[Google]

Catégories

Liens

Lieutenant-gouverneurs

Liste des lieutenant-gouverneurs du Québec depuis 1867.

Nom Mandat
M. Narcisse-Fortunat Belleau 1er juillet 1867 /
11 février 1873
M. René-Édouard Caron (Décédé en fonction) 17 février 1873 /
13 décembre 1876
M. Luc Letellier de Saint-Just 16 décembre 1876 /
25 juillet 1879
M. Théodore Robitaille 26 juillet 1879 /
6 novembre 1884
M. Louis-François-Rodrigue Masson 7 novembre 1884 /
24 octobre 1887
M. Auguste-Réal Angers 29 octobre 1887 /
5 décembre 1892
Sir Joseph-Adolphe Chapleau 12 décembre 1892 /
20 janvier 1898
Sir Louis-Amable Jetté 1er février 1898 /
15 septembre 1908
Sir Charles-Alphonse-Pantaléon Pelletier (Décédé en fonction) 15 septembre 1908 /
29 avril 1911
Sir François Langelier 6 mai 1911 /
8 février 1915
Sir Pierre-Évariste Leblanc (Décédé en fonction) 12 février 1915 /
18 octobre 1918
Sir Charles Fitzpatrick 23 octobre 1918 /
31 octobre 1923
M. Louis-Philippe Brodeur (Décédé en fonction) 31 octobre 1923 /
2 janvier 1924
M. Narcisse Pérodeau 10 janvier 1924 /
10 janvier 1929
Sir Lomer Gouin (Décédé en fonction) 10 janvier 1929 /
28 mars 1929
M. Henry George Carroll 4 avril 1929 /
3 mai 1934
M. Esioff-Léon Patenaude 3 mai 1934 /
30 décembre 1939
Major-général Sir Eugène Fiset 30 décembre 1939 /
3 octobre 1950
M. Gaspard Fauteux 3 octobre 1950 /
14 février 1958
M. Onésime Gagnon (Décédé en fonction) 14 février 1958 /
30 septembre 1961
M. Paul Comtois (Décédé en fonction) 11 octobre 1961 /
21 février 1966
Colonel Hugues Lapointe 22 février 1966 /
27 avril 1978
M. Jean-Pierre Côté 27 avril 1978 /
28 mars 1984
Colonel Gilles Lamontagne 28 mars 1984 /
9 août 1990
M. Martial Asselin 9 août 1990 /
12 septembre 1996
M. Jean-Louis Roux 12 septembre 1996 /
30 janvier 1997
Mme Lise Thibault 30 janvier 1997 /
7 juin 2007
M. Pierre Duchesne 7 juin 2007 /
 

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.