[Google]

Catégories

Liens

Transfuges et députés indépendants

Le terme «transfuge» désigne un «parlementaire qui abandonne son parti ou son groupe pour en rallier un autre»(1) en cours de législature et qui a, selon l’expression consacrée, «traversé la Chambre». Quant au qualificatif «indépendant», celui-ci désigne, lorsqu’il est question d’un député ou conseiller législatif, d’un «parlementaire n’appartenant à aucun groupe»(2).

Au fins de cette compilation des transfuges et députés indépendants, ceux-ci ont été regroupés en 3 catégories:

  1. «transfuges directs»: députés (ou conseillers législatifs) qui sont passés directement d’un parti politique à un autre au cours d’une même législature ou entre la dissolution d’une législature et l’élection générale suivante(3);
  2. «transfuges indirects»: députés (ou conseillers législatifs) qui ont fait un passage plus ou moins bref comme indépendants avant de joindre un autre parti politique, le tout au cours d’une même législature ou entre la dissolution d’une législature et l’élection générale suivante;
  3. «indépendants»: députés (ou conseillers législatifs) qui, au cours d’une même législature ou entre la dissolution d’une législature et l’élection générale suivante:
    • quittent leur formation politique afin de siéger comme indépendants;
    • rejoignent un parti politique après avoir été élus comme indépendants, ou;
    • quittent momentanément leur formation politique pour y revenir quelque temps plus tard.

Assemblée nationale

Transfuges «directs»(4)

Député Circonscription Date(5) De À
Sydney Robert Bellingham Argenteuil 3 décembre 1874 CON LIB
Alexander Cameron Huntingdon 7 juin 1875(6) CON LIB
Moïse Houde Maskinongé 7 juin 1875(7) LIB CON
Rémi-Ferdinand Rinfret Québec Centre 7 juin 1875(6) CON LIB
Georges-Honoré Deschênes Témiscouata 22 décembre 1875 LIB CON
Edmund James Flynn Gaspé 29 octobre 1879 LIB CON
Étienne-Théodore Pâquet Lévis 29 octobre 1879 LIB CON
Ernest Racicot Missisquoi 29 octobre 1879 LIB CON
Louis-Napoléon Fortin Montmagny 29 octobre 1879 LIB CON
Alexandre Chauveau(8) Rimouski 29 octobre 1879 LIB CON
Louis Sainte-Marie Napierville 22 décembre 1891(9) LIB CON
Avila-Gonzague Bourbonnais Soulanges 22 décembre 1891(10) NAT LIB
Honoré Petit Chicoutimi et Saguenay 14 novembre 1900(11) CON LIB
Napoléon Lemay Lotbinière 13 février 1902 CON LIB
Aurèle Lacombe(12) Montréal-Dorion 27 septembre 1921 OUV OUV-M
Oscar Drouin(13) Québec-Est juillet 1935 LIB ALN
Claude Dubois Huntingdon 13 septembre 1979 UN LIB
Camil Samson Rouyn-Noranda 11 octobre 1980 CS LIB
Pierre Michel Auger Champlain 23 octobre 2008 ADQ LIB
André Riedl Iberville 23 octobre 2008 ADQ LIB
François Rebello La Prairie 10 janvier 2012 PQ CAQ

Transfuges «indirects»

Député Circonscription Date De À Date À
George Irvine Mégantic 30 juillet 1874 CON CON-I 7 juin 1875(6) LIB
Oscar Drouin(13) Québec-Est 22 février 1937(14) UN ind. 23 septembre 1939 LIB
François-Joseph Leduc Laval 7 juillet 1938 UN ind. 23 septembre 1939(15) LIB
René Lévesque Laurier 14 octobre 1967 LIB ind. 14 octobre 1968 PQ
Gaston Tremblay Montmorency 30 octobre 1968 UN ind. 7 octobre 1969 CS
Jérôme Proulx Saint-Jean 11 novembre 1969 UN ind. 26 novembre 1969 PQ
Jérôme Choquette Outremont 26 septembre 1975 LIB ind. 14 décembre 1975 PNP
Fabien Roy Beauce-Sud 3 novembre 1975 CS ind. 14 décembre 1975 PNP
Rodrigue Biron Lotbinière 3 mars 1980 UN ind. 11 novembre 1980 PQ
Richard B. Holden Westmount 11 octobre 1991 EP ind. 11 août 1992 PQ
Yvon Lafrance Iberville 9 février 1994 LIB ind. 2 mars 1994 ADQ
Jean-Martin Aussant Nicolet-Yamaska 7 juin 2011 PQ ind. 31 octobre 2011 OPN
Benoit Charette Deux-Montagnes 21 juin 2011 PQ ind. 19 décembre 2011 CAQ
Daniel Ratthé Blainville 24 novembre 2011 PQ ind. 19 décembre 2011 CAQ

Indépendants

Député Circonscription Date De À Date À
Pierre-Alexis Tremblay Chicoutimi et Saguenay 28 décembre 1867 ind. LIB
William John Watts Drummond et Arthabaska 7 juin 1875(16) CON CON-I
Alexandre Chauveau(8) Rimouski 7 juin 1875(17) CON CON-I
Georges-Raoul Saveuse de Beaujeu Soulanges 7 juin 1875(16) CON CON-I
Joseph Gibb Robertson Sherbrooke 25 janvier 1876 CON CON-I
Alexandre Chauveau(8) Rimouski 8 mars 1878 CON-I LIB
William Evan Price Chicoutimi et Saguenay 22 mars 1878(18) CON CON-I
William John Watts Drummond et Arthabaska 22 mars 1878(19) CON-I LIB
William Evan Price Chicoutimi et Saguenay 4 juin 1878 CON-I CON
Joseph Gibb Robertson Sherbrooke 31 octobre 1879 CON-I CON
Benjamin Beauchamp Deux-Montagnes 9 septembre 1886(20) CON CON-I
Arthur Turcotte Trois-Rivières 9 septembre 1886(21) CON-I LIB
Louis-Philippe Pelletier Dorchester 9 mai 1890(22) CON-N CON
Henri-Benjamin Rainville Montréal division No. 3 4 novembre 1904(23) LIB LIB-I
Jean Prévost Terrebonne 2 mars 1909 LIB LIB-I
Honoré Petit Chicoutimi 22 mai 1919(24) LIB LIB-I
Joseph-Arthur Gaudrault Chicoutimi 10 janvier 1923(25) LIB LIB-I
Adélard Laurendeau Maisonneuve 10 janvier 1923(26) OUV OUV-M
Joseph Gauthier Montréal-Ste-Marie 10 janvier 1923(26) OUV OUV-M
Philippe Dufour Charlevoix et Saguenay 19 avril 1927(27) LIB LIB-I
Vital Cliche Beauce 11 juin 1936(28) ALN LIB-I
Frederick Arthur Monk Jacques-Cartier 11 juin 1936(29) ALN ind-m
Charles Ernest Gault Montréal–Saint-Georges 11 juin 1936(30) CON CON-I
Wilfrid-Eldège Lauriault Montréal–Saint-Henri 11 juin 1936(28) ALN LIB-I
René Chaloult Kamouraska 26 juin 1937(14) UN ind. 23 septembre 1939(31) NAT-O
Joseph-Ernest Grégoire Montmagny 26 juin 1937(14) UN ind.
Adolphe Marcoux Québec 26 juin 1937(14) UN ind.
Philippe Hamel Québec-Centre 26 juin 1937(14) UN ind.
René Chaloult Lotbinière 20 février 1940 NAT-O LIB 24 février 1942 ind.
David Côté Rouyn-Noranda 22 juillet 1945 CCF ind.
André Laurendeau Montréal-Laurier 8 juillet 1947 BPC ind.
Dave Rochon Montréal–Saint-Louis 20 juin 1957 LIB LIB-I
Lionel-Alfred Ross Montréal-Verdun 20 juin 1957 LIB LIB-I
François Aquin Dorion 28 juillet 1967 LIB ind.
Arthur-Ewen Séguin Robert-Baldwin 12 décembre 1967 ind. LIB
Yves Michaud Gouin 31 octobre 1969 LIB LIB-I
Antonio Flamand Rouyn-Noranda 12 novembre 1969 UN ind.
Marcel Masse Montcalm 2 novembre 1971 UN ind.
Camil Samson Rouyn-Noranda 16 mars 1972 CS ind. 11 août 1972 CS
Aurèle Audet Abitibi-Ouest 21 mars 1972 CS ind. 11 août 1972 CS
Bernard Dumont Mégantic 21 mars 1972 CS ind. 11 août 1972 CS
Armand Bois Saint-Sauveur 21 février 1973 CS ind. 25 septembre 1973(32) CS
Guy Leduc Taillon 19 mars 1975 LIB ind.
Gérard Shanks Saint-Henri 29 juillet 1975 LIB ind.
Frederick William Shaw Pointe-Claire 18 février 1978 UN ind.
Rodrigue Tremblay Gouin 27 septembre 1979 PQ ind.
Jean Alfred Papineau 29 août 1980 PQ ind. 10 mars 1981 PQ
Guy Bisaillon Sainte-Marie 21 juin 1982 PQ ind.
Gilles Grégoire Frontenac 20 juin 1983 PQ ind.
Jules Boucher Rivière-du-Loup 28 janvier 1984 PQ ind.
Gilbert Paquette Rosemont 4 février 1984 PQ ind.
Pierre de Bellefeuille Deux-Montagnes 20 novembre 1984 PQ ind. 23 octobre 1985(33) PI
Jérôme Proulx Saint-Jean 22 novembre 1984 PQ ind.
Denise Leblanc Îles-de-la-Madeleine 27 novembre 1984 PQ ind.
Jacques Léonard Labelle 27 novembre 1984 PQ ind.
Harry Blank Saint-Louis 23 octobre 1985(34) LIB ind.
Roma Hains Saint-Henri 13 février 1987 LIB ind.
Jacques Rochefort Gouin 18 novembre 1987 PQ ind.
Denis Perron Duplessis 6 mars 1989 PQ ind. 4 mai 1989 PQ
René Serge Larouche Anjou 29 août 1990 LIB ind.
Jean-Guy St-Roch Drummond 3 septembre 1992 LIB ind.
Luce Dupuis (Leroux) Verchères 17 novembre 1993 PQ ind.
Robert Libman D’Arcy-McGee 2 décembre 1993 EP ind.
Gordon Atkinson Notre-Dame-de-Grâce 29 mars 1994 EP ind.
Jean Filion Montmorency 12 juin 1995 PQ ind.
Robert Thérien Bertrand 22 février 1996 LIB ind.
Monique Simard La Prairie 12 avril 1996 PQ ind. 25 septembre 1996 PQ
Richard Le Hir Iberville 30 avril 1996 PQ ind.
Paul Bégin Louis-Hébert 28 octobre 2002 PQ ind.
Jean-Claude Gobé LaFontaine 20 février 2003 LIB ind.
Daniel Bouchard Mégantic-Compton 16 mars 2004 LIB ind.
Marc Picard Chutes-de-la-Chaudière 6 novembre 2009 ADQ ind. 19 décembre 2011 CAQ
Éric Caire La Peltrie 6 novembre 2009 ADQ ind. 19 décembre 2011 CAQ
Jean D’Amour Rivière-du-Loup 10 novembre 2009 LIB ind. 23 décembre 2009 LIB
Tony Tomassi LaFontaine 6 mai 2010 LIB ind.
Pierre Curzi Borduas 6 juin 2011 PQ ind.
Lisette Lapointe Crémazie 6 juin 2011 PQ ind.
Louise Beaudoin Rosemont 6 juin 2011 PQ ind. 3 avril 2012 PQ
René Gauvreau Groulx 21 juin 2011 PQ ind. 5 avril 2012 PQ
Guy Leclair Beauharnois 22 novembre 2011 PQ ind. 1er décembre 2011 PQ

Conseil législatif

Transfuges «directs»(35)

Conseiller Division Date(5) De À
Henry Starnes De Salaberry 3 mars 1878 CON LIB
Henry Starnes De Salaberry 31 octobre 1879 LIB CON
Henry Starnes De Salaberry 23 avril 1889 CON NAT
Henry Starnes De Salaberry 8 mars 1892 NAT LIB

Indépendants

Conseiller Division Date De À Date À
Joseph-Charles-Ernest Ouellet(36) De la Vallière 26 juin 1937 LIB ind. 23 septembre 1939 LIB
Élisée Thériault(36) Kennebec 26 juin 1937 LIB ind. 23 septembre 1939 LIB

Notes:

  1. Assemblée nationale du Québec, Transfuge, Le Parlement de A à Z – Lexique et bibliographie. ()
  2. Assemblée nationale du Québec, Indépendant, Le Parlement de A à Z – Lexique et bibliographie. ()
  3. L’identité partisane des parlementaires québécois de 1867 à 1966 (année à partir de laquelle l’appartenance politique des candidats a commencé à figurer sur les bulletins de vote) a été établie à partir des ouvrages de Drouilly (Drouilly, Pierre, 1990. Statistiques électorales du Québec 1867-1990 (3e édition). Québec: Bibliothèque de l’Assemblée nationale. Coll. Bibliographie et documentation, 10), du Service de recherche de la Bibliothèque de l’Assemblée nationale (Bibliothèque de l’Assemblée nationale. Service de la recherche. 1995. Les résultats électoraux depuis 1867 (2e édition). Québec: Bibliothèque de l’Assemblée nationale. Coll. Bibliographie et documentation, 25), du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours de l’Assemblée nationale ainsi que d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – au XIXe et au début du XXe siècle par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()
  4. Les députés élus sous la bannière de l’Action libérale nationale et du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1935 et qui furent candidats sous la bannière de l’Union nationale lors de l’élection générale de 1936 ne sont pas considérés comme des transfuges, ce parti étant issu de la fusion de l’ALN et du PC. De même, les députés élus sous la bannière de l’Action démocratique du Québec lors de l’élection générale de 2008 et qui ont siégé sous cette bannière jusqu’à la fusion de ce parti avec la Coalition avenir Québec en février 2012 ne sont pas considérés comme des transfuges. ()
  5. Dans le cas des députés ou conseillers législatifs dont la date du changement d’allégeance n’est pas précisée dans leur biographie sur le site Web de l’Assemblée nationale du Québec, la date indiquée est celle de la dissolution de la législature. Dans les autres cas où seule l’année du changement est mentionnée (ex.: «à partir de 1940»), la date indiquée est celle du début de la session parlementaire de l’année en question. () ()
  6. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1875. () () ()
  7. Réélu sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1875. ()
  8. Élu pour la première fois sous la bannière du Parti conservateur en 1872, Alexandre Chauveau fut réélu sous l’étiquette «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1875 avant de devenir député du Parti libéral en 1878, puis du Parti conservateur en 1879. () () ()
  9. Réélu sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1892. ()
  10. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1892. ()
  11. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1900. ()
  12. Aurèle Lacombe, élu sous la bannière du Parti ouvrier lors de l’élection générale de 1919, fut nommé ministre sans portefeuille dans le gouvernement Taschereau (LIB) le 27 septembre 1921. Bien que siégeant avec le caucus ministériel, il fut candidat sous l’étiquette «ouvrier ministériel» lors de l’élection générale de 1923. ()
  13. Élu pour la première fois sous la bannière du Parti libéral lors d’une élection partielle en 1928, Oscar Drouin joignit l’Action libérale nationale en juillet 1935. Il fut par la suite réélu sous la bannière de ce parti lors de l’élection générale de 1935, sous celle de l’Union nationale en 1936, puis siégea comme député indépendant en 1937 avant d’être réélu sous la bannière du Parti libéral en 1939. () ()
  14. Selon la Chronologie parlementaire depuis 1791 produite par l’Assemblée nationale, les députés Chaloult, Drouin, Grégoire, Hamel et Marcoux, de même que les conseillers législatifs Ouellet et Thériault, firent partie d’un groupe annonçant, le 26 juin 1937, la création d’un parti appelé «Parti national». Cependant, les députés et conseillers dissidents ne furent jamais reconnus en Chambre sous la bannière du Parti national. () () () () ()
  15. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1939. ()
  16. Réélu sous l’étiquette «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1875. () ()
  17. Réélu comme député «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1875. ()
  18. Réélu sous l’étiquette «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1878. ()
  19. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1878. ()
  20. Réélu sous l’étiquette «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1886. ()
  21. Réélu sous la bannière du Parti libéral lors de l’élection générale de 1886. ()
  22. Réélu sous la bannière du Parti conservateur lors de l’élection générale de 1890. ()
  23. Candidat sous l’étiquette «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1904. ()
  24. Candidat sous l’étiquette «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1919. ()
  25. Candidat sous l’étiquette «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1923. ()
  26. Candidat sous l’étiquette «ouvrier ministériel» lors de l’élection générale de 1923. () ()
  27. Candidat sous l’étiquette «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1927. ()
  28. Candidat sous l’étiquette «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1936. () ()
  29. Candidat sous l’étiquette «indépendant ministériel» lors de l’élection générale de 1936. ()
  30. Candidat sous l’étiquette «conservateur indépendant» lors de l’élection générale de 1936. ()
  31. Réélu sous l’étiquette «nationaliste opposition» lors de l’élection générale de 1939. ()
  32. Candidat sous la bannière du Parti créditiste lors de l’élection générale de 1973. ()
  33. Candidat sous la bannière du Parti indépendantiste lors de l’élection générale de 1985. ()
  34. Candidat indépendant («libéral indépendant») lors de l’élection générale de 1985. ()
  35. Les conseillers législatifs siégeant sous la bannière du Parti conservateur durant la 19e législature, puis sous la bannière de l’Union nationale durant la 20e législature ne sont pas considérés comme des transfuges, ce parti étant issu de la fusion de l’Action libérale nationale et du PC. ()
  36. Selon la Chronologie parlementaire depuis 1791 produite par l’Assemblée nationale, les députés Chaloult, Drouin, Grégoire, Hamel et Marcoux, de même que les conseillers législatifs Ouellet et Thériault, firent partie d’un groupe annonçant, le 26 juin 1937, la création d’un parti appelé «Parti national». Cependant, cela n’est pas mentionné dans leur biographie respective. En outre, les députés et conseillers dissidents ne furent jamais reconnus en Chambre sous la bannière du Parti national. Nous mentionnons toutefois ce changement à titre indicatif. () ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.