[Google]

Catégories

Liens

7e législature (1890-1892)

  • Élection générale: 17 juin 1890.
  • Ouverture de la législature: 4 novembre 1890.
  • Sessions:
    • 1re: 4 novembre 1890 au 30 décembre 1890
  • Discours sur le budget:
    • 1891-1892: 5 décembre 1890
  • Dissolution de la législature: 22 décembre 1891.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Félix-Gabriel Marchand (LIB), député de St. Jean, du 27 janvier 1887 au 26 avril 1892.

Députés

Les députées et députés de la 7e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Owens (jusqu’au 20 février 1891) CON
vacant (à partir du 20 février 1891) vac.
Arthabaska M. Joseph-Éna Girouard LIB
Bagot M. Milton McDonald CON
Beauce M. Jean Blanchet (Beauce) (jusqu’au 19 septembre 1891) CON
vacant (à partir du 19 septembre 1891) vac.
Beauharnois M. Élie-Hercule Bisson LIB
Bellechasse M. Adélard Turgeon LIB
Berthier M. Cuthbert-Alphonse Chênevert LIB
Bonaventure M. Honoré Mercier (père) LIB
Brome M. Rufus Nelson England CON
Chambly M. Antoine Rocheleau LIB
Champlain M. Pierre Grenier CON
Charlevoix M. Joseph Morin (Charlevoix) LIB
Chateauguay M. Joseph-Émery Robidoux LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Onésime Côté NAT
Compton M. John McIntosh CON
Deux-Montagnes M. Benjamin Beauchamp CON-I
Dorchester M. Louis-Philippe Pelletier CON
Drummond M. William John Watts LIB
Gaspé M. Achille-Ferdinand Carrier LIB
Hochelaga M. Joseph-Octave Villeneuve CON
Huntingdon M. Alexander Cameron LIB
Iberville M. François Gosselin LIB
Islet M. François-Gilbert Miville Dechêne LIB
Jacques Cartier M. Arthur Boyer LIB
Joliette M. Louis Basinet LIB
Kamouraska M. Charles-Alfred Desjardins CON
Lac St-Jean M. Pierre-Léandre Marcotte LIB
Laprairie M. Georges Duhamel NAT
L’Assomption M. Joseph Marion CON
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc CON
Lévis M. François-Xavier Lemieux (neveu) LIB
Lotbinière M. Édouard-Hippoyte Laliberté LIB
Maskinongé M. Joseph Lessard CON
Matane M. Louis-Félix Pinault LIB
Mégantic M. Andrew Stuart Johnson CON
Missisquoi M. Elijah Edmund Spencer CON
Montcalm M. Joseph-Alcide Martin CON
Montmagny M. Nazaire Bernatchez LIB
Montmorency M. Charles Langelier (jusqu’au 30 juin 1890) LIB
M. Charles Langelier (à partir du 12 juillet 1890) LIB
Montréal division No. 1 M. Joseph Béland OUV
Montréal division No. 2 M. Joseph Brunet LIB
Montréal division No. 3 M. Henri-Benjamin Rainville LIB
Montréal division No. 4 M. William C. Clendinneng CON
Montréal division No. 5 M. John Smythe Hall CON
Montréal division No. 6 M. James McShane LIB
Napierville M. Louis Sainte-Marie(2) LIB
Nicolet M. Joseph-Victor Monfette NAT
Ottawa M. Alfred Rochon LIB
Pontiac M. William Joseph Poupore CON
Portneuf M. Jules Tessier LIB
Québec (comté de) M. Charles Fitzpatrick LIB
Québec-Centre M. Rémi-Ferdinand Rinfret LIB
Québec-Est M. Joseph Shehyn LIB
Québec-Ouest M. Owen Murphy LIB
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond M. Joseph Bédard (Richmond) CON
Rimouski M. Auguste Tessier LIB
Rouville M. Alfred Girard LIB
St. Hyacinthe M. Odilon Desmarais LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Nérée Le Noblet Duplessis CON
St. Sauveur M. Simon-Napoléon Parent LIB
Shefford M. Tancrède Boucher de Grosbois LIB
Sherbrooke M. Joseph Gibb Robertson CON
Soulanges M. Avila-Gonzague Bourbonnais(3) NAT
Stanstead M. Moodie Brock Lovell LIB
Témiscouata M. Charles-Eugène Pouliot LIB
Terrebonne M. Guillaume-Alphonse Nantel CON
Trois-Rivières M. Télesphore-Eusèbe Normand CON
Vaudreuil M. Émery Lalonde (fils) (jusqu’au 31 octobre 1890) LIB
M. Émery Lalonde (fils) (à partir du 22 novembre 1890) LIB
Verchères M. Albert-Alexandre Lussier LIB
Wolfe M. Jacques Picard CON
Yamaska M. Victor Gladu LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 7e législature.

  LIB
LIB
NAT
NAT
CON
CON
CON-I
CON-I
OUV
OUV
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (17 juin 1890) 43 4 24 1 1 0 0
30 juin 1890(4) 42 4 24 1 1 0 1
12 juillet 1890(5) 43 4 24 1 1 0 0
31 octobre 1890(6) 42 4 24 1 1 0 1
22 novembre 1890(7) 43 4 24 1 1 0 0
20 février 1891(8) 43 4 23 1 1 0 1
19 septembre 1891(9) 43 4 22 1 1 0 2
Dissolution (22 décembre 1891) 43 4 22 1 1 0 2
Composition de l'Assemblée législative, 17 juin 1890   Composition de l'Assemblée législative, 22 décembre 1891

Composition de l'Assemblée législative - 7e législature (1890-1892)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 7e législature (1890-1892)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 7e législature (1890-1892)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Honoré Mercier (père), député de Bonaventure Chef du 18 janvier 1883 au 20 avril 1892 Chef parlementaire du 18 janvier 1883 au 29 janvier 1887(10) et du 12 février 1887 au 20 avril 1892
Parti conservateur M. Jean Blanchet (Beauce), député de Beauce Chef du 4 novembre 1890 au 19 novembre 1891 Chef parlementaire du 4 novembre 1890 au 19 novembre 1891
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de la division de Montarville Chef du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892(11)(12) (13)

Autres partis politiques d’opposition

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti ouvrier Information non disponible. (14)

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Henry Starnes (NAT), conseiller législatif de Salaberry, du 23 avril 1889 au 17 mars 1892.

Conseillers législatifs

Les membres de la 7e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Louis Tourville LIB
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Pierre Garneau LIB
De Lanaudière M. Louis Sylvestre LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Joseph-Gaspard Laviolette CON
De Salaberry M. Henry Starnes NAT
Golfe M. David Alexander Ross LIB
Grandville M. Élisée Dionne CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Praxède Larue CON
Lauzon M. Louis-Napoléon Larochelle (jusqu’au 27 octobre 1890) CON
vacant (à partir du 27 octobre 1890) vac.
Les Laurentides M. Guillaume Bresse (jusqu’au 30 janvier 1892, après la dissolution de la législature) LIB
Mille-Isles M. David Marsil LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault LIB
Rigaud M. Wilfrid Prévost LIB
Rougemont M. Pierre Boucher de la Bruère CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Joseph-Adolphe Dorion CON
Stadacona M. John Hearn (jusqu’au 19 février 1892, après la dissolution de la législature) CON
Victoria M. James Kewley Ward LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 7e législature.

  LIB
LIB
NAT
NAT
CON
CON
CON-I
CON-I
OUV
OUV
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (17 juin 1890) 12 1 11 0 0 0 0
27 octobre 1890(15) 12 1 10 0 0 0 1
Dissolution (22 décembre 1891)(16) 12 1 10 0 0 0 1
Composition du Conseil législatif, 17 juin 1890   Composition du Conseil législatif, 22 décembre 1891

Composition du Conseil législatif - 7e législature (1890-1892)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 7e législature (1890-1892)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 7e législature (1890-1892)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral Information non disponible. (Leader du gouvernement du 4 novembre 1890 au 21 décembre 1891)
Information non disponible. (Leader de l’opposition du 21 décembre 1891 au 22 décembre 1891)
Parti conservateur Information non disponible. (Leader de l’opposition du 4 novembre 1890 au 21 décembre 1891)
M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de Montarville Premier ministre du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892(17)

Lieutenant-gouverneur

M. Auguste-Réal Angers, assermenté le 29 octobre 1887.

Premier ministre

M. Honoré Mercier (père) (LIB), député de St. Hyacinthe, entré en fonction le 29 janvier 1887.

M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, entré en fonction le 21 décembre 1891 à la suite de la destitution de M. Mercier par le lieutenant-gouverneur Angers.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1892. ()
  3. Candidat sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1892. ()
  4. Démission du député de Montmorency, Charles Langelier (LIB). ()
  5. Élection de Charles Langelier (LIB) comme député de Montmorency. ()
  6. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Vaudreuil, Émery Lalonde (fils) (LIB). ()
  7. Élection d’Émery Lalonde (fils) (LIB) comme député de Vaudreuil. ()
  8. Démission du député d’Argenteuil, William Owens (CON). ()
  9. Démission du député de Beauce, Jean Blanchet (Beauce) (CON). ()
  10. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 29 janvier 1887; réélu le 12 février 1887. ()
  11. Assura l’intérim entre sa démission le 13 décembre 1892 et la nomination de son successeur le 16 décembre 1892. ()
  12. Également chef du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878. ()
  13. Siégea au Conseil législatif. ()
  14. Joseph Béland, député de Montréal division No. 1, fut chef parlementaire de facto, étant le seul de son parti politique à siéger à l’Assemblée législative. ()
  15. Décès du conseiller législatif de Lauzon, Louis-Napoléon Larochelle (CON). ()
  16. Le conseiller législatif des Laurentides, Guillaume Bresse (LIB), décéda le 30 janvier 1892. Quant au conseiller législatif de Stadacona, John Hearn (CON), il démissionna le 19 février 1892. ()
  17. Également premier ministre du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.