Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

9e législature (1897-1900)

  • Élection générale: 11 mai 1897.
  • Ouverture de la législature: 23 novembre 1897.
  • Sessions:
    • 1re: 23 novembre 1897 au 15 janvier 1898
    • 2e: 12 janvier 1899 au 10 mars 1899
    • 3e: 18 janvier 1900 au 23 mars 1900
  • Discours sur le budget:
    • 1898-1899: 14 décembre 1897
    • 1899-1900: 7 février 1899
    • 1900-1901: 24 janvier 1900
  • Dissolution de la législature: 14 novembre 1900.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Jules Tessier (LIB), député de Portneuf, du 23 novembre 1897 au 14 février 1901.

Députés

Les députées et députés de la 9e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Alexander Weir LIB
Arthabaska M. Joseph-Éna Girouard LIB
Bagot M. Milton McDonald CON
Beauce M. Henri-Séverin Béland LIB
Beauharnois M. Élie-Hercule Bisson (jusqu’au 30 juin 1898) LIB
M. Arthur Plante (à partir du 19 décembre 1898) CON
Bellechasse M. Adélard Turgeon (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. Adélard Turgeon (à partir du 12 juin 1897) LIB
Berthier M. Cuthbert-Alphonse Chênevert LIB
Bonaventure M. François-Xavier Lemieux (neveu)(2) (jusqu’au 13 novembre 1897) LIB
M. William Henry Clapperton (à partir du 22 décembre 1897) LIB
Brome M. Henry Thomas Duffy (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. Henry Thomas Duffy (à partir du 19 juin 1897) LIB
Chambly M. Antoine Rocheleau LIB
Champlain M. Pierre Grenier CON
Charlevoix M. Pierre D’Auteuil CON
Châteauguay M. Joseph-Émery Robidoux (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. Joseph-Émery Robidoux (du 12 juin 1897 au 8 octobre 1900) LIB
vacant (à partir du 8 octobre 1900) vac.
Chicoutimi et Saguenay M. Honoré Petit(3) CON
Compton M. James Hunt LIB
Deux-Montagnes M. Hector Champagne LIB
Dorchester M. Louis-Philippe Pelletier CON
Drummond M. William John Watts LIB
Gaspé M. Edmund James Flynn CON
Hochelaga M. Daniel-Jérémie Décarie LIB
Huntingdon M. George Washington Stephens (père) LIB
Iberville M. François Gosselin LIB
Iles de la Madeleine M. Patrick Peter Delaney LIB
Jacques Cartier M. Joseph-Adolphe Chauret LIB
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Louis-Rodolphe Roy LIB
Lac St-Jean M. Joseph Girard CON
Laprairie M. Côme-Séraphin Cherrier (Laprairie) LIB
L’Assomption M. Joseph Marion CON
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc CON
Lévis M. François-Xavier Lemieux (neveu)(2) (jusqu’au 13 novembre 1897) LIB
M. Nazaire-Nicolas Olivier (du 22 décembre 1897 au 2 mai 1898) LIB
M. Charles Langelier (à partir du 19 décembre 1898) LIB
L’Islet M. François-Gilbert Miville Dechêne (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. François-Gilbert Miville Dechêne (à partir du 12 juin 1897) LIB
Lotbinière M. Édouard-Hippoyte Laliberté LIB
Maskinongé M. Hector Caron LIB
Matane M. Louis-Félix Pinault (jusqu’au 7 décembre 1898) LIB
M. Donat Caron (à partir du 11 janvier 1899) LIB
Mégantic M. George Robert Smith LIB
Missisquoi M. John Charles James Sarsfield McCorkill (jusqu’au 23 novembre 1898) LIB
M. Cedric Lemoine Cotton (à partir du 19 décembre 1898) LIB
Montcalm M. Pierre-Julien-Léonidas Bissonnette LIB
Montmagny M. Joseph-Couillard Lislois LIB
Montmorency M. Édouard Bouffard CON
Montréal division No. 1 M. Georges-Albini Lacombe LIB
Montréal division No. 2 M. Jean Gouin LIB
Montréal division No. 3 M. Henri-Benjamin Rainville LIB
Montréal division No. 4 M. Albert William Atwater CON
Montréal division No. 5 M. Robert Bickerdike LIB
Montréal division No. 6 M. James John Guerin LIB
Napierville M. Cyprien Dorris LIB
Nicolet M. George Ball CON
Ottawa M. Charles Beautron Major LIB
Pontiac M. David Gillies LIB
Portneuf M. Jules Tessier LIB
Québec (comté de) M. Némèse Garneau LIB
Québec-Centre M. Amédée Robitaille LIB
Québec-Est M. Joseph Shehyn (jusqu’au 5 février 1900) LIB
vacant (à partir du 5 février 1900) vac.
Québec-Ouest M. Felix Carbray CON
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond M. Joseph Bédard (Richmond) CON
Rimouski M. Auguste Tessier LIB
Rouville M. Alexandre-Napoléon Dufresne CON
St. Hyacinthe M. Georges-Casimir Dessaulles LIB
St. Jean M. Félix-Gabriel Marchand (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. Félix-Gabriel Marchand (du 12 juin 1897 au 25 septembre 1900) LIB
vacant (à partir du 25 septembre 1900) vac.
St. Maurice M. Nérée Le Noblet Duplessis CON
St. Sauveur M. Simon-Napoléon Parent (jusqu’au 26 mai 1897) LIB
M. Simon-Napoléon Parent (à partir du 12 juin 1897) LIB
Shefford M. Tancrède Boucher de Grosbois LIB
Sherbrooke M. Louis-Edmond Panneton CON
Soulanges M. Avila-Gonzague Bourbonnais LIB
Stanstead M. Michael Felix Hackett CON
Témiscouata M. Félix-Alonzo Talbot LIB
Terrebonne M. Guillaume-Alphonse Nantel CON
Trois-Rivières M. Télesphore-Eusèbe Normand CON
Vaudreuil M. Émery Lalonde (fils) LIB
Verchères M. Étienne Blanchard (jusqu’au 11 novembre 1898) LIB
M. Étienne Blanchard (à partir du 19 décembre 1898) LIB
Wolfe M. Jérôme-Adolphe Chicoyne CON
Yamaska M. Albéric-Archie Mondou (jusqu’au 23 septembre 1897) CON
M. Victor Gladu (du 16 novembre 1897 au 1er décembre 1897) LIB
M. Jules Allard (à partir du 22 décembre 1897) LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 9e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (11 mai 1897) 51 23 0 0
26 mai 1897(4) 45 23 0 6
12 juin 1897(5) 50 23 0 1
19 juin 1897(6) 51 23 0 0
23 septembre 1897(7) 51 22 0 1
13 novembre 1897(8) 49 22 0 3
16 novembre 1897(9) 50 22 0 2
1er décembre 1897(10) 49 22 0 3
22 décembre 1897(11) 52 22 0 0
2 mai 1898(12) 51 22 0 1
30 juin 1898(13) 50 22 0 2
11 novembre 1898(14) 49 22 0 3
23 novembre 1898(15) 48 22 0 4
7 décembre 1898(16) 47 22 0 5
19 décembre 1898(17) 50 23 0 1
11 janvier 1899(18) 51 23 0 0
5 février 1900(19) 50 23 0 1
25 septembre 1900(20) 49 23 0 2
8 octobre 1900(21) 48 23 0 3
Dissolution (14 novembre 1900) 48 23 0 3
Composition de l'Assemblée législative, 11 mai 1897   Composition de l'Assemblée législative, 14 novembre 1900

Composition de l'Assemblée législative - 9e législature (1897-1900)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 9e législature (1897-1900)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 9e législature (1897-1900)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Félix-Gabriel Marchand, député de St-Jean Chef du 26 avril 1892 au 25 septembre 1900 Chef parlementaire du 26 avril 1892 au 24 mai 1897(22) et du 12 juin 1897 au 25 septembre 1900
M. Simon-Napoléon Parent, député de St-Sauveur Chef du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905 Chef parlementaire du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905(23)
Parti conservateur M. Edmund James Flynn Chef du 13 juin 1896 au 27 décembre 1904 Chef parlementaire du 11 mai 1896 au 25 novembre 1904

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Horace Archambeault (LIB), conseiller législatif de Repentigny, du 19 juin 1897 au 17 septembre 1908.

Conseillers législatifs

Les membres de la 9e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Trefflé Berthiaume CON
Bedford M. Thomas Wood (jusqu’au 13 novembre 1898) CON
M. John Charles James Sarsfield McCorkill (à partir du 23 novembre 1898) LIB
De la Durantaye M. Pierre Garneau LIB
De Lanaudière M. Louis Sylvestre LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Jean Girouard (à partir du 27 mars 1897) CON
De Salaberry M. Jean-Damien Rolland CON
Golfe M. David Alexander Ross (jusqu’au 23 juillet 1897) LIB
M. Richard Turner (à partir du 5 août 1897) LIB
Grandville M. Thomas-Philippe Pelletier CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Vildebon-Winceslas Larue CON
Lauzon M. Nicodème Audet CON
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. David Marsil (jusqu’au 23 janvier 1899) LIB
M. François-Xavier Mathieu (à partir du 6 février 1900) LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault LIB
Rigaud M. Wilfrid Prévost (jusqu’au 15 février 1898) LIB
M. Joseph Lanctôt (à partir du 4 avril 1898) LIB
Rougemont M. Gédéon Ouimet CON
Shawinigan M. John Jones Ross CON
Sorel M. Joseph-Adolphe Dorion (jusqu’au 13 décembre 1897) CON
M. Narcisse Pérodeau (à partir du 23 décembre 1897) LIB
Stadacona M. John Sharples (fils) CON
Victoria M. James Kewley Ward LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 9e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (11 mai 1897) 10 14 0 0
23 juillet 1897(24) 9 14 0 1
5 août 1897(25) 10 14 0 0
13 décembre 1897(26) 10 13 0 1
23 décembre 1897(27) 11 13 0 0
15 février 1898(28) 10 13 0 1
4 avril 1898(29) 11 13 0 0
13 novembre 1898(30) 11 12 0 1
23 novembre 1898(31) 12 12 0 0
23 janvier 1899(32) 11 12 0 1
6 février 1900(33) 12 12 0 0
Dissolution (14 novembre 1900) 12 12 0 0
Composition du Conseil législatif, 11 mai 1897   Composition du Conseil législatif, 14 novembre 1900

Composition du Conseil législatif - 9e législature (1897-1900)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 9e législature (1897-1900)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 9e législature (1897-1900)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Horace Archambeault, conseiller législatif de Repentigny Leader du gouvernement du 24 mai 1897 au 23 mars 1905
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(34)

Lieutenant-gouverneur

M. Joseph-Adolphe Chapleau, assermenté le 12 décembre 1892.

M. Louis-Amable Jetté, assermenté le 1er février 1898 en remplacement de M. Chapleau.

Premier ministre

M. Félix-Gabriel Marchand (LIB), député de St. Jean, entré en fonction le 24 mai 1897.

M. Simon-Napoléon Parent (LIB), député de St. Sauveur, entré en fonction le 3 octobre 1900 à la suite du décès de M. Marchand.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Élu simultanément dans Bonaventure et Lévis lors de l’élection générale de 1897, démissionna avant l’ouverture de la législature. () ()
  3. Candidat sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1900. ()
  4. Démission du député de Bellechasse, Adélard Turgeon (LIB); démission du député de Brome, Henry Thomas Duffy (LIB); démission du député de Châteauguay, Joseph-Émery Robidoux (LIB); démission du député de L’Islet, François-Gilbert Miville Dechêne (LIB); démission du député de St. Sauveur, Simon-Napoléon Parent (LIB); démission du député de St. Jean, Félix-Gabriel Marchand (LIB). ()
  5. Élection d’Adélard Turgeon (LIB) comme député de Bellechasse; élection de Joseph-Émery Robidoux (LIB) comme député de Châteauguay; élection de François-Gilbert Miville Dechêne (LIB) comme député de L’Islet; élection de Simon-Napoléon Parent (LIB) comme député de St. Sauveur; élection de Félix-Gabriel Marchand (LIB) comme député de St. Jean. ()
  6. Élection de Henry Thomas Duffy (LIB) comme député de Brome. ()
  7. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Yamaska, Albéric-Archie Mondou (CON). ()
  8. Démission du député de Bonaventure et député de Lévis, François-Xavier Lemieux (neveu) (LIB). ()
  9. Élection de Victor Gladu (LIB) comme député de Yamaska. ()
  10. Décès du député de Yamaska, Victor Gladu (LIB). ()
  11. Élection de William Henry Clapperton (LIB) comme député de Bonaventure; élection de Nazaire-Nicolas Olivier (LIB) comme député de Lévis; élection de Jules Allard (LIB) comme député de Yamaska. ()
  12. Décès du député de Lévis, Nazaire-Nicolas Olivier (LIB). ()
  13. Démission du député de Beauharnois, Élie-Hercule Bisson (LIB). ()
  14. Annulation par les tribunaux de l’élection du député de Verchères, Étienne Blanchard (LIB). ()
  15. Démission du député de Missisquoi, John Charles James Sarsfield McCorkill (LIB). ()
  16. Démission du député de Matane, Louis-Félix Pinault (LIB). ()
  17. Élection d’Arthur Plante (CON) comme député de Beauharnois; élection de Charles Langelier (LIB) comme député de Lévis; élection de Cedric Lemoine Cotton (LIB) comme député de Missisquoi; élection d’Étienne Blanchard (LIB) comme député de Verchères. ()
  18. Élection de Donat Caron (LIB) comme député de Matane. ()
  19. Démission du député de Québec-Est, Joseph Shehyn (LIB). ()
  20. Décès du député de St. Jean, Félix-Gabriel Marchand (LIB). ()
  21. Démission du député de Châteauguay, Joseph-Émery Robidoux (LIB). ()
  22. Démissionna comme député lors de sa nomination au Conseil des ministres, tel que le prévoyait la loi à l’époque, le 24 mai 1897; réélu le 12 juin 1897. ()
  23. Assura l’intérim entre sa démission le 21 mars 1905 et la nomination de son successeur le 23 mars 1905. ()
  24. Décès du conseiller législatif du Golfe, David Alexander Ross (LIB). ()
  25. Nomination de Richard Turner (LIB) comme conseiller législatif du Golfe. ()
  26. Démission du conseiller législatif de Sorel, Joseph-Adolphe Dorion (CON). ()
  27. Nomination de Narcisse Pérodeau (LIB) comme conseiller législatif de Sorel. ()
  28. Décès du conseiller législatif de Rigaud, Wilfrid Prévost (LIB). ()
  29. Nomination de Joseph Lanctôt (LIB) comme conseiller législatif de Rigaud. ()
  30. Décès du conseiller législatif de Bedford, Thomas Wood (CON). ()
  31. Nomination de John Charles James Sarsfield McCorkill (LIB) comme conseiller législatif de Bedford. ()
  32. Décès du conseiller législatif de Mille-Isles, David Marsil (LIB). ()
  33. Nomination de François-Xavier Mathieu (LIB) comme conseiller législatif de Mille-Isles. ()
  34. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.