Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

9e législature du Bas-Canada (1816-1820)

  • Émission des brefs d’élection: 8 mars 1816.
  • Élection générale: mars-avril 1816.
  • Retour des brefs d’élection: 25 avril 1816(1).
  • Ouverture de la législature: 15 janvier 1817.
  • Sessions:
    • 1re: 15 janvier 1817 au 22 mars 1817
    • 2e: 7 janvier 1818 au 1er avril 1818
    • 3e: 12 janvier 1819 au 24 avril 1819
  • Dissolution de la législature: 9 février 1820.

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 9e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(2)
Bedford M. Thomas McCord BUR
Buckinghamshire (siège 1) M. Joseph Badeaux BUR
Buckinghamshire (siège 2) M. François Bellet CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Le Vasseur Borgia CAN
Cornwallis (siège 2) M. Joseph Robitaille CAN
Devon (siège 1) M. Joseph-François Couillard-Després ?
Devon (siège 2) M. François Fournier ?
Dorchester (siège 1) M. Jean-Thomas Taschereau CAN
Dorchester (siège 2) M. John Davidson ind.
Effingham (siège 1) M. Joseph Malboeuf, dit Beausoleil CAN
Effingham (siège 2) M. Samuel Sherwood BUR
Gaspé M. James Cockburn (jusqu’au 19-aou-1819) ind.
vacant (à partir du 19-aou-1819) vac.
Hampshire (siège 1) M. George Waters Allsopp BUR
Hampshire (siège 2) M. François Huot CAN
Hertford (siège 1) M. Louis Turgeon (jusqu’au 10-mar-1818) CAN
M. François Blanchet (à partir du 06-avr-1818) CAN
Hertford (siège 2) M. Étienne-Ferréol Roy CAN
Huntingdon (siège 1) M. Michael O’Sullivan CAN
Huntingdon (siège 2) M. Austin Cuvillier CAN
Kent (siège 1) M. Pierre Bruneau CAN
Kent (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Benjamin Beaupré CAN
Leinster (siège 2) M. Jacques Trullier, dit Lacombe CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. James Stuart CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Augustin Richer ind.
Montréal (quartier est) (siège 1) M. John Molson (père) BUR
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Louis Roy Portelance CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. Félix Vinet, dit Souligny ind.
Northumberland (siège 1) M. Étienne-Claude Lagueux CAN
Northumberland (siège 2) M. Philippe Panet CAN
Orléans M. Charles Blouin CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Pierre Brehaut (jusqu’au 02-mai-1817) ind.
M. James McCallum (du 07-aou-1817 au 18-fév-1818) BUR
M. John Neilson (à partir du 28-mar-1818) CAN
Québec, comté de (siège 2) M. Louis Gauvreau CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Andrew Stuart CAN
Québec (basse-ville) (siège 2) M. François Languedoc BUR
Québec (haute-ville) (siège 1) M. George Vanfelson CAN
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Claude Dénéchau BUR
Richelieu (siège 1) M. Jean Dessaulles CAN-M
Richelieu (siège 2) M. Séraphin Cherrier CAN
Saint Maurice (siège 1) M. Louis Gugy (jusqu’au 10-avr-1818) BUR
M. Pierre Bureau (à partir du 19-mar-1819) CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Étienne Mayrand BUR
Surrey (siège 1) M. Pierre Amiot CAN
Surrey (siège 2) M. Étienne Duchesnois CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Charles Richard Ogden BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Pierre Vézina CAN
Warwick (siège 1) M. Jacques Deligny CAN
Warwick (siège 2) M. Joseph Bondy, dit Douaire ?
William Henry M. Robert Jones (William Henry) BUR
York (siège 1) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR
York (siège 2) M. Jean-Baptiste Ferré CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 9e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
CAN-M
CAN-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (1816) 29 12 1 3 5 0
Dissolution (1820) 31 11 1 3 3 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 1816   Composition de la Chambre d'assemblée, 1820

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 9e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. Thomas Dunn (jusqu’au 15-avr-1818) BUR
  M. François Baby BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Jenkin Williams (jusqu’au 30-oct-1819) BUR
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Ignace Aubert de Gaspé BUR
  M. Jean-Baptiste-Melchior Hertel de Rouville (jusqu’au 30-nov-1817) ?
  M. John Blackwood (jusqu’au 24-jun-1819) BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch CAN
  M. William McGillivray BUR
  M. John Richardson BUR
  M. Joseph-Octave Plessis (à partir du 30-avr-1817) BUR
  M. Thomas Coffin (à partir du 08-mai-1817) BUR
  M. Roderick Mackenzie (à partir du 10-mai-1817) BUR
  M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry (à partir du 04-déc-1817) BUR
  M. William Burns (à partir du 02-jan-1818) BUR
  M. Thomas-Pierre-Joseph Taschereau (à partir du 28-jan-1818) BUR
  M. William Scott (à partir du 29-jan-1818; jusqu’au 11-jan-1820) BUR
  M. Michael Henry Perceval (à partir du 10-jan-1818) BUR
  M. Olivier Perrault (à partir du 28-jan-1818) BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry (à partir du 09-fév-1818) BUR
  M. James Irvine (à partir du 20-fév-1818) BUR
  M. Louis Turgeon (à partir du 10-mar-1818) CAN
  M. Louis Gugy (à partir du 10-avr-1818) BUR
  M. Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry (à partir du 14-déc-1818) BUR

Gouverneur

Sir Gordon Drummond, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 3 avril 1815.

M. John Wilson, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 21 mai 1816.

Sir John Coape Sherbrooke, assermenté le 12 juillet 1816.

Charles Lennox, 4e duc de Richmond, assermenté le 30 juillet 1818.

M. James Monk, nommé administrateur en l’absence du gouverneur le 20 septembre 1819.

George Ramsay, 9e comte de Dalhousie, assermenté le 19 juin 1820.

Notes:

  1. Le 18 mai 1816 dans la circonscription de Gaspé. ()
  2. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.