Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 28 juillet

  • 28 juillet 1967: Le député de Dorion, François Aquin (LIB), quitte le groupe parlementaire du Parti libéral du Québec afin de siéger comme député indépendant. Il devient ainsi le premier député indépendantiste à l’Assemblée législative du Québec.
  • 28 juillet 1948: 23e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 28 juillet 1934: Parution du programme de l’Action libérale nationale de Paul Gouin, fondé au mois de juin, dans les principaux quotidiens du Québec.
  • 28 juillet 1858: Le gouvernement Macdonald-Cartier (CON) est renversé à la suite d’un vote concernant le siège de la capitale de la Province du Canada.
  • 28 juillet 1837: Le député de Terrebonne, Séraphin Bouc (PAT), décède en fonction.
  • 28 juillet 1800: Retour des brefs d’élection de la 3e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada:
    • Parti canadien: 28 sièges;
    • Parti bureaucrate: 20 sièges;
    • Indépendants: 2 sièges.

La politique québécoise un 7 juin

  • 7 juin 1957: Le député de Châteauguay, Arthur Laberge (UN), décède en fonction.
  • 7 juin 1927: Edmund James Flynn (CON), premier ministre du Québec en 1896 et 1897, décède à l’âge de 79 ans.
  • 7 juin 1892: Élection partielle dans Beauharnois, remportée par Élie-Hercule Bisson (LIB).
  • 7 juin 1875: Émission des brefs d’élection de la 3e élection générale à l’Assemblée législative du Québec, laquelle aura lieu le 7 juin 1875.
  • 7 juin 1858: L’élection du député d’Islet [L’Islet], Louis-Bonaventure Caron (ROU), est invalidée par l’Assemblée législative de la province du Canada, laquelle déclare élu son adversaire Charles-François Fournier (BLE).
  • 7 juin 1848: Le député de Shefford, Lewis Thomas Drummond (PAT), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme solliciteur général du Bas-Canada dans le gouvernement La Fontaine-Baldwin.
  • 7 juin 1832: Le député de Saint Hyacinthe, Jean Dessaulles (PAT), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme conseiller législatif.
  • 7 juin 1800: Émission des brefs d’élection de la 3e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

La politique québécoise un 4 juin

  • 4 juin 2005: Le député de Verchères, chef du Parti québécois et chef de l’Opposition officielle, Bernard Landry (PQ), démissionne comme député et chef du Parti québécois à la suite d’un résultat jugé «insatisfaisant» lors du vote de confiance tenu dans le cadre du 15e Congrès national du Parti québécois (plus…).
  • 4 juin 1896: Élection partielle dans Montréal division No. 4, remportée sans opposition par Albert William Atwater (CON).
  • 4 juin 1880: Élection partielle dans L’Assomption, remportée par Joseph Marion (CON).
  • 4 juin 1878: Ouverture de la 1re session du 4e Parlement du Québec.
  • 4 juin 1800: Dissolution du 2e Parlement du Bas-Canada.