Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 14 juin

  • 14 juin 2002: André Côté est désigné à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de Commissaire au lobbyisme pour un mandat de 5 ans.
  • 14 juin 1989: Le député de Chambly, Gérard Latulippe (LIB), démissionne comme député.
  • 14 juin 1985: Le Mouvement socialiste et le Nouveau Parti démocratique du Québec obtiennent officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 14 juin 1873: Le député de Montréal Ouest, Francis Cassidy (CON), décède en fonction.
  • 14 juin 1864: Le gouvernement Taché-Macdonald (CON) est défait sur une motion de censure à l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1853: Sanction de l’«Acte pour augmenter la représentation du peuple de cette province en parlement» (S.P.C., 1853 (16 Vict.), c. 152), qui révise la carte électorale de la province du Canada. Le nombre de députés du Canada-Est passe de 42 à 65. Cette carte électorale servira de base aux délimitations des circonscriptions électorales, avec modifications, jusqu’en 1972.
  • 14 juin 1853: Prorogation de la 1re session du 4e Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Le député d’Huntingdon, Augustin Cuvillier (PAT) est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Gabriel Roy (ind.) est nommé au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 14 juin 1832: Le conseiller législatif Jean-Thomas Taschereau (PAT) décède en fonction.

La politique québécoise un 17 décembre

  • 17 décembre 2002: Le Rassemblement pour l’alternative progressiste perd le statut de parti politique autorisé à la suite de sa fusion au sein de l’Union des forces progressistes.
  • 17 décembre 1991: Guy Breton est désigné à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de vérificateur général pour un mandat de 10 ans.
  • 17 décembre 1984: Le Parti nationaliste humain du Québec perd le statut de parti politique autorisé.
  • 17 décembre 1962: Marcel Chaput quitte le Rassemblement pour l’indépendance nationale, qui n’était pas encore un parti politique à l’époque, et fonde le Parti républicain du Québec.
  • 17 décembre 1931: Sanction de la «Loi modifiant la loi des élections contestées de Québec» (S.Q., 1931-1932 (22 Geo. V), c.20), communément appelée «Loi Dillon», déposée par le député de Montréal–Sainte-Anne, Joseph-H. Dillon (LIB), en réaction contre la contestation en bloc de l’élection de 63 députés libéraux lors de l’élection générale de 1931. Par cette loi, les contestations d’élections sont rendues caduques rétroactivement.
  • 17 décembre 1929: Le député de Maskinongé, Joseph-William Gagnon (LIB), décède en fonction.
  • 17 décembre 1923: Ouverture de la 1re session du 16e Parlement du Québec.
  • 17 décembre 1919: Discours sur le budget.
  • 17 décembre 1885: Le député de Drummond et Arthabaska, William John Watts (LIB), démissionne comme député en raison d’un désaccord avec son parti dans l’affaire Riel.
  • 17 décembre 1877: Élection partielle dans Québec Ouest, remportée par Richard Alleyn (CON).
  • 17 décembre 1848: Le conseiller législatif Gabriel Roy (ind.) décède en fonction.
  • 17 décembre 1831: L’élection des députés de Rimouski, François Corneau (PAT) et Paschal Dumais (n.a.), est invalidée par la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour corruption électorale. Les sièges de Rimouski deviennent vacants.
  • 17 décembre 1811: Le greffier de la couronne en chancellerie, Herman Witsius Ryland (BUR), est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 17 décembre 1792: Ouverture de la première séance de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.