobre 2012.
  • Sessions:
    • 1re: 30 octobre 2012 au 5 mars 2014
  • Discours sur le budget:
    • 2013-2014: 20 novembre 2012(1)
    • 2014-2015: 20 février 2014(2)
  • Dissolution de la législature: 5 mars 2014

Assemblée nationale

Président de l’Assemblée nationale

M. Jacques Chagnon (LIB), député de Westmount–Saint-Louis, entré en fonction le 5 avril 2011.

Députés

Les députées et députés de la 40e législature à l’Assemblée nationale du Québec.

Circonscription Nom Parti
Abitibi-Est Mme Élizabeth Larouche PQ
Abitibi-Ouest M. François Gendron PQ
Acadie Mme Christine St-Pierre LIB
Anjou–Louis-Riel Mme Lise Thériault LIB
Argenteuil M. Roland Richer PQ
Arthabaska Mme Sylvie Roy CAQ
Beauce-Nord M. André Spénard CAQ
Beauce-Sud M. Robert Dutil LIB
Beauharnois M. Guy Leclair PQ
Bellechasse Mme Dominique Vien LIB
Berthier M. André Villeneuve PQ
Bertrand M. Claude Cousineau PQ
Blainville M. Daniel Ratthé (député indépendant le 21 mai 2013) CAQ
ind.
Bonaventure M. Sylvain Roy PQ
Borduas M. Pierre Duchesne PQ
Bourassa-Sauvé Mme Rita de Santis LIB
Bourget M. Maka Kotto PQ
Brome-Missisquoi M. Pierre Paradis LIB
Chambly M. Bertrand St-Arnaud PQ
Champlain Mme Noëlla Champagne PQ
Chapleau M. Marc Carrière LIB
Charlesbourg Mme Denise Trudel CAQ
Charlevoix–Côte-de-Beaupré Mme Pauline Marois PQ
Châteauguay M. Pierre Moreau LIB
Chauveau M. Gérard Deltell CAQ
Chicoutimi M. Stéphane Bédard PQ
Chomedey M. Guy Ouellette LIB
Chutes-de-la-Chaudière M. Marc Picard CAQ
Côte-du-Sud M. Norbert Morin LIB
Crémazie Mme Diane De Courcy PQ
D’Arcy-McGee M. Lawrence S. Bergman LIB
Deux-Montagnes M. Daniel Goyer PQ
Drummond–Bois-Francs M. Sébastien Schneeberger CAQ
Dubuc M. Jean-Marie Claveau PQ
Duplessis Mme Lorraine Richard PQ
Fabre M. Gilles Ouimet LIB
Gaspé M. Gaetan Lelièvre PQ
Gatineau Mme Stéphanie Vallée LIB
Gouin Mme Françoise David QS
Granby M. François Bonnardel CAQ
Groulx Mme Hélène Daneault CAQ
Hochelaga-Maisonneuve Mme Carole Poirier PQ
Hull Mme Maryse Gaudreault LIB
Huntingdon M. Stéphane Billette LIB
Iberville Mme Marie Bouillé PQ
Îles-de-la-Madeleine Mme Jeannine Richard PQ
Jacques-Cartier M. Geoffrey Kelley LIB
Jean-Lesage M. André Drolet LIB
Jeanne-Mance–Viger Mme Filomena Rotiroti LIB
Jean-Talon M. Yves Bolduc LIB
Johnson M. Yves-François Blanchet PQ
Joliette Mme Véronique Hivon PQ
Jonquière M. Sylvain Gaudreault PQ
La Peltrie M. Éric Caire CAQ
La Pinière Mme Fatima Houda-Pepin (députée indépendante le 20 janvier 2014) LIB
ind.
La Prairie M. Stéphane Le Bouyonnec CAQ
Labelle M. Sylvain Pagé PQ
Lac-Saint-Jean M. Alexandre Cloutier PQ
LaFontaine M. Marc Tanguay LIB
Laporte Mme Nicole Ménard LIB
L’Assomption M. François Legault CAQ
Laurier-Dorion M. Gerry Sklavounos LIB
Laval-des-Rapides M. Léo Bureau-Blouin PQ
Laviolette Mme Julie Boulet LIB
Lévis M. Christian Dubé CAQ
Lotbinière-Frontenac M. Laurent Lessard LIB
Louis-Hébert M. Sam Hamad LIB
Marguerite-Bourgeoys M. Robert Poeti LIB
Marie-Victorin M. Bernard Drainville PQ
Marquette M. François Ouimet LIB
Maskinongé M. Jean-Paul Diamond LIB
Masson Mme Diane Gadoury-Hamelin PQ
Matane-Matapédia M. Pascal Bérubé PQ
Mégantic M. Ghislain Bolduc LIB
Mercier M. Amir Khadir QS
Mille-Îles Mme Francine Charbonneau LIB
Mirabel Mme Denise Beaudoin PQ
Montarville Mme Nathalie Roy CAQ
Montmorency Mme Michelyne C. St-Laurent CAQ
Mont-Royal M. Pierre Arcand LIB
Nelligan Mme Yolande James LIB
Nicolet-Bécancour M. Donald Martel CAQ
Notre-Dame-de-Grâce Mme Kathleen Weil LIB
Orford M. Pierre Reid LIB
Outremont M. Raymond Bachand (jusqu’au 13 septembre 2013) LIB
M. Philippe Couillard (à partir du 9 décembre 2013) LIB
Papineau M. Alexandre Iracá LIB
Pointe-aux-Trembles Mme Nicole Léger PQ
Pontiac Mme Charlotte L’Écuyer LIB
Portneuf M. Jacques Marcotte CAQ
René-Lévesque M. Marjolain Dufour PQ
Repentigny M. Scott McKay PQ
Richelieu Mme Élaine Zakaïb PQ
Richmond Mme Karine Vallières LIB
Rimouski M. Irvin Pelletier PQ
Rivière-du-Loup–Témiscouata M. Jean D’Amour LIB
Robert-Baldwin M. Pierre Marsan LIB
Roberval M. Denis Trottier PQ
Rosemont M. Jean-François Lisée PQ
Rousseau M. Nicolas Marceau PQ
Rouyn-Noranda–Témiscamingue M. Gilles Chapadeau PQ
Sainte-Marie–Saint-Jacques M. Daniel Breton PQ
Sainte-Rose Mme Suzanne Proulx PQ
Saint-François M. Réjean Hébert PQ
Saint-Henri–Sainte-Anne Mme Marguerite Blais LIB
Saint-Hyacinthe M. Émilien Pelletier PQ
Saint-Jean M. Dave Turcotte PQ
Saint-Jérôme M. Jacques Duchesneau CAQ
Saint-Laurent M. Jean-Marc Fournier LIB
Saint-Maurice M. Luc Trudel PQ
Sanguinet M. Alain Therrien PQ
Sherbrooke M. Serge Cardin PQ
Soulanges Mme Lucie Charlebois LIB
Taillon Mme Marie Malavoy PQ
Taschereau Mme Agnès Maltais PQ
Terrebonne M. Mathieu Traversy PQ
Trois-Rivières Mme Danielle St-Amand LIB
Ungava M. Luc Ferland PQ
Vachon Mme Martine Ouellet PQ
Vanier-Les Rivières M. Sylvain Lévesque CAQ
Vaudreuil M. Yvon Marcoux LIB
Verchères M. Stéphane Bergeron PQ
Verdun M. Henri-François Gautrin LIB
Viau M. Emmanuel Dubourg (jusqu’au 9 août 2013) LIB
M. David Heurtel (à partir du 9 décembre 2013) LIB
Vimont M. Jean Rousselle LIB
Westmount–Saint-Louis M. Jacques Chagnon LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée nationale du Québec durant la 40e législature.

PQ
PQ
LIB
LIB
CAQ
CAQ
QS
QS
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (4 septembre 2012) 54 50 19 2 0 0
21 mai 2013(3) 54 50 18 2 1 0
9 août 2013(4) 54 49 18 2 1 1
13 septembre 2013(5) 54 48 18 2 1 2
9 décembre 2013(6) 54 50 18 2 1 0
20 janvier 2014(7) 54 49 18 2 2 0
Dissolution (5 mars 2014) 54 49 18 2 2 0
Composition de l'Assemblée nationale, 4 septembre 2012   Composition de l'Assemblée nationale

Composition de l'Assemblée nationale - 40e législature (2012-2014_)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 40e législature (2012-____)

Répartition des sièges à l'Assemblée nationale - 40e législature (2012-2014)

Chefs des partis politiques

Partis politiques ayant le statut de groupe parlementaire(8)

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti québécois Mme Pauline Marois, députée de Charlevoix–Côte-de-Beaupré Chef depuis le 27 juin 2007 Chef parlementaire depuis le 24 septembre 2007
Parti libéral du Québec M. Jean Charest Chef du 30 avril 1998 au 5 septembre 2012 (9)
M. Jean-Marc Fournier, député de Saint-Laurent Chef intérimaire du 12 septembre 2012 au 17 mars 2013 Chef parlementaire du 12 septembre 2012 au 9 décembre 2013
M. Philippe Couillard, député d’Outremont Chef à partir du 17 mars 2013 Chef parlementaire à partir 9 décembre 2013
Coalition avenir Québec M. François Legault, député de L’Assomption Chef depuis le 4 novembre 2011 Chef parlementaire depuis le 4 septembre 2012

Partis politiques n’ayant pas le statut de groupe parlementaire

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Québec solidaire Mme Françoise David, députée de Gouin Co-porte-parole depuis le 3 février 2006 «Porte-parole parlementaire» depuis le 2 décembre 2012.
M. Amir Khadir, député de Mercier Co-porte-parole du 3 février 2006 au 2 décembre 2012 «Porte-parole parlementaire» du 21 juin 2009 au 2 décembre 2012
M. André Frappier Co-porte-parole du 3 février 2006 au 2 décembre 2012 au 5 mai 2013
M. Andrés Fontecilla Co-porte-parole depuis le 5 mai 2013

Lieutenant-gouverneur

M. Pierre Duchesne, assermenté le 7 juin 2007.

Premier ministre

Mme Pauline Marois (PQ), députée de Charlevoix–Côte-de-Beaupré, entrée en fonction le 19 septembre 2012.

Notes:

  1. La présentation de ce budget fut devancée à la suite de l’élection d’un nouveau gouvernement. ()
  2. Ce budget n’a pas été adopté en raison de la dissolution de la 40e législature le 5 mars 2014. ()
  3. Le député de Blainville, Daniel Ratthé (CAQ), devient député indépendant. ()
  4. Démission du député de Viau, Emmanuel Dubourg (LIB). ()
  5. Démission du député d’Outremont, Raymond Bachand (LIB). ()
  6. Élection de Philippe Couillard (LIB) comme député d’Outremont; élection de David Heurtel (LIB) comme député de Viau. ()
  7. La députée de La Pinière,Fatima Houda-Pepin (LIB), devient députée indépendante. ()
  8. En vertu de l’article 13 du Règlement de l’Assemblée nationale, un groupe parlementaire est défini comme suit:

    «13. Définition –Tout groupe d’au moins douze députés élus sous la bannière d’un même parti politique, ou tout groupe de députés élus sous la bannière d’un parti politique qui a obtenu au moins 20 % des voix aux plus récentes élections générales, constitue un groupe parlementaire.»

    ()

  9. Chef parlementaire du 30 novembre 1998 au 4 septembre 2012 ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.