Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 19 novembre

  • 19 novembre 2009: Le député de Chavueau, Gérard Deltell (ADQ), est nommé chef de l’Action démocratique du Québec.
  • 19 novembre 2004: (19 au 21 novembre) 29e Congrès des membres du Parti libéral du Québec sous le thème «L’avenir, résolument! Mieux vivre au Québec».
  • 19 novembre 1996: Le député de Prévost et ex-ministre dans le Gouvernement Parizeau, Daniel Paillé (PQ), démissionne comme député.
  • 19 novembre 1984: Le premier ministre du Québec et député de Taillon, René Lévesque (PQ), annonce son intention de mettre en veilleuse l’option souverainiste du Parti québécois pendant la prochaine campagne électorale. Cette décision déclenche une série de démissions de ses ministres et députés au cours des semaines suivantes.
  • 19 novembre 1976: À la suite de la défaite de son parti lors de l’élection générale du 15 novembre 1976, Robert Bourassa (LIB) démissionne comme chef du Parti libéral du Québec. Le député de Bonaventure, Gérard D. Levesque (LIB), devient chef intérimaire.
  • 19 novembre 1971: (19 au 21 novembre) 16e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «Bâtissons ensemble!». C’est à partir de 1971 que les libéraux du Québec cesseront formellement d’employer l’appellation «Fédération libérale du Québec» pour désigner les instances du Parti.
  • 19 novembre 1967: Le député de Laurier, René Lévesque (ind.), et un groupe de militants indépendantistes fondent le Mouvement Souveraineté-Association (MSA), l’ancêtre du Parti québécois.
  • 19 novembre 1965: (19 au 21 novembre) 11e Congrès annuel de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec) sous le thème «L’économie rurale dans un Québec moderne».
  • 19 novembre 1958: Ouverture de la 3e session du 25e Parlement du Québec.
  • 19 novembre 1940: Élections partielles dans Mégantic et Terrebonne, remportées par J.-Tancrède Labbé (UN) et Hector- J.-D. Perrier (LIB).
  • 19 novembre 1908: Le député de Laval, Joseph-Wenceslas Lévesque (LIB), est reconnu coupable par la Cour supérieure de manœuvre électorale frauduleuse lors de l’élection générale du 8 juin 1908. Son élection est annulée et le siège de Laval devient vacant.
  • 19 novembre 1873: Le député de Montmagny, Télesphore Fournier (LIB), démissionne comme député.
  • 19 novembre 1862: Le conseiller législatif de la division de Lanaudière, Alexandre Bareil dit Lajoie (n.a.), décède en fonction.
  • 19 novembre 1833: Élection partielle dans Rouville, remportée par Pierre Careau (PAT).

Les premiers ministres dans la carte électorale

La Commission de l’Assemblée nationale siège ces jours-ci afin d’étudier le rapport préliminaire de la Commission de la représentation électorale sur la prochaine refonte de la carte électorale québécoise (pour plus de détails sur le processus de refonte, voir notre section spéciale). Tandis qu’on envisage la possibilité de baptiser une circonscription en l’honneur de Robert Bourassa (ce serait les actuelles circonscriptions de Mercier ou d’Ungava, c’est selon), nous avons un prétexte idéal pour faire un peu d’histoire politique et de faire un topo sur l’importance des anciens premiers ministres dans notre géographie électorale. En effet, sur les 29 personnes ayant occupé le poste de premier ministre du Québec depuis la Confédération, 12 ont été honorés en baptisant une des 125 circonscriptions électorales à leur nom (ça fait tout de même 10% des circonscriptions baptisées en l’honneur d’un premier ministre). En voici la liste:

  • Bertrand: Jean-Jacques Bertrand (UN), premier ministre de 1968 à 1970(1)
  • Bourassa-Sauvé: Joseph-Mignault-Paul Sauvé (UN), premier ministre de 1959 à 1960(2)
  • Chapleau: Joseph-Adolphe Chapleau (CON), premier ministre de 1879 à 1882
  • Chauveau: Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), premier ministre de 1867 à 1873(3)
  • Duplessis: Maurice Le Noblet Duplessis (UN), premier ministre de 1936 à 1939 et de 1944 à 1959
  • Gouin: Lomer Gouin (LIB), premier ministre de 1905 à 1920
  • Jean-Lesage: Jean Lesage (LIB), premier ministre de 1960 à 1966
  • Johnson: Daniel Johnson (père) (UN), premier ministre de 1966 à 1968(4)
  • Mercier: Honoré Mercier (père) (LIB), premier ministre de 1887 à 1891
  • René-Lévesque: René Lévesque (PQ), premier ministre de 1976 à 1985
  • Taillon: Louis-Olivier Taillon (CON), premier ministre en 1887 et de 1892 à 1896(5)
  • Taschereau: Louis-Alexandre Taschereau (LIB), premier ministre de 1920 à 1935

Quant à la circonscription de Lobtinière, elle n’a pas été rebaptisée en l’honneur de Henri-Gustave Joly de Lotbiniere (LIB), premier ministre de 1878 à 1879.Elle portait déjà ce nom lorsque M. Joly de Lotbiniere, qui était également seigneur de cette seigneurie, fut député de cette circonscription.

Notes:

  1. Fait à noter, 2 circonscriptions portèrent le nom de «Bertrand». La 1re, située en Montérégie, fut rebaptisée Marguerite-D’Youville lors de la refonte de 1992. Lors de cette même refonte, une 2e circonscription de Bertrand fut créée dans les Laurentides. ()
  2. Selon la Commission de toponymie, le «Bourassa» honoré dans le nom de cette circonscription est Henri Bourassa, politicien et journaliste de la fin du 19e et du début du 20e siècle, et non Robert Bourassa (LIB), premier ministre de 1970 à 1976 et de 1985 à 1994. Merci à nos nombreux abonnés sur Twitter (@QuebecPolitique) de nous l’avoir souligné. Notons qu’avant 2001, Bourassa et Sauvé étaient 2 circonscriptions distinctes. ()
  3. M. Chauveau était député de Chauveau (qui s’appelait Québec-Comté à l’époque) durant sa carrière politique. ()
  4. M. Johnson était député de Johnson (qui s’appelait Bagot à l’époque) durant sa carrière politique. ()
  5. M. Taillon était député de Chambly durant une partie de sa carrière politique (le territoire de l’actuelle circonscription de Taillon était inclus dans Chambly à l’époque). ()

Gilles Taillon, candidat à la chefferie de l’ADQ?

Grosse nouvelle ce soir dans Cyberpresse: l’ex-député de Chauveau, Gilles Taillon (ADQ), envisagerait de se porter candidat à la direction de l’Action démocratique du Québec. Cette nouvelle est d’autant plus surprenante lorsqu’on se souvient qu’il y a à peine 6 mois, dans ce qui avait l’allure d’un retrait déguisé de la vie politique (son épouse, domiciliée dans la région, éprouvait des problèmes de santé à l’époque) M. Taillon avait abandonné le comté de Chauveau, un château-fort adéquiste, pour se porter candidat dans l’Outaouais. Le député de Shefford, François Bonnardel (ADQ), qui est un des principaux candidats pressentis, pourrait être de ceux qui se rallieraient à la candidature de M. Taillon.

On peut également apprendre que l’avocat Marc-André Gravel, qui avait été membre du comité chargé d’élaborer les règles de la course à la chefferie, aurait été approché par des militants pour de lancer dans la course. Il aurait décliné l’invitation. Poursuivez la lecture de «Gilles Taillon, candidat à la chefferie de l’ADQ?»→

Candidatures: 28-29 octobre 2008

Avec les élections qui s‘en viennent (probablement) et l‘avalanche de nouvelles sur les candidatures que nous avons reçues ces derniers jours, nous ressuscitons notre chronique quotidienne sur les candidats des principaux partis politiques en vue de la prochaine élection générale:

Candidats officiels

Aspirants-candidats

  • Bellechasse (LIB) : Dominique Vien (LIB), ex-députée de Bellechasse (2003-2007) (source: La Presse)
  • Berthier (PQ) : André Villeneuve, maire de Lanoraie (source: La Presse)
  • Brome-Missisquoi (ADQ): Jean L‘Écuyer, vice-président de l‘ADQ et candidat défait (ADQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Brome-Missisquoi (source: La voix de l‘est)
  • Brome-Missisquoi (LIB): Pierre Paradis (LIB), député de Brome-Missisquoi et ex-ministre (source: La voix de l‘est)
  • Charlesbourg (LIB) : Michel Pigeon, ex-recteur de l‘Université Laval (source: Le Soleil)
  • Charlevoix (LIB) : Jean-Luc Simard, maire de La Malbaie (source: Le Soleil)
  • Chauveau (LIB) : Sarah Perreault (LIB), ex-députée de Chauveau (2003-2007) (source: La Presse)
  • Drummond (PQ) : Yves-François Blanchet, imprésario du chanteur Éric Lapointe, tel que nous l‘avions annoncé mardi matin (source: La Presse)
  • Hull (QS) : Bill Clennett, candidat défait (QS) lors de l‘élection générale de 2007 et l‘élection partielle de 2008 dans Hull (source: Québec solidaire)
  • Kamouraska-Témiscouata (LIB) : Claude Béchard (LIB), député de Kamouraska-Témiscouata et ministre des Ressources naturelles et de la Faune (source: La Presse)
  • Lac-Saint-Jean (LIB) : Pierre Simard, président du Syndicat des employés d‘Énergie électrique Québec (SEEQ) (source : Le Quotidien)
  • La Peltrie (LIB) : France Hamel (LIB), ex-députée de La Peltrie (2003-2007) (source: Le Soleil)
  • L‘Assomption (PQ) : Jean-Claude St-André (PQ), ex-député de L‘Assomption (1996-2007) (source: La Presse)
  • Louis-Hébert (ADQ) : Jean Nobert, candidat défait (ADQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Louis-Hébert (source: Le Soleil)
  • Louis-Hébert (PQ) : André Joli-Cœur, candidat défait (PQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Louis-Hébert (source: Le Soleil)
  • Maskinongé (LIB) : Jean-Paul Diamond, maire de Saint-Alexis-des-Monts et préfet de la MRC de Maskinongé (source: La Presse)
  • Maskinongé (PQ) : Rémy Désilets (PQ), ex-député de Maskinongé (1994-2003) (source: Le Nouvelliste)
  • Masson (LIB) : David Grégoire, candidat défait (LIB) lors de l‘élection fédérale de 2008 dans Montcalm (source: Le trait d‘Union)
  • Montmagny-L‘Islet (LIB) : Norbert Morin (LIB), ex-député de Montmagny-L‘Islet (2003-2007) (source: La Presse)
  • Montmorency (LIB) : Raymond Bernier (LIB), ex-député de Montmorency (2003-2007) (source: La Presse)
  • Nicolet-Yamaska (LIB) : Mario Landry, directeur du CSSS Bécancour-Nicolet-Yamaska (source: Le Nouvelliste)
  • Nicolet-Yamaska (PQ) : Mohammed Settouche, candidat défait à l‘investiture péquiste en 2007 (source: Le Nouvelliste)
  • Rimouski (PQ) : Irvin Pelletier (PQ), député de Rimouski (source: L‘Avantage)
  • Saint-François (LIB) : Monique Gagnon-Tremblay (LIB), députée de Saint-François (1985-____) et ministre des Relations internationales (source: La Presse)
  • Saint-Jean (LIB) : Jean-Pierre Paquin (LIB), ex-député de Saint-Jean (2003-2007) (source: La Presse)
  • Saint-Maurice (LIB) : Céline Trépanier, présidente du PLQ-Mauricie (source: Le Nouvelliste)
  • Shefford (ADQ): François Bonnardel (ADQ), député de Shefford (2007-____) (source: La voix de l‘est)
  • Taschereau (LIB) : il y aurait 2 aspirant-candidats au PLQ: Clermont Perreault et Hubert Dufour (source: Le Soleil)
  • Vanier (LIB) : il y aurait 2 aspirant-candidats au PLQ: Patrick Huot, conseiller municipal pour le district de Duberger à la Ville de Québec, et Monique Lachance, fille de l‘ex-maire de Vanier Robert Cardinal (source: Le Soleil)

Rumeurs

  • Beauharnois: Denis Lapointe, maire de la Ville de Salaberry-de-Valleyfield, aurait été approché par le PQ et les libéraux pour être candidat dans Beauharnois, mais il aurait décliné les 2 offres (source: Le Soleil de Valleyfield)
  • Beauce-Nord (LIB) : Richard Lehoux, maire de Saint-Elzéar et préfet de la MRC de la Nouvelle-Beauce, est actuellement en réflexion (source : Beauce-Média)
  • Bertrand (LIB) : Isabelle Lord, attachée politique du député d‘Argenteuil, David Whissell (LIB), pourrait être candidate dans Bertrand (source : Journal La Vallée)
  • Bertrand (ADQ) : Sylvain Charron, candidat défait (ADQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Bertrand, serait sur la liste des candidats potentiels dans Bertrand (source : Journal La Vallée)
  • Chambly (PQ) : l‘ex-députée de Chambly, Louise Beaudoin (PQ), tâterait le terrain pour un retour en politique active dans Chambly (source : Le Journal de Chambly)
  • Chauveau: l‘ex-journaliste Gérard Deltell serait sollicité par plusieurs partis pour porter leurs couleurs dans Chauveau (source: Le Soleil)
  • Chauveau (ADQ) : Gilles Taillon (ADQ), député de Chauveau, envisagerait la possibilité de se présenter dans une autre circonscription (source: Le Soleil)
  • Champlain (PQ) : l‘ex-députée de Champlain, Noëlla Champagne (PQ), serait en réflexion pour se porter à nouveau candidate (source: Le Nouvelliste)
  • Laviolette (PQ) : Patrick Lahaie, candidat défait (PQ) lors des élections générales de 2003 et 2007 dans Laviolette, pourrait être à nouveau sur les rangs (source: Le Nouvelliste)
  • Saint-Maurice (PQ) : Claude Pinard (PQ), ex-député de Saint-Maurice (1994-2007), pourrait être à nouveau candidat, mais le principal intéressé n‘aurait pas confirmé la nouvelle (source: Le Nouvelliste)

Désistements

  • Arthabaska (QS) : Bill Ninacs, candidat défait (QS) lors de l‘élection générale de 2007 dans Arthabaska (source: La Nouvelle)
  • Beauharnois (PQ) : Daniel Mallette, président du Conseil régional de la FTQ du Suroît (source: La Presse)
  • Drummond (PQ) : Normand Jutras (PQ), ex-député de Drummond (1994-2007) et ex-ministre (source: L‘Express)
  • Lévis (LIB) : Danielle Roy-Marinelli, mairesse de Lévis (source: La Presse)
  • Matapédia (ADQ) : Rémy Villeneuve, ex-président de l‘ADQ-Matapédia et candidat défait (ADQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Matapédia, (source: L‘Avantage)
  • Shefford (LIB) : Bernard Brodeur (LIB), ex-député de Shefford (1994-2007) (source: La Presse)
  • Shefford (PQ): Paul Sarazin, maire de Sainte-Cécile-de-Milton, préfet de la MRC de la Haute-Yamaska et candidat défait (PQ) lors de l‘élection générale de 2007 dans Shefford (source: La voix de l‘est)

QuébecPolitique.com: 39e élection générale

À propos du candidat vedette de l‘ADQ dans Hull

Considérez les faits suivants:

  1. Mardi dernier, des «sources généralement bien informées» de l‘ADQ en Outaouais, dont «le président régional de l‘ADQ, Dany Gravel», avaient confié à un journaliste du Droit qu‘une personne qualifiée de «grosse pointure» et de «candidat vedette» porterait les couleurs adéquiste lors de l‘élection partielle dans Hull. En date de mardi dernier, la candidature devait être approuvée par le chef de l‘ADQ, Mario Dumont, avant qu‘une annonce officielle ne soit faite.
  2. Ce soir, Radio-Canada annonce que l‘actuel député de Chauveau et numéro 2 de l‘ADQ, Gilles Taillon, aurait été approché par «deux organisateurs adéquistes de l‘Outaouais, Mark Bordeleau et Dany Gravel» pour être candidat dans Hull le 12 mai prochain. C‘est le chef de l‘ADQ qui, ultimement, aurait apposé son véto à cette suggestion.

Reste à voir si c‘est bel et bien une histoire en 2 temps, mais c‘est tentant de «relier les points» dans ce cas-ci.

MISE À JOUR (11 avril, 7h30): Le chaînon manquant est dans Le Droit de ce matin:

[…] Depuis quelques jours, M. Gravel annonçait avoir recruté un « candidat vedette » sans toutefois en dévoiler l‘identité. À couteaux tirés avec l‘exécutif de sa circonscription, Gilles Taillon « aurait accepté » de revenir en Outaouais pour porter les couleurs de l‘ADQ dans l‘éventualité d‘une élection générale. […]

la suite ici. Poursuivez la lecture de «À propos du candidat vedette de l‘ADQ dans Hull»→

Liens du 2008-04-09

Liens du 2008-04-08

Liens du 2008-04-07

21 comtés passent au scan

Dans la foulée du sondage sur la circonscription de Saint-Jean dévoilé hier après-midi sur Cyberpresse, La Presse et les journaux de la chaîne Gesca ont dévoilé ce matin les résultats de 21 sondages (incluant Saint-Jean) réalisés dans autant de circonscriptions dites “serrées”.

Après répartition proportionnelle des indécis (mode de répartition qui a tendance à sous-évaluer l’appui au Parti libéral), les intentions de vote seraient les suivantes (le pourcentage à côté du nom de la circonscription indique le taux d’indécis):

Circonscription LIB PQ ADQ VRT QS Autres
Abitibi-Est (19%) 24 40 21 5 1
Chauveau (15%) 27 18 47 5 2 0
Lévis (10%) 29 22 42 3 4 0
Taschereau (10%) 13 48 17 8 14 0
Chambly (11%) 28 27 32 8 5 0
Crémazie (12%) 27 39 15 10 9 0
Fabre (11%) 36 23 30 6 4 0
Mercier (8%) 16 40 7 9 27 0
Vachon (15%) 23 43 27 5 2 1
Berthier (14%) 17 42 31 4 6 0
Chapleau (17%) 40 30 21 7 2 0
Marguerite-D’Youville (13%) 26 33 36 4 1
Sherbrooke (12%) 38 27 19 9 7 0
Saint-Jean (17%) 25 33 36 3 3
Trois-Rivières (19%) 28 31 31 4 4 2
Saint-Maurice (25%) 23 38 30 4 5
Jonquière (25%) 36 37 19 4 3 1
Roberval (27%) 42 39 17 2 0
Chicoutimi (22%) 33 40 19 5 3 0
Lac-Saint-Jean (22%) 33 45 18 3 1 0
Dubuc (21%) 19 40 33 4 4 0

Si on compare la répartition des sièges dans les 21 circonscriptions en 2003 avec le possible résultat du scrutin de lundi prochain on peut constater que les pertes risquent d’être grandes pour le Parti libéral, mais, dans le cas des 21 circonscriptions à l’étude, que le PQ et l’ADQ pourraient se partager les bénéfices à peu près également.

LIB PQ ADQ VRT QS “Trop serré”
(- de 5% d’écart)
2003 13 8 0 0 0  
2007 ? 3 10 2 0 0 6

Dans les six circonscriptions où l’écart entre les 2 premiers candidats est en-deçà de la marge d’erreur, les libéraux et l’ADQ sont en avance deux fois, le PQ une fois et il y a égalité entre le PQ et l’ADQ dans le sixième cas.

Fait intéressant, CROP et UniMarketing ont -pour une fois dans le cas de CROP – rendu public les rapports présentant les données détaillées de l’étude (.pdf):

Les sondages réalisés par CROP l’ont été du 14 au 18 mars 2007 auprès de 400 à 401 personnes (selon les circonscriptions). La marge d’erreur est de 5%, 19 fois sur 20. Quant aux sondages réalisés par UniMarketing, il l’ont été réalisés du 18 au 20 mars 2007 en Mauricie et du 17 au 21 mars 2007 au Saguenay–Lac-Saint-Jean auprès de 390 à 395 personnes (selon les circonscriptions). La marge d’erreur est de 4,9%, 19 fois sur 20.

Le lourd passé des verts et des solidaires

Alors que la performance “réelle” des plus importants des tiers partis (ou des plus petits des grands partis, c‘est selon) le jour du vote demeure encore une inconnue, voici quelques statistiques que nous vous jetons en pâture sur les performances passées du Parti vert ainsi que de Québec solidaire et ses prédécesseurs (UFP et NPD-Québec). Comme vous allez le voir, si les performances passées des 2 partis à l‘échelle québécoise peuvent sembler modestes à première vue, il leur est arrivé tous deux d‘obtenir des résultats intéressants dans certaines circonscriptions.

Québec solidaire*

Dernière élection (2003) Meilleure élection (1985)
% 1,06% 2,42%
Candidats 73/125 90/122
% (dans les circonscriptions où le parti a présenté un candidat) 1,74% 3,22%
10 meilleurs résultats
  1. Mercier 17,92%
  2. Outremont 6,86%
  3. Sainte-Marie–Saint-Jacques 6,48%
  4. Gouin 4,69%
  5. Taschereau 3,54%
  6. Joliette 3,46%
  7. Hochelaga-Maisonneuve 3,34%
  8. Westmount–Saint-Louis 3,14%
  9. Rosemont 3,07%
  10. Laurier-Dorion 3,05%
  1. Notre-Dame-de-Grâce 8,64%
  2. Louis-Hébert 8,59%
  3. Westmount 7,95%
  4. Saint-Louis 6,87%
  5. Taschereau 5,65%
  6. La Peltrie 5,55%
  7. Vanier 5,50%
  8. Jean-Talon 5,48%
  9. Outremont 5,44%
  10. Jonquière 5,28%

* Nouveau Parti démocratique du Québec en 1985, Union des forces progressistes en 2003.

Parti vert du Québec

Dernière élection (2003) Meilleure élection (1989)
% 0,44% 1,99%
Candidats 36/125 46/125
% (dans les circonscriptions où le parti a présenté un candidat) 1,54% 5,52%
10 meilleurs résultats
  1. Notre-Dame-de-Grâce 4,28%
  2. Bonaventure 2,72%
  3. Sainte-Marie–Saint-Jacques 2,63%
  4. Verdun 2,28%
  5. Taschereau 2,20%
  6. Jacques-Cartier 2,10%
  7. Argenteuil 2,09%
  8. Laurier-Dorion 1,97%
  9. Gouin 1,96%
  10. Bertrand 1,96%
  1. Saguenay 15,45%
  2. Beauce-Sud 10,28%
  3. Joliette 9,32%
  4. Chambly 8,81%
  5. Mercier 8,38%
  6. Chauveau 8,37%
  7. Saint-Louis 8,10%
  8. Outremont 8,02%
  9. Notre-Dame-de-Grâce 7,48%
  10. Westmount 7,48%

Candidatures: 26 février 2007

Candidatures officielles:

  • Beauce-Nord (VRT): M. Jérémie Vachon (25 février 2007);
  • Blainville (PQ): M. Richard Legendre, député de Blainville (2001-____) et ex-ministre (26 février 2007);
  • Blainville (LIB): M. Roberto Régo (26 février 2007);
  • Chapleau (VRT): M. Roger Fleury (25 février 2007);
  • Charlevoix (QS): Mme Lucie Charbonneau (25 février 2007);
  • Châteauguay (VRT): M. Khalil Saade (25 février 2007);
  • Chauveau (QS): Mme Nathalie Brochu (25 février 2007);
  • Chauveau (VRT): Mme Mathilde Lavoie-Morency (25 février 2007);
  • Chicoutimi (QS): Mme Colette Fournier (25 février 2007);
  • Chicoutimi (VRT): M. Dominic Rouette (25 février 2007);
  • D‘Arcy-McGee (PQ): M. Pierre-Philippe Émond-Beaudet (26 février 2007);
  • Drummond (VRT): M. Simon Lapierre (25 février 2007);
  • Dubuc (QS): Mme Marie-Francine Bienvenue (25 février 2007);
  • Huntingdon (VRT): M. André Kemp (25 février 2007);
  • Iberville (VRT): M. Alexandre Labbé (25 février 2007);
  • Jacques-Cartier (VRT): M. Ryan Young (25 février 2007);
  • Jeanne-Mance–Viger (VRT): M. Hamadou Adbel Kader Nikiema (25 février 2007);
  • Jean-Talon (VRT): M. Ali Dahan (25 février 2007);
  • Joliette (VRT): Mme Johanne Edselle (25 février 2007);
  • Kamouraska-Témiscouata (VRT): Mme Lise Lebel (25 février 2007);
  • La Peltrie (QS): M. Guillame Boivin (25 février 2007);
  • La Peltrie (VRT): Mme Priscilla Shafer (25 février 2007);
  • Laporte (VRT): M. Richard Morisset (25 février 2007);
  • La Prairie (VRT): M. Louis Corbeil (25 février 2007);
  • Laval-des-Rapides (VRT): M. Michel Lefèbre (25 février 2007);
  • Laviolette (VRT): M. Pierre Audette (25 février 2007);
  • Louis-Hébert (VRT): M. André Larocque (25 février 2007);
  • Notre-Dame-de-Grâce (LIB): M. Russell Copeman, député de Notre-Dame-de-Grâce (26 février 2007);
  • Portneuf (QS): M. André A. Lavoie (25 février 2007);
  • Richmond (VRT): M. Frédéric Clerson (25 février 2007);
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (VRT): Mme Shawna O’Flaherty (25 février 2007);
  • Taillon (VRT): M. Luc Nepveu (25 février 2007);
  • Vanier (QS): Mme Marie Dionne (25 février 2007);
  • Verdun (VRT): M. Pierre-Yves McSween (25 février 2007);
  • Viau (VRT): Mme Lynne Champoux Williams (25 février 2007).

Nouvelles dates confirmées:

Note sur le Parti vert du Québec: les Verts ont dévoilé aujourd‘hui leur liste de candidats sur le web, laquelle présente des différences significatives par rapport à celle publiée mardi dernier. C‘est ainsi que bon nombre de candidats verts présentés ci-dessus remplacent d‘autres candidats qui avaient été annoncés précédemment. De plus, une dizaine de circonscriptions où il y avait un candidat la semaine dernière sont maintenant sans candidat. Est-ce un retrait ponctuel qui sera corrigé d‘ici peu? Nous l‘ignorons pour l‘instant. Bref, c‘est sous toutes réserves que nous affirmons qu‘il y a présentement 95 candidats de confirmés au Parti vert.

Candidatures: 25 février 2007

Candidatures officielles:

  • Beauce-Sud (PQ): M. André Côté (25 février 2007);
  • Bertrand (LIB): M. Daniel Desjardins (25 février 2007);
  • Chauveau (LIB): Mme Sarah Perreault, députée de Chauveau (2003-____) (25 février 2007);
  • Dubuc (PQ): M. Jacques Côté, député de Dubuc (1998-____) et ex-ministre (25 février 2007);
  • Fabre (LIB): Mme Michelle Courchesne, députée de Fabre (2003-____) et ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale (25 février 2007);
  • Gaspé (LIB): M. Georges Mamelonet, maire de Percé (25 février 2007);
  • Gaspé (PQ): M. Guy Lelièvre, député de Gaspé (1994-____) (25 février 2007);
  • Johnson (LIB): Mme Nicole Brouillette, candidate défaite (LIB) lors de l’élection générale de 2003 dans Johnson (25 février 2007);
  • Johnson (QS): M. Marcel Pinard (25 février 2007);
  • Labelle (LIB): Mme Déborah Bélanger, mairesse de Rivière-Rouge (25 février 2007);
  • La Prairie (PQ): M. François Rebello (25 février 2007);
  • Laurier-Dorion (PQ): Mme Elsie Lefebvre, députée de Laurier-Dorion (2004-____) (25 février 2007);
  • Laviolette (LIB): Mme Julie Boulet, députée de Laviolette (2001-____) et ministre déléguée aux Transports (25 février 2007);
  • Marguerite-D’Youville (LIB): M. Pierre Moreau, député de Marguerite-D’Youville (2003-____) (25 février 2007);
  • Marie-Victorin (PQ): M. Bernard Drainville (25 février 2007);
  • Matane (LIB): Mme Nancy Charest, députée de Matane (2003-____) (25 février 2007);
  • Mégantic-Compton (PQ): Mme Glorianne Blais (25 février 2007);
  • Outremont (LIB): M. Raymond Bachand, député d’Outremont (2005-____) et ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation (25 février 2007);
  • Richmond (LIB): M. Yvon Vallières, député de Richmond (1973-1976 et 1981-____) et ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (25 février 2007);
  • Rousseau (LIB): M. Yves Prud’homme, maire de la Municipalité de Saint-Roch-de-l’Achigan (25 février 2007);
  • Saint-Hyacinthe (LIB): M. Claude Corbeil (25 février 2007);
  • Saint-Jean (LIB): M. Jean-Pierre Paquin, député de Saint-Jean (2003-____) (25 février 2007);
  • Shefford (LIB): M. Bernard Brodeur, député de Shefford (1994-____) (25 février 2007);
  • Trois-Rivières (LIB): M. André Gabias, député de Trois-Rivières (2003-____) (25 février 2007).

Candidatures: 22 février 2007

Candidatures officielles:

  • Abitibi-Ouest (ADQ): M. Éric Mathieu (22 février 2007);
  • Argenteuil (LIB): M. David Whissell, député d‘Argenteuil (1998-____) (22 février 2007);
  • Chambly (QS): M. Alain Dubois (22 février 2007);
  • Chapleau (QS): Mme Jennifer Jean-Brice Vales (21 février 2007);
  • Châteauguay (LIB): M. Jean-Marc Fournier, député de Châteauguay (1994-____) et ministre de l‘Éducation, du Loisir et du Sport (22 février 2007);
  • Chauveau (PQ): M. Robert Miller (élu contre M. Félix Grenier le 21 février 2007);
  • Chicoutimi (QS): Mme Colette Fournier (22 février 2007);
  • Chomedey (VRT): M. Jean Martin (22 février 2007);
  • Dubuc (ADQ): M. Robert Émond (22 février 2007);
  • Dubuc (QS): Mme Marie-Francine Bienvenue (22 février 2007);
  • Fabre (VRT): M. Julien Boisseau (22 février 2007);
  • Gatineau (QS): Mme Carmen Boucher (21 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (PQ): Mme Louise Harel, députée d‘Hochelaga-Maisonneuve (1989-____), de Maisonneuve (1981-1989) et ex-ministre (22 février 2007);
  • Huntingdon (PQ): M. Éric Pigeon (22 février 2007);
  • Jean-Lesage (ind.): M. José Breton, candidat défait (ind.) lors de l‘élection générale de 1998 dans Shefford (22 février 2007, gracieuseté de Mathieu G.);
  • Jeanne-Mance–Viger (PQ): M. Kamal El Batal (22 février 2007);
  • Jean-Talon (LIB): M. Philippe Couillard, député de Mont-Royal (2003-____) et ministre de la Santé et des Services sociaux (22 février 2007);
  • Jean-Talon (QS): Mme Monique Voisine (22 février 2007);
  • Jonquière (QS): M. Sylvain Bergeron (20 février 2007);
  • Lac-Saint-Jean (LIB): M. Yves Bolduc (22 février 2007);
  • Laporte (LIB): Mme Nicole Ménard (22 février 2007);
  • Louis-Hébert (QS): Mme Catherine Lebossé (22 février 2007);
  • Marquette (PQ): M. Daniel Hurteau (22 février 2007);
  • Mille-Îles (VRT): M. Christian Lajoie, candidat défait lors de l‘élection générale de 2003 dans Mille-Îles (ind. (BP)) et lors de l‘élection partielle de 2004 dans Gouin (VRT) (22 février 2007);
  • Orford (PQ): M. Michel Breton (élu à 54% contre 46% pour M. Étienne Vézina (175 votants) le 21 février 2007);
  • Outremont (ADQ): M. Pierre Harvey, médecin (21 février 2007);
  • Papineau (LIB): M. Norman MacMillan, député de Papineau (1989-____) et Whip en chef du gouvernement (22 février 2007);
  • Papineau (QS): Mme Marie-Élaine Rouleau (21 février 2007);
  • Pontiac (PQ): M. Patrick Robert-Meunier (22 février 2007);
  • Pontiac (QS): Mme Jessica Squires (21 février 2007);
  • Rimouski (QS): Mme Guylaine Bélanger (21 février 2007);
  • Roberval (ADQ): M. Mario Michel Jomphe (22 février 2007);
  • Rousseau (PQ): M. François Legault, député de Rousseau (1998-____) et ex-ministre (22 février 2007);
  • Terrebonne (LIB): Mme Chantal Leblanc (22 février 2007);
  • Viau (PQ): Mme Naima Mimoune (22 février 2007);
  • Vimont (VRT): Mme Catherine Ouellet-Cummings (22 février 2007).

Candidats “en réflexion”:

Investitures au PQ: plus que 6 dates manquantes

C’est à un sérieux coup d’accélérateur que nous avons eu droit aujourd’hui dans l’annonce des assemblées d’investiture au Parti québécois, lequel a devancé toutes les assemblées d’investiture qui étaient initialement prévues après le 28 février tout en confirmant la date de 19 nouvelles assemblées d’investiture. Ce sont donc 119 candidats sur 125 qui seront nommés d’ici la fin du mois.

Voici donc les circonscriptions dont la date est confirmée ou dont la date fixée précédemment a été changée:

  • 15 février 2007: Deux-Montagnes et Portneuf (auparavant le 25 mars);
  • 16 février 2007: Laporte, Mont-Royal, Papineau, Sherbrooke, Ungava (auparavant le 24 février), Vimont (auparavant le 12 mars) et Westmount–Saint-Louis (auparavant le 10 mars);
  • 17 février 2007: Charlesbourg, LaFontaine (auparavant le 14 mars), Matane (auparavant le 10 mars), Roberval (auparavant le 1er avril) et Rouyn-Noranda–Témiscamingue (auparavant le 31 mars);
  • 18 février 2007: Acadie, Bourassa-Sauvé, Bourget, Chutes-de-la-Chaudière, Gatineau, Joliette, Lac-Saint-Jean (auparavant le 4 mars), Marguerite-D’Youville, Outremont, Rimouski (auparavant le 17 mars), Soulanges, Vanier et Verdun;
  • 19 février 2007: Anjou (auparavant le 26 mars), Beauce-Nord, Chambly (auparavant le 12 mars), Châteauguay, Mille-Îles, Richmond (auparavant le 11 mars) et Vaudreuil;
  • 20 février 2007: Frontenac (auparavant le 18 mars), Jean-Lesage, Rivière-du-Loup, Saint-François (auparavant le 28 mars) et Saint-Hyacinthe;
  • 21 février 2007: Bonaventure, Chauveau, Orford (auparavant le 21 mars) et Pointe-aux-Trembles;
  • 22 février 2007: Hochelaga-Maisonneuve (auparavant le 11 mars), Jeanne-Mance–Viger (auparavant le 7 mars), Louis-Hébert, Marquette (auparavant le 25 février), Pontiac, Rousseau (auparavant le 25 mars) et Viau (auparavant le 7 mars);
  • 26 février 2007: D’Arcy-McGee (auparavant le 6 mars).

Les 6 circonscriptions dont la date de l’assemblée d’investiture n’est pas encore connue sont les suivantes: Abitibi-Est, Fabre, Groulx, Marie-Victorin, Montmorency et Saint-Jean.

Candidatures: 5 février 2007

Le Soleil et Le Journal de Québec traitent tous deux du recrutement de candidats au Parti québécois dans la région de Québec. En voici les faits saillants avec les nouvelles des autres partis glanées ici et là :

  • Bonaventure (LIB): d‘après Radio-Canada (Est du Québec), la députée de Bonaventure et ministre des Affaires municipales et des Régions, Mme Nathalie Normandeau (LIB), sera à nouveau candidate lors de la prochaine élection générale;
  • Chauveau (PQ): une avocate, Mme Francine Mercure, sera vraisemblablement candidate à l‘investiture contre M. Robert Miller, ancien attaché politique de l‘ex-député fédéral de Louis-Saint-Laurent, M. Bernard Cleary (BQ);
  • Crémazie (QS): Québec solidaire a annoncé la tenue de l‘assemblée d‘investiture dans Crémazie le 15 février 2007. M. André Frappier, candidat défait (NPD), lors de l‘élection fédérale de 2004 dans Papineau, est le seul candidat en lice pour l‘instant;
  • Gaspé (ADQ): Radio-Canada soutient par ailleurs que M. Bruno Cloutier, ex-directeur de la Ville de Gaspé, pourrait être candidat de l‘Action démocratique du Québec dans Gaspé;
  • Gaspé (PQ): le député de Gaspé, M. Guy Lelièvre (PQ), sera candidat à sa propre succession lors de l‘assemblée d‘investiture prévue pour le 25 février prochain;
  • Hull (PQ): selon Le Droit, M. Marcel Painchaud, professeur au Collège de l‘Outaouais, serait présentement le seul candidat à l‘investiture du PQ dans Hull;
  • Îles-de-la-Madeleine (LIB): selon Radio-Canada, M. Pierre Proulx est pressenti pour être candidat libéral aux Îles-de-la-Madeleine en 2007;
  • Jean-Lesage (PQ): pas de scoop ici: l‘ex-député fédéral de Beauport-Limoilou, M. Christian Simard (BQ), est intéressé par le poste, mais pas encore de candidature officielle;
  • Lévis (LIB): un autre reportage de Radio-Canada Québec nous informe que la députée de Lévis et ministre de la Famille, des Aînés et de la Condition féminine, Mme Carole Théberge (LIB), sera également de la prochaine campagne électorale;
  • Matane (LIB): toujours selon Radio-Canada, la députée de Matane, Mme Nancy Charest (LIB), tentera d‘obtenir un 2e mandat des électeurs de la circonscription de Matane;
  • Montmorency (PQ): M. Daniel Leblond, que l‘on décrit comme “l‘artisan de la victoire de Jean-François Simard, en 1998”, sera candidat à l‘investiture du PQ dans Montmorency. Par ailleurs, M. Alain Goldberg (l‘analyste en patinage artistique bien connu) aurait été approché pour être candidat du PQ dans Chauveau ou Montmorency, mais il aurait décliné;
  • Roberval (LIB): le député de Roberval, M. Karl Blackburn, a été confirmé comme candidat du Parti libéral du Québec en vue de la prochaine élection générale. M. Blackburn siège à l‘Assemblée nationale depuis 2003;
  • Vanier (PQ): pas de scoop non plus ici: l‘avocat Jean-François Bertrand, qui a confirmé qu‘il tentera d‘être élu candidat dans Vanier, aurait l‘appui de l‘establishment du parti, mais Sylvain Lévesque aurait celui des militants de la base;
  • Vimont (ADQ): dans un article de la Presse canadienne portant sur les préparatifs de l‘ADQ en vue de la prochaine élection générale (à lire, ne serait-ce que pour le rappel des détails croustillants du recrutement de certains candidats adéquistes en 2003), on apprend que l‘ex-député de Vimont (2002-2003), M. François Gaudreau (ADQ), sera nommé à nouveau candidat dans Vimont lors d‘une assemblée d‘investiture qui aura lieu demain.

Tour d‘horizon dans Chauveau

Dans la foulée de la nomination de Gilles Taillon dans Chauveau, le site Québec Hebdo fait un tour d‘horizon des candidatures des principaux partis politiques dans la circonscription en vue de la prochaine élection générale:

L‘ADQ affiche ses couleurs dans la région

Jean-Pascal Lavoie

Le président de l‘Action démocratique, Gilles Taillon, sera candidat dans Chauveau aux prochaines élections. L‘ancien président du Conseil du patronat fera la lutte à l‘actuelle députée libérale, Sarah Perreault, et à un éventuel candidat du Parti québécois, Robert Miller ou Félix Grenier.

(…)

Notons que dans un article publié dans Le Soleil à la fin de juin (soit avant la parution de ce blogue), d‘autres candidatures avaient été envisagées pour le Parti québécois dans Chauveau, notamment celles de M. Philippe-Edwin Bélanger, vice-président et président de la commission de l‘organisation et de la mobilisation à l‘exécutif national du PQ, ainsi que de Mme Hélène Napert, candidate défaite (ADQ) lors de l‘élection générale de 2003 dans Chauveau. Comme ces informations datent de plus de 6 mois et qu‘elles n‘ont pas été reprises, on peut présumer que tous deux passeront leur tour. Pour ce qui est de Félix Grenier, rappelons que ce dernier avait fait une sortie en règle en octobre dernier contre le traitement de défaveur qu‘il prétendait subir de la part du “national”.

Élection générale 2007: circonscription électorale de Chauveau

Candidatures: 30 janvier 2007

Voici un bref topo sur les nominations de candidats d’aujourd’hui et des derniers jours:

  • Borduas (PQ): l’ex-président de l’Union des artistes, M. Pierre Curzi, a officiellement été nommé candidat du Parti québécois dans Borduas ce soir;
  • Charlesbourg (ADQ): la vice-présidente de l’Action démocratique du Québec, Mme Catherine Morissette, a été désignée candidate du parti dans Charlesbourg. Mme Morissette est avocate pour la firme Daignault et associés;
  • Charlevoix (LIB): dans une assemblée de mise en candidature qui l’opposait à M. Denis Lavoie, le maire de Petite-Rivière-Saint-François, M. Jean-Guy Bouchard, a été élu candidat du Parti libéral du Québec dans Charlevoix. Les résultats du vote n’ont pas été dévoilés. MISE À JOUR (1er février 2007): selon un article paru ce matin dans Le Soleil, Jean-Guy Bouchard a obtenu 322 votes contre 285 pour Denis Lavoie;
  • Chauveau (ADQ): il était déjà de notoriété publique que le président de l’Action démocratique du Québec, M. Gilles Taillon, désirait être candidat dans la région de Québec lors de la prochaine élection générale. L’ADQ a confirmé aujourd’hui que M. Taillon sera candidat dans Chauveau;
  • Montmagny-L’Islet (ADQ): l’ADQ a également annoncé la candidature de M. Claude Roy, producteur et animateur de télévision, dans Montmagny-L’Islet;
  • Portneuf (LIB): le député de Portneuf, M. Jean-Pierre Soucy (LIB), sera à nouveau candidat libéral dans Portneuf. M. Soucy est député depuis l’ection générale de 2003;
  • Vimont (LIB): le député de Vimont, M. Vincent Auclair (LIB), a été nommé à nouveau candidat libéral lors d’une assemblée de mise en candidature où il était le seul candidat. Tout comme M. Soucy, M. Auclair siège à l’Assemblée nationale depuis 2003.

Dans un autre dossier, il a été confirmé, dans la foulée de l’annonce de la candidature de M. Yves Bolduc dans Lac-Saint-Jean, que Mme Bianca Villeneuve se ralliait à ce dernier.

Investitures libérales de ce week-end

Voici les résultats disponibles jusqu‘à présent sur les 6 assemblées de mise en candidature qui avaient lieu le week-end dernier. Plus de détails viendront sur les assemblées dans Abitibi-Est, Charlevoix, Portneuf et Vimont.

Le Parti libéral a par ailleurs confirmé aujourd‘hui la date de 4 nouvelles assemblées de mise en candidature:

D’autres investitures chez les libéraux

Le Parti libéral du Québec a confirmé aujourd‘hui la date de 11 nouvelles assemblées d‘investiture:

À ces 11 assemblées de mise en candidature confirmées, il y en a 6 autres dont la date reste à déterminer, soit Chauveau, Crémazie, Jacques-Cartier, Lévis, Rivière-du-Loup et Saint-Jean.

QS: blitz d’investitures à Québec

Québec solidaire donnera un gros coup dans la nomination de candidats dans la région de la Capitale-Nationale au cours du mois de février. Pas moins de 9 investitures seront organisées en 1 semaine, soit du 18 au 25 février prochains (dans les 2 autres comtés de la région, soit Charlesbourg et Taschereau, le candidat avait déjà été nommé cet automne):

Notons que les candidats dans Charlevoix, Chauveau, La Peltrie, Portneuf et Vanier seront tous désignés simultanément lors d‘une assemblée régionale du parti. De même, les associations de Jean-Lesage et de Montmorency tiendront leur investiture conjointement.

Page 1 sur 212