Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Le Québec politique un 1er août

  • Août 1832: Le député de Stanstead, James Baxter (BUR), est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • Août 1812: Élections partielles dans Dorchester et Warwick, remportées par Jean-Thomas Taschereau (CAN) et Ross Cuthbert (BUR).
  • 1er août 1998: La députée de Marguerite-Bourgeoys et ex-ministre, Liza Frulla (LIB), démissionne comme députée.
  • 1er août 1839: Robert Unwin Harwood et Edward Hale (Portneuf) sont nommés au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 1er août 1832: Élection partielle dans Assomption [L’Assomption], remportée par Édouard-Étienne Rodier (PAT).
  • 1er août 1832: Horatio Gates est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 1er août 1831: Le gouvernement du Bas-Canada acquiert le Palais Épiscopal, édifice dans lequel siègent la Chambre d’assemblée et le Conseil législatif depuis 1792.

La politique québécoise un 14 juin

  • 14 juin 2002: André Côté est désigné à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de Commissaire au lobbyisme pour un mandat de 5 ans.
  • 14 juin 1989: Le député de Chambly, Gérard Latulippe (LIB), démissionne comme député.
  • 14 juin 1985: Le Mouvement socialiste et le Nouveau Parti démocratique du Québec obtiennent officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 14 juin 1873: Le député de Montréal Ouest, Francis Cassidy (CON), décède en fonction.
  • 14 juin 1864: Le gouvernement Taché-Macdonald (CON) est défait sur une motion de censure à l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1853: Sanction de l’«Acte pour augmenter la représentation du peuple de cette province en parlement» (S.P.C., 1853 (16 Vict.), c. 152), qui révise la carte électorale de la province du Canada. Le nombre de députés du Canada-Est passe de 42 à 65. Cette carte électorale servira de base aux délimitations des circonscriptions électorales, avec modifications, jusqu’en 1972.
  • 14 juin 1853: Prorogation de la 1re session du 4e Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Le député d’Huntingdon, Augustin Cuvillier (PAT) est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Gabriel Roy (ind.) est nommé au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 14 juin 1832: Le conseiller législatif Jean-Thomas Taschereau (PAT) décède en fonction.

La politique québécoise un 2 mai

  • 2 mai 1997: Le député de Bourassa, Yvon Charbonneau (LIB), et la députée de Kamouraska-Témiscouata, France Dionne (LIB), démissionnent comme députés en raison de leur décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 2 mai 1991: Discours sur le budget.
  • 2 mai 1930: Le député de Maskinongé et ministre des Travaux publics et du Travail, Antonin Galipeault (LIB), démissionne comme député et ministre à la suite de sa nomination comme juge.
  • 2 mai 1898: Le député de Lévis, Nazaire-Nicolas Olivier (LIB), décède en fonction.
  • 2 mai 1884: Discours sur le budget.
  • 2 mai 1874: Élection partielle dans Chicoutimi et Saguenay, remportée sans opposition par Michel-Guillaume Baby (CON).
  • 2 mai 1852: Le conseiller législatif Amable Dionne (TOR) décède en fonction.
  • 2 mai 1828: L’ex-député Jean-Thomas Taschereau (PAT), juge de la Cour du banc du roi pour le district de Québec, est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 2 mai 1817: Le député de Québec, Pierre Bréhaut (n.a.), décède en fonction.
  • 2 mai 1804: Prorogation de la 5e session du 3e Parlement du Bas-Canada.
  • 2 mai 1797: Prorogation de la 1re session du 2e Parlement du Bas-Canada.