Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 14 juin

  • 14 juin 2002: André Côté est désigné à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de Commissaire au lobbyisme pour un mandat de 5 ans.
  • 14 juin 1989: Le député de Chambly, Gérard Latulippe (LIB), démissionne comme député.
  • 14 juin 1985: Le Mouvement socialiste et le Nouveau Parti démocratique du Québec obtiennent officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 14 juin 1873: Le député de Montréal Ouest, Francis Cassidy (CON), décède en fonction.
  • 14 juin 1864: Le gouvernement Taché-Macdonald (CON) est défait sur une motion de censure à l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1853: Sanction de l’«Acte pour augmenter la représentation du peuple de cette province en parlement» (S.P.C., 1853 (16 Vict.), c. 152), qui révise la carte électorale de la province du Canada. Le nombre de députés du Canada-Est passe de 42 à 65. Cette carte électorale servira de base aux délimitations des circonscriptions électorales, avec modifications, jusqu’en 1972.
  • 14 juin 1853: Prorogation de la 1re session du 4e Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Le député d’Huntingdon, Augustin Cuvillier (PAT) est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Gabriel Roy (ind.) est nommé au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 14 juin 1832: Le conseiller législatif Jean-Thomas Taschereau (PAT) décède en fonction.

Candidatures: 25 février 2007

Candidatures officielles:

  • Beauce-Sud (PQ): M. André Côté (25 février 2007);
  • Bertrand (LIB): M. Daniel Desjardins (25 février 2007);
  • Chauveau (LIB): Mme Sarah Perreault, députée de Chauveau (2003-____) (25 février 2007);
  • Dubuc (PQ): M. Jacques Côté, député de Dubuc (1998-____) et ex-ministre (25 février 2007);
  • Fabre (LIB): Mme Michelle Courchesne, députée de Fabre (2003-____) et ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale (25 février 2007);
  • Gaspé (LIB): M. Georges Mamelonet, maire de Percé (25 février 2007);
  • Gaspé (PQ): M. Guy Lelièvre, député de Gaspé (1994-____) (25 février 2007);
  • Johnson (LIB): Mme Nicole Brouillette, candidate défaite (LIB) lors de l’élection générale de 2003 dans Johnson (25 février 2007);
  • Johnson (QS): M. Marcel Pinard (25 février 2007);
  • Labelle (LIB): Mme Déborah Bélanger, mairesse de Rivière-Rouge (25 février 2007);
  • La Prairie (PQ): M. François Rebello (25 février 2007);
  • Laurier-Dorion (PQ): Mme Elsie Lefebvre, députée de Laurier-Dorion (2004-____) (25 février 2007);
  • Laviolette (LIB): Mme Julie Boulet, députée de Laviolette (2001-____) et ministre déléguée aux Transports (25 février 2007);
  • Marguerite-D’Youville (LIB): M. Pierre Moreau, député de Marguerite-D’Youville (2003-____) (25 février 2007);
  • Marie-Victorin (PQ): M. Bernard Drainville (25 février 2007);
  • Matane (LIB): Mme Nancy Charest, députée de Matane (2003-____) (25 février 2007);
  • Mégantic-Compton (PQ): Mme Glorianne Blais (25 février 2007);
  • Outremont (LIB): M. Raymond Bachand, député d’Outremont (2005-____) et ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (25 février 2007);
  • Richmond (LIB): M. Yvon Vallières, député de Richmond (1973-1976 et 1981-____) et ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (25 février 2007);
  • Rousseau (LIB): M. Yves Prud’homme, maire de la Municipalité de Saint-Roch-de-l’Achigan (25 février 2007);
  • Saint-Hyacinthe (LIB): M. Claude Corbeil (25 février 2007);
  • Saint-Jean (LIB): M. Jean-Pierre Paquin, député de Saint-Jean (2003-____) (25 février 2007);
  • Shefford (LIB): M. Bernard Brodeur, député de Shefford (1994-____) (25 février 2007);
  • Trois-Rivières (LIB): M. André Gabias, député de Trois-Rivières (2003-____) (25 février 2007).

Candidatures: 6 février 2007

Let’s roll:

  • Arthabaska (LIB): le député d’Arthabaska, M. Claude Bachand (LIB), a confirmé à La Nouvelle qu’il sera à nouveau candidat en 2007. M. Bachand siège à l’Assemblée nationale depuis 2003;
  • Beauce-Sud (PQ): selon L’Éclaireur-progrès de Saint-Georges, le maire de Saint-Éphrem et préfet de la MRC Beauce-Sartigan, M. Luc Lemieux, aurait finalement décidé de ne pas être candidat péquiste dans Beauce-Sud. Ce ne serait qu’une question de jours avant que le président du Parti québécois de Beauce-Sud, M. André Côté, annonce sa candidature dans la circonscription;
  • Bertrand (LIB): selon L’Écho du Nord, M. Daniel Desjardins, directeur général de la Chambre de commerce de Sainte-Agathe-des-Monts et candidat défait (ADQ) lors de l’élection partielle de 1997 dans Bertrand, sera candidat libéral en 2007;
  • Bonaventure (QS): selon L’écho de la baie, l’investiture de Québec solidaire dans Bonaventure aura lieu le 24 février prochain;
  • Chapleau (ADQ): selon la station de radio CJRC, le président de l’Association pour le droit au travail, M. Jocelyn Dumais, portera les couleurs de l’Action démocratique du Québec dans Chapleau lors de la prochaine élection générale;
  • Joliette (LIB): l’hebdomadaire L’Action révèle que le Parti libéral annoncera demain la candidature de Mme Céline Beaulieu, vice-présidente de l’Agence de santé et des services sociaux de Lanaudière, dans Joliette;
  • Matane (ADQ): l’Action démocratique du Québec a confirmé l’identité de son candidat dans Matane en la personne de M. Donald Grenier, maire de la Municipalité de Les Méchins;
  • Prévost (ADQ): toujours selon L’Écho du Nord, M. Louis Mongrain aurait manifesté son intérêt à porter les couleurs de l’ADQ dans Prévost, ce que n’a toutefois pas confirmé la permanence nationale du parti;
  • Taschereau (LIB): selon Le Journal de Québec, tous les candidats libéraux dans la région de Québec seraient déjà connus et confirmés, à l’exception de Taschereau, où la candidature de M. Philippe Cannon serait envisagée;
  • Vimont (ADQ): le parti a confirmé ce soir la nomination de François Gaudreau comme candidat dans Vimont.

Ajoutons par ailleurs la confirmation de 6 nouvelles assemblées de mise en candidature chez les libéraux: