5e législature (1881-1886)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • Élection générale: 2 décembre 1881.
  • Ouverture de la législature: 8 mars 1882.
  • Sessions:
    • 1re: 8 mars 1882 au 27 mai 1882
    • 2e: 18 janvier 1883 au 30 mars 1883
    • 3e: 27 mars 1884 au 10 juin 1884
    • 4e: 5 mars 1885 au 9 mai 1885
    • 5e: 8 avril 1886 au 21 juin 1886
  • Discours sur le budget:
    • 1882-1883: 15 mai 1882
    • 1883-1884: 16 février 1883
    • 1884-1885: 2 mai 1884
    • 1885-1886: 24 mars 1885
    • 1886-1887: 7 mai 1886
  • Dissolution de la législature: 9 septembre 1886.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

Sir Louis-Olivier Taillon (CON), député de Montréal Est, du 8 mars 1882 au 23 janvier 1884.

M. Jonathan Saxton Campbell Würtele (CON), député de Yamaska, du 27 mars 1884 au 28 juin 1886.

Députés

Les députées et députés de la 5e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Owens CON
Bagot M. Antoine Casavant CON
Beauce M. Jean Blanchet (Beauce) (jusqu’au 5 août 1882) CON
M. Jean Blanchet (Beauce) (à partir du 14 août 1882) CON
Beauharnois M. Célestin Bergevin CON
Bellechasse M. Narcisse-Henri-Édouard Faucher de Saint-Maurice CON
Berthier M. Joseph Robillard CON
Bonaventure M. Louis-Joseph Riopel (jusqu’au 20 juin 1882) CON
M. Henri-Josué Martin (à partir du 31 octobre 1882) CON
Brome M. William Warren Lynch CON
Chambly M. Michel-Dosithée-Stanislas Martel CON
Champlain M. Robert Trudel (jusqu’au 29 juillet 1886) CON
vacant (à partir du 29 juillet 1886) vac.
Charlevoix M. Onésime Gauthier (jusqu’au 16 juin 1886) CON
vacant (à partir du 16 juin 1886) vac.
Chateauguay M. Édouard Laberge (jusqu’au 22 août 1883) LIB
M. Joseph-Émery Robidoux (à partir du 26 mars 1884) LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Élie Saint-Hilaire CON-I
Compton M. William Sawyer CON
Deux-Montagnes M. Charles Champagne (Deux-Montagnes) (jusqu’au 23 septembre 1882) CON
M. Benjamin Beauchamp (du 21 octobre 1882 au 7 décembre 1883) CON
M. Benjamin Beauchamp (à partir du 26 mars 1884)(2) CON
Dorchester M. Nicodème Audet CON
Drummond et Arthabaska M. William John Watts (jusqu’au 17 décembre 1885) LIB
M. Joseph-Éna Girouard (à partir du 24 mars 1886) LIB
Gaspé M. Edmund James Flynn (jusqu’au 11 février 1884) CON
M. Edmund James Flynn (à partir du 2 avril 1884) CON
Hochelaga M. Louis Beaubien CON
Huntingdon M. Alexander Cameron LIB
Iberville M. Alexis-Louis Demers LIB
Islet M. Charles Marcotte CON
Jacques Cartier M. Narcisse Lecavalier (jusqu’au 11 juillet 1882) CON
M. Joseph-Alfred Mousseau (du 26 août 1882 au 7 mai 1883) CON
M. Joseph-Alfred Mousseau (du 26 septembre 1883 au 22 janvier 1884) CON
M. Arthur Boyer (à partir du 26 mars 1884) LIB
Joliette M. Vincent-Paul Lavallée (jusqu’au 4 septembre 1885) CON
M. Joseph-Norbert-Alfred McConville (à partir du 24 septembre 1885) CON
Kamouraska M. Charles-Antoine-Ernest Gagnon (jusqu’au 5 janvier 1883) LIB
M. Charles-Antoine-Ernest Gagnon (à partir du 30 janvier 1883) LIB
Laprairie M. Léon-Benoît-Alfred Charlebois CON
L’Assomption M. Joseph Marion CON
Laval M. Louis-Onésime Loranger (jusqu’au 5 août 1882) CON
M. Pierre-Évariste Leblanc (du 30 octobre 1882 au 25 mai 1883) CON
M. Amédée Gaboury (du 13 juin 1883 au 31 mai 1884) LIB
M. Pierre-Évariste Leblanc (à partir du 14 juillet 1884) CON
Lévis M. Étienne-Théodore Pâquet (jusqu’au 25 octobre 1883) CON
M. François-Xavier Lemieux (neveu) (à partir du 16 novembre 1883) LIB
Lotbinière M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière (jusqu’au 25 novembre 1885) LIB
M. Édouard-Hippoyte Laliberté (à partir du 30 janvier 1886) LIB
Maskinongé M. Édouard Caron CON
Mégantic M. George Irvine (jusqu’au 6 juin 1884) LIB
M. John Whyte (à partir du 29 octobre 1884) LIB
Missisquoi M. Elijah Edmund Spencer CON
Montcalm M. Jean-Baptiste-Trefflé Richard CON
Montmagny M. Louis-Napoléon Fortin (jusqu’au 5 janvier 1883) CON
M. Nazaire Bernatchez (à partir du 5 janvier 1883) LIB
Montmorency M. Louis-Georges Desjardins CON
Montréal Centre M. George Washington Stephens (père) LIB
Montréal Est M. Louis-Olivier Taillon (jusqu’au 23 janvier 1884) CON
M. Louis-Olivier Taillon (à partir du 9 février 1884) CON
Montréal Ouest M. James McShane LIB
Napierville M. François-Xavier Paradis CON
Nicolet M. Charles-Édouard Houde (jusqu’au 5 janvier 1883) CON
M. Louis-Trefflé Dorais (à partir du 5 février 1883) CON-I
Ottawa (Outaouais) M. Louis Duhamel CON
Pontiac M. Thomas Bryson (jusqu’au 4 janvier 1882; n’a jamais siégé) CON
M. William Joseph Poupore (à partir du 6 mars 1882) CON
Portneuf M. Jean-Docile Brousseau CON
Québec (comté de) M. Pierre Garneau CON
Québec Centre M. Rémi-Ferdinand Rinfret LIB
Québec Est M. Joseph Shehyn LIB
Québec Ouest M. Félix Carbray CON
Richelieu M. Léon Leduc CON
Richmond et Wolfe M. Jacques Picard CON
Rimouski M. Louis-Napoléon Asselin CON
Rouville M. Étienne Poulin CON
St. Hyacinthe M. Honoré Mercier (père) LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. François-L. Desaulniers CON
Shefford M. Isidore Frégeau CON
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson (jusqu’au 23 janvier 1884) CON
M. Joseph Gibb Robertson (à partir du 9 février 1884) CON
Soulanges M. William Duckett CON
Stanstead M. John Thornton CON
Témiscouata M. Georges-Honoré Deschênes CON
Terrebonne M. Joseph-Adolphe Chapleau (jusqu’au 29 juillet 1882) CON
M. Guillaume-Alphonse Nantel (à partir du 19 août 1882) CON
Trois-Rivières M. Sévère Dumoulin (jusqu’au 9 juillet 1883) CON
M. Arthur Turcotte (à partir du 26 mars 1884)(3) CON-I
Vaudreuil M. Émery Lalonde (père) (jusqu’en 1882) CON
M. François-Xavier Archambault (du 30 octobre 1882 au 30 mai 1884) CON
M. Alfred Lapointe (à partir du 19 juin 1884) CON
Verchères M. Abraham Bernard (jusqu’au 31 mars 1886) LIB
M. Abraham Bernard (à partir du 5 mai 1886) LIB
Yamaska M. Jonathan Saxton Campbell Würtele (jusqu’au 27 janvier 1882) CON
M. Jonathan Saxton Campbell Würtele (du 6 février 1882 au 28 juin 1886) CON
vacant (à partir du 28 juin 1886) vac.

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 5e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (2 décembre 1881) 50 14 1 0 0
4 janvier 1882(4) 49 14 1 0 1
27 janvier 1882(5) 48 14 1 0 2
6 février 1882(6) 49 14 1 0 1
6 mars 1882(7) 50 14 1 0 0
20 juin 1882(8) 49 14 1 0 1
11 juillet 1882(9) 48 14 1 0 2
29 juillet 1882(10) 47 14 1 0 3
31 juillet 1882(11) 46 14 1 0 4
5 août 1882(12) 45 14 1 0 5
14 août 1882(13) 46 14 1 0 4
19 août 1882(14) 47 14 1 0 3
26 août 1882(15) 48 14 1 0 2
23 septembre 1882(16) 47 14 1 0 3
3 octobre 1882(17) 46 14 1 0 4
21 octobre 1882(18) 47 14 1 0 3
30 octobre 1882(19) 49 14 1 0 1
31 octobre 1882(20) 50 14 1 0 0
5 janvier 1883(21) 48 14 1 0 2
30 janvier 1883(22) 48 15 1 0 1
5 février 1883(23) 48 15 2 0 0
7 mai 1883(24) 47 15 2 0 1
25 mai 1883(25) 46 15 2 0 2
13 juin 1883(26) 46 16 2 0 1
9 juillet 1883(27) 45 16 2 0 2
22 août 1883(28) 45 15 2 0 3
26 septembre 1883(15) 46 15 2 0 2
25 octobre 1883(29) 45 15 2 0 3
16 novembre 1883(30) 45 16 2 0 2
7 décembre 1883(31) 44 16 2 0 3
22 janvier 1884(32) 43 16 2 0 4
23 janvier 1884(33) 41 16 2 0 6
9 février 1884(34) 43 16 2 0 4
11 février 1884(35) 42 16 2 0 5
26 mars 1884(36) 43 18 3 0 1
2 avril 1884(37) 44 18 3 0 0
30 mai 1884(38) 43 18 3 0 1
31 mai 1884(39) 43 17 3 0 2
6 juin 1884(40) 43 16 3 0 3
19 juin 1884(41) 44 16 3 0 2
14 juillet 1884(42) 45 16 3 0 1
29 octobre 1884(43) 45 17 3 0 0
4 septembre 1885(44) 44 17 3 0 1
24 septembre 1885(45) 45 17 3 0 0
25 novembre 1885(46) 45 16 3 0 1
17 décembre 1885(47) 45 15 3 0 2
30 janvier 1886(48) 45 16 3 0 1
24 mars 1886(49) 45 17 3 0 0
31 mars 1886(50) 45 16 3 0 1
5 mai 1886(51) 45 17 3 0 0
16 juin 1886(52) 44 17 3 0 1
28 juin 1886(5) 43 17 3 0 2
29 juillet 1886(53) 42 17 3 0 3
Dissolution (9 septembre 1886) 42 17 3 0 3
Composition de l'Assemblée législative, 2 décembre 1881   Composition de l'Assemblée législative, 9 septembre 1886
Composition de l'Assemblée législative - 5e législature (1881-1886)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 5e législature (1881-1886)
Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 5e législature (1881-1886)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti conservateur M. Joseph-Adolphe Chapleau, député de Terrebonne Chef du 2 mars 1878 au 29 juillet 1882 Chef parlementaire du 4 juin 1878 au 31 octobre 1879(54) et du 13 novembre 1879 au 29 juillet 1882(55)
M. Joseph-Alfred Mousseau, député de Jacques Cartier Chef du 31 juillet 1882 au 22 janvier 1884 Chef parlementaire du 26 août 1882 au 7 mai 1883(56) et du 26 septembre 1883 au 22 janvier 1884(57)
M. John Jones Ross, conseiller législatif de la division de Shawinigan Chef du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887 (58)
M. Louis-Olivier Taillon, député de Montréal Est (59) Chef parlementaire(60) du 9 février 1884(61) au 14 octobre 1886(62)
Parti libéral M. Henri-Gustave Joly de Lotbinière, député de Lotbinière Chef du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883 Chef parlementaire du 9 mars 1869 au 18 janvier 1883
M. Honoré Mercier (père), député de St. Hyacinthe Chef du 18 janvier 1883 au 20 avril 1892 Chef parlementaire du 18 janvier 1883 au 29 janvier 1887(63) et du 12 février 1887 au 20 avril 1892

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Pierre Boucher de la Bruère (CON), conseiller législatif de Rougemont, du 4 mars 1882 au 23 avril 1889.

Conseillers législatifs

Les membres de la 5e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Jean-Louis Beaudry (jusqu’au 25 juin 1886) CON
vacant (à partir du 25 juin 1886) vac.
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Édouard Rémillard LIB
De Lanaudière M. Pierre-Eustache Dostaler (jusqu’au 14 janvier 1884) CON
M. Louis-François-Rodrigue Masson (du 27 mars 1884 au 4 octobre 1884) CON
M. Vincent-Paul Lavallée (à partir du 4 septembre 1885) CON
De la Vallière M. Jean-Baptiste-Georges Proulx (jusqu’au 27 janvier 1884) LIB
M. François-Xavier Méthot (fils) (à partir du 27 mars 1884) CON
De Lorimier M. Joseph-Gaspard Laviolette CON
De Salaberry M. Henry Starnes CON
Golfe M. Thomas Savage CON
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (père) CON
Kennebec M. Joseph Gaudet (jusqu’au 4 août 1882) CON
M. Elzéar Gérin (à partir du 25 août 1882) CON
La Salle M. Louis Panet (jusqu’au 5 mai 1884) CON
M. Praxède Larue (à partir du 27 février 1885) CON
Lauzon M. Georges Couture CON
Les Laurentides M. Jean-Élie Gingras CON
Mille-Isles M. Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (jusqu’au 4 mars 1882) CON
M. Alexandre Lacoste (du 4 mars 1882 au 6 décembre 1883) CON
M. Charles Champagne (Deux-Montagnes) (à partir du 10 décembre 1883) CON
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Louis Archambeault CON
Rigaud M. Eustache Prud’homme LIB
Rougemont M. Pierre Boucher de la Bruère CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Pierre-Euclide Roy (jusqu’au 31 octobre 1882) CON
M. Joseph-Adolphe Dorion (à partir du 6 décembre 1882) CON
Stadacona M. John Hearn CON
Victoria M. James Ferrier CON
Wellington M. William Hoste Webb CON

Répartition des sièges

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 5e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (2 décembre 1881) 21 3 0 0 0
4 mars 1882(64) 21 3 0 0 0
4 août 1882(65) 20 3 0 0 1
25 août 1882(66) 21 3 0 0 0
31 octobre 1882(67) 20 3 0 0 1
6 décembre 1883(68) 20 3 0 0 1
10 décembre 1883(69) 21 3 0 0 0
14 janvier 1884(70) 20 3 0 0 1
27 janvier 1884(71) 20 2 0 0 2
27 mars 1884(72) 22 2 0 0 0
5 mai 1884(73) 21 2 0 0 1
4 octobre 1884(74) 20 2 0 0 2
27 février 1885(75) 21 2 0 0 1
4 septembre 1885(76) 22 2 0 0 0
25 juin 1886(77) 21 2 0 0 1
Dissolution (9 septembre 1886) 21 2 0 0 1
Composition du Conseil législatif, 2 décembre 1881   Composition du Conseil législatif, 9 septembre 1886
Composition du Conseil législatif - 5e législature (1881-1886)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 5e législature (1881-1886)
Répartition des sièges au Conseil législatif - 5e législature (1881-1886)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur Information non disponible. (Leader de l’opposition du 8 mars 1882 au 23 janvier 1884)
M. John Jones Ross, conseiller législatif de Shawinigan Premier ministre du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 8 mars 1882 au 9 septembre 1886)

Lieutenant-gouverneur

M. Théodore Robitaille, assermenté le 26 juillet 1879.

M. Louis-François-Rodrigue Masson, assermenté le 7 novembre 1884 en remplacement de M. Robitaille.

Premier ministre

M. Joseph-Adolphe Chapleau (CON), député de Terrebonne, entré en fonction le 31 octobre 1879.

M. Joseph-Alfred Mousseau (CON), non élu (plus tard élu député de Jacques Cartier), entré en fonction le 31 juillet 1882 à la suite de la nomination de M. Chapleau comme ministre au gouvernement fédéral.

M. John Jones Ross (CON), conseiller législatif de Shawinigan, entré en fonction le 23 janvier 1884 à la suite de la nomination de M. Mousseau comme juge.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1886. ()
  3. Candidat sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1886. ()
  4. Décès du député de Pontiac, Thomas Bryson (CON). ()
  5. Démission du député de Yamaska, Jonathan Saxton Campbell Würtele (CON). () ()
  6. Élection de Jonathan Saxton Campbell Würtele (CON) comme député de Yamaska. ()
  7. Élection de William Joseph Poupore (CON) comme député de Pontiac. ()
  8. Démission du député de Bonaventure, Louis-Joseph Riopel (CON). ()
  9. Démission du député de Jacques Cartier, Narcisse Lecavalier (CON). ()
  10. Démission du député de Terrebonne, Joseph-Adolphe Chapleau (CON). ()
  11. Démission du député de Beauce, Jean Blanchet (Beauce) (CON). ()
  12. Démission du député de Laval, Louis-Onésime Loranger (CON). ()
  13. Élection de Jean Blanchet (Beauce) (CON) comme député de Beauce. ()
  14. Élection de Guillaume-Alphonse Nantel (CON) comme député de Terrebonne. ()
  15. Élection de Joseph-Alfred Mousseau (CON) comme député de Jacques Cartier. () ()
  16. Démission du député de Deux-Montagnes, Charles Champagne (Deux-Montagnes) (CON). ()
  17. Démission du député de Vaudreuil, Émery Lalonde (père) (CON) (au cours de l’année 1882, au plus tard à cette date). ()
  18. Élection de Benjamin Beauchamp (CON) comme député de Deux-Montagnes. ()
  19. Élection de Pierre-Évariste Leblanc (CON) comme député de Laval; élection de François-Xavier Archambault (CON) comme député de Vaudreuil. ()
  20. Élection de Henri-Josué Martin (CON) comme député de Bonaventure. ()
  21. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Kamouraska, Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB); annulation par les tribunaux de l’élection du député de Nicolet, Charles-Édouard Houde (CON); annulation par les tribunaux de l’élection du député de Montmagny, Louis-Napoléon Fortin (CON); Nazaire Bernatchez (LIB), adversaire de Fortin lors de cette élection, est déclaré élu député de Montmagny par les tribunaux. ()
  22. Élection de Charles-Antoine-Ernest Gagnon (LIB) comme député de Kamouraska. ()
  23. Élection de Louis-Trefflé Dorais (CON-I) comme député de Nicolet. ()
  24. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Jacques Cartier, Joseph-Alfred Mousseau (CON). ()
  25. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Laval, Pierre-Évariste Leblanc (CON). ()
  26. Élection d’Amédée Gaboury (LIB) comme député de Laval. ()
  27. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Trois-Rivières, Sévère Dumoulin (CON). ()
  28. Décès du député de Chateauguay, Édouard Laberge (LIB). ()
  29. Démission du député de Lévis, Étienne-Théodore Pâquet (CON). ()
  30. Élection de François-Xavier Lemieux (neveu) (LIB) comme député de Lévis. ()
  31. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Deux-Montagnes, Benjamin Beauchamp (CON). ()
  32. Démission du député de Jacques Cartier, Joseph-Alfred Mousseau (CON). ()
  33. Démission du député de Montréal Est, Louis-Olivier Taillon (CON); démission du député de Sherbrooke, Joseph Gibb Robertson (CON). ()
  34. Élection de Louis-Olivier Taillon (CON) comme député de Montréal Est; élection de Joseph Gibb Robertson (CON) comme député de Sherbrooke. ()
  35. Démission du député de Gaspé, Edmund James Flynn (CON). ()
  36. Élection de Joseph-Émery Robidoux (LIB) comme député de Chateauguay; élection de Benjamin Beauchamp (CON) comme député de Deux-Montagnes; élection d’Arthur Boyer (LIB) comme député de Jacques Cartier; élection d’Arthur Turcotte (CON-I) comme député de Trois-Rivières. ()
  37. Élection d’Edmund James Flynn (CON) comme député de Gaspé. ()
  38. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Vaudreuil, François-Xavier Archambault (CON). ()
  39. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Laval, Amédée Gaboury (LIB). ()
  40. Démission du député de Mégantic, George Irvine (LIB). ()
  41. Élection d’Alfred Lapointe (CON) comme député de Vaudreuil. ()
  42. Élection de Pierre-Évariste Leblanc (CON) comme député de Laval. ()
  43. Élection de John Whyte (LIB) comme député de Mégantic. ()
  44. Démission du député de Joliette, Vincent-Paul Lavallée (CON). ()
  45. Élection de Joseph-Norbert-Alfred McConville (CON) comme député de Joliette. ()
  46. Démission du député de Lotbinière, Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB). ()
  47. Démission du député de Drummond et Arthabaska, William John Watts (LIB). ()
  48. Élection d’Édouard-Hippoyte Laliberté (LIB) comme député de Lotbinière. ()
  49. Élection de Joseph-Éna Girouard (LIB) comme député de Drummond et Arthabaska. ()
  50. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Verchères, Abraham Bernard (LIB). ()
  51. Élection d’Abraham Bernard (LIB) comme député de Verchères. ()
  52. Décès du député de Charlevoix, Onésime Gauthier (CON). ()
  53. Décès du député de Champlain, Robert Trudel (CON). ()
  54. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 31 octobre 1879; réélu le 13 novembre 1879. ()
  55. Assura l’intérim entre sa démission le 29 juillet 1882 et la nomination de son successeur le 31 juillet 1882. ()
  56. Élection comme député de Jacques Cartier invalidée par les tribunaux pour fraude électorale le 7 mai 1883; réélu le 26 septembre 1883. ()
  57. Assura l’intérim entre sa démission le 22 janvier 1884 et la nomination de son successeur le 23 janvier 1884. ()
  58. Siégea au Conseil législatif. ()
  59. Chef du 25 janvier 1887 au 17 juin 1890 et du 16 décembre 1892 au 13 juin 1896 ()
  60. Leader du gouvernement à l’Assemblée législative, le premier ministre et chef du Parti conservateur, John Jones Ross, étant membre du Conseil législatif. ()
  61. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 23 janvier 1884; réélu le 9 février 1884. ()
  62. Également chef parlementaire à l’Assemblée législative du 11 décembre 1886 au 17 juin 1890, du 8 mars 1892 au 16 décembre 1892 et du 31 décembre 1892 au 11 mai 1896. ()
  63. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 29 janvier 1887; réélu le 12 février 1887. ()
  64. Démission du conseiller législatif de Mille-Isles, Jean-Baptiste Lefebvre de Villemure (CON); nomination d’Alexandre Lacoste (CON) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  65. Décès du conseiller législatif de Kennebec, Joseph Gaudet (CON). ()
  66. Nomination d’Elzéar Gérin (CON) comme conseiller législatif de Kennebec. ()
  67. Décès du conseiller législatif de Sorel, Pierre-Euclide Roy (CON). ()
  68. Nomination de Joseph-Adolphe Dorion (CON) comme conseiller législatif de Sorel; démission du conseiller législatif de Mille-Isles, Alexandre Lacoste (CON). ()
  69. Nomination de Charles Champagne (Deux-Montagnes) (CON) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  70. Décès du conseiller législatif de Lanaudière, Pierre-Eustache Dostaler (CON). ()
  71. Décès du conseiller législatif de La Vallière, Jean-Baptiste-Georges Proulx (LIB). ()
  72. Nomination de Louis-François-Rodrigue Masson (CON) comme conseiller législatif de Lanaudière; nomination de François-Xavier Méthot (fils) (CON) comme conseiller législatif de La Vallière. ()
  73. Décès du conseiller législatif de La Salle, Louis Panet (CON). ()
  74. Démission du conseiller législatif de Lanaudière, Louis-François-Rodrigue Masson (CON). ()
  75. Nomination de Praxède Larue (CON) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  76. Nomination de Vincent-Paul Lavallée (CON) comme conseiller législatif de Lanaudière. ()
  77. Décès du conseiller législatif d’Alma, Jean-Louis Beaudry (CON). ()