[Google]

Catégories

Liens

8e législature du Bas-Canada (1814-1816)

  • Émission des brefs d’élection: 25 mars 1814.
  • Élection générale: mars-mai 1814.
  • Retour des brefs d’élection: 13 mai 1814.
  • Ouverture de la législature: 21 janvier 1815.
  • Sessions:
    • 1re: 21 janvier 1815 au 25 mars 1815
    • 2e: 26 janvier 1816 au 26 février 1816
  • Dissolution de la législature: 29 février 1816.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 8e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Henry Georgen (jusqu’au 03-jul-1815) ?
vacant (à partir du 03-jul-1815) vac.
Buckinghamshire (siège 1) M. François Bellet CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. James Stuart(2) (jusqu’au 06-fév-1815) CAN
M. Louis Bourdages (à partir du 13-mar-1815) CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Le Vasseur Borgia CAN
Cornwallis (siège 2) M. Joseph Robitaille CAN
Devon (siège 1) M. Joseph-François Couillard-Després ?
Devon (siège 2) M. François Fournier ?
Dorchester (siège 1) M. Jean-Thomas Taschereau CAN
Dorchester (siège 2) M. John Davidson ind.
Effingham (siège 1) M. Joseph Malboeuf, dit Beausoleil CAN
Effingham (siège 2) M. Samuel Sherwood BUR
Gaspé M. George Browne ind.
Hampshire (siège 1) M. George Waters Allsopp BUR
Hampshire (siège 2) M. François Huot CAN
Hertford (siège 1) M. Étienne-Ferréol Roy CAN
Hertford (siège 2) M. François Blanchet CAN
Huntingdon (siège 1) M. Michael O’Sullivan CAN
Huntingdon (siège 2) M. Austin Cuvillier CAN
Kent (siège 1) M. Noël Breux CAN
Kent (siège 2) M. Joseph Bresse ind.
Leinster (siège 1) M. Jacques Trullier, dit Lacombe (jusqu’au 21-mar-1815) CAN
M. Michel Prévost (à partir du 10-jun-1815) CAN
Leinster (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. James Stuart(2) CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Augustin Richer ind.
Montréal (quartier est) (siège 1) M. George Platt ?
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Jacques-Philippe Saveuse de Beaujeu CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. James Fraser BUR
Northumberland (siège 1) M. Étienne-Claude Lagueux CAN
Northumberland (siège 2) M. Thomas Lee CAN
Orléans M. Charles Blouin CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Louis Gauvreau CAN
Québec, comté de (siège 2) M. Pierre Brehaut ind.
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Pierre Bruneau CAN
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Andrew Stuart CAN
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Jean-Antoine Panet (jusqu’au 24-jan-1815) CAN
M. George Vanfelson (à partir du 14-fév-1815) CAN
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Claude Dénéchau BUR
Richelieu (siège 1) vacant (jusqu’au 08-mar-1815) vac.
M. François-Xavier Malhiot (à partir du 08-mar-1815) CAN
Richelieu (siège 2) vacant (jusqu’au 08-mar-1815) vac.
M. Séraphin Cherrier (à partir du 08-mar-1815) CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Étienne Le Blanc CAN-M
Surrey (siège 1) M. Pierre Amiot CAN
Surrey (siège 2) M. Étienne Duchesnois CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Amable Berthelot CAN
Trois-Rivières (siège 2) M. Charles Richard Ogden BUR
Warwick (siège 1) M. Ross Cuthbert BUR
Warwick (siège 2) M. Jacques Deligny CAN
William Henry M. Robert Jones (William Henry) BUR
York (siège 1) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR
York (siège 2) M. William Forbes (jusqu’au 22-nov-1814) ?
M. Jean-Baptiste Ferré (à partir du 02-mar-1815) CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 8e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
CAN-M
CAN-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1814) 29 8 1 5 5 2
Dissolution (1816) 32 8 1 3 5 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1814   Composition de la Chambre d'assemblée, 1816

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 8e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Thomas Dunn BUR
  M. Paul-Roch de Saint-Ours (jusqu’au 11-aou-1814) BUR
  M. François Baby BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Jenkin Williams BUR
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Ignace Aubert de Gaspé BUR
  M. Jean-Baptiste-Melchior Hertel de Rouville ?
  M. John Blackwood BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch CAN
  M. William McGillivray BUR
  M. Jean-Antoine Panet (à partir du 24-jan-1815; jusqu’au 17-mai-1815) CAN
  M. John Richardson (à partir du 24-jan-1816) BUR

Gouverneur

Sir George Prevost, assermenté le 14 septembre 1811.

Sir Gordon Drummond, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 4 avril 1815.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  2. Élu simultanément dans Buckinghamshire et Montréal lors de l’élection générale de 1814, choisit de représenter la circonscription de Montréal. () ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.