[Google]

Catégories

Liens

8e législature (1892-1897)

  • Élection générale: 8 mars 1892.
  • Ouverture de la législature: 26 avril 1892.
  • Sessions:
    • 1re: 26 avril 1892 au 24 juin 1892
    • 2e: 12 janvier 1893 au 27 février 1893
    • 3e: 9 novembre 1893 au 8 janvier 1894
    • 4e: 20 novembre 1894 au 12 janvier 1895
    • 5e: 30 octobre 1895 au 21 décembre 1895
    • 6e: 17 novembre 1896 au 9 janvier 1897
  • Discours sur le budget:
    • 1892-1893: 20 mai 1892
    • 1893-1894: 31 janvier 1893
    • 1894-1895: 5 décembre 1893
    • 1895-1896: 21 décembre 1894
    • 1896-1897: 26 novembre 1895
    • 1897-1898: 9 décembre 1896
  • Dissolution de la législature: 6 mars 1897.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Pierre-Évariste Leblanc (CON), député de Laval, du 26 avril 1892 au 23 novembre 1897.

Députés

Les députées et députés de la 8e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William John Simpson CON
Arthabaska M. Joseph-Éna Girouard LIB
Bagot M. Milton McDonald CON
Beauce M. Joseph Poirier (jusqu’au 12 janvier 1897) CON
vacant (à partir du 12 janvier 1897) vac.
Beauharnois M. Moïse Plante (jusqu’au 18 mars 1892) CON
M. Élie-Hercule Bisson (à partir du 7 juin 1892) LIB
Bellechasse M. Adélard Turgeon LIB
Berthier M. Victor Allard CON
Bonaventure M. Honoré Mercier (père) (jusqu’au 30 octobre 1894) LIB
M. François-Xavier Lemieux (neveu) (à partir du 11 décembre 1894) LIB
Brome M. Rufus Nelson England CON
Chambly M. Louis-Olivier Taillon (jusqu’au 16 décembre 1892) CON
M. Louis-Olivier Taillon (du 31 décembre 1892 au 13 juin 1896) CON
vacant (à partir du 13 juin 1896) vac.
Champlain M. Pierre Grenier CON
Charlevoix M. Joseph Morin (Charlevoix) LIB
Chateauguay M. William Greig CON
Chicoutimi et Saguenay M. Honoré Petit CON
Compton M. John McIntosh (jusqu’au 26 juillet 1894) CON
M. Charles McClary (à partir du 19 octobre 1894) CON
Deux-Montagnes M. Benjamin Beauchamp CON-I
Dorchester M. Louis-Philippe Pelletier CON
Drummond M. Joseph Peter Cooke CON
Gaspé M. Edmund James Flynn(2) CON
Hochelaga M. Joseph-Octave Villeneuve (jusqu’au 2 janvier 1896) CON
vacant (à partir du 2 janvier 1896) vac.
Huntingdon M. George Washington Stephens (père) LIB
Iberville M. François Gosselin LIB
Islet M. François-Gilbert Miville Dechêne LIB
Jacques Cartier M. Joseph-Adélard Descarries (jusqu’au 20 décembre 1895) CON
vacant (à partir du 20 décembre 1895) vac.
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Charles-Alfred Desjardins CON
Lac St-Jean M. Joseph Girard CON
Laprairie M. Cyrille Doyon CON
L’Assomption M. Joseph Marion CON
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc CON
Lévis M. Angus Baker CON
Lotbinière M. Édouard-Hippoyte Laliberté LIB
Maskinongé M. Hector Caron LIB
Matane M. Edmund James Flynn(2) (jusqu’au 6 juin 1892) CON
M. Louis-Félix Pinault (à partir du 3 novembre 1892) LIB
Mégantic M. James King CON
Missisquoi M. Elijah Edmund Spencer CON
Montcalm M. Octave Magnan CON
Montmagny M. Nazaire Bernatchez LIB
Montmorency M. Thomas Chase Casgrain (jusqu’au 23 mai 1896) CON
M. Édouard Bouffard (à partir du 23 juin 1896) CON
Montréal division No. 1 M. François Martineau CON
Montréal division No. 2 M. Olivier-Maurice Augé CON
Montréal division No. 3 M. Damase Parizeau CON
Montréal division No. 4 M. Alexander Webb Morris (jusqu’au 12 mai 1896) CON
M. Albert William Atwater (à partir du 4 juin 1896) CON
Montréal division No. 5 M. John Smythe Hall CON
Montréal division No. 6 M. Patrick Kennedy (jusqu’au 30 juin 1895) CON
M. James John Guerin (à partir du 22 octobre 1895) LIB
Napierville M. Louis Sainte-Marie CON
Nicolet M. Louis Beaubien CON
Ottawa M. Nérée Tétreau CON
Pontiac M. David Gillies LIB
Portneuf M. Jules Tessier LIB
Québec (comté de) M. Charles Fitzpatrick (jusqu’au 11 juin 1896) LIB
vacant (à partir du 11 juin 1896) vac.
Québec-Centre M. Victor Châteauvert CON
Québec-Est M. Joseph Shehyn LIB
Québec-Ouest M. Felix Carbray CON
Richelieu M. Louis Lacouture CON
Richmond M. Joseph Bédard (Richmond) CON
Rimouski M. Auguste Tessier LIB
Rouville M. Alfred Girard LIB
St. Hyacinthe M. Antoine-Paul Cartier CON
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand LIB
St. Maurice M. Nérée Le Noblet Duplessis CON
St. Sauveur M. Simon-Napoléon Parent LIB
Shefford M. Adolphe-François Savaria CON
Sherbrooke M. Louis-Edmond Panneton CON
Soulanges M. Avila-Gonzague Bourbonnais LIB
Stanstead M. Michael Felix Hackett (jusqu’au 28 février 1895) CON
M. Michael Felix Hackett (à partir du 21 mars 1895) CON
Témiscouata M. Napoléon Rioux CON
Terrebonne M. Guillaume-Alphonse Nantel CON
Trois-Rivières M. Télesphore-Eusèbe Normand (jusqu’au 30 septembre 1892) CON
M. Télesphore-Eusèbe Normand (à partir du 3 novembre 1892) CON
Vaudreuil M. Hilaire Cholette CON
Verchères M. Albert-Alexandre Lussier LIB
Wolfe M. Jérôme-Adolphe Chicoyne CON
Yamaska M. Victor Gladu LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 8e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 mars 1892) 51 21 1 0 0
18 mars 1892(3) 50 21 1 0 1
6 juin 1892(4) 49 21 1 0 2
7 juin 1892(5) 49 22 1 0 1
30 septembre 1892(6) 48 22 1 0 2
3 novembre 1892(7) 49 23 1 0 0
16 décembre 1892 (8) 48 23 1 0 1
31 décembre 1892(9) 49 23 1 0 0
26 juillet 1894(10) 48 23 1 0 1
19 octobre 1894(11) 49 23 1 0 0
30 octobre 1894(12) 49 22 1 0 1
11 décembre 1894(13) 49 23 1 0 0
28 février 1895(14) 48 23 1 0 1
21 mars 1895(15) 49 23 1 0 0
30 juin 1895(16) 48 23 1 0 1
22 octobre 1895(17) 48 24 1 0 0
20 décembre 1895(18) 47 24 1 0 1
2 janvier 1896(19) 46 24 1 0 2
12 mai 1896(20) 45 24 1 0 3
23 mai 1896(21) 44 24 1 0 4
4 juin 1896(22) 45 24 1 0 3
11 juin 1896(23) 45 23 1 0 4
13 juin 1896(8) 44 23 1 0 5
23 juin 1896(24) 45 23 1 0 4
12 janvier 1897(25) 44 23 1 0 5
Dissolution (6 mars 1897) 44 23 1 0 5
Composition de l'Assemblée législative, 8 mars 1892   Composition de l'Assemblée législative, 6 mars 1897

Composition de l'Assemblée législative - 8e législature (1892-1897)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 8e législature (1892-1897)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 8e législature (1892-1897)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti conservateur M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de la division de Montarville Chef du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892(26)(27) (28)
M. Louis-Olivier Taillon, député de Chambly Chef du 16 décembre 1892 au 13 juin 1896(29) Chef parlementaire du 8 mars 1892(30) au 16 décembre 1892(31) et du 31 décembre 1892 au 11 mai 1896(32)(33)
M. Edmund James Flynn Chef du 13 juin 1896 au 27 décembre 1904 Chef parlementaire du 11 mai 1896 au 25 novembre 1904
Parti libéral M. Honoré Mercier (père), député de Bonaventure Chef du 18 janvier 1883 au 20 avril 1892 Chef parlementaire du 18 janvier 1883 au 29 janvier 1887(34) et du 12 février 1887 au 20 avril 1892
M. Félix-Gabriel Marchand, député de St-Jean Chef du 26 avril 1892 au 25 septembre 1900 Chef parlementaire du 26 avril 1892 au 24 mai 1897(35) et du 12 juin 1897 au 25 septembre 1900

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Pierre Boucher de la Bruère (CON), conseiller législatif de Rougemont, du 17 mars 1892 au 5 avril 1895.

Sir Thomas Chapais (CON), conseiller législatif des Laurentides, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897.

M. Vildebon-Winceslas Larue (CON), conseiller législatif de La Salle, du 12 janvier 1897 au 19 juin 1897.

Conseillers législatifs

Les membres de la 8e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Louis Tourville (jusqu’au 4 novembre 1896) LIB
M. Trefflé Berthiaume (à partir du 16 novembre 1896) CON
Bedford M. Thomas Wood CON
De la Durantaye M. Pierre Garneau LIB
De Lanaudière M. Louis Sylvestre LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Joseph-Gaspard Laviolette (jusqu’au 11 mars 1897, après la dissolution de la législature) CON
M. Jean Girouard (à partir du 27 mars 1897, après la dissolution de la législature) CON
De Salaberry M. Henry Starnes (jusqu’au 3 mars 1896) LIB
M. Jean-Damien Rolland (à partir du 16 novembre 1896) CON
Golfe M. David Alexander Ross LIB
Grandville M. Élisée Dionne (jusqu’au 22 août 1892) CON
M. Thomas-Philippe Pelletier (à partir du 13 septembre 1892) CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Praxède Larue (jusqu’au 29 juin 1896) CON
M. Vildebon-Winceslas Larue (à partir du 3 juillet 1896) CON
Lauzon vacant (jusqu’au 25 avril 1892) vac.
M. Nicodème Audet (à partir du 25 avril 1892) CON
Les Laurentides vacant (du 30 janvier 1892 au 18 mars 1892) vac.
M. Thomas Chapais (à partir du 18 mars 1892) CON
Mille-Isles M. David Marsil LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault LIB
Rigaud M. Wilfrid Prévost LIB
Rougemont M. Pierre Boucher de la Bruère (jusqu’au 5 avril 1895) CON
M. Gédéon Ouimet (à partir du 2 mai 1895) CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Joseph-Adolphe Dorion CON
Stadacona vacant (du 19 février 1892 au 26 avril 1892) vac.
M. John Roche (du 26 avril 1892 au 18 avril 1893) CON
M. John Sharples (fils) (à partir du 2 mai 1893) CON
Victoria M. James Kewley Ward LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 8e législature.

  CON
CON
LIB
LIB
CON-I
CON-I
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (8 mars 1892) 9 12 0 0 3
18 mars 1892(36) 10 12 0 0 2
25 avril 1892(37) 11 12 0 0 1
26 avril 1892(38) 12 12 0 0 0
22 août 1892(39) 11 12 0 0 1
13 septembre 1892(40) 12 12 0 0 0
18 avril 1893(41) 11 12 0 0 1
2 mai 1893(42) 12 12 0 0 0
5 avril 1895(43) 11 12 0 0 1
2 mai 1895(44) 12 12 0 0 0
3 mars 1896(45) 12 11 0 0 1
29 juin 1896(46) 11 11 0 0 2
3 juillet 1896(47) 12 11 0 0 1
4 novembre 1896(48) 12 10 0 0 2
16 novembre 1896(49) 14 10 0 0 0
Dissolution (6 mars 1897)(50) 14 10 0 0 0
Composition du Conseil législatif, 8 mars 1892   Composition du Conseil législatif, 6 mars 1897

Composition du Conseil législatif - 8e législature (1892-1897)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 8e législature (1892-1897)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 8e législature (1892-1897)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti conservateur M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville, conseiller législatif de Montarville Premier ministre du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892(51)
M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader du gouvernement du 1er février 1893 au 26 mai 1897(52)
Parti libéral Information non disponible. (Leader de l’opposition du 26 avril 1892 au 6 mars 1897)

Lieutenant-gouverneur

M. Auguste-Réal Angers, assermenté le 29 octobre 1887.

M. Joseph-Adolphe Chapleau, assermenté le 12 décembre 1892 en remplacement de M. Angers.

Premier ministre

M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville (CON), conseiller législatif de Montarville, entré en fonction le 21 décembre 1891.

M. Louis-Olivier Taillon (CON), député de Chambly, entré en fonction le 16 décembre 1892 en remplacement de M. Boucher de Boucherville.

M. Edmund James Flynn (CON), député de Gaspé, entré en fonction le 11 mai 1896 en remplacement de M. Taillon.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Élu simultanément dans Gaspé et Matane lors de l’élection générale de 1892, choisit de représenter la circonscription de Gaspé. () ()
  3. Décès du député de Beauharnois, Moïse Plante (CON). ()
  4. Démission du député de Matane, Edmund James Flynn (CON). ()
  5. Élection de Élie-Hercule Bisson (LIB) comme député de Beauharnois. ()
  6. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Trois-Rivières, Télesphore-Eusèbe Normand (CON). ()
  7. Élection de Louis-Félix Pinault (LIB) comme député de Matane; élection de Télesphore-Eusèbe Normand (CON) comme député de Trois-Rivières. ()
  8. Démission du député de Chambly, Louis-Olivier Taillon (CON). () ()
  9. Élection de Louis-Olivier Taillon (CON) comme député de Chambly. ()
  10. Démission du député de Compton, John McIntosh (CON). ()
  11. Élection de Charles McClary (CON) comme député de Compton. ()
  12. Décès du député de Bonaventure, Honoré Mercier (père) (LIB). ()
  13. Élection de François-Xavier Lemieux (neveu) (LIB) comme député de Bonaventure. ()
  14. Démission du député de Stanstead, Michael Felix Hackett (CON). ()
  15. Élection de Michael Felix Hackett (CON) comme député de Stanstead. ()
  16. Décès du député de Montréal division No. 6, Patrick Kennedy (CON). ()
  17. Élection de James John Guerin (LIB) comme député de Montréal division No. 6. ()
  18. Démission du député de Jacques Cartier, Joseph-Adélard Descarries (CON). ()
  19. Démission du député d’Hochelaga, Joseph-Octave Villeneuve (CON). ()
  20. Démission du député de Montréal division No. 4, Alexander Webb Morris (CON). ()
  21. Démission du député de Montmorency, Thomas Chase Casgrain (CON). ()
  22. Élection d’Albert William Atwater (CON) comme député de Montréal division No. 4. ()
  23. Démission du député de Québec, Charles Fitzpatrick (LIB). ()
  24. Élection d’Édouard Bouffard (CON) comme député de Montmorency. ()
  25. Démission du député de Beauce, Joseph Poirier (CON). ()
  26. Assura l’intérim entre sa démission le 13 décembre 1892 et la nomination de son successeur le 16 décembre 1892. ()
  27. Également chef du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878. ()
  28. Siégea au Conseil législatif. ()
  29. Également chef du 25 janvier 1887 au 17 juin 1890. ()
  30. Leader du gouvernement à l’Assemblée législative jusqu’au 16 décembre 1892, le premier ministre et chef du Parti conservateur jusqu’à cette date, Charles-Eugène Boucher de Boucherville, étant membre du Conseil législatif. ()
  31. Démissionna comme député lors de sa nomination comme premier ministre, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 16 décembre 1892; réélu le 31 décembre 1892. ()
  32. Assura l’intérim entre sa démission le 4 mai 1896 et l’entrée en fonction de son successeur le 11 mai 1896. ()
  33. Également chef parlementaire à l’Assemblée législative du 9 février 1884 au 14 octobre 1886 et du 11 décembre 1886 au 17 juin 1890. ()
  34. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 29 janvier 1887; réélu le 12 février 1887. ()
  35. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 24 mai 1897; réélu le 12 juin 1897. ()
  36. Nomination de Thomas Chapais (CON) comme conseiller législatif des Laurentides. ()
  37. Nomination de Nicodème Audet (CON) comme conseiller législatif de Lauzon. ()
  38. Nomination de John Roche (CON) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  39. Décès du conseiller législatif de Grandville, Élisée Dionne (CON). ()
  40. Nomination de Thomas-Philippe Pelletier (CON) comme conseiller législatif de Grandville. ()
  41. Décès du conseiller législatif de Stadacona, John Roche (CON). ()
  42. Nomination de John Sharples (fils) (CON) comme conseiller législatif de Stadacona. ()
  43. Démission du conseiller législatif de Rougemont, Pierre Boucher de la Bruère (CON). ()
  44. Nomination de Gédéon Ouimet (CON) comme conseiller législatif de Rougemont. ()
  45. Décès du conseiller législatif de Salaberry, Henry Starnes (LIB). ()
  46. Démission du conseiller législatif de La Salle, Praxède Larue (CON). ()
  47. Nomination de Vildebon-Winceslas Larue (CON) comme conseiller législatif de La Salle. ()
  48. Décès du conseiller législatif d’Alma, Louis Tourville (LIB). ()
  49. Nomination de Trefflé Berthiaume (CON) comme conseiller législatif d’Alma; nomination de Jean-Damien Rolland (CON) comme conseiller législatif de Salaberry. ()
  50. Le conseiller législatif de Lorimier, Joseph-Gaspard Laviolette (CON), démissionna le 11 mars 1897. Il fut remplacé par Jean Girouard (CON) le 27 mars 1897. ()
  51. Également premier ministre du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878. ()
  52. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.