Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 13 avril

  • 13 avril 2006: Raymonde Saint-Germain est désignée à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de protectrice du citoyen pour un mandat de 5 ans.
  • 13 avril 1981: 32e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec:
  • 13 avril 1938: Le député de Chicoutimi, Arthur Larouche (UN), démissionne comme député.
  • 13 avril 1933: Prorogation de la 2e session du 18e Parlement du Québec.
  • 13 avril 1922: Le député de Napierville, Amédée Monet (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 13 avril 1916: Le député de Drummond et ministre des Terres et Forêts, Jules Allard (LIB), et le député de Verchères, Joseph-Léonide Perron (LIB), démissionnent comme députés à la suite de leur nomination comme conseillers législatifs. Le même jour, le député de Québec et orateur de l’Assemblée législative, Cyrille-Fraser Delâge (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme surintendant de l’Instruction publique.
  • 13 avril 1839: Prorogation de la 4e session du Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 13 avril 1820: Le député de Kent, Pierre Bruneau (CAN), décède en fonction.

La politique québécoise un 27 décembre

  • 27 décembre 1985: Le Parti du socialisme chrétien perd le statut de parti politique autorisé.
  • 27 décembre 1918: Élections partielles dans Matane, Montréal–St-Laurent et Napierville, remportées par Octave Fortin (LIB), Henry Miles (LIB) et Amédée Monet (LIB).
  • 27 décembre 1904: Le chef du Parti conservateur, Edmund James Flynn (CON), annonce son retrait de la vie politique. Il annonce également la tenue prochaine d’un congrès à la direction afin de lui désigner un successeur.
  • 27 décembre 1888: Élections partielles dans L’Assomption et Mégantic, remportées par Ludger Forest (LIB) et William Rhodes (LIB), commissaire de l’Agriculture et de la Colonisation dans le gouvernement Mercier.
  • 27 décembre 1867: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement du Québec.
  • 27 décembre 1859: Le conseiller législatif Joseph Dionne (ind.) décède en fonction.
  • 27 décembre 1837: Le conseiller législatif John Forsyth (BUR) décède en fonction.