[Google]

Catégories

Liens

4e législature du Bas-Canada (1804-1808)

  • Émission des brefs d’élection: 18 juin 1804.
  • Élection générale: 2 au 16 juillet 1804.
  • Retour des brefs d’élection: 6 août 1804.
  • Ouverture de la législature: 9 janvier 1805.
  • Sessions:
    • 1re: 9 janvier 1805 au 25 mars 1805
    • 2e: 20 février 1806 au 19 avril 1806
    • 3e: 21 janvier 1807 au 16 avril 1807
    • 4e: 29 janvier 1808 au 14 avril 1808
  • Dissolution de la législature: 27 avril 1808.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 4e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford vacant (jusqu’au 13-fév-1805) vac.
M. William Sturge Moore (à partir du 13-fév-1805) BUR
Buckinghamshire (siège 1) M. Louis Proulx CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. François Legendre CAN
Cornwallis (siège 1) M. Alexandre Roy CAN
Cornwallis (siège 2) M. Jacques-Nicolas Perrault CAN
Devon (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin CAN
Devon (siège 2) M. François Bernier CAN
Dorchester (siège 1) M. Jean-Thomas Taschereau CAN
Dorchester (siège 2) M. John Caldwell BUR
Effingham (siège 1) M. Thomas Porteous BUR
Effingham (siège 2) M. André Nadon CAN
Gaspé M. George Pyke BUR
Hampshire (siège 1) M. Joseph-Bernard Planté CAN
Hampshire (siège 2) M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay BUR
Hertford (siège 1) M. Louis Turgeon CAN
Hertford (siège 2) M. Étienne-Ferréol Roy CAN
Huntingdon (siège 1) M. Alexander Mackenzie BUR
Huntingdon (siège 2) M. Jean-Baptiste Raymond CAN
Kent (siège 1) M. Pierre Weilbrenner CAN
Kent (siège 2) M. François Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Jean Archambault CAN
Leinster (siège 2) M. Charles-Gaspard Tarieu de Lanaudière CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Louis Roy Portelance CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Benjamin Joseph Frobisher BUR
Montréal (quartier est) (siège 1) M. James McGill BUR
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Louis Chaboillez ind.
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. John Richardson BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Jean-Marie Mondelet CAN
Northumberland (siège 1) M. Pierre-Stanislas Bédard CAN
Northumberland (siège 2) M. Jean-Marie Poulin CAN
Orléans M. Jérôme Martineau CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Michel-Amable Berthelot Dartigny CAN
Québec, comté de (siège 2) M. Pierre-Amable De Bonne BUR
Québec (basse-ville) (siège 1) M. John Young (Basse-Ville de Québec) BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry CAN
Québec (haute-ville) (siège 1) M. William Grant (jusqu’au 05-oct-1805) BUR
M. John Blackwood (à partir du 14-déc-1805) BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Jean-Antoine Panet CAN
Richelieu (siège 1) M. Louis Bourdages CAN
Richelieu (siège 2) M. Louis Brodeur CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Michel Caron CAN
Saint Maurice (siège 2) M. David Monro BUR
Surrey (siège 1) M. Jacques Cartier CAN
Surrey (siège 2) M. Noël de Rastel de Rocheblave (jusqu’au 10-déc-1805) CAN
M. Paul Lussier (à partir du fév-1806) CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. John Lees (jusqu’au 04-mar-1807) BUR
M. Ezekiel Hart (à partir du 11-avr-1807) BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Louis-Charles Foucher BUR
Warwick (siège 1) M. Ross Cuthbert BUR
Warwick (siège 2) M. James Cuthbert BUR
William Henry M. Jonathan Sewell BUR
York (siège 1) M. John Mure BUR
York (siège 2) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 4e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1804) 29 19 1 1
Dissolution (1808) 29 20 1 0

Composition de la Chambre d'assemblée, 1804   Composition de la Chambre d'assemblée, 1808

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 4e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours BUR
  M. François Baby BUR
  M. Joseph-Dominique-Emmanuel Le Moyne de Longueuil (jusqu’au 19-jan-1807) BUR
  M. Charles-Louis Tarieu de Lanaudière BUR
  M. René-Amable Boucher de Boucherville BUR
  M. Henry Caldwell BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Gabriel-Elzéar Taschereau BUR
  M. John Elmsley (jusqu’au 29-avr-1805) BUR
  M. Jenkin Williams BUR
  M. Henry Allcock (à partir du 21-jan-1807; jusqu’au 22-fév-1808) BUR

Gouverneur

Sir Robert Shore Milnes, assermenté le 15 juin 1799.

M. Thomas Dunn, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 5 août 1805.

Sir James Henry Craig, assermenté le 24 octobre 1807.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.