[Google]

Catégories

Liens

7e législature du Bas-Canada (1810-1814)

  • Émission des brefs d’élection: 12 mars 1810.
  • Élection générale: mars-avril 1810.
  • Retour des brefs d’élection: 21 avril 1810.
  • Ouverture de la législature: 12 décembre 1810.
  • Sessions:
    • 1re: 12 décembre 1810 au 21 mars 1811
    • 2e: 21 février 1812 au 19 mai 1812
    • 3e: 16 juillet 1812 au 1er août 1812
    • 4e: 29 décembre 1812 au 15 février 1813
    • 5e: 13 janvier 1814 au 17 mars 1814
  • Dissolution de la législature: 22 mars 1814.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 7e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Alexis Desbleds CAN
Buckinghamshire (siège 1) M. François Legendre CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. Jean-Baptiste Hébert CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Le Vasseur Borgia CAN
Cornwallis (siège 2) M. Joseph Robitaille CAN
Devon (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin CAN
Devon (siège 2) M. François Bernier CAN
Dorchester (siège 1) M. Pierre Langlois CAN
Dorchester (siège 2) M. John Caldwell (jusqu’au 15-déc-1811) BUR
M. Jean-Thomas Taschereau (à partir du aou-1812) CAN
Effingham (siège 1) M. Joseph Malboeuf, dit Beausoleil CAN
Effingham (siège 2) M. Joseph Meunier CAN
Gaspé M. George Pyke BUR
Hampshire (siège 1) M. François-Xavier Larue CAN
Hampshire (siège 2) M. François Huot CAN
Hertford (siège 1) M. Étienne-Ferréol Roy CAN
Hertford (siège 2) M. François Blanchet CAN
Huntingdon (siège 1) M. Jean-Antoine Panet CAN
Huntingdon (siège 2) M. Edme Henry BUR
Kent (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Kent (siège 2) M. Pierre-Dominique Debartzch (jusqu’au 17-jan-1814) CAN
vacant (à partir du 17-jan-1814) vac.
Leinster (siège 1) M. Jacques Archambault CAN
Leinster (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Jean-Baptiste Durocher (jusqu’au 08-jul-1811) CAN
M. James Stuart (à partir du 05-déc-1811) CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Louis Roy Portelance CAN
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Stephen Sewell BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Archibald Norman McLeod BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Étienne Nivard Saint-Dizier BUR
Northumberland (siège 1) M. Joseph Drapeau (jusqu’au 03-nov-1810) CAN
M. Augustin Caron (à partir du 16-jan-1811) CAN
Northumberland (siège 2) M. Thomas Lee CAN
Orléans M. Charles Blouin CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Louis Gauvreau CAN
Québec, comté de (siège 2) M. Jean-Baptiste Bédard CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. John Mure BUR
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Pierre Bruneau CAN
Québec (haute-ville) (siège 1) M. James Irvine BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Claude Dénéchau BUR
Richelieu (siège 1) M. Louis Bourdages CAN
Richelieu (siège 2) M. Hyacinthe-Marie Simon, dit Delorme (jusqu’au 13-mar-1814) CAN
vacant (à partir du 13-mar-1814) vac.
Saint Maurice (siège 1) M. François Caron CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Michel Caron CAN
Surrey (siège 1) M. Pierre-Stanislas Bédard (jusqu’au 11-déc-1812) CAN
M. Pierre Amiot (à partir du 27-jan-1813) CAN
Surrey (siège 2) M. Joseph Bédard (York) CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Mathew Bell BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Thomas Coffin BUR
Warwick (siège 1) M. James Cuthbert (jusqu’au 18-déc-1811) BUR
M. Ross Cuthbert (à partir du aou-1812) BUR
Warwick (siège 2) M. Louis Olivier CAN
William Henry M. Edward Bowen (jusqu’au 23-mai-1812) BUR
M. Jacob Pozer (à partir du déc-1812) ind.
York (siège 1) M. François Bellet CAN
York (siège 2) M. Pierre Saint-Julien CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 7e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1810) 37 13 0 0
Dissolution (1814) 36 11 1 2

Composition de la Chambre d'assemblée, 1810   Composition de la Chambre d'assemblée, 1814

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 7e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours BUR
  M. François Baby BUR
  M. Charles-Louis Tarieu de Lanaudière (jusqu’au 07-jun-1812) BUR
  M. René-Amable Boucher de Boucherville (jusqu’au 31-aou-1812) BUR
  M. Henry Caldwell (jusqu’au 28-mai-1810) BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Jenkin Williams BUR
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay (à partir du 12-déc-1810) BUR
  M. John Caldwell (à partir du 15-déc-1811) BUR
  M. Herman Witsius Ryland (à partir du 17-déc-1811) BUR
  M. James Cuthbert (à partir du 18-déc-1811) BUR
  M. Charles-Gaspard Tarieu de Lanaudière (à partir du 19-déc-1811; jusqu’au 07-jun-1812) CAN
  M. Charles William Grant (à partir du 21-déc-1811) BUR
  M. Jacques-Nicolas Perrault (à partir du jan-1812; jusqu’au 07-aou-1812) CAN
  M. Pierre-Ignace Aubert de Gaspé (à partir du 1812) BUR
  M. Jean-Baptiste-Melchior Hertel de Rouville (à partir du 1812) ?
  M. John Blackwood (à partir du 09-avr-1813) BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch (à partir du 17-jan-1814) CAN
  M. William McGillivray (à partir du 19-jan-1814) BUR

Gouverneur

Sir James Henry Craig, assermenté le 24 octobre 1807.

M. Thomas Dunn, nommé administrateur civil en l’absence du gouverneur le 19 juin 1811.

Sir George Prevost, assermenté le 14 septembre 1811.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.