Présidents de l’Assemblée nationale

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Liste des présidents(1) de l’Assemblée nationale du Québec(2) depuis 1867.

 

 

 

 

 

Nom Parti Mandat
M. Joseph-Godric Blanchet Parti conservateur 27 décembre 1867 /
4 novembre 1875
M. Pierre Fortin Parti conservateur 4 novembre 1875 /
9 novembre 1876
M. Louis Beaubien Parti conservateur 10 novembre 1876 /
1er mai 1878
M. Arthur Turcotte Conservateur indépendant 4 juin 1878 /
8 mars 1882
Sir Louis-Olivier Taillon Parti conservateur 8 mars 1882 /
23 janvier 1884
M. Jonathan Saxton Campbell Würtele Parti conservateur 27 mars 1884 /
28 juin 1886
M. Félix-Gabriel Marchand Parti libéral 27 janvier 1887 /
26 avril 1892
M. Pierre-Évariste Leblanc Parti conservateur 26 avril 1892 /
23 novembre 1897
M. Jules Tessier Parti libéral 23 novembre 1897 /
14 février 1901
M. Henri-Benjamin Rainville Parti libéral 14 février 1901 /
2 mars 1905
M. Auguste Tessier Parti libéral 2 mars 1905 /
23 mars 1905
M. William Alexander Weir Parti libéral 25 avril 1905 /
31 août 1906
M. Philippe-Honoré Roy Parti libéral 15 janvier 1907 /
2 mars 1909
M. Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier Parti libéral 2 mars 1909 /
7 août 1911
M. Cyrille-Fraser Delâge Parti libéral 9 janvier 1912 /
7 novembre 1916
M. Antonin Galipeault Parti libéral 7 novembre 1916 /
25 août 1919
M. Joseph-Napoléon Francoeur Parti libéral 10 décembre 1919 /
10 janvier 1928
M. Hector Laferté Parti libéral 10 janvier 1928 /
24 avril 1929
M. Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard Parti libéral 7 janvier 1930 /
6 juin 1935
M. Lucien Dugas Parti libéral 24 mars 1936 /
7 octobre 1936
M. Joseph-Mignault-Paul Sauvé Union nationale 7 octobre 1936 /
20 février 1940
M. Bernard Bissonnette Parti libéral 20 février 1940 /
8 mai 1942
M. Valmore Bienvenue Parti libéral 12 mai 1942 /
5 novembre 1942
M. Cyrille Dumaine Parti libéral 23 février 1943 /
7 février 1945
M. Alexandre Taché Union nationale 7 février 1945 /
15 décembre 1955
M. Maurice Tellier Union nationale 15 décembre 1955 /
20 septembre 1960
M. Lucien Cliche Parti libéral 20 septembre 1960 /
20 décembre 1961
M. John Richard Hyde Parti libéral 9 janvier 1962 /
14 octobre 1965
M. Guy Lechasseur Parti libéral du Québec 22 octobre 1965 /
1er décembre 1966
M. Rémi Paul Union nationale 1er décembre 1966 /
10 octobre 1968
M. Gérard Lebel Union nationale 22 octobre 1968 /
23 décembre 1969
M. Raynald Fréchette Union nationale 24 février 1970 /
9 juin 1970
M. Jean-Noël Lavoie Parti libéral du Québec 9 juin 1970 /
14 décembre 1976
M. Clément Richard Parti québécois 14 décembre 1976 /
6 novembre 1980
M. Claude Vaillancourt Parti québécois 11 novembre 1980 /
23 mars 1983
M. Richard Guay Parti québécois 23 mars 1983 /
16 décembre 1985
M. Pierre Lorrain Parti libéral du Québec 16 décembre 1985 /
28 novembre 1989
M. Jean-Pierre Saintonge Parti libéral du Québec 28 novembre 1989 /
29 novembre 1994
M. Roger Bertrand Parti québécois 29 novembre 1994 /
29 janvier 1996
M. Jean-Pierre Charbonneau Parti québécois 12 mars 1996 /
30 janvier 2002
Mme Louise Harel Parti québécois 12 mars 2002 /
4 juin 2003
M. Michel Bissonnet Parti libéral du Québec 4 juin 2003 /
14 juillet 2008
M. François Gendron Parti québécois 21 octobre 2008 /
13 janvier 2009
M. Yvon Vallières Parti libéral du Québec 13 janvier 2009 /
1er avril 2011
M. Jacques Chagnon Parti libéral du Québec 5 avril 2011 /
 

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur». ()
  2. L’Assemblée législative du Québec a été rebaptisée «Assemblée nationale du Québec» en vertu de la «Loi concernant le Conseil législatif» (L.Q., 1968, c.9), entrée en vigueur le 31 décembre 1968. ()
  3. Orateurs de la Chambre d’Assemblée du Bas-Canada (1792-1838) et de l’Assemblée législative de la Province du Canada (1841-1867). ()
  4. Orateurs du Conseil législatif du Bas-Canada (1792-1838), du Conseil spécial du Bas-Canada (1838-1841) et du Conseil législatif de la Province du Canada (1841-1867). ()