Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Le Québec politique un 12 mars

  • 12 mars 2003: Émission du décret d’élection de la 37e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 14 avril 2003.
  • 12 mars 2002: La députée d’Hochelaga-Maisonneuve et ex-ministre, Louise Harel (PQ), est élue présidente de l’Assemblée nationale du Québec. Pour la première fois dans l’histoire du Québec, une femme accède à ce poste.
  • 12 mars 1981: Émission du décret d’élection de la 32e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 13 avril 1981.
  • 12 mars 1970: Émission des brefs d’élection de la 29e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec, laquelle aura lieu le 29 avril 1970.
  • 12 mars 1953: Édouard Masson (UN) est nommé conseiller législatif de Repentigny.
  • 12 mars 1903: Le député de Portneuf, Jules Tessier (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme sénateur fédéral.
  • 12 mars 1887: Francis Edward Gilman (LIB) est nommé conseiller législatif de Wellington.
  • 12 mars 1873: Élection partielle dans Terrebonne, remportée sans opposition par Joseph-Adolphe Chapleau (CON), solliciteur général dans le gouvernement Ouimet (CON).
  • 12 mars 1860: L’élection du député d’Argenteuil, Sydney Robert Bellingham (REF), est invalidée par l’Assemblée législative de la province du Canada pour cause de corruption électorale. John Joseph Caldwell Abbott (LIB) est déclaré élu.
  • 12 mars 1810: Émission des brefs d’élection de la 7e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada, le 6e Parlement ayant été dissous par le gouverneur Craig moins de quatre mois après l’élection générale précédente.

La politique québécoise un 13 avril

  • 13 avril 2006: Raymonde Saint-Germain est désignée à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de protectrice du citoyen pour un mandat de 5 ans.
  • 13 avril 1981: 32e élection générale à l’Assemblée nationale du Québec:
  • 13 avril 1938: Le député de Chicoutimi, Arthur Larouche (UN), démissionne comme député.
  • 13 avril 1933: Prorogation de la 2e session du 18e Parlement du Québec.
  • 13 avril 1922: Le député de Napierville, Amédée Monet (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 13 avril 1916: Le député de Drummond et ministre des Terres et Forêts, Jules Allard (LIB), et le député de Verchères, Joseph-Léonide Perron (LIB), démissionnent comme députés à la suite de leur nomination comme conseillers législatifs. Le même jour, le député de Québec et orateur de l’Assemblée législative, Cyrille-Fraser Delâge (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme surintendant de l’Instruction publique.
  • 13 avril 1839: Prorogation de la 4e session du Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 13 avril 1820: Le député de Kent, Pierre Bruneau (CAN), décède en fonction.