Le Québec politique du 7 au 13 octobre

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 7 octobre 1833: Élection partielle dans Québec, remportée par Louis-Théodore Besserer (PAT).
  • 7 octobre 1862: Élection législative dans la division De Lorimier, remportée par Jacques-Olivier Bureau (ROU).
  • 7 octobre 1873: William Hoste Webb (CON) est nommé conseiller législatif de Wellington.
  • 7 octobre 1905: Élection partielle dans Montréal Division No. 4, remportée sans opposition par George Washington Stephens Jr. (LIB).
  • 7 octobre 1936: Ouverture de la 1re session du 20e Parlement du Québec.
  • 7 octobre 1936: Le député de Saint-Hyacinthe, Télesphore-Damien «T.-D.» Bouchard (LIB), devient chef de l’Opposition officielle à l’Assemblée législative du Québec en raison de la défaite du chef du Parti libéral, Joseph-Adélard Godbout (LIB), dans sa propre circonscription lors de l’élection générale de 1936.
  • 7 octobre 1969: Le député de Montmorency, Gaston Tremblay (ind.), joint le Ralliement créditiste.
  • 7 octobre 1995: Dans l’éventualité d’une victoire du «Oui» lors du référendum du 30 octobre suivant, le député fédéral Lucien Bouchard est nommé négociateur en chef du Québec (avec le Canada) par le député de L’Assomption et premier ministre du Québec, Jacques Parizeau (PQ).
  • 8 octobre 1826: Le conseiller législatif Thomas-Pierre-Joseph Taschereau (BUR) décède en fonction.
  • 8 octobre 1842: Le député de Beauharnois, John William Dunscomb (TOR), démissionne comme député.
  • 8 octobre 1842: Élection partielle dans York (Canada-Ouest), remportée par Louis-Hippolyte La Fontaine (PAT), procureur général du Bas-Canada et co-premier ministre dans le gouvernement Baldwin-La Fontaine.
  • 8 octobre 1874: Le député de Pontiac, John Poupore (CON), démissionne comme député.
  • 8 octobre 1900: Le député de Châteauguay et ex-ministre, Joseph-Émery Robidoux (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 8 octobre 1925: Le député de Laprairie, Ésioff-Léon Patenaude (CON), démissionne comme député en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 8 octobre 1952: Joseph Boulanger (UN) est nommé conseiller législatif de La Durantaye.
  • 8 octobre 1954: Le conseiller législatif de La Salle, Joseph-Théophile Larochelle (UN), décède en fonction.
  • 8 octobre 1960: (8 au 9 octobre) 6e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Le gouvernement et la démocratie».
  • 8 octobre 1969: Élections partielles dans Sainte-Marie, Saint-Jacques, Trois-Rivières et Vaudreuil-Soulanges, remportées par Jean-Jacques Croteau (UN), Jean Cournoyer (UN), Gilles Gauthier (UN) et François-Édouard Belliveau (UN).
  • 8 octobre 2002: L’Union des forces progressistes obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 9 octobre 1834: Dissolution du 14e Parlement du Bas-Canada.
  • 9 octobre 1838: Lord Durham abandonne ses fonctions de gouverneur du Bas-Canada.
  • 9 octobre 1862: Élection législative dans la division de Kennebec, remportée par Charles Cormier (ROU).
  • 10 octobre 1930: Inauguration du tableau intitulé «Le conseil souverain», œuvre de Charles Huot représentant le conseil siégeant sous le Régime français, que l’on peut toujours admirer à la salle du Conseil législatif (salon rouge) de l’Hôtel du Parlement à Québec.
  • 10 octobre 1970: Le député de Chambly et ministre de l’Immigration, ministre du Travail et de la Main-d’oeuvre, Pierre Laporte (LIB), est enlevé par le Front de libération du Québec (FLQ).
  • 10 octobre 1985: Prorogation de la 5e session du 32e Parlement du Québec.
  • 11 octobre 1834: Émission des brefs de la 15e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.
  • 11 octobre 1856: Élection législative dans la division de Wellington, remportée par Hollis Smith (LIB).
  • 11 octobre 1870: Élection partielle dans Napierville, remportée sans opposition par Laurent-David Lafontaine (LIB).
  • 11 octobre 1920: Élection partielle dans Portneuf, remportée sans opposition par Édouard Hamel (LIB).
  • 11 octobre 1934: Le député de Papineau, Désiré Lahaie (LIB), décède en fonction.
  • 11 octobre 1946: Le député de Bagot, Cyrille Dumaine (LIB), décède en fonction.
  • 11 octobre 1948: Le député de Brome et ministre des Mines, Jonathan Robinson (UN), décède en fonction au cours d’un voyage en Abitibi.
  • 11 octobre 1956: Le conseiller législatif de Rougemont, Wilfrid Bovey (LIB), décède en fonction.
  • 11 octobre 1961: Le député de Chambly, Robert Théberge (LIB), décède en fonction.
  • 11 octobre 1968: (11 au 14 octobre) Congrès de fondation du Parti québécois, issu de la fusion du Mouvement souveraineté-association (MSA) et du Ralliement national (RN), sous le thème «Ce pays qu’on peut bâtir». René Lévesque devient le premier président du Parti. Le Rassemblement pour l’indépendance nationale (RIN) rejoindra le PQ quelques jours plus tard.
  • 11 octobre 1972: Élection partielle dans Duplessis, remportée par Donald Gallienne (LIB). Une autre élection partielle, tenue le même jour dans Gatineau, a été annulée et reportée au 15 novembre 1972.
  • 11 octobre 1989: Assermentation du nouveau gouvernement Bourassa (LIB) à la suite de l’élection générale du 25 septembre 1989.
  • 12 octobre 1829: Le conseiller législatif et conseiller exécutif Michael Henry Perceval (BUR) décède en fonction.
  • 12 octobre 1910: Le conseiller législatif de Lauzon, Blaise-Ferdinand Letellier (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif à la suite de sa nomination comme juge.
  • 12 octobre 1842: Prorogation de la 2e session du 1er Parlement de la Province du Canada.
  • 12 octobre 1842: Sanction de la «Loi sur la liberté des élections» (S.P.C., 1842 (6 Vict.), c. 1), qui stipule notamment qu’un «poll» (bureau de votation) devra être installé dans chaque paroisse, et qu’une élection ne durera que 2 jours.
  • 12 octobre 1976: Le ministre des Affaires intergouvernementales et ex-député de L’Acadie, François Cloutier (LIB), démissionne comme ministre.
  • 13 octobre 1831: Élection partielle dans Montréal, remportée par Dominique Mondelet (PAT).
  • 13 octobre 1921: Le député de Labelle, Honoré Achim (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme magistrat du district de Hull et Pontiac.
  • 13 octobre 1967: (13 au 15 octobre) 13e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Québec après l’Expo. Le Parti libéral du Québec et les espoirs de la société québécoise». Le congrès rejette le principe d’un Québec souverain associé au reste du Canada. Le promoteur de cette proposition, le député de Laurier, René Lévesque (LIB), quitte alors le congrès, suivi de quelques dizaines de délégués.
  • 13 octobre 1988: Le député de Hull et ministre des Approvisionnements et Services, Gilles Rocheleau (LIB), démissionne comme député et ministre en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 13 octobre 2000: (13 au 15 octobre) 28e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «Un Québec pour tout le monde».

Le Québec politique du 30 septembre au 6 octobre

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

  • 30 septembre 1839: Jean-Baptiste Taché (ind.) est nommé au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 30 septembre 1862: Élection législative dans la division de Shawinigan, remportée par Charles-Christophe Malhiot (ROU).
  • 30 septembre 1868: Le député de Trois-Rivières, Charles Boucher de Niverville (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme shérif.
  • 30 septembre 1892: Le député de Trois-Rivières, Télesphore-Eusèbe Normand (CON), est reconnu coupable par les tribunaux de «menées corruptrices» lors de l’élection générale du 8 mars 1892. Son élection est annulée et le siège de Trois-Rivières devient vacant.
  • 30 septembre 1907: Le député de Terrebonne et ministre de la Colonisation, Jean Prévost (LIB), démissionne comme ministre.
  • 30 septembre 1929: Élection partielle dans Compton, remportée par Andrew Ross McMaster (LIB), Trésorier de la Province dans le gouvernement Taschereau.
  • 30 septembre 1959: Le conseiller législatif des Laurentides, Gérald Martineau (UN), démissionne comme membre du Conseil législatif pour cette division afin d’être nommé à nouveau conseiller législatif pour la division de Lauzon. L’ex-député Antonio Auger (UN) est nommé conseiller législatif des Laurentides le même jour.
  • 30 septembre 1961: Le lieutenant-gouverneur du Québec, Onésime Gagnon, décède en fonction.
  • 30 septembre 1981: Prorogation de la 2e session du 32e Parlement du Québec.
  • 1er octobre 1858: Élections législatives dans les divisions de La Salle et de Repentigny, remportées par Édouard-Louis-Antoine-Charles Juchereau Duchesnay (BLE) et Pierre-Urgel Archambault (ROU).
  • 1er octobre 1863: Élection partielle dans St. Hyacinthe, remportée par Rémi Raymond (BLE).
  • 1er octobre 1903: Le député de Shefford, Tancrède Boucher de Grosbois (LIB), et le député de Maskinongé, Hector Caron (LIB), démissionnent comme députés.
  • 1er octobre 1909: Le député de St. Sauveur, Charles-Eugène Côté (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme registrateur.
  • 1er octobre 1924: Le député de Témiscamingue, Télesphore Simard (LIB), décède en fonction.
  • 1er octobre 1935: Le député de Hull, Aimé Guertin (CON), et le député de Laviolette, Joseph-Alphida Crête (LIB), démissionnent comme députés à la suite de leur décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 1er octobre 1942: Le député de Bonaventure, ministre des Terres et Forêts et ministre de la Chasse et de la Pêche, Pierre-Émile Côté (LIB), démissionne comme député et ministre à la suite de sa nomination comme juge.
  • 1er octobre 2001: Élections partielles dans Blainville, Jonquière, Labelle et Laviolette, remportées respectivement par Richard Legendre (PQ), Françoise Gauthier (LIB), Sylvain Pagé (PQ) et Julie Boulet (LIB).
  • 2 octobre 1811: Le conseiller législatif Charles-Louis Tarieu de Lanaudière (BUR) décède en fonction.
  • 2 octobre 1858: Élection partielle dans Lotbinière, remportée par Lewis Thomas Drummond (ROU), qui avait démissionné lors de sa nomination comme procureur général du Bas-Canada dans le ministère Brown-Dorion le 2 août 1858.
  • 2 octobre 1862: Élection législative dans la division de Lanaudière, remportée par Alexandre Bareil dit Lajoie (n.a.).
  • 2 octobre 1910: Le conseiller législatif de Victoria, James Kewley Ward (LIB), décède en fonction.
  • 2 octobre 1915: Le député de Laprairie, Ésioff-Léon Patenaude (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme membre du Conseil privé à Ottawa.
  • 2 octobre 1935: Le député de Montréal–Sainte-Anne, Joseph-Henry Dillon (LIB), démissionne comme député à la suite de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 2 octobre 1968: À la suite du décès de Daniel Johnson (père) (UN) six jours plus tôt, Jean-Jacques Bertrand (UN) est nommé chef intérimaire de l’Union nationale lors d’une réunion du groupe parlementaire du parti à l’Assemblée législative. Il sera assermenté premier ministre du Québec le même jour.
  • 2 octobre 1981: Prorogation de la 2e session du 32e Parlement du Québec.
  • 2 octobre 1983: Le député de Mégantic-Compton, Fabien Bélanger (LIB), décède en fonction.
  • 2 octobre 1996: Robert Bourassa (LIB), premier ministre du Québec de 1970 à 1976 et de 1985 à 1994, décède à l’âge de 65 ans.
  • 3 octobre 1860: Le député de Vaudreuil, Robert Unwin Harwood (CON), démissionne comme député afin de présenter sa candidature comme conseiller législatif.
  • 3 octobre 1874: Élection partielle dans Trois-Rivières, remportée sans opposition par Henri-Gédéon Mailhiot (CON), commissaire des Terres de la Couronne dans le gouvernement Boucher de Boucherville.
  • 3 octobre 1881: Le député de Richelieu, Michel Mathieu (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 3 octobre 1900: À la suite du décès de Félix-Gabriel Marchand (LIB) 9 jours plus tôt, le député de St. Sauveur, Simon-Napoléon Parent (LIB) est assermenté premier ministre du Québec.
  • 3 octobre 1902: Élections partielles dans Soulanges et Stanstead, remportées par Arcade-Momer Bissonnette (CON) et George Henry Saint-Pierre (CON).
  • 3 octobre 1908: Hector Champagne (LIB) est nommé conseiller législatif de Mille-Isles.
  • 3 octobre 1940: Le député de Mégantic, Louis Houde (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 3 octobre 1973: Le député de Saint-Sauveur, Armand Bois (ind.), réintègre le groupe parlementaire du Ralliement créditiste après avoir retiré ses déclarations de février 1973 concernant le chef Yvon Dupuis.
  • 3 octobre 1978: Première télédiffusion des débats de l’Assemblée nationale.
  • 3 octobre 1985: À la suite de sa victoire à la course à la direction du Parti québécois le 29 septembre 1985, le député d’Anjou, Pierre Marc Johnson (PQ), est assermenté premier ministre du Québec.
  • 4 octobre 1836: Prorogation de la 3e session du 15e Parlement du Bas-Canada.
  • 4 octobre 1852: Élection partielle dans Bellechasse, remportée par Jean Chabot (REF), commissaire en chef des Travaux publics dans le ministère Hincks-Morin.
  • 4 octobre 1856: Élection partielle dans Rouville, remportée par William Henry Chaffers (ROU).
  • 4 octobre 1864: Le député de Chicoutimi et Saguenay, David Edward Price (CON), démissionne comme député afin de présenter sa candidature comme conseiller législatif.
  • 4 octobre 1884: Le conseiller législatif de Lanaudière, Louis-François-Rodrigue Masson (CON), démissionne comme membre du Conseil législatif à la suite de sa nomination comme lieutenant-gouverneur du Québec.
  • 4 octobre 1917: Le député de Brome, William Frederick Vilas (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme conseiller législatif de Wellington.
  • 4 octobre 1929: Le député de Huntingdon, Andrew Philps (LIB), décède en fonction lors d’un accident d’automobile.
  • 4 octobre 1933: À l’issue d’un congrès à la direction, le député de Trois-Rivières, Maurice Duplessis (CON), est élu chef du Parti conservateur.
  • 4 octobre 1938: Le député de Montréal–Saint-Louis, Peter Bercovitch (LIB), démissionne comme député afin d’être candidat à une élection fédérale.
  • 4 octobre 1968: (4 au 6 octobre) 14e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Le défi québécois».
  • 4 octobre 1976: Le député de L’Acadie et ministre des Affaires intergouvernementales, François Cloutier (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme délégué général du Québec en France. Il démissionnera comme ministre le 12 octobre 1976.
  • 4 octobre 2005: Le Parti unitaire du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 5 octobre 1805: Le député de Québec (Haute-Ville), William Grant (BUR), décède en fonction.
  • 5 octobre 1809: Émission des brefs de la 6e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada, dissoute une année seulement après l’élection générale précédente.
  • 5 octobre 1840: Pierre de Rastel de Rocheblave (ind.), membre du Conseil spécial du Bas-Canada et du Conseil exécutif du Bas-Canada, décède en fonction.
  • 5 octobre 1864: Élection législative dans la division de Lauzon, remportée par Elzéar-Henri Juchereau Duchesnay (CON).
  • 5 octobre 1869: Le député de Richelieu, Joseph Beaudreau (CON), décède en fonction.
  • 5 octobre 1874: Élections partielles dans Montmorency et Québec, remportées sans opposition par Auguste-Réal Angers (CON), solliciteur général dans le gouvernement Boucher de Boucherville (CON), et Pierre Garneau (CON), commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics.
  • 5 octobre 1908: Le député de Rouville, Alfred Girard (LIB), et le député de Montréal division No. 1, Georges-Albini Lacombe (LIB), démissionnent comme députés à la suite de leur nomination respectivement comme protonotaire et registrateur.
  • 5 octobre 1923: Le député du comté de Québec, Aurèle Leclerc (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme registrateur conjoint de la division de Québec.
  • 5 octobre 1964: Élections partielles dans Dorchester, Matane, Montréal-Verdun et Saguenay, remportées par Francis O’Farrell (LIB), Jacques Bernier (LIB), Claude Wagner (LIB) et Pierre-Willie Maltais (LIB).
  • 5 octobre 1990: Remaniement ministériel au sein du gouvernement Bourassa (LIB).
  • 5 octobre 2002: (5 et 6 octobre) 4e Congrès des membres de l’Action démocratique du Québec / Équipe Mario Dumont sous le thème «En santé… autrement».
  • 6 octobre 1820: Le conseiller législatif et conseiller exécutif François Baby (BUR) décède en fonction.
  • 6 octobre 1869: Le député de Huntingdon, Julius Scriver (CON), démissionne comme député en raison de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 6 octobre 1894: Le député de Montréal division No. 5 et trésorier provincial, John Smythe Hall (CON), démissionne comme ministre en raison d’une divergence de vues avec le premier ministre Taillon.
  • 6 octobre 1903: Le conseiller législatif de Bedford, John Charles James Sarsfield McCorkill (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif à la suite de sa nomination comme trésorier provincial dans le gouvernement Parent. Le député d’Argenteuil, William Alexander Weir (LIB), sera assermenté ministre sans portefeuille le même jour.
  • 6 octobre 1941: Élections partielles dans Huntingdon et Saint-Jean–Napierville, remportées par Dennis James O’Connor (LIB) et Jean-Paul Beaulieu (UN).
  • 6 octobre 1955: Le conseiller législatif de Sorel, Pamphile-Réal du Tremblay (LIB), décède en fonction.
  • 6 octobre 1997: Élections partielles dans Bertrand, Bourassa, Duplessis et Kamouraska-Témiscouata, remportées par Denis Chalifour (LIB), Michèle Lamquin-Éthier (LIB), Normand Duguay (PQ) et Claude Béchard (LIB).
  • 6 octobre 2000: Le député de Mercier et ministre des Relations avec les citoyens et de l’Immigration, Robert Perreault (PQ), démissionne officiellement comme député.

Trois fois sur le métier remettez votre ouvrage

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Nous en parlions dès le 21 février dernier dans nos candidatures du jour (voir Acadie). Ça a donc pris plus d‘une semaine avant que cette trouvaille fasse son chemin dans les médias traditionnels:

Radio-Canada.ca

Mise à jour le vendredi 2 mars 2007 à 13 h 06

Québec solidaire

Un candidat communiste dans les rangs

Le chef du Parti communiste du Québec (PCQ) défendra les couleurs du parti Québec solidaire dans une circonscription montréalaise.

Le Parti communiste est pourtant un 12 des partis dûment autorisés par le Directeur général des élections.

Sur le site du PCQ, on peut lire: «Le chef du PCQ, André Parizeau, est lui-même candidat pour Québec solidaire, dans la circonscription d‘Acadie, à Montréal. Francis Gagnon-Bergmann, qui est également membre de l‘exécutif national du PCQ, est pour sa part candidat pour Québec solidaire dans la circonscription de Blainville, située plus au nord, dans les Basses Laurentides.»

Le site de Québec solidaire présente M. Parizeau comme un «militant progressiste de longue date», mentionnant sa contribution à la fusion de l‘Union des forces progressistes et d‘Option citoyenne, les ancêtres de Québec solidaire. Toutefois, aucune mention n‘est faite à son appartenance au Parti communiste.

Pour Nika Delauriers, responsable des relations avec les médias de Québec solidaire, cette omission n‘a pas pour but de passer sous silence son appartenance au PCQ. Cela s‘explique simplement, affirme-t-elle, par le fait que le Parti communiste était une des entités de l‘UFP.

Par ailleurs, il n‘y a présentement aucune référence à M. Gagnon-Bergmann dans la circonscription de Blainville, mais Québec solidaire nous a confimé sa candidature.

Candidatures: 28 février 2007

Candidatures officielles:

  • Acadie (LIB): Mme Christine St-Pierre (28 février 2007);
  • Borduas (ind.): M. Luc Cauchon, alias « Super Cauchon » (28 février 2007);
  • Hull (PQ): M. Marcel Painchaud, professeur au Collège de l‘Outaouais (28 février 2007);
  • Lévis (LIB): Mme Carole Théberge, députée de Lévis (2003-____) et ministre de la Famille, des Aînés et de la Condition féminine (28 février 2007);
  • Nelligan (LIB): Mme Yolande James, députée de Nellgian (2004-____) (28 février 2007).

Candidatures: 23 février 2007

Avant de débuter avec les nominations officielles du jour, débutons sur un état de la situation côté candidatures:

  • Action démocratique du Québec: 124 candidats sont affichés sur le site du parti (il manque Gaspé). Comme il n‘était pas toujours clair dans les communiqués publiés par l‘ADQ ces dernières semaines si une assemblée d‘investiture avait bel et bien lieu dans chaque circonscription, nous les considérons tous comme des candidats « officiellement nommés »;
  • Parti libéral du Québec: en date d‘aujourd‘hui, 81 assemblées de mise en candidatures avaient eu lieu. Il reste donc 44 assemblées à tenir chez les libéraux, mais ce sera une formalité car aucune d‘entre elles ne sera contestée. d‘ailleurs, le nom de tous les candidats est déjà mentionné dans le site du parti, sauf dans Chomedey;
  • Parti québécois: en date de ce soir, 105 assemblées d‘investiture ont été organisées au PQ (incluant celle dans Fabre qui avait lieu ce soir). Les 20 qui restent auront lieu d‘ici au 28 février (vraisemblablement: la date de l‘investiture dans Montmorency ne nous a pas été communiquée). Certaines investitures à venir seront contestées (dans Mégantic-Compton notamment), ce qui pourrait expliquer pourquoi le PQ ne présente dans son site que les 102 candidats qui ont été nommés officiellement.
  • Parti vert du Québec: pas d‘autres nouvelles depuis qu‘ils ont annoncé l‘identité de leurs 80 premiers candidats;
  • Québec solidaire: selon les responsables du parti, 112 candidats auraient été recrutés jusqu‘à présent. Tous n‘ont pas encore été dévoilés sur leur site web.

Candidatures officielles:

  • Abitibi-Est (ADQ): M. Gilles Gagnon (23 février 2007);
  • Abitibi-Est (PQ): M. Alexis Wawanoloath (élu contre Mme Lizon Boucher le 21 février 2007);
  • Acadie (ADQ): M. Charles Ghorayeb (23 février 2007);
  • Anjou (ADQ): Mme Chantale Beauregard (23 février 2007) MISE À JOUR: en date du 25 février, c‘est plutôt le nom de Mme Lorraine Laperrière qui figure comme candidate adéquiste dans Anjou;
  • Beauharnois (ADQ): M. Michael Betts (23 février 2007);
  • Bonaventure (ADQ): Mme Karine Delarosbil (23 février 2007);
  • Bourassa-Sauvé (ADQ): M. Guy Mailloux (23 février 2007);
  • Chambly (ADQ): M. Richard Merlini (23 février 2007);
  • Châteauguay (ADQ): Mme Chantale Marin (23 février 2007);
  • Crémazie (ADQ): Mme Geneviève Tousignant (23 février 2007);
  • D‘Arcy-McGee (ADQ): Mme Marcelle Guay (23 février 2007);
  • Duplessis (ADQ): M. Bernard Lefrançois (23 février 2007);
  • Fabre (PQ): M. Guy Lachapelle (23 février 2007);
  • Frontenac (ADQ): M. Alain Gariépy (23 février 2007);
  • Gatineau (ADQ): M. Martin Otis (23 février 2007);
  • Gouin (ADQ): M. Jean-Philip Ruel (23 février 2007);
  • Groulx (ADQ): Mme Linda Lapointe (23 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (ADQ): Mme Marie-Chantal Pelletier (23 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (QS): M. Gabriel Chèvrefils (15 février 2007);
  • Hull (ADQ): M. François Lizotte (23 février 2007);
  • Iberville (ADQ): M. André Riedl (23 février 2007);
  • Îles-de-la-Madeleine (ADQ): M. Patrick Leblanc (23 février 2007);
  • Jeanne-Mance–Viger (ADQ): Mme Carole Groulx (23 février 2007);
  • Labelle (ADQ): M. Claude Ouellet (23 février 2007);
  • LaFontaine (ADQ): Mme Marie-Êve Campéano (23 février 2007);
  • Laporte (ADQ): M. Michel Beaudoin (23 février 2007);
  • Laurier-Dorion (ADQ): Mme Sabrina Duguay (23 février 2007);
  • Louis-Hébert (PQ): M. André Joli-Coeur (élu à 222 voix contre 110 pour M. Pascal-Pierre Paillé le 22 février 2007);
  • Marguerite-Bourgeoys (ADQ): M. Martin Marquis (23 février 2007);
  • Marie-Victorin (ADQ): M. Rogers Dagenais (23 février 2007);
  • Montmagny-L‘Islet (QS): M. Yvon Léveillée (22 février 2007);
  • Mont-Royal (ADQ): M. Alexandre Tremblay-Michaud (23 février 2007);
  • Nelligan (ADQ): M. Jean Lecavalier (23 février 2007);
  • Notre-Dame-de-Grâce (ADQ): Mme Julie Clouatre (23 février 2007);
  • Papineau (ADQ): M. Serge Charette (23 février 2007);
  • Pointe-aux-Trembles (ADQ): M. Martin-Karl Bourbonnais (23 février 2007);
  • Pontiac (ADQ): M. Victor Bilodeau (23 février 2007);
  • Prévost (ADQ): M. Christian Raymond (23 février 2007);
  • René-Lévesque (ADQ): M. André Desrosiers (23 février 2007);
  • Robert-Baldwin (ADQ): Mme Ginette Lemire (23 février 2007);
  • Rosemont (ADQ): M. Lawrence-Thierry Bernard (23 février 2007);
  • Sainte-Marie–Saint-Jacques (ADQ): M. Jean-Stéphane Dupervil (23 février 2007);
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (ADQ): Mme Louise Levesque (23 février 2007);
  • Saint-Laurent (ADQ): M. José Fiolilo (23 février 2007);
  • Soulanges (ADQ): M. Sylvain Brazeau (23 février 2007);
  • Vachon (ADQ): M. Maro Akoury (23 février 2007);
  • Vaudreuil (ADQ): M. Jean-Claude Levesque (23 février 2007);
  • Verchères (ADQ): M. Luc Robitaille (23 février 2007);
  • Verdun (ADQ): Mme Sylvie Tremblay (23 février 2007);
  • Viau (ADQ): Mme Sylvie Fontaine (23 février 2007).

Candidatures déclarées:

  • Groulx (PQ): M. Pierre Dubuc, secrétaire des Syndicalistes et progressistes pour un Québec libre (SPQ-Libre), un club politique du PQ, et directeur de L‘Aut‘Journal.

80 candidats au Parti vert

Loin de nous l‘idée de faire les choses à moitié, mais à 80 candidats de la shot, vous nous pardonnerez sûrement de nous contenter de faire un copier-coller direct, sans formatage.

Vous remarquerez que le chef du Parti vert du Québec, M. Scott McKay, est présenté comme candidat dans Bourget, conformément à l‘annonce originale de novembre dernier et annulée la semaine dernière:

From: (Expéditeur)
Date: Feb 20, 2007 2:18 PM
Subject: (PARTI VERT DU QUÉBEC) Communiqué : Déjà 80 candidats verts
To: (Destinataires)

20 février 2007 – Déjà 80 candidats verts

En vue de la campagne électorale qui sera déclenchée sous peu, le Parti vert du Québec (PVQ) annonce aujourd‘hui la nomination prochaine de ses 80 premiers candidats.

Les verts entendent présenter un candidat dans chacune des 125 circonscriptions du Québec. Selon Scott McKay, chef du PVQ: «Les démarches vont bon train, le momentum est excellent pour les verts et notre parti vit une croissance exceptionnelle. Les citoyens veulent plus que jamais s‘impliquer pour leur région, pour le Québec et pour la planète. »

La nomination officielle des candidats sélectionnés à ce jour se fera dimanche prochain, dans le cadre d‘une assemblée exceptionnelle du conseil national du PVQ. Suite à cette assemblée, Scott McKay tiendra une conférence de presse. M. McKay sera aussi disponible pour accorder des entrevues individuelles aux médias qui en feront la demande.

Plus d‘information sur chaque candidat vert sera disponible sous peu.

Liste des candidats sélectionnés

Capitale-Nationale (10 candidats à ce jour)
Charlesbourg : Rama Borne Macdonald
Charlevoix : David Turcotte
Jean-Lesage : Lucien Rodrigue
Jean-Talon : Mathilde Lavoie-Morency
La Peltrie : Louis Guilbault
Louis-Hébert : Paul Pelletier
Montmorency : Julien Rodrigue
Portneuf : Simon Sauvageau
Taschereau : Yonnel Bonaventure
Vanier : Lucien Gravelle

Mauricie (1 candidate à ce jour)
Saint-Maurice : Nathalie Gratton

Estrie (3 candidats à ce jour)
Mégantic-Compton : Steve Dubois
Orford : Louis Hamel
Saint-François : Anick Proulx

Montréal (25 candidats à ce jour)
Acadie : Nicolas Rémillard-Tessier
Anjou : Alain Bissonnette
Bourassa-Sauvé : Simon Bernier
Bourget : Scott McKay
Crémazie : Nathalie Gingras
D‘Arcy-McGee : Robert Leibner
Gouin : Yohan Tremblay
Hochelaga-Maisonneuve : Geneviève Guérin
Jacques-Cartier : Bruno Tremblay
Jeanne-Mance-Viger : Riccardo Bini
Laurier-Dorion : Sébastien Chagnon-Jean
Marguerite-Bourgeois : Serge Bellemare
Marquette : Réjean Malette
Mercier : Sylvain Valiquette
Mont-Royal : Boris-Antoine Legault
Nelligan : Jonathan Théorêt
Notre-Dame-de-Grâce : Peter McQueen
Outremont : Jean-François Vincent
Pointe-aux-Trembles : Xavier Daxhelet
Robert-Baldwin : Shawn Katz
Rosemont : Marc-André Gadoury
Saint-Laurent : Stephen Marchant
Sainte-Marie-Saint-Jacques : Corine Ardon
Verdun : Brian Sawer Forner
Westmount-Saint-Louis : Patrick Daoust

Outaouais (3 candidats à ce jour)
Gatineau : Sarah Crowe
Papineau : Patrick Mailloux
Pontiac : Brian Gibb

Côte-Nord (2 candidats à ce jour)
Duplessis : Jacques Gélineau
René-Lévesque : Styves Griffith

Gaspésie-Iles-de-la-Madeleine (1 candidat à ce jour)
Matane : François Vincent

Chaudières-Appalaches (4 candidats à ce jour)
Bellechasse : Renald Chabot
Chûtes-de-la-Chaudière : Jean-Luc Bugnon
Lévis : Jean-Denis Marois
Lotbinière : Bernard Rhéaume

Laval (4 candidats à ce jour)
Chomedey : Jean Martin
Fabre : Julien Boisseau
Mille-Iles : Christian Lajoie
Vimont : Catherine Ouellet-Cummings

Lanaudière (6 candidats à ce jour)
Berthier : André Chauvette
Joliette : David Laflèche
L‘Assomption : Michel Ménard
Masson : Pierre-Marc Doucet
Rousseau : Richard Chatagneau
Terrebonne : Normand Michaud

Laurentides (5 candidats à ce jour)
Argenteuil : Claude Sabourin
Bertrand : Richard Savignac
Deux-Montagnes : Guy Rainville
Mirabel : Sylvain Castonguay
Prévost : Guy Guénette

Montérégie (14 candidats à ce jour)
Borduas : Olivier Adam
Brome-Missisquoi : Vanessa Thibodeau
Johnson : Benoit Lapierre
La Pinière : Jonathan Mortreux
Laporte : Yvon Rudolphe
Marie-Victorin : Brigitte Mortreux
Richelieu : François Desmarais
Saint-Hyacinthe : Catherine Desrochers
Saint-Jean : Chantal Beauregard
Shefford : Jean-François Arsenault
Soulanges : Alain Brazeau
Taillon : Jean-Christophe Mortreux
Vaudreuil : Jean-Yves Massenet
Verchères : Geneviève Ménard

Centre du Québec (1 candidat à ce jour)
Arthabaska : François Fillion

-30-

Candidatures: 21 février 2007

Candidatures officielles:

Candidatures à confirmer prochainement en assemblée d‘investiture:

Nouvelles dates confirmées:

Candidatures: 18 février 2007

Pour les besoins de la cause, et comme les assemblées d’investiture seront très nombreuses ces prochains jours, nous diviserons exceptionnellement notre article quotidien sur les candidatures en trois sections: les candidatures officielles et l’annonce de candidatures à une assemblée d’investiture et les dernières dates confirmées de ces assemblées:

  • Acadie (PQ): M. Frédéric Lapointe (18 février 2007);
  • Bourassa-Sauvé (PQ): M. Roland Carrier, avocat (18 février 2007);
  • Bourget (QS): Mme Lynda Gadoury (16 février 2007);
  • Charlesbourg (PQ): M. Richard Marceau, ex-député fédéral de Charlesbourg–Jacques-Cartier (BQ) (17 février 2007);
  • Chutes-de-la-Chaudière (PQ): M. Yvan Loubier, député fédéral de Saint-Hyacinthe–Bagot (BQ) (18 février 2007);
  • Crémazie (QS): M. André Frappier a également été nommé candidat de QS vendredi dernier;
  • Gatineau (PQ): Mme Thérèse Viel-Déry, enseignante et présidente du PQ-Gatineau (18 février 2007);
  • Jean-Lesage (QS): M. Jean-Yves Desgagnés, ex-coordonnateur du Front commun des personnes assistées sociales du Québec et candidat défait (ind. (UFP)) lors de l’élection générale de 2003 dans Jean-Lesage (18 février 2007);
  • Joliette (PQ): M. Claude Duceppe (18 février 2007);
  • Lac-Saint-Jean (PQ): M. Alexandre Cloutier, ex-attaché politique du député Stéphan Tremblay (élu à 74% des voix contre M. Michel Simard le 18 février 2007);
  • LaFontaine (PQ): M. Guido Renzi (17 février 2007);
  • Marguerite-D’Youville (PQ): M. Sébastien Gagnon (élu contre MM. Jacques Gravel et Pierre-Luc Vallée 18 février 2007, score non disponible pour l’instant);
  • Matane (PQ): M. Pascal Bérubé (17 février 2007);
  • Montmorency (QS): M. Jacques Legros, ex-porte-parole de l’Union paysanne (18 février);
  • Outremont (PQ): M. Salim Laaroussi, ingénieur (18 février 2007);
  • Rimouski (PQ): M. Irvin Pelletier (élu contre M. Michel Germain le 18 février 2007, score non disponible pour l’instant);
  • Roberval (PQ): M. Denis Trottier, ex-maire de Péribonka (élu à 57% des voix contre M. Ghislain Laprise, syndicaliste, le 17 février 2007);
  • Rouyn-Noranda–Témiscamingue (PQ): Mme Johanne Morasse, enseignante à l’UQAT (nommée le 17 février 2007 à la suite du désistement de son rival, M. Denis Geoffroy);
  • Sherbrooke (ADQ): M. Michel Dumont, président d’Injustice Québec (18 février 2007; contrairement à ce qu’il avait laissé entendre, il ne sera pas candidat sous le nom de Jean Charest. MISE À JOUR: Le Soleil parle également de la demande de changement de nom de Michel Dumont);
  • Soulanges (PQ): M. Marc Laviolette (18 février 2007);
  • Vanier (PQ): M. Sylvain Lévesque (élu contre M. Jean-François Bertrand le 18 février 2007, score non disponible pour l’instant. MISE À JOUR: selon Le Soleil, M. Lévesque aurait obtenu 78% des voix sur 197 votants);
  • Verdun (PQ): M. Richard Langlais (18 février 2007).

Candidatures à confirmer prochainement en assemblée d’investiture:

Nouvelles dates confirmées

Candidatures: 17 février 2007

Mine de rien, c’est en moins de 48 heures que les trois principaux partis ont nommé leur candidat dans Ungava.

Mine de rien également, Berthier est devenue hier la première circonscription où les candidats des trois principaux partis, de Québec solidaire et des Verts ont tous été officiellement nommés:

  • Acadie (PQ): selon Le Courrier d’Ahuntsic, M. Frédéric Lapointe, vice-président de la Commission politique du Parti québécois, sera le seul candidat à l’investiture du PQ dans l’Acadie qui aura lieu demain le 18 février;
  • Beauce-Nord (QS): Québec solidaire a dévoilé jeudi dernier le 15 l’identité de plusieurs candidats dans Chaudière-Appalaches, dont celle de M. Christian Dubois;
  • Beauce-Sud (QS): M. Jonathan Poulin-Caron sera candidat de QS dans Beauce-Sud;
  • Bellechasse (QS): M. Colin Perreault sera candidiat de QS dans Bellechasse;
  • Berthier (VRT): M. André Chauvette, responsable en prévention de la criminalité pour la MRC D’Autray, a été nommé candidat du Parti vert du Québec dans Berthier lors d’une assemblée d’investiture qui avait lieu hier;
  • Bourget (ADQ): l’Action démocratique du Québec a confirmé la nomination de M. Clairmont De La Croizetière, luthier, comme candidat dans Bourget;
  • Brome-Missisquoi (ADQ): M. Jean L’écuyer, ingénieur à la retraite, sera candidat sous la banière de l’ADQ dans Brome-Missisquoi;
  • Chambly (QS): Québec solidaire a confirmé une vieille rumeur: M. Alain Dubois, connu pour avoir créé en 2003 le site NonADQ.com, sera candidat à l’investiture du parti dans Chambly le 22 février prochain;
  • Charlevoix (ADQ): l’ADQ a confirmé la nomination de M. Conrad Harvey, gestionnaire dans la fonction publique, comme candidat dans Charlevoix;
  • Chicoutimi (ADQ): lors d’une présentation des candidats de l’ADQ au Saguenay–Lac-Saint-Jean et au Nord-du-Québec, la candidature dans Chicoutimi de M. Luc Picard, électromécanicien, a été confirmée;
  • Chomedey (ADQ): lors d’une présentation des candidats de l’ADQ dans la région de Laval, la candidature de Mme Jessica Hamel a été confirmée dans Chomedey;
  • Chutes-de-la-Chaudière (QS): Mme Éveline Gueppe portera les couleurs de QS aux Chutes-de-la-Chaudière lors de la prochaine élection générale;
  • Deux-Montagnes (PQ): M. Daniel Goyer a remporté l’assemblée d’investiture du Parti québécois dans Deux-Montagnes qui avait lieu le 15 février dernier. Le résultat du scrutin qui l’opposait à M. Benoît Charette n’est pas disponible pour l’instant;
  • Drummond (ADQ): l’ADQ a annoncé la candidature de M. Sébastien Schneeberger dans Drummond;
  • Fabre (ADQ): M. Patrick Pilotte, employé à la Commission de la construction du Québec, sera candidat de l’ADQ dans Fabre;
  • Frontenac (QS): QS a confirmé la candidature de Dominique Bernier dans Frontenac;
  • Groulx (PQ): selon Le Courrier de Sainte-Thérèse, l’ex-maire de Boisbriand, M. Robert Poirier, candidat officieux à l’investiture du PQ dans Groulx, aurait décidé d’abandonner la course afin de « laisser le champ libre à une candidature vedette »;
  • Lac-Saint-Jean (ADQ): M. Éric Girard, maire de Saint-Nazaire, portera les couleurs de l’ADQ dans Lac-Saint-Jean lors de la prochaine élection générale;
  • Laporte (PQ): M. Robert Pellan a été nommé candidat du PQ dans Laporte le 16 février dernier. M. Pellan est gestionnaire au Centre jeunesse de la Montérégie. Il est également président du PQ-Laporte depuis 2001;
  • Laval-des-Rapides (ADQ): M. Robert Goulet, fondateur du Centre International Invention Innovation, sera candidat adéquiste dans Laval-des-Rapides;
  • Lévis (PQ): la nomination de l’ex-députée de Lévis et ex-ministre, Mme Linda Goupil, comme candidate du PQ dans Lévis a été officialisée jeudi dernier le 15;
  • Lotbinière (QS): la candidate de QS dans Lotbinière en 2007 sera Mme Catherine Drolet;
  • Marie-Victorin (LIB): c’est l’ex-député fédéral de Longueuil, M. Nic Leblanc (CON/BQ), qui portera les couleurs du Parti libéral du Québec face à Bernard Drainville dans Marie-Victorin;
  • Matapédia (ADQ): M. Rémy Villeneuve, étudiant, sera candidat adéquiste dans Matapédia;
  • Mille-Îles (ADQ): M. Pierre Tremblay sera candidat de l’ADQ dans Mille-Îles;
  • Mirabel (ADQ): selon Le Courrier, M. François Desrochers, candidat de l’ADQ dans Mirabel, aurait l’appui de nombreux militants libéraux déçus de la nomination de Mme Ritha Cossette comme candidate libérale dans la même circonscription;
  • Mont-Royal (PQ): Mme Zhao Xin Wu a été nommée candidate du PQ dans Mont-Royal le 16 février dernier. Mme Zhao Xin Wu est chargée de cours au département d’informatique de l’UQAM;
  • Nelligan (ADQ): selon un article paru dans La Presse plus tôt cette semaine, M. Michel Gibson, conseiller municipal de Kirkland et candidat défait (ind.) lors de l’élection partielle de 2004 dans Nelligan, aurait été approché pour être candidat de l’ADQ;
  • Papineau (PQ): tel qu’il avait été annoncé il y a quelques jours, M. Gilles Hébert a été nommé candidat du PQ dans Papineau. L’assemblée d’investiture avait lieu le 16 février;
  • Portneuf (PQ): M. Martin Courval a été désigné candidat du PQ dans Portneuf lors de l’assemblée d’investiture qui avait lieu le 15 février dernier. M. Courval est professeur en relations industrielles à l’Université Laval;
  • Saint-Jean (ADQ): Mme Lucille Méthé, candidate défaite (ADQ) lors de l’élection générale de 2003 dans Iberville, sera à nouveau candidate adéquiste en 2007, cette fois-ci dans la circonscription voisine de Saint-Jean;
  • Sherbrooke (PQ): à la suite de l’assemblée d’investiture tenue hier le 16 février, M. Claude Forgues portera les couleurs du PQ dans Sherbrooke. M. Forgues est directeur général de Centraide Estrie depuis 1981. Les résultats du scrutin qui l’opposaient à M. Laurent-Paul Maheux n’ont pas été dévoilés;
  • Soulanges (PQ): selon la Presse canadienne, le président du SPQ Libre et ex-président de la Confédération des syndicats nationaux (CSN), M. Marc Laviolette, tentera de briguer l’investiture du PQ dans Soulanges;
  • Ungava (ADQ): c’est un consultant dans le secteur de l’industrie forestière, M. Jacques Cadieux, qui aura la charge de représenter l’ADQ dans Ungava lors de l’élection générale de 2007;
  • Ungava (LIB): les libéraux ont confirmé la nomination de Mme Aline Sauvageau, attachée politique du ministre Pierre Corbeil, comme candidate du parti dans Ungava;
  • Ungava (PQ): lors de l’assemblée d’investiture qui avait lieu le 16 février, M. Luc Ferland a été nommé candidat du PQ dans Ungava. M. Ferland fut attaché politique du député d’Ungava et ex-ministre, M. Michel Létourneau (PQ);
  • Vimont (PQ): Mme Marie-France Charbonneau a été désignée candidate du PQ dans Vimont lors d’une assemblée d’investiture qui avait lieu hier. Mme Charbonneau est conseillère politique du chef du Bloc québécois, M. Gilles Duceppe;
  • Westmount–Saint-Louis (PQ): Mme Denise Laroche a été désignée candidate dans Westmount–Saint-Louis le 16 février dernier. Mme Laroche est agente d’indemnisation à la Commission de la santé et de la sécurité au travail (CSST).

Candidatures: 15 février 2007

Voici quelques nouvelles brèves:

  • Acadie (LIB): Mme Christine St-Pierre sera finalement candidate du Parti libéral du Québec dans l‘Acadie;
  • Fabre (PQ): M. Guy Lachapelle, universitaire bien connu, sera candidat du Parti québécois dans Fabre;
  • L‘Assomption (ADQ): M. Éric Laporte, conseiller financier, portera les couleurs de l‘Action démocratique du Québec dans L‘Assomption;
  • Laurier-Dorion (LIB): les libéraux comptent sur M. Gerry Sklavounos pour reprendre la circonscription de Laurier-Dorion des mains du Parti québécois;
  • Lévis (ADQ): la candidature de M. Christian Lévesque dans Lévis a enfin été confirmée;
  • Louis-Hébert (ADQ): M. Jean Nobert, avocat, a été confirmé comme candidat de l‘ADQ dans Louis-Hébert;
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (LIB): Mme Marguerite Blais tentera du succéder à la députée Nicole Loiselle (LIB) dans Saint-Henri–Sainte-Anne;
  • Viau (LIB): M. Emmanuel Dubourg remplacera le député William Cusano (LIB) comme candidat libéral dans Viau.

Candidatures: 13 février 2007

En fait, dans bien des cas, ce ne sont pas tant des nouvelles que des rumeurs aujourd’hui:

  • Acadie (LIB): c’est maintenant confirmé, Christine St-Pierre fait le saut en politique partisane pour le compte du Parti libéral du Québec. On parle d’une candidature dans l’Acadie, mais ce n’est pas confirmé;
  • Bourget (VRT): selon Le Devoir, et contrairement à ce que le Parti vert du Québec avait annoncé en octobre, le chef du Parti, M. Scott McKay, aurait renoncé à présenter sa candidature dans Bourget, où il a déjà été conseiller municipal. M. McKay est toujours à la recherche d’une circonscription où se présenter;
  • Joliette (ADQ): l’Action démocratique du Québec a confirmé cet après-midi la candidature de M. Pascal Beaupré, avocat, dans Joliette;
  • Laporte (LIB): pendant que le député de Laporte et ministre des Finances, M. Michel Audet (LIB), a confirmé son retrait de la vie politique, Mme Nicole Ménard, vice-présidente de la Banque de Montréal, soumettra sa candidature dans Laporte;
  • Mont-Royal (LIB): le président de Corus Québec, M. Pierre Arcand (le frère et patron de l’autre), sera candidat libéral dans Mont-Royal;
  • Rousseau (ADQ): l’assemblée d’investiture de l’ADQ dans Rousseau avait lieu ce soir. M. Jean-Pierre Parrot, enseignant et candidat défait (ADQ) lors de l’élection générale de 2003 dans Terrebonne, a été désigné candidat dans Rousseau;
  • Rousseau (LIB): M. Yves Prud’homme, maire de la Municipalité de Saint-Roch-de-l’Achigan et ex-président de la Fraternité des policiers de Montréal et de la Fédération des policiers du Québec, pourrait être candidat libéral dans Rousseau, selon les rumeurs;
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (LIB): autre rumeur du jour: la présidente du Conseil de la famille et de l’enfance et ancienne animatrice de télé, Mme Marguerite Blais, pourrait être candidate du Parti libéral dans Saint-Henri–Sainte-Anne;
  • Vanier (PQ): selon Le Journal de Québec, ça joue dur entre les deux candidats à l’investiture du Parti québécois dans Vanier.

Investitures au PQ: plus que 6 dates manquantes

C’est à un sérieux coup d’accélérateur que nous avons eu droit aujourd’hui dans l’annonce des assemblées d’investiture au Parti québécois, lequel a devancé toutes les assemblées d’investiture qui étaient initialement prévues après le 28 février tout en confirmant la date de 19 nouvelles assemblées d’investiture. Ce sont donc 119 candidats sur 125 qui seront nommés d’ici la fin du mois.

Voici donc les circonscriptions dont la date est confirmée ou dont la date fixée précédemment a été changée:

  • 15 février 2007: Deux-Montagnes et Portneuf (auparavant le 25 mars);
  • 16 février 2007: Laporte, Mont-Royal, Papineau, Sherbrooke, Ungava (auparavant le 24 février), Vimont (auparavant le 12 mars) et Westmount–Saint-Louis (auparavant le 10 mars);
  • 17 février 2007: Charlesbourg, LaFontaine (auparavant le 14 mars), Matane (auparavant le 10 mars), Roberval (auparavant le 1er avril) et Rouyn-Noranda–Témiscamingue (auparavant le 31 mars);
  • 18 février 2007: Acadie, Bourassa-Sauvé, Bourget, Chutes-de-la-Chaudière, Gatineau, Joliette, Lac-Saint-Jean (auparavant le 4 mars), Marguerite-D’Youville, Outremont, Rimouski (auparavant le 17 mars), Soulanges, Vanier et Verdun;
  • 19 février 2007: Anjou (auparavant le 26 mars), Beauce-Nord, Chambly (auparavant le 12 mars), Châteauguay, Mille-Îles, Richmond (auparavant le 11 mars) et Vaudreuil;
  • 20 février 2007: Frontenac (auparavant le 18 mars), Jean-Lesage, Rivière-du-Loup, Saint-François (auparavant le 28 mars) et Saint-Hyacinthe;
  • 21 février 2007: Bonaventure, Chauveau, Orford (auparavant le 21 mars) et Pointe-aux-Trembles;
  • 22 février 2007: Hochelaga-Maisonneuve (auparavant le 11 mars), Jeanne-Mance–Viger (auparavant le 7 mars), Louis-Hébert, Marquette (auparavant le 25 février), Pontiac, Rousseau (auparavant le 25 mars) et Viau (auparavant le 7 mars);
  • 26 février 2007: D’Arcy-McGee (auparavant le 6 mars).

Les 6 circonscriptions dont la date de l’assemblée d’investiture n’est pas encore connue sont les suivantes: Abitibi-Est, Fabre, Groulx, Marie-Victorin, Montmorency et Saint-Jean.

Investitures collectives pour Québec solidaire

On avait connu les mariages collectifs durant la Seconde Guerre mondiale; nous avons droit aujourd‘hui aux investitures collectives grâce à Québec solidaire.

QS organisera deux méga-assemblées d‘investiture dans les régions de Montréal le 19 février et de l‘Outaouais le 21 février afin de nommer des candidats dans les circonscriptions qui, en vertu des statuts du parti, ne regroupent pas suffisamment de membres pour tenir une assemblée d‘investiture autonome.

Les circonscriptions concernées sont les suivantes:

Vanier: un candidat libéral aujourd‘hui

On parle beaucoup de Jonathan Valois dans les journaux aujourd‘hui, mais à la fin de cet article, Tommy Chouinard rapporte ceci:

(…)

Par ailleurs, le premier ministre Jean Charest annoncera aujourd‘hui que l‘ancien éditeur et chef de la rédaction du Journal de Québec, Jean-Claude L‘Abbée, portera les couleurs du PLQ dans Vanier à l‘occasion des prochaines élections générales. Cette circonscription de Québec est actuellement représentée par le député adéquiste Sylvain Légaré. Par ailleurs, le député du PLQ Yvan Bordeleau ne sollicitera pas un nouveau mandat dans L‘Acadie, une circonscription qui a toujours voté libéral.

Notons que les bureaux du Journal de Québec sont situés dans l‘ancienne Ville de Vanier, ce qui explique probablement le choix du candidat dans cette circonscription.

Élection générale 2007: circonscription électorale de Vanier

MISE À JOUR (17 janvier 2007, 20h): maintenant que la nouvelle est confirmée, voici l‘article de la Presse canadienne là -dessus. À noter que la date de l‘assemblée d‘investiture n‘a pas encore été annoncée.

Acadie: Yvan Bordeleau quitte

M. Yvan BordeleauLa Presse canadienne nous informe que le député de l‘Acadie, M. Yvan Bordeleau (LIB), quittera la vie politique à la fin de la présente législature. M. Bordeleau représente la circonscription de l‘Acadie à l‘Assemblée nationale depuis 1989.

L‘identité d‘un éventuel successeur à M. Bordeleau comme candidat libéral dans l‘Acadie n‘est pas encore connue, mais la perspective pour un candidat potentiel de briguer les suffrages dans cette circonscription sera certainement très alléchante. En effet, l‘Acadie est une circonscription libérale depuis sa création en 1973, M. Bordeleau n‘ayant jamais obtenu moins de 65% des voix lors des 4 élections générales auxquelles il a participé.

Élection générale 2007: circonscription électorale de l‘Acadie