Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Orateurs de la Chambre haute (1792-1867)

Liste des orateurs du Conseil législatif du Bas-Canada (1792-1838), du Conseil spécial du Bas-Canada (1838-1841) et du Conseil législatif de la Province du Canada (1840-1867).

Conseil législatif du Bas-Canada (1792-1838)

Nom Mandat
M. William Smith 15 décembre 1792 /
18 février 1793
M. Thomas Dunn 18 février 1793 /
22 janvier 1794
M. François Baby 22 janvier 1794 /
17 décembre 1794
M. William Osgoode 17-18 décembre 1794
M. Thomas Dunn 18 décembre 1794 /
9 janvier 1802
M. James Monk 9 janvier 1802 /
8 mars 1802
M. François Baby 8 mars 1802 /
5 février 1803
M. John Elmsley 5 février 1803 /
23 janvier 1805
M. Thomas Dunn 23 janvier 1805 /
18 février 1806
M. François Baby 18 février 1806 /
16 janvier 1807
M. Henry Allcock 16 janvier 1807 /
22 février 1808
M. Thomas Dunn 22 février 1808 /
5 janvier 1809
M. Jonathan Sewell 5 janvier 1809 /
5 février 1811
M. Thomas Dunn 5 février 1811 /
23 février 1814
M. John Hale 23 février 1814 /
16 janvier 1815
M. James Monk 16 janvier 1815 /
21 février 1815
M. John Hale 21 février 1815 /
20 janvier 1816
M. James Monk 20 janvier 1816 /
7 février 1817
M. John Hale 7 février 1817 /
10 mars 1823
M. Olivier Perrault 10 mars 1823 /
22 janvier 1827
M. James Kerr 22 janvier 1827 /
4 février 1831
M. John Richardson 4 février 1831 /
15 novembre 1831
Sir John Caldwell 15 novembre 1831 /
20 février 1835
M. Edward Bowen 20 février 1835 /
27 mars 1838

Conseil spécial du Bas-Canada (1838-1841)

Nom Mandat
M. James Cuthbert 18 avril 1838 /
1er juin 1838
M. Toussaint Pothier 5 novembre 1838 /
11 novembre 1839
M. James Stuart 11 novembre 1839 /
28 janvier 1841
M. George Moffatt 28 janvier 1841 /
10 février 1841

Conseil législatif de la Province du Canada (1841-1867)

Nom Mandat
M. Robert Sympson Jameson 10 juin 1841 /
6 novembre 1843
M. René-Édouard Caron 8 novembre 1843 /
19 mai 1847
M. Peter McGill (McCutcheon) 21 mai 1847 /
11 mars 1848
M. René-Édouard Caron 11 mars 1848 /
14 août 1853
M. James Morris 17 août 1853 /
11 septembre 1854
M. John Ross 11 septembre 1854 /
19 avril 1856
M. Étienne-Paschal Taché 19 avril 1856 /
26 novembre 1857
M. Narcisse-Fortunat Belleau 26 novembre 1857 /
2 août 1858
M. James Morris 2 août 1858 /
3 août 1858
M. Narcisse-Fortunat Belleau 7 août 1858 /
20 mars 1862
Sir Allan Napier MacNab 20 mars 1862 /
8 août 1862
M. Alexander Campbell 12 février 1863 /
13 août 1863
M. Ulric-Joseph Tessier 13 août 1863 /
1er juillet 1867

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.