815 candidats le 7 avril

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La période de mise en candidatures prenait fin cet après-midi à 14h. Peu après, le Directeur général des élections a confirmé par voie de communiqué que 815 candidats seront en lice à l’occasion de la 41e élection générale. Bien que le record du nombre de candidatures lors d’une élection générale (894 candidats), établi en 2012, ne sera pas battu le 7 avril prochain, il est à toutes fins pratiques assuré (à moins d’une cascade de désistements de dernière minute) que l’élection générale de 2014 soit classée au 2e rang. En effet, 680 candidats étaient en lice lors de l’élection générale de 1994.

815 candidates et candidats seront dans la course aux élections générales du 7 avril

22 mars 2014

Québec, le 22 mars 2014 – En vue des élections du 7 avril prochain, le directeur général des élections du Québec, M. Jacques Drouin, annonce qu’au terme de la période des mises en candidature, qui a pris fin aujourd’hui à 14 h, 815 déclarations de candidature ont été acceptées dans les 125 circonscriptions du Québec. Par comparaison, 894 candidates et candidats étaient dans la course aux élections générales de 2012. Il y a donc 79 candidatures de moins que lors du dernier scrutin.

 

Le nombre des déclarations de candidature acceptées se répartit comme suit :

 

Partis politiques ou candidats indépendants

Nombre de candidats

Bloc pot

14

Coalition avenir Québec – L’équipe François Legault

122

Équipe Adrien Pouliot – Parti conservateur du Québec

60

Équipe autonomiste

5

Mon pays le Québec

6

Option nationale – Pour l’indépendance du Québec

116

Parti des sans parti

5

Parti équitable

5

Parti indépendantiste

1

Parti libéral du Québec/Quebec Liberal Party

125

Parti marxiste-léniniste du Québec

24

Parti nul

24

Parti québécois

124

Parti unité nationale

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

3

Parti vert du Québec/Green Party of Québec

44

Québec – Révolution démocratique

1

Québec solidaire

124

Union citoyenne du Québec / Québec Citizens’ Union

1

Candidats indépendants ou sans désignation

11

Précisons que les candidats indépendants et les candidats sans désignation ont ceci en commun qu’ils n’appartiennent à aucune formation politique. Ce qui distingue toutefois ces deux catégories de candidats, c’est que, sur le bulletin de vote, le nom des premiers est suivi de la mention « indépendant » tandis que celui des candidats sans désignation n’est suivi d’aucune mention.

Par ailleurs, il n’y a pas le même nombre de candidates et de candidats dans toutes les circonscriptions.  Le tableau suivant indique combien de circonscriptions ont entre 4 et 9 candidates et candidats.

 

Nombre de candidats

Nombre de circonscriptions

4

1

5

23

6

44

7

32

8

17

9

8

 

Le profil des candidatures

L’âge moyen des candidates et candidats est de 43 ans. C’est dans la tranche d’âge des 18 à 29 ans que l’on retrouve le plus de candidatures, soit 190, un nombre qui représente 23,3 % des candidates et candidats. Le deuxième groupe d’âge le plus représenté est celui des 50 à 59 ans, avec 186 candidatures, soit 22,8 % du total.

Par ailleurs, avec 241 candidates, les femmes comptent pour 29,6 % des candidatures, un pourcentage légèrement supérieur à celui obtenu lors du scrutin du 4 septembre 2012, où il y avait eu 28,4 % de candidatures féminines. Les femmes représentent 23 % des candidatures de la Coalition Avenir Québec-L’Équipe François Legault, 28 % des candidatures du Parti Libéral et 37,1 % des candidatures du Parti Québécois. Québec solidaire est le parti qui compte le plus de femmes parmi ses rangs avec 50 % de candidates. Les bulletins de vote de 16 circonscriptions auront plus de noms de femmes que de noms d’hommes. Finalement, dans 15 circonscriptions, il n’y a aucune candidature féminine.

Il est possible de consulter la liste des candidates et candidats pour chacune des circonscriptions sur le site Web du Directeur général des élections à l’adresse www.monvote.qc.ca,  en cliquant sur la rubrique «Recherche sur les candidats » dans la partie droite de la page d’accueil. Par ailleurs, des « Statistiques sur les candidatures », qui donnent plus d’information sur le profil des candidatures, sont disponibles en cliquant sur l’icône portant cette mention, dans la partie droite de la page d’accueil.

                                                                   – 30 –

 

7 candidats dans Outremont; 9 candidats dans Viau

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La période de mise en candidature des élections partielles dans Outremont et Viau a pris fin à 14h samedi (le 23 novembre). Le DGE a confirmé peu après que 16 candidats seront en lice le 9 décembre 2013:

Outremont

Guy Boivin (Équipe autonomiste)

Philippe Couillard (Parti libéral du Québec)

Pierre Ennio Crespi (Équipe Adrien Pouliot – Parti conservateur du Québec)

Édith Laperle (Québec solidaire)

Mathieu Marcil (Parti nul)

Julie Surprenant (Option nationale)

Alex Tyrrell (Parti vert du Québec)

Viau

Émilio Alvarez Garcia (Union citoyenne du Québec)

Patrick Bourgeois (Option nationale)

Morgan Crockett (Parti vert du Québec)

Geneviève Fortier-Moreau (Québec solidaire)

David Heurtel (Parti libéral du Québec)

Jamilla Leboeuf (Coalition avenir Québec – L’équipe François Legault)

Tania Longpré (Parti québécois)

Jean-Paul Pellerin (Équipe Adrien Pouliot – Parti conservateur du Québec)

Stéphane Pouleur (Équipe autonomiste)

9 candidats dans Argenteuil; 10 candidats dans LaFontaine

La période de mise en candidature des élections partielles dans Argenteuil et LaFontaine a pris fin à 14h samedi (le 26 mai). Le DGE a confirmé peu après que 19 candidats seront en lice le 11 juin 2012:

Argenteuil

Mario Laframboise (Coalition avenir Québec)

Georges Lapointe (Indépendant)

Jean Lecavalier (Parti conservateur du Québec)

Gérald Nicolas (Équipe autonomiste)

Lise Proulx (Parti libéral du Québec)

Roland Richer (Parti québécois)

Claude Sabourin (Parti vert du Québec)

Patrick Sabourin (Option nationale)

Yvan Zanetti (Québec solidaire)

LaFontaine

Marc-André Beauchesne (Indépendant)

Gaëtan Bérard (Parti vert du Québec)

Renaud Blais (Parti nul)

Guy Boivin (Équipe autonomiste)

Domenico Cavaliere (Coalition avenir Québec)

Patrice Raza (Parti conservateur du Québec)

Sébastien Rivard (Québec solidaire)

Frédéric St-Jean (Parti québécois)

Marc Tanguay (Parti libéral du Québec)

Paolo Zambito (Option nationale)

651 candidats le 8 décembre

La période de mise en candidature prenait fin à 14h cet après-midi. Il y aura donc 651 candidats dans nos 125 circonscriptions le 8 décembre prochain:

  • Action démocratique du Québec: 125 candidats
  • Parti libéral du Québec: 125 candidats
  • Parti québécois: 125 candidats
  • Québec solidaire: 122 candidats
  • Parti vert du Québec: 80 candidats
  • Parti marxiste-léniniste du Québec: 23 candidats
  • Parti indépendantiste: 19 candidats
  • Parti durable du Québec: 1 candidat
  • Parti République du Québec: 1 candidat
  • Indépendants et sans désignation: 30 candidats

8 partis n’ont présenté aucun candidat, ce qui représente tout de même la moitié des partis politiques autorisés au Québec (il y en a 17 actuellement):

  • Affiliation Québec
  • Bloc pot
  • Mouvement équité au Québec
  • Parti communiste du Québec
  • Parti démocratie chrétienne du Québec
  • Parti des immigrés du Québec
  • Parti égalité
  • Union du centre

Avec 651 candidats officiels en 2008, on se maintient dans la moyenne des 25 dernières années, mais on est encore loin du record du 680 candidats lors de l’élection générale de 1994 (suivi de près par les 679 candidats en 2007).

Candidats par élection générale, 1867-____
Candidats par élection générale, 1867-____

Les candidats de l’Action démocratique du Québec

(11 novembre) L’Action démocratique vient d’entreprendre ces derniers jours un blitz de dévoilement de candidats, alors voici une liste refondue des candidats adéquistes lors du scrutin du 8 décembre prochain. Selon nos calculs, il y aurait présentement 85 candidatures annoncées sur 125 circonscriptions.

Vu qu’il n’y a à peu près personne qui lit religieusement CNW-Telbec, ça pourrait être une bonne idée que les webmestres de l’ADQ se décident enfin à diffuser une page sur chaque candidat sur leur site Web.

MàJ (12 novembre, 23h): Une liste des candidats est maintenant disponible sur le site de l’ADQ, et elle comprend 122 candidats:

MàJ (18 novembre, 23h): Les 125 candidats adéquistes:

  1. Abitibi-Est (ADQ) : Samuel Dupras
  2. Abitibi-Ouest (ADQ) : Sébastien D’Astous
  3. Acadie (ADQ) : Ahamed Badawy
  4. Anjou (ADQ) : Jacques Lachapelle
  5. Argenteuil (ADQ) : Michael Perzow
  6. Arthabaska (ADQ) : Jean-François Roux
  7. Beauce-Nord (ADQ) : Janvier Grondin
  8. Beauce-Sud (ADQ) : Claude Morin
  9. Beauharnois (ADQ) : Michael Betts
  10. Bellechasse (ADQ) :Jean Domingue
  11. Berthier (ADQ) : François Benjamin
  12. Bertrand (ADQ) : Diane Bellemare
  13. Blainville (ADQ) : Pierre Gingras
  14. Bonaventure (ADQ) : Denise Porlier
  15. Borduas (ADQ) : Jean Dion
  16. Bourassa-Sauvé (ADQ) : Guy Mailloux
  17. Bourget (ADQ) : Guy Boutin
  18. Brome-Missisquoi (ADQ) : Mario Carpentier
  19. Chambly (ADQ) : Richard Merlini
  20. Champlain (ADQ) : Luc Arvisais
  21. Chapleau (ADQ) : Gilles Taillon
  22. Charlesbourg (ADQ) : Catherine Morissette
  23. Charlevoix (ADQ) : Marc Cardwell
  24. Châteauguay (ADQ) : Geneviève Tousignant
  25. Chauveau (ADQ) : Gérard Deltell
  26. Chicoutimi (ADQ) : Jean-Philippe Marin
  27. Chomedey (ADQ) : Josée Granger
  28. Chutes-de-la-Chaudière (ADQ) : Marc Picard
  29. Crémazie (ADQ) : Diane Charbonneau
  30. D’Arcy-McGee (ADQ) : Mathieu Lacombe
  31. Deux-Montagnes (ADQ) : Lucie Leblanc
  32. Drummond (ADQ) : Sébastien Schneeberger
  33. Dubuc (ADQ) : Robert Émond
  34. Duplessis (ADQ) : Bernard Lefrançois
  35. Fabre (ADQ) : Tom Pentefountas
  36. Frontenac (ADQ) : Paul-André Proulx
  37. Gaspé (ADQ) : Marcelle Guay
  38. Gatineau (ADQ) : Serge Charrette
  39. Gouin (ADQ) : Carole Giroux
  40. Groulx (ADQ) : Linda Lapointe
  41. Hochelaga-Maisonneuve (ADQ) : Jean-Lévy Champagne
  42. Hull (ADQ) : Renée Gagné
  43. Huntingdon (ADQ) : Albert De Martin
  44. Iberville (ADQ) : Lyne Denechaud
  45. Îles-de-la-Madeleine (ADQ) : Patrick Leblanc
  46. Jacques-Cartier (ADQ) : Marie-Hélène Trudel
  47. Jean-Lesage (ADQ) : Jean-François Gosselin
  48. Jeanne-Mance–Viger (ADQ) : Luigi Verrelli
  49. Jean-Talon (ADQ) : Martin Briand
  50. Johnson (ADQ) : Éric Charbonneau
  51. Joliette (ADQ) : Pascal Beaupré
  52. Jonquière (ADQ) : Marc Jomphe
  53. Kamouraska-Témiscouata (ADQ) : Ian Sénéchal
  54. La Peltrie (ADQ) : Éric Caire
  55. La Pinière (ADQ) : Marc-André Beauchemin
  56. La Prairie (ADQ) : Monique Roy Verville
  57. Labelle (ADQ) : Claude Ouellette
  58. Lac-Saint-Jean (ADQ) : Sylvain Carbonneau
  59. LaFontaine (ADQ) : Gaetano Giumento
  60. Laporte (ADQ) : Alain Dépatie
  61. L’Assomption (ADQ) : Éric Laporte
  62. Laurier-Dorion (ADQ) : Olivier Manceau
  63. Laval-des-Rapides (ADQ) : Robert Goulet
  64. Laviolette (ADQ) : Éric Tapps
  65. Lévis (ADQ) : Christian Lévesque
  66. Lotbinière (ADQ) : Sylvie Roy
  67. Louis-Hébert (ADQ) : Jean Nobert
  68. Marguerite-Bourgeoys (ADQ) : Michel Beaudoin
  69. Marguerite-D’Youvlle (ADQ) : Simon-Pierre Diamond
  70. Marie-Victorin (ADQ) : Roger Dagenais
  71. Marquette (ADQ) : Marc-Antoine Desjardins
  72. Maskinongé (ADQ) : Jean Damphousse
  73. Masson (ADQ) : Ginette Grandmont
  74. Matane (ADQ) : Denis Paquette
  75. Matapédia (ADQ) : Cindy Rousseau
  76. Mégantic-Compton (ADQ) : Samuel Therrien
  77. Mercier (ADQ) : Elysa Toutant
  78. Mille-Îles (ADQ) : Pierre Tremblay
  79. Mirabel (ADQ) : François Desrochers
  80. Montmagny-L’Islet (ADQ) : Claude Roy
  81. Montmorency (ADQ) : Hubert Benoît
  82. Mont-Royal (ADQ) : Caroline Margan
  83. Nelligan (ADQ) : François Savard
  84. Nicolet-Yamaska (ADQ) : Éric Dorion
  85. Notre-Dame-de-Grâce (ADQ) : Matthew Conway
  86. Orford (ADQ) : Pierre Harvey
  87. Outremont (ADQ) : Christian Collard
  88. Papineau (ADQ) : Bruno Lemieux
  89. Pointe-aux-Trembles (ADQ) : Pierre Trudelle
  90. Pontiac (ADQ) : Alain Dionne Christian Toussaint
  91. Portneuf (ADQ) : Raymond Francoeur
  92. Prévost (ADQ) : Martin Camirand
  93. René-Lévesque (ADQ) : Louis-Olivier Minville
  94. Richelieu (ADQ) : Patrick Fournier
  95. Richmond (ADQ) : Jean-Philippe Hamel
  96. Rimouski (ADQ) : Frédéric Audet
  97. Rivière-du-Loup (ADQ) : Mario Dumont
  98. Robert-Baldwin (ADQ) : Alexandra Lauzon
  99. Roberval (ADQ) : Jacques Cadieux
  100. Rosemont (ADQ) : Audrey Férec
  101. Rousseau (ADQ) : Jean-Pierre Parrot
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (ADQ) : Paul-Émile Barbeau
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (ADQ) : Dominic Boisvert
  104. Saint-François (ADQ) : Vincent Marmion
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (ADQ) : Claude-Ludovic Mbany
  106. Saint-Hyacinthe (ADQ) : Claude L‘Écuyer
  107. Saint-Jean (ADQ) : Lucille Méthé
  108. Saint-Laurent (ADQ) : José Fiorilo
  109. Saint-Maurice (ADQ) : Robert Deschamps
  110. Shefford (ADQ) : François Bonnardel
  111. Sherbrooke (ADQ) : Jacques Joly
  112. Soulanges (ADQ) : Daniel Martin
  113. Taillon (ADQ) : Karine Simard
  114. Taschereau (ADQ) : Renée-Claude Lizotte
  115. Terrebonne (ADQ) : Jean-François Therrien
  116. Trois-Rivières (ADQ) : Sébastien Proulx
  117. Ungava (ADQ) : Pascal Dion
  118. Vachon (ADQ) : Jean-François Denis
  119. Vanier (ADQ) : Sylvain Légaré
  120. Vaudreuil (ADQ) : Lucie Boudreault
  121. Verchères (ADQ) : Daniel Castonguay
  122. Verdun (ADQ) : Moscou Côté
  123. Viau (ADQ) : Antonio Massana
  124. Vimont (ADQ) : Pierre Brien
  125. Westmount—Saint-Louis (ADQ) : Léonidas Priftakis

Les candidats de Québec solidaire

(13 novembre 2008) D’après nos savants et rigoureux calculs, Québec solidaire compterait actuellement 75 candidats officiels:

MàJ (16 novembre 2008, 21h30): À l’heure actuelle, nous comptons 113 candidats:

MàJ (18 novembre 2008, 21h30): On nous assure que les 125 candidats de Québec solidaire sont «trouvés», mais pas «formalisés» (ce qui signifie probablement que les assemblées d’investiture n’ont pas encore toutes eu lieu). En attendant, voici les 118 noms «officiels» qui sont connus à date:

  1. Abitibi-Est (QS) : Lison Boucher
  2. Abitibi-Ouest (QS) : Caroline Sigouin
  3. Acadie (QS) : André Parizeau
  4. Anjou (QS) : Francine Gagné
  5. Argenteuil (QS) : Loïc Kauffeisen
  6. Arthabaska (QS) : Bill Ninacs
  7. Beauce-Nord (QS) : Émilie Guimond-Bélanger
  8. Beauce-Sud (QS) :
  9. Beauharnois (QS) : Maxime Larue-Bourdages
  10. Bellechasse (QS) : Jean-Nicolas Denis
  11. Berthier (QS) : Jocelyne Dupuis
  12. Bertrand (QS) : Mylène Jaccoud
  13. Blainville (QS) : Francis Gagnon-Bergmann
  14. Bonaventure (QS) :
  15. Borduas (QS) : Éric Noël
  16. Bourassa-Sauvé (QS) : Enrico Gambardella
  17. Bourget (QS) : Gaétan Legault
  18. Brome-Missisquoi (QS) : Diane Cormier
  19. Chambly (QS) : Jocelyn Roy
  20. Champlain (QS) : Myriam Fauteux
  21. Chapleau (QS) : Benoît Renaud
  22. Charlesbourg (QS) : Martine Sanfaçon
  23. Charlevoix (QS) : André Jacob
  24. Châteauguay (QS) : Véronique Pronovost
  25. Chauveau (QS) : Catherine Flynn
  26. Chicoutimi (QS) : Réjean Godin
  27. Chomedey (QS) : Francine Bellerose
  28. Chutes-de-la-Chaudière (QS) : Marie-Hélène Côté-Brochu
  29. Crémazie (QS) : André Frappier
  30. D’Arcy-McGee (QS) : Abraham Weizfeld
  31. Deux-Montagnes (QS) : Julien Demers
  32. Drummond (QS) : Luce Daneau
  33. Dubuc (QS) : Marie-France Bienvenue
  34. Duplessis (QS) : Olivier Noël
  35. Fabre (QS) : Pierre Brien
  36. Frontenac (QS) :
  37. Gaspé (QS) :
  38. Gatineau (QS) : Simon Tremblay-Pépin
  39. Gouin (QS) : Françoise David
  40. Groulx (QS) : Adam Veilleux
  41. Hochelaga-Maisonneuve (QS) : Serge Mongeau
  42. Hull (QS) : Bill Clennett
  43. Huntingdon (QS) : Stéphane Thellen
  44. Iberville (QS) : André Dupuis
  45. Îles-de-la-Madeleine (QS) : Jacques Bourdeau
  46. Jacques-Cartier (QS) : Marianne Breton-Fontaine
  47. Jean-Lesage (QS) : Jean-Yves-Desgagnés
  48. Jeanne-Mance–Viger (QS) : Céline Gingras
  49. Jean-Talon (QS) : Marc-André Gauthier
  50. Johnson (QS) : Colombe Landry
  51. Joliette (QS) : Flavie Trudel
  52. Jonquière (QS) : Claude Patry
  53. Kamouraska-Témiscouata (QS) : Manon Côté
  54. La Peltrie (QS) : Guillaume Boivin
  55. La Pinière (QS) : Nadine Beaudoin
  56. La Prairie (QS) : Danielle Maire
  57. Labelle (QS) : Luc Boisjoli
  58. Lac-Saint-Jean (QS) : Samuel Thivierge
  59. LaFontaine (QS) : Natacha Larocque
  60. Laporte (QS) : Michèle St-Denis
  61. L’Assomption (QS) : Olivier Huart
  62. Laurier-Dorion (QS) : Ruba Ghazal
  63. Laval-des-Rapides (QS) : Sylvie DesRochers
  64. Laviolette (QS) : Rémy Francoeur
  65. Lévis (QS) : Valérie Guilloteau
  66. Lotbinière (QS) : Guillaume Dorval
  67. Louis-Hébert (QS) : Dominique Gautron
  68. Marguerite-Bourgeoys (QS) : Helena Tapia
  69. Marguerite-D’Youvlle (QS) : Hugo Bergeron
  70. Marie-Victorin (QS) : Sébastien Robert
  71. Marquette (QS) : Joane Létourneau
  72. Maskinongé (QS) : Mario Landry
  73. Masson (QS) : Gabriel Poirier
  74. Matane (QS) :
  75. Matapédia (QS) : Monique Vermette-Leclair
  76. Mégantic-Compton (QS) : Julie Dionne
  77. Mercier (QS) : Amir Khadir
  78. Mille-Îles (QS) : Nicole Bellerose
  79. Mirabel (QS) : Kim Joly
  80. Montmagny-L’Islet (QS) :
  81. Montmorency (QS) : Lucie Charbonneau
  82. Mont-Royal (QS) : Robbie Mahoud
  83. Nelligan (QS) : Antonio Artuso
  84. Nicolet-Yamaska (QS) : Marianne Mathis
  85. Notre-Dame-de-Grâce (QS) :
  86. Orford (QS) : Patricia Tremblay
  87. Outremont (QS) : May Chu
  88. Papineau (QS) : Françoise Breault
  89. Pointe-aux-Trembles (QS) : Marie-Josèphe Pigeon
  90. Pontiac (QS) : Charmain Lévy
  91. Portneuf (QS) : André Lavoie
  92. Prévost (QS) : Lise Boivin
  93. René-Lévesque (QS) : Marie-Claude Ouellette
  94. Richelieu (QS) : Paul Martin
  95. Richmond (QS) : Michel Reesor
  96. Rimouski (QS) : Stacy Larouche
  97. Rivière-du-Loup (QS) :
  98. Robert-Baldwin (QS) : Sarah Landry
  99. Roberval (QS) : Nicole Schmitt
  100. Rosemont (QS) : François Saillant
  101. Rousseau (QS) : François Lépine
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (QS) : Guy Leclerc
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (QS) : Manon Massé
  104. Saint-François (QS) : Sandy Tremblay
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (QS) : Marie-Ève Rancourt
  106. Saint-Hyacinthe (QS) : Richard Gingras
  107. Saint-Jean (QS) : Danielle Desmarais
  108. Saint-Laurent (QS) : William Sloane
  109. Saint-Maurice (QS) : Mariannick Mercure
  110. Shefford (QS) : Ginette Moreau
  111. Sherbrooke (QS) : Christian Bibeau
  112. Soulanges (QS) : Marielle Rodrigue
  113. Taillon (QS) : Manon Blanchard
  114. Taschereau (QS) : Serge Roy
  115. Terrebonne (QS) : Sabrina Perreault
  116. Trois-Rivières (QS) : Alex Noël
  117. Ungava (QS) : Mélanie Dufour
  118. Vachon (QS) : François Cyr
  119. Vanier (QS) : Monique Voisine
  120. Vaudreuil (QS) : Maria-Pia Chavez
  121. Verchères (QS) : Lynda Gadoury
  122. Verdun (QS) : Chantale Michaud
  123. Viau (QS) : Rosa Dutra
  124. Vimont (QS) : Audrey Boisvert
  125. Westmount—Saint-Louis (QS) : Nadia Alexan

Les candidats du Parti indépendantiste

Le Parti indépendantiste a rendu public aujourd’hui une liste (finale?) de ses candidats au scrutin du 8 décembre prochain. À l’heure actuelle, le parti compterait 23 candidats officiels. Notons que plusieurs de ces candidatures avaient déjà été annoncées et confirmées en assemblée d’investiture:

  1. Abitibi-Est () :
  2. Abitibi-Ouest (PI) : Grégory Vézeau
  3. Acadie (PI) :
  4. Anjou (PI) :
  5. Argenteuil (PI) :
  6. Arthabaska (PI) :
  7. Beauce-Nord (PI) :
  8. Beauce-Sud (PI) :
  9. Beauharnois (PI) :
  10. Bellechasse (PI) :
  11. Berthier (PI) :
  12. Bertrand (PI) :
  13. Blainville (PI) :
  14. Bonaventure (PI) :
  15. Borduas (PI) : Michel Lepage
  16. Bourassa-Sauvé (PI) :
  17. Bourget (PI) :
  18. Brome-Missisquoi (PI) :
  19. Chambly (PI) : Ghislain Lebel
  20. Champlain (PI) :
  21. Chapleau (PI) :
  22. Charlesbourg (PI) :
  23. Charlevoix (PI) :
  24. Châteauguay (PI) : Nicole Caron
  25. Chauveau (PI) :
  26. Chicoutimi (PI) :
  27. Chomedey (PI) :
  28. Chutes-de-la-Chaudière (PI) :
  29. Crémazie (PI) :
  30. D’Arcy-McGee (PI) :
  31. Deux-Montagnes (PI) : Félix Pinel
  32. Drummond (PI) :
  33. Dubuc (PI) :
  34. Duplessis (PI) :
  35. Fabre (PI) :
  36. Frontenac (PI) : Martin Duranleau
  37. Gaspé (PI) :
  38. Gatineau (PI) :
  39. Gouin (PI) : Jonathan Godin
  40. Groulx (PI) : Sébastien Hotte
  41. Hochelaga-Maisonneuve (PI) :
  42. Hull (PI) : Jean-Roch Villemaire
  43. Huntingdon (PI) :
  44. Iberville (PI) :
  45. Îles-de-la-Madeleine (PI) :
  46. Jacques-Cartier (PI) :
  47. Jean-Lesage (PI) :
  48. Jeanne-Mance–Viger (PI) :
  49. Jean-Talon (PI) :
  50. Johnson (PI) :
  51. Joliette (PI) :
  52. Jonquière (PI) :
  53. Kamouraska-Témiscouata (PI) :
  54. La Peltrie (PI) :
  55. La Pinière (PI) :
  56. La Prairie (PI) :
  57. Labelle (PI) :
  58. Lac-Saint-Jean (PI) :
  59. LaFontaine (PI) :
  60. Laporte (PI) :
  61. L’Assomption (PI) : Fanny Bérubé
  62. Laurier-Dorion (PI) :
  63. Laval-des-Rapides (PI) : Mathieu Desbiens
  64. Laviolette (PI) :
  65. Lévis (PI) : Jean-Paul Morin
  66. Lotbinière (PI) :
  67. Louis-Hébert (PI) :
  68. Marguerite-Bourgeoys (PI) :
  69. Marguerite-D’Youvlle (PI) :
  70. Marie-Victorin (PI) : Yves Ménard
  71. Marquette (PI) :
  72. Maskinongé (PI) :
  73. Masson (PI) : Bertrand Lefebvre
  74. Matane (PI) :
  75. Matapédia (PI) :
  76. Mégantic-Compton (PI) :
  77. Mercier (PI) : Jean-Marc Labrèche
  78. Mille-Îles (PI) :
  79. Mirabel (PI) :
  80. Montmagny-L’Islet (PI) : Dave Dubé
  81. Montmorency (PI) : Luc Duranleau
  82. Mont-Royal (PI) :
  83. Nelligan (PI) :
  84. Nicolet-Yamaska (PI) :
  85. Notre-Dame-de-Grâce (PI) :
  86. Orford (PI) :
  87. Outremont (PI) :
  88. Papineau (PI) :
  89. Pointe-aux-Trembles (PI) :
  90. Pontiac (PI) :
  91. Portneuf (PI) :
  92. Prévost (PI) :
  93. René-Lévesque (PI) :
  94. Richelieu (PI) :
  95. Richmond (PI) :
  96. Rimouski (PI) :
  97. Rivière-du-Loup (PI) :
  98. Robert-Baldwin (PI) :
  99. Roberval (PI) :
  100. Rosemont (PI) : Étienne Dallaire
  101. Rousseau (PI) :
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (PI) :
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (PI) :
  104. Saint-François (PI) :
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (PI) :
  106. Saint-Hyacinthe (PI) :
  107. Saint-Jean (PI) : Martin Rioux
  108. Saint-Laurent (PI) :
  109. Saint-Maurice (PI) :
  110. Shefford (PI) :
  111. Sherbrooke (PI) :
  112. Soulanges (PI) :
  113. Taillon (PI) : Éric Tremblay
  114. Taschereau (PI) : Mélanie Thériault
  115. Terrebonne (PI) :
  116. Trois-Rivières (PI) :
  117. Ungava (PI) :
  118. Vachon (PI) :
  119. Vanier (PI) :
  120. Vaudreuil (PI) :
  121. Verchères (PI) : Yvon Sylva Aubé
  122. Verdun (PI) :
  123. Viau (PI) :
  124. Vimont (PI) :
  125. Westmount—Saint-Louis (PI) :

Les candidats du Parti vert du Québec

(13 novembre 2008) Voici la liste des 52 candidats du Parti vert du Québec qui figuraient sur le site Web du parti à la fin de la journée:

MàJ (16 novembre 2008, 21h30): 65 candidats à ce moment-ici:

  1. Abitibi-Est (VRT) :
  2. Abitibi-Ouest (VRT) :
  3. Acadie (VRT) : Nicolas Rémillard-Tessier
  4. Anjou (VRT) :
  5. Argenteuil (VRT) : Claude Sabourin
  6. Arthabaska (VRT) : François Fillion
  7. Beauce-Nord (VRT) : Francis Paré
  8. Beauce-Sud (VRT) : Francis Cossette
  9. Beauharnois (VRT) :
  10. Bellechasse (VRT) :
  11. Berthier (VRT) : Yan Beaudry
  12. Bertrand (VRT) : Michelle L. Déry
  13. Blainville (VRT) : Michel Sigouin
  14. Bonaventure (VRT) :
  15. Borduas (VRT) : Olivier Adam
  16. Bourassa-Sauvé (VRT) :
  17. Bourget (VRT) : Gilbert Caron
  18. Brome-Missisquoi (VRT) : Louise Martineau
  19. Chambly (VRT) : Nicholas Lescarbeau
  20. Champlain (VRT) :
  21. Chapleau (VRT) : Roger Fleury
  22. Charlesbourg (VRT) :
  23. Charlevoix (VRT) : David Turcotte
  24. Châteauguay (VRT) :
  25. Chauveau (VRT) :
  26. Chicoutimi (VRT) :
  27. Chomedey (VRT) :
  28. Chutes-de-la-Chaudière (VRT) : Denis Ferland
  29. Crémazie (VRT) : Daniel Hémond
  30. D’Arcy-McGee (VRT) :
  31. Deux-Montagnes (VRT) : Guy Rainville
  32. Drummond (VRT) :
  33. Dubuc (VRT) :
  34. Duplessis (VRT) : Jacques Gélineau
  35. Fabre (VRT) :
  36. Frontenac (VRT) :
  37. Gaspé (VRT) :
  38. Gatineau (VRT) :
  39. Gouin (VRT) : Stephen Marchant
  40. Groulx (VRT) :
  41. Hochelaga-Maisonneuve (VRT) : Sylvie Woods
  42. Hull (VRT) :
  43. Huntingdon (VRT) :
  44. Iberville (VRT) : Guy Berger
  45. Îles-de-la-Madeleine (VRT) : Nicolas Tremblay
  46. Jacques-Cartier (VRT) : Ryan Young
  47. Jean-Lesage (VRT) :
  48. Jeanne-Mance–Viger (VRT) :
  49. Jean-Talon (VRT) :
  50. Johnson (VRT) : Benoit Lapierre Pierre-Olivier Jetté
  51. Joliette (VRT) :
  52. Jonquière (VRT) :
  53. Kamouraska-Témiscouata (VRT) :
  54. La Peltrie (VRT) :
  55. La Pinière (VRT) : Sara Fay Martineau
  56. La Prairie (VRT) : Michel Durocher
  57. Labelle (VRT) : François Beauchamp
  58. Lac-Saint-Jean (VRT) : France Bergeron
  59. LaFontaine (VRT) : Gaétan Bérard
  60. Laporte (VRT) : Richard Morisset
  61. L’Assomption (VRT) : Chantal Latour
  62. Laurier-Dorion (VRT) : Michel Lemay
  63. Laval-des-Rapides (VRT) :
  64. Laviolette (VRT) : Karol Ann Dupont
  65. Lévis (VRT) :
  66. Lotbinière (VRT) :
  67. Louis-Hébert (VRT) : Carl Lavoie
  68. Marguerite-Bourgeoys (VRT) :
  69. Marguerite-D’Youvlle (VRT) : Thomas Goyette-Levac
  70. Marie-Victorin (VRT) : Réal Langelier
  71. Marquette (VRT) : Réjean Malette
  72. Maskinongé (VRT) :
  73. Masson (VRT) : Michel Paulette
  74. Matane (VRT) :
  75. Matapédia (VRT) :
  76. Mégantic-Compton (VRT) :
  77. Mercier (VRT) : Olivier Adam
  78. Mille-Îles (VRT) :
  79. Mirabel (VRT) :
  80. Montmagny-L’Islet (VRT) : Richard Piper
  81. Montmorency (VRT) : Jacques Legros
  82. Mont-Royal (VRT) : Mario Bonenfant
  83. Nelligan (VRT) : Jonathan Théorêt
  84. Nicolet-Yamaska (VRT) :
  85. Notre-Dame-de-Grâce (VRT) : Peter McQueen
  86. Orford (VRT) : Louis Hamel
  87. Outremont (VRT) : Maxime Simard
  88. Papineau (VRT) : Patrick Mailloux
  89. Pointe-aux-Trembles (VRT) : Xavier Daxhelet
  90. Pontiac (VRT) :
  91. Portneuf (VRT) :
  92. Prévost (VRT) : Bernard Anton
  93. René-Lévesque (VRT) :
  94. Richelieu (VRT) : Patrick Lamothe
  95. Richmond (VRT) : Claude Leduc
  96. Rimouski (VRT) :
  97. Rivière-du-Loup (VRT) : Alain Gagnon
  98. Robert-Baldwin (VRT) :
  99. Roberval (VRT) :
  100. Rosemont (VRT) : Sylvain Valiquette
  101. Rousseau (VRT) :
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (VRT) :
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (VRT) : Annie Morel
  104. Saint-François (VRT) :
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (VRT) :
  106. Saint-Hyacinthe (VRT) :
  107. Saint-Jean (VRT) :
  108. Saint-Laurent (VRT) : Stephen Marchant James Watts
  109. Saint-Maurice (VRT) : Stéphane Normandin
  110. Shefford (VRT) : Martin Giard
  111. Sherbrooke (VRT) : Steve Dubois
  112. Soulanges (VRT) :
  113. Taillon (VRT) : Simon Bernier
  114. Taschereau (VRT) :
  115. Terrebonne (VRT) :
  116. Trois-Rivières (VRT) : Louis Lacroix
  117. Ungava (VRT) : Thomas Goyette-Levac
  118. Vachon (VRT) : Denis Durand
  119. Vanier (VRT) : Mathieu Quenum
  120. Vaudreuil (VRT) : Julien Leclerc
  121. Verchères (VRT) :
  122. Verdun (VRT) : Sébastien Beausoleil
  123. Viau (VRT) : Simon Bernier
  124. Vimont (VRT) : Bruno Girard
  125. Westmount—Saint-Louis (VRT) : Patrick Daoust

Les candidats du Parti québécois

(8 novembre 2008) Voici la liste partielle des candidats officiels du Parti québécois lors de l’élection générale de 2008 (à jour au 8 10 11 novembre 2008). Cette liste comprend les députés sortants et les candidats officiellement nommés en assemblée d’investiture figurant sur le site web du PQ:

MàJ (10 novembre 2008): 123 candidats confirmés à ce jour:
MàJ (11 novembre 2008): le cap du 125 est atteint:

  1. Abitibi-Est (PQ) : Alexis Wawanoloath
  2. Abitibi-Ouest (PQ) : François Gendron
  3. Acadie (PQ) : Marc-André Nolet
  4. Anjou (PQ) : Sébastien Richard
  5. Argenteuil (PQ) : John Saywell
  6. Arthabaska (PQ) : Catherine Coutel
  7. Beauce-Nord (PQ) : Mireille Mercier-Roy
  8. Beauce-Sud (PQ) : André Côté
  9. Beauharnois (PQ) : Guy Leclair
  10. Bellechasse (PQ) : Jerry Beaudoin
  11. Berthier (PQ) : André Villeneuve
  12. Bertrand (PQ) : Claude Cousineau
  13. Blainville (PQ) : Daniel Ratthé
  14. Bonaventure (PQ) : Marcel Landry
  15. Borduas (PQ) : Pierre Curzi
  16. Bourassa-Sauvé (PQ) : Roland Carrier
  17. Bourget (PQ) : Maka Kotto
  18. Brome-Missisquoi (PQ) : Richard Leclerc
  19. Chambly (PQ) : Bertrand St-Arnaud
  20. Champlain (PQ) : Noëlla Champagne
  21. Chapleau (PQ) : Yves Morin
  22. Charlesbourg (PQ) : Denis Courteau
  23. Charlevoix (PQ) : Pauline Marois
  24. Châteauguay (PQ) : Michel Pinard
  25. Chauveau (PQ) : François Aumond
  26. Chicoutimi (PQ) : Stéphane Bédard
  27. Chomedey (PQ) : Jonathan Cyr
  28. Chutes-de-la-Chaudière (PQ) : Marie Raiche
  29. Crémazie (PQ) : Lisette Lapointe
  30. D’Arcy-McGee (PQ) : Marie-Aude Ardizzon
  31. Deux-Montagnes (PQ) : Benoît Charrette
  32. Drummond (PQ) : François-Yves Blanchet
  33. Dubuc (PQ) : André Michaud
  34. Duplessis (PQ) : Lorraine Richard
  35. Fabre (PQ) : François-Ghyslain Rocque
  36. Frontenac (PQ) : Juliette Jalbert
  37. Gaspé (PQ) : Annie Chouinard
  38. Gatineau (PQ) : Thérèse Viel-Déry
  39. Gouin (PQ) : Nicolas Girard
  40. Groulx (PQ) : René Gauvreau
  41. Hochelaga-Maisonneuve (PQ) : Carole Poirier
  42. Hull (PQ) : Gilles Aubé
  43. Huntingdon (PQ) : Joan Gosselin
  44. Iberville (PQ) : Marie Bouillé
  45. Îles-de-la-Madeleine (PQ) : Jeannine Richard
  46. Jacques-Cartier (PQ) : Olivier Gendreau
  47. Jean-Lesage (PQ) : Hélène Guillemette
  48. Jeanne-Mance–Viger (PQ) : Christine Normandin
  49. Jean-Talon (PQ) : Patrick Neko Likongo
  50. Johnson (PQ) : Étienne-Alexis Boucher
  51. Joliette (PQ) : Véronique Hivon
  52. Jonquière (PQ) : Sylvain Gaudreault
  53. Kamouraska-Témiscouata (PQ) : Michel Forget
  54. La Peltrie (PQ) : France Gagné
  55. La Pinière (PQ) : Saloua Hassoun
  56. La Prairie (PQ) : François Rebello
  57. Labelle (PQ) : Sylvain Pagé
  58. Lac-Saint-Jean (PQ) : Alexandre Cloutier
  59. LaFontaine (PQ) : Luigi Di Benedictis
  60. Laporte (PQ) : Robert Pellan
  61. L’Assomption (PQ) : Scott McKay
  62. Laurier-Dorion (PQ) : Badiona Bazin
  63. Laval-des-Rapides (PQ) : Marc Demers
  64. Laviolette (PQ) : Claude Lessard
  65. Lévis (PQ) : Jimmy Grenier
  66. Lotbinière (PQ) : Guy St-Pierre
  67. Louis-Hébert (PQ) : Françoise Mercure
  68. Marguerite-Bourgeoys (PQ) : Félix Sylvestre-Kentzinger
  69. Marguerite-D’Youvlle (PQ) : Monique Richard
  70. Marie-Victorin (PQ) : Bernard Drainville
  71. Marquette (PQ) : Catherine Major
  72. Maskinongé (PQ) : Rémy Désilets
  73. Masson (PQ) : Guillaume Tremblay
  74. Matane (PQ) : Pascal Bérubé
  75. Matapédia (PQ) : Danielle Doyer
  76. Mégantic-Compton (PQ) : Glorianne Blais
  77. Mercier (PQ) : Daniel Turp
  78. Mille-Îles (PQ) : Donato Santomo
  79. Mirabel (PQ) : Denise Beaudoin
  80. Montmagny-L’Islet (PQ) : Guy Bélanger
  81. Montmorency (PQ) : Jacques Nadeau
  82. Mont-Royal (PQ) : Simon Robert-Chartrand
  83. Nelligan (PQ) : Anaïs Valiquette-L’Heureux
  84. Nicolet-Yamaska (PQ) : Jean-Martin Aussant
  85. Notre-Dame-de-Grâce (PQ) : Fabrice Martel
  86. Orford (PQ) : Michel Breton
  87. Outremont (PQ) : Sophie Fréchette
  88. Papineau (PQ) : Gilles Hébert
  89. Pointe-aux-Trembles (PQ) : Nicole Léger
  90. Pontiac (PQ) : Nathalie Lepage
  91. Portneuf (PQ) : René Perreault
  92. Prévost (PQ) : Gilles Robert
  93. René-Lévesque (PQ) : Marjolain Dufour
  94. Richelieu (PQ) : Sylvain Simard
  95. Richmond (PQ) : Martyne Prévost
  96. Rimouski (PQ) : Irvin Pelletier
  97. Rivière-du-Loup (PQ) : Stephan Shields
  98. Robert-Baldwin (PQ) : Alexandre Pagé-Chassé
  99. Roberval (PQ) : Denis Trottier
  100. Rosemont (PQ) : Louise Beaudoin
  101. Rousseau (PQ) : François Legault
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (PQ) : Johanne Morasse
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (PQ) : Martin Lemay
  104. Saint-François (PQ) : Réjean Hébert
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (PQ) : Frédéric Isaya
  106. Saint-Hyacinthe (PQ) : Émilien Pelletier
  107. Saint-Jean (PQ) : Dave Turcotte
  108. Saint-Laurent (PQ) : Gabrielle Dufour-Turcotte
  109. Saint-Maurice (PQ) : Claude Pinard
  110. Shefford (PQ) : Jean-François Arseneault
  111. Sherbrooke (PQ) : Laurent-Paul Maheux
  112. Soulanges (PQ) : Louisanne Chevrier
  113. Taillon (PQ) : Marie Malavoy
  114. Taschereau (PQ) : Agnès Maltais
  115. Terrebonne (PQ) : Mathieu Traversy
  116. Trois-Rivières (PQ) : Yves St-Pierre
  117. Ungava (PQ) : Luc Ferland
  118. Vachon (PQ) : Camil Bouchard
  119. Vanier (PQ) : Éric Boucher
  120. Vaudreuil (PQ) : Claude Turcotte
  121. Verchères (PQ) : Stéphane Bergeron
  122. Verdun (PQ) : Richard Langlais
  123. Viau (PQ) : Martine Banolok
  124. Vimont (PQ) : Rachel Demers
  125. Westmount—Saint-Louis (PQ) : Daniella Johnson

Le Parti communiste remet ça

Lu sur le blogue de Patrick Lagacé : 3 membres du Parti communiste du Québec seront candidats sous la bannière de Québec solidaire le 8 décembre prochain, comme ils avaient fait en 2007.

Dire que lorsqu’on avait écrit à l’époque sur les relations particulières entre les Communistes et Québec solidaire, on s’était fait accuser de perdre notre temps avec les tiers partis, de faire de l’enculage de mouches et tout ça…

Les candidats du Parti libéral du Québec

(Nous savons que nous avions promis mercredi dernier un commencement de liste des candidats pour les 5 principaux partis. Par souci d’équité pour tous les partis, nous avons attendu un certain temps que tous diffusent au moins une liste partielle et facilement accessible (i.e. en moins de 5 clics) de leurs candidats, mais bon, ça fait 4 jours que la campagne électorale est commencée et nous ne sommes pas responsables des politiques de mises à jour des sites web des partis, alors on se lance ce soir avec le PLQ et le PQ. On fera du jeu de rattrapage avec les autres partis lorsqu’ils s’enlèveront les 2 pieds de la même bottine.)

Le Parti libéral du Québec est le premier parti à avoir nommé officiellement ses 125 candidats en vue du scrutin du 8 décembre prochain. Voici donc la liste officielle qui figurait ce soir sur leur site web:

  1. Abitibi-Est (LIB) : Pierre Corbeil
  2. Abitibi-Ouest (LIB) : Claude Morin
  3. Acadie (LIB) : Christine St-Pierre
  4. Anjou (LIB) : Lise Thériault
  5. Argenteuil (LIB) : David Whissell
  6. Arthabaska (LIB) :Claude Bachand
  7. Beauce-Nord (LIB) : Richard Lehoux
  8. Beauce-Sud (LIB) : Robert Dutil
  9. Beauharnois (LIB) : Louis-Charles Roy
  10. Bellechasse (LIB) : Domnique Vien
  11. Berthier (LIB) : Norman Blackburn
  12. Bertrand (LIB) : Isabelle Lord
  13. Blainville (LIB) : Johanne Berthiaume
  14. Bonaventure (LIB) : Nathalie Normandeau
  15. Borduas (LIB) : Jacques Charbonneau
  16. Bourassa-Sauvé (LIB) : Line Beauchamp
  17. Bourget (LIB) : Pierre MacNicoll
  18. Brome-Missisquoi (LIB) : Pierre Paradis
  19. Chambly (LIB) : Stéphanie Doyon
  20. Champlain (LIB) : Pierre Michel Auger
  21. Chapleau (LIB) : Marc Carrière
  22. Charlesbourg (LIB) : Michel Pigeon
  23. Charlevoix (LIB) : Jean-Luc Simard
  24. Châteauguay (LIB) : Pierre Moreau
  25. Chauveau (LIB) : Sarah Perreault
  26. Chicoutimi (LIB) : Joan Simard
  27. Chomedey (LIB) : Guy Ouellette
  28. Chutes-de-la-Chaudière (LIB) : Réal St-Laurent
  29. Crémazie (LIB) : Martin Cossette
  30. D’Arcy-McGee (LIB) : Lawrence S. Bergman
  31. Deux-Montagnes (LIB) : Marie-France Daoust
  32. Drummond (LIB) : Jacques Sigouin
  33. Dubuc (LIB) : Serge Simard
  34. Duplessis (LIB) : Pierre Cormier
  35. Fabre (LIB) : Michelle Courchesne
  36. Frontenac (LIB) : Laurent Lessard
  37. Gaspé (LIB) : Georges Mamelonet
  38. Gatineau (LIB) : Stéphanie Vallée
  39. Gouin (LIB) : Édith Keays
  40. Groulx (LIB) : Monique Laurin
  41. Hochelaga-Maisonneuve (LIB) : Julie Tremblay
  42. Hull (LIB) : Maryse Gaudreault
  43. Huntingdon (LIB) : Stéphane Billette
  44. Iberville (LIB) : André Riedl
  45. Îles-de-la-Madeleine (LIB) : Germain Chevarie
  46. Jacques-Cartier (LIB) : Geoffrey Kelly
  47. Jean-Lesage (LIB) : André Drolet
  48. Jeanne-Mance–Viger (LIB) : Filomena Rotiroti
  49. Jean-Talon (LIB) : Yves Bolduc
  50. Johnson (LIB) : Denis F. Morin
  51. Joliette (LIB) : Christian Trudel
  52. Jonquière (LIB) : Martine Girard
  53. Kamouraska-Témiscouata (LIB) : Claude Béchard
  54. La Peltrie (LIB) : France Hamel
  55. La Pinière (LIB) : Fatime Houda-Pepin
  56. La Prairie (LIB) : Marc Savard
  57. Labelle (LIB) : Déborah Bélanger
  58. Lac-Saint-Jean (LIB) : Pierre Simard
  59. LaFontaine (LIB) : Tony Tomassi
  60. Laporte (LIB) : Nicole Ménard
  61. L’Assomption (LIB) : Christian Gauthier
  62. Laurier-Dorion (LIB) : Gerry Sklavounos
  63. Laval-des-Rapides (LIB) : Alain Paquet
  64. Laviolette (LIB) : Julie Boulet
  65. Lévis (LIB) : Gilles Lehouillier
  66. Lotbinière (LIB) : Julie Champagne
  67. Louis-Hébert (LIB) : Sam Hamad
  68. Marguerite-Bourgeoys (LIB) : Monique Jérôme Forget
  69. Marguerite-D’Youville (LIB) : Jean-Robert Grenier
  70. Marie-Victorin (LIB) : Isabelle Mercille
  71. Marquette (LIB) : François Ouimet
  72. Maskinongé (LIB) : Jean-Paul Diamond
  73. Masson (LIB) : David Grégoire
  74. Matane (LIB) : Éric Plourde
  75. Matapédia (LIB) : Jean-Yves Roy
  76. Mégantic-Compton (LIB) : Johanne Gonthier
  77. Mercier (LIB) : Catherine Émond
  78. Mille-Îles (LIB) : Francine Charbonneau
  79. Mirabel (LIB) : Ritha Cossette
  80. Montmagny-L’Islet (LIB) : Norbert Morin
  81. Montmorency (LIB) : Raymond Bernier
  82. Mont-Royal (LIB) : Pierre Arcand
  83. Nelligan (LIB) : Yolande James
  84. Nicolet-Yamaska (LIB) : Mario Landry
  85. Notre-Dame-de-Grâce (LIB) : Kathleen Weil
  86. Orford (LIB) : Pierre Reid
  87. Outremont (LIB) : Raymond Bachand
  88. Papineau (LIB) : Norman MacMillan
  89. Pointe-aux-Trembles (LIB) : Gilbert Thibodeau
  90. Pontiac (LIB) : Charlotte L’Écuyer
  91. Portneuf (LIB) : Michel Matte
  92. Prévost (LIB) : Jacques Gariépy
  93. René-Lévesque (LIB) : Patrick Sullivan
  94. Richelieu (LIB) : Christian Cournoyer
  95. Richmond (LIB) : Yvon Vallières
  96. Rimouski (LIB) : Raymond Giguère
  97. Rivière-du-Loup (LIB) : Jean-Pierre Rioux
  98. Robert-Baldwin (LIB) : Pierre Marsan
  99. Roberval (LIB) : Georges Simard
  100. Rosemont (LIB) : Nathalie Rivard
  101. Rousseau (LIB) : Michel Fafard
  102. Rouyn-Noranda—Témiscamingue (LIB) : Daniel Bernard
  103. Sainte-Marie—Saint-Jacques (LIB) : Éric Prud’Homme
  104. Saint-François (LIB) : Monique Gagnon-Tremblay
  105. Saint-Henri—Sainte-Anne (LIB) : Marguerite Blais
  106. Saint-Hyacinthe (LIB) : Claude Corbeil
  107. Saint-Jean (LIB) : Jean-Pierre Paquin
  108. Saint-Laurent (LIB) : Jacques P. Dupuis
  109. Saint-Maurice (LIB) : Céline Trépanier
  110. Shefford (LIB) : Jean-Claude Tremblay
  111. Sherbrooke (LIB) : Jean Charest
  112. Soulanges (LIB) : Lucie Charlebois
  113. Taillon (LIB) : Richard Bélisle
  114. Taschereau (LIB) : Hébert Dufour
  115. Terrebonne (LIB) : Chantal Leblanc
  116. Trois-Rivières (LIB) : Danielle St-Amand
  117. Ungava (LIB) : Pierre Gaudreault
  118. Vachon (LIB) : Georges Painchaud
  119. Vanier (LIB) : Patrick Huot
  120. Vaudreuil (LIB) : Yvon Marcoux
  121. Verchères (LIB) : Vincent Sabourin
  122. Verdun (LIB) : Henri-François Gautrin
  123. Viau (LIB) : Emmanuel Dubourg
  124. Vimont (LIB) : Vincent Auclair
  125. Westmount—Saint-Louis (LIB) :Jacques Chagnon

L’état des candidatures au jour 1

En ce jour 1 de la campagne, nous vous proposons bilan des nominations de candidats par les principaux partis politiques:

  • Parti libéral du Québec: si on additionne les députés sortants qui se représentent avec les candidats rendues publiques depuis le début de 2008, il y aurait 67 candidats libéraux «officiels». Le parti n’a pas encore de liste officielle sur son site web.
  • Action démocratique du Québec: si on additionne les députés sortants qui se représentent avec les candidats rendues publiques depuis le début de 2008, il y aurait 52 candidats «officiels» à l’ADQ. Le parti n’a pas encore de liste officielle sur son site web.
  • Parti québécois: au moment d’écrire cet article, le PQ était le seul à avoir publié une liste des candidats sur son site Web. Il y a 40 candidats annoncés, mais en ajoutant ceux dont on a vu la pancarte durant la journée et qui ne sont pas sur la liste (quand on a sa face sur un poteau, c’est assez officiel merci!), plus les députés sortants qui se représentent, ça donne 58 candidats.
  • Parti vert du Québec: selon un reportage entendu à la radio de Radio-Canada ce soir, les Verts auraient présentement environ 60 candidats de nommés. Le parti n’a pas encore de liste officielle sur son site web.
  • Québec solidaire: selon un reportage entendu à la radio de Radio-Canada ce soir, Québec solidaire auraient entre 70 et 75 candidats officiels. Le parti n’a pas encore de liste officielle sur son site web.

À venir demain: une liste des candidats nommés à ce jour par les 5 partis.

Régent! Régent! Régent!

Régent Millette a encore réussi à rassembler 100 signatures sur son bulletin de mise en candidature. Dans Pointe-aux-Trembles. d‘après nos savants calculs, ce serait sa 16e tentative lors d‘une élection provinciale ou fédérale depuis 1966 (et encore, nous ne comptons pas les élections municipales ou scolaires). La dernière fois, c‘était dans Mille-Îles.

39e élection générale: notre section spéciale

Ça fait quelques temps que nous la promettons, mais c‘est aujourd‘hui que ça se passe: la section spéciale de QuébecPolitique.com sur la 39e élection générale à l‘Assemblée nationale du Québec est maintenant en ligne.

Vu que les organisateurs politiques s‘activent déjà dans certaines circonscriptions pour sélectionner des candidats (ou devenir eux-mêmes candidats!) lors de la prochaine élection générale, nous avons décidé de mettre notre section spéciale en ligne afin d‘assurer le suivi de ces tractations qui prendront de l‘ampleur au fur et à mesure que nous approcherons de l‘échéance ultime pour tenir la prochaine élection générale: mai 2012. Mais en situation minoritaire, il serait extrêmement surprenant que nous ayons à attendre jusque là .

La structure de la section spéciale est sujette à changements, surtout si une nouvelle carte électorale est adoptée par la Commission de la représentation électorale, mais cela suppose que la 38e législature ait une durée de vie assez longue (environ deux ans), et rien ne garantit pour l‘instant que nous ne serons pas en élection générale avant 2009.

QuébecPolitique.com: 39e élection générale

Charlevoix: 7 candidats officiellement sur les rangs

La période de mise en candidature pour l‘élection partielle du 24 septembre prochain dans Charlevoix a pris fin à 14 h 00 cet après-midi. Le Directeur général des élections confirme qu‘il y aura un total de 7 candidats. La liste définitive des candidats est donc la suivante:

  • BIRON, Paul (DC)
  • GAGNON, Claude (ind.)
  • HARVEY, Conrad (ADQ)
  • LAFOREST, Daniel (ind.)
  • LEMIRE, François Robert (REP)
  • MAROIS, Pauline (PQ)
  • TURCOTTE, David (VRT)

Charlevoix: on est rendus à 7

Les premiers candidats ont finalement fait leur apparition sur la liste des candidats officiels à l‘élection partielle du 24 septembre prochain dans Charlevoix et la candidature aucun d‘entre eux n‘était connue publiquement jusqu‘à présent.

  • M. Claude Gagnon (ind.). Il y a un Claude Gagnon qui fut candidat indépendant lors de l‘élection générale de 1989 dans Lac-Saint-Jean, lors de l‘élection partielle de 1996 dans Jonquière et lors de l‘élection partielle de 2004 dans Vanier, mais le « Claude Gagnon » candidat dans Charlevoix a-t-il un lien avec l‘un d‘entre eux?
  • M. Paul Biron (DC), alias « le frère de l‘autre« , candidat défait lors des élections générales de 1970 dans Lévis (PQ), de 1998 dans Lévis (PDS), de 2003 dans Lotbinière (DC) et de 2007 dans Lévis (DC), lors de l‘élection partielle de 2004 dans Vanier (DC) ainsi que lors de l‘élection fédérale de 1979 dans Lévis (UP). Au moment d‘écrire ces lignes, la candidature de M. Biron n‘était pas annoncée sur le site du Parti démocratie chrétienne du Québec.

Ironiquement, ces deux candidats de tiers partis ont pris de vitesse les candidats des principaux partis, Conrad Harvey (ADQ) et Pauline Marois (PQ) qui, en date du 3 septembre 2007 à 14h15, n‘avaient toujours pas déposé leur bulletin de mise en candidature auprès du directeur de scrutin. Ils ont jusqu‘à samedi prochain, à 14h, pour le faire.

Partielle dans Charlevoix: les candidats sur le web

Ça fait trois fois cette semaine (dont deux mercredi) que Philippe Schnobb de Radio-Canada cite ce blogue dans sa chronique Sur le Web. C‘est probablement de bonne guerre que nous nous inspirions de lui à notre tour pour un de nos propres billets.

Jusqu‘à présent, ils y a quatre candidats « déclarés » (qui ont annoncé leur intention d‘être candidats, mais qui n‘ont pas encore déposé officiellement leur bulletin de mise en candidature auprès du directeur de scrutin) dans le cadre de l‘élection partielle dans Charlevoix. En voici la liste (par ordre alphabétique) avec, en prime, leur site web de campagne lorsqu‘ils en ont un:

  • Conrad Harvey (ADQ)
  • François Robert Lemire (REP): pas de site de campagne pour l‘instant, mais le communiqué annonçant sa candidature est ici.
  • Pauline Marois (PQ)
  • David Turcotte (VRT): pas de site de campagne pour l‘instant, mais le communiqué annonçant sa candidature est ici.

La période de mise en candidature pour cette élection partielle prendra fin le 8 septembre prochain, à 14h.

Charlevoix: QS passe son tour

En fin de compte, il n‘y aura pas de candidat de Québec solidaire lors de la prochaine élection partielle dans Charlevoix. d‘après ce communiqué publié ce matin, les militants du comté ont pris cette décision hier lors d‘une « assemblée spéciale ».

Lors de la dernière élection générale, la candidate de Québec solidaire dans Charlevoix, Lucie Charbonneau, avait obtenu 2,18% des voix.

CNW TelbecA l‘attention du directeur de l‘information:

Election partielle dans Charlevoix : Québec solidaire n‘aura pas de candidat

MONTREAL, le 31 août /CNW Telbec/ – Les membres de Québec solidaire dans la circonscription de Charlevoix, réunis hier soir en assemblée spéciale, ont décidé de ne pas présenter de candidature lors de l‘élection partielle qui se tiendra le 24 septembre prochain dans leur circonscription. Les membres ont choisi de consacrer leurs énergies à la construction de leur association locale de façon à être fin prêts pour les prochaines élections.

Par ailleurs, Québec solidaire fera bientôt sa rentrée politique et annoncera ses priorités pour l‘automne.

Renseignements: André Jacob, Québec solidaire Charlevoix, (418) 452-8276; Francis Boucher, relations médias pour Québec solidaire, (514) 710-0466

Charlevoix: un candidat « PRQiste » sur les rangs

C‘est vraiment un hasard que nous soyons tombés sur ce communiqué du Parti république du Québec car pour être francs, nous ne visitons pas leur site web régulièrement. On y annonce la candidature de M. François Robert Lemire lors de la prochaine élection partielle dans Charlevoix. Pas d‘autres détails de nature biographique sur M. Lemire pour l‘instant.

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

Parti République du Québec

Pour diffusion immédiate

Montréal le 27 août 2007

Le président du Parti République fustige Jean Charest.

La période de candidature étant terminé dans le comté de Charlevoix, le Parti république du Québec est fier d‘annoncer la nomination de François Robert Lemire comme candidat du Parti aux prochaines élections complémentaires dans Charlevoix.

Le Parti convie donc les médias demain le 28 août à une conférence de presse pour annoncer les principaux points mis de l‘avant par le candidat Lemire.

La conférence a lieu à L‘auberge La Pignoronde à 14.00 heures et les produits du terroir seront en vedette pour un petit goûter.

(…)

– 30 –