[Google]

Catégories

Liens

Orateurs de la Chambre basse (1792-1867)

Liste des orateurs de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada (1792-1838) et de l’Assemblée législative du Canada-Uni (1840-1867).

Chambre d’assemblée du Bas-Canada (1792-1838)

Nom Mandat
M. Jean-Antoine Panet 18 décembre 1792/
28 janvier 1794
M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière 28 janvier 1794/
31 mai 1796
M. Jean-Antoine Panet 24 janvier 1797/
9 janvier 1815
M. Louis-Joseph Papineau 21 janvier 1815/
10 janvier 1823
M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal 10 janvier 1823/
8 janvier 1825
M. Louis-Joseph Papineau 8 janvier 1825/
27 mars 1838

Assemblée législative du Canada-Uni (1841-1867)

Nom Mandat
M. Austin Cuvillier 14 juin 1841/
23 septembre 1844
Sir Allan Napier MacNab 28 novembre 1844/
25 février 1848
M. Augustin-Norbert Morin 25 février 1848/
27 octobre 1851
M. John Sandfield Macdonald 19 août 1852/
23 juin 1854
M. Louis-Victor Sicotte 5 septembre 1854/
25 novembre 1857
M. Henry Smith 25 février 1858/
10 juin 1861
M. Joseph-Édouard Turcotte 20 mars 1862/
16 mai 1863
M. Lewis Wallbridge 13 août 1863/
1er juillet 1867

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.