Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Le Québec politique du 19 au 25 août

  • 19 août 1819: Le député de Gaspé, James Cockburn (n.a.), décède en fonction.
  • 19 août 1842: Amable Dionne (TOR), Joseph Dionne (ind.) et William Walker (ind.), sont nommés au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 19 août 1852: Ouverture de la 1re session du 4e Parlement de la province du Canada.
  • 19 août 1852: Le député de Cornwall (Haut-Canada), John Sandfield Macdonald (REF), est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 19 août 1958: Le député de Roberval, Paul Spence (UN), démissionne comme député.
  • 19 août 1969: Le député de Sainte-Marie et ministre d’État, Edgar Charbonneau (UN), démissionne comme ministre et député.
  • 19 août 1882: Élection partielle dans Terrebonne, remportée sans opposition par Guillaume-Alphonse Nantel (CON).
  • 19 août 2005: L’ex-député fédéral de Chambly, Ghislain Lebel (PQ), devient officiellement candidat à la direction du Parti québécois.
  • 20 août 1832: Le député de Québec (Basse-Ville), Thomas Lee (PAT), décède en fonction.
  • 20 août 1958: Le député de Labelle et ministre de la Santé, Joseph-Henri-Albiny Paquette (UN), démissionne comme ministre et député.
  • 20 août 1993: (20 au 22 août) 12e Congrès national du Parti québécois sous le thème «J’ai des idées pour mon pays».
  • 20 août 2007: La députée de Bourget et ex-ministre, Diane Lemieux (PQ), annonce sa démission comme députée, laquelle deviendra effective le 17 octobre 2007.
  • 21 août 1827: Le député de Québec (Basse-Ville), Jean Bélanger (PAT), décède en fonction quatre jours avant le retour des brefs de l’élection générale de 1827.
  • 21 août 1832: Élection partielle dans Dorchester, remportée par Jean Bouffard (PAT).
  • 21 août 1836: Le député de Bonaventure, Édouard Thibaudeau (PAT), décède en fonction.
  • 21 août 1845: Joseph-André Taschereau (TOR) est nommé solliciteur général du Bas-Canada dans le ministère Draper-Viger, sans toutefois siéger au Conseil exécutif.
  • 21 août 1946: Joseph-Olier Renaud (fils) (UN), Gérald Martineau (UN) et George Buchanan Foster (UN) sont nommés conseillers législatifs d’Alma, des Laurentides et de Victoria respectivement.
  • 21 août 1963: Ouverture de la 2e session du 27e Parlement du Québec.
  • 21 août 1963: Arthur Dupré (LIB) est nommé conseiller législatif de Montarville.
  • 21 août 1966: À l’issue d’un congrès à la direction, le député fédéral de Lapointe, Gilles Grégoire (CS) est élu chef du Ralliement national (RN).
  • 21 août 1987: Le parti Action Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 22 août 1808: Le député de William Henry, conseiller législatif, conseiller exécutif et juge en chef du Bas-Canada, Jonathan Sewell (BUR), démissionne officiellement comme député à la suite de sa nomination au Conseil législatif du Bas-Canada en mai 1808.
  • 22 août 1837: Le député de Richelieu, Clément-Charles Sabrevois de Bleury (BUR), les ex-députés Jean-Baptiste-René Hertel de Rouville (PAT), John Neilson (ind.), Amable Dionne (PAT) et René-Édouard Caron (BUR) ainsi que Melchior-Alphonse d’Irumberry de Salaberry (BUR), Janvier Domptail Lacroix (BUR), John Pangman (ind.), Gabriel Marchand (grand-père) (PAT), John Malcolm Fraser (BUR) sont nommés au Conseil législatif du Bas-Canada. Parmi les personnes nommées, seul Marchand déclinera l’invitation à siéger au Conseil législatif.
  • 22 août 1837: Les conseillers législatifs Pierre-Dominique Debartzch (BUR), John Neilson (ind.) et René-Édouard Caron (BUR), l’ex-député Frédéric-Auguste Quesnel (ind.) ainsi que George Pemberton (BUR), Louis Panet (ind.) et William Sheppard (BUR) sont nommés au Conseil exécutif du Bas-Canada. Parmi les personnes nommées, seuls Neilson et Caron déclineront l’invitation à siéger au Conseil exécutif.
  • 22 août 1838: Arthur Buller est nommé au Conseil spécial du Bas-Canada.
  • 22 août 1849: Le conseiller législatif Jean-Baptiste Taché (ind.) décède en fonction.
  • 22 août 1873: Élection partielle dans Montréal Ouest, remportée par John Wait McGauvran (CON).
  • 22 août 1883: Le député de Chateauguay, Édouard Laberge (LIB), décède en fonction.
  • 22 août 1892: Le conseiller législatif de Grandville, Élisée Dionne (CON), décède en fonction.
  • 22 août 1943: Devenu illégal, le Parti communiste du Canada se transforme en un nouveau parti ouvrier, le Parti ouvrier-progressiste.
  • 22 août 1992: Signature de l’Accord constitutionnel de Charlottetown par les premiers ministres provinciaux, dont Robert Bourassa (LIB). L’accord sera rejeté par la population lors d’un référendum le 26 octobre 1992.
  • 23 août 1833: Le député de Québec, Michel Clouet (PAT), démissionne comme député.
  • 23 août 1858: Élection partielle dans Sherbrooke, remportée par Alexander Tilloch Galt (L-CON), inspecteur général dans le ministère Cartier-Macdonald.
  • 23 août 1963: Prorogation de la 2e session du 27e Parlement du Québec.
  • 24 août 1887: George Bryson (fils) (LIB) et Édouard-Louis Pacaud (LIB) sont nommés conseillers législatifs d’Inkerman et de Kennebec respectivement.
  • 24 août 1931: 18e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 25 août 1827: Retour des brefs d’élection de la 13e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada:
    • Parti patriote et Patriotes modérés: 47 sièges;
    • Parti bureaucrate: 3 sièges.
  • 25 août 1882: Elzéar Gérin (CON) est nommé conseiller législatif de Kennebec.
  • 25 août 1919: Le député de Maisonneuve et secrétaire et registraire de la province, Jérémie-Louis Décarie (LIB), démissionne comme député et ministre à la suite de sa nomination comme juge. Le même jour, 3 députés, soit le député d’Arthabaska, Joseph-Édouard Perreault (LIB), le député de Bellechasse, Antonin Galipeault (LIB), et le député de Terrebonne, Athanase David (LIB), démissionnent comme députés à la suite de leur nomination comme ministres dans le gouvernement Gouin.
  • 25 août 1952: Le conseiller législatif de La Durantaye, Charles Delagrave (LIB), décède en fonction.
  • 25 août 1976: Dernière parution du quotidien indépendantiste «Le Jour», en raison de difficultés financières et de conflits idéologiques entre les journalistes et la direction du quotidien.
  • 25 août 1997: Remaniement ministériel au sein du gouvernement Bouchard (PQ).
  • 25 août 2005: Le député de L’Assomption, Jean-Claude St-André (PQ), devient officiellement candidat à la direction du Parti québécois.

Le Québec politique un 21 janvier

  • 21 janvier 1965: Ouverture de la 4e session du 27e Parlement du Québec.
  • 21 janvier 1948: Adoption, par un arrêté en conseil (décret du Conseil des ministres), du fleurdelisé comme drapeau québécois.
  • 21 janvier 1931: Discours sur le budget.
  • 21 janvier 1919: Ouverture de la 3e session du 14e Parlement du Québec.
  • 21 janvier 1915: Discours sur le budget.
  • 2 février 1909: Le député de Bellechasse et ministre de l’Agriculture , Adélard Turgeon (LIB), démissionne comme ministre dans le gouvernement Gouin. Le député d’Hochelaga, Jérémie-Louis Décarie (LIB), démissionne comme député le même jour à la suite de sa nomination comme ministre de l’Agriculture.
  • 21 janvier 1874: Le conseiller législatif de Stadacona, Thomas McGreevy (CON), démissionne comme conseiller législatif à la suite de l’abolition du double mandat.
  • 21 janvier 1874: Le député de Montmorency, Joseph-Édouard Cauchon (CON), le député de Québec Centre, Hector-Louis Langevin (CON), et le conseiller législatif de Kennebec, Isidore Thibaudeau (LIB), démissionnent comme députés et conseiller législatif à la suite de l’abolition du double mandat.
  • 21 janvier 1826: Ouverture de la 2e session du 12e Parlement du Bas-Canada.
  • 21 janvier 1815: Le député de Montréal (quartier ouest), Louis-Joseph Papineau (CAN), est élu orateur de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada pour la première fois. Il occupera ce poste jusqu’à la suspension de la constitution en raison de la Révolte des Patriotes en février 1838.
  • 21 janvier 1815: Ouverture de la 1re session du 8e Parlement du Bas-Canada.
  • 21 janvier 1807: Ouverture de la 3e session du 4e Parlement du Bas-Canada.
  • 21 janvier 1807: Le conseiller exécutif et juge en chef du Bas-Canada, Henry Allcock (BUR), est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada, dont il avait été nommé orateur le 16 janvier 1807.
  • 21 janvier 1798: Le député de Kent, Jacques Viger (n.a.), décède en fonction.
  • 21 janvier 1793: Débat sur la langue à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada. L’Assemblée décide de tenir son procès-verbal en français et en anglais tout en refusant d’accorder à l’anglais la primauté dans la législation.

La politique québécoise un 14 juin

  • 14 juin 2002: André Côté est désigné à l’unanimité par l’Assemblée nationale du Québec au poste de Commissaire au lobbyisme pour un mandat de 5 ans.
  • 14 juin 1989: Le député de Chambly, Gérard Latulippe (LIB), démissionne comme député.
  • 14 juin 1985: Le Mouvement socialiste et le Nouveau Parti démocratique du Québec obtiennent officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 14 juin 1873: Le député de Montréal Ouest, Francis Cassidy (CON), décède en fonction.
  • 14 juin 1864: Le gouvernement Taché-Macdonald (CON) est défait sur une motion de censure à l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1853: Sanction de l’«Acte pour augmenter la représentation du peuple de cette province en parlement» (S.P.C., 1853 (16 Vict.), c. 152), qui révise la carte électorale de la province du Canada. Le nombre de députés du Canada-Est passe de 42 à 65. Cette carte électorale servira de base aux délimitations des circonscriptions électorales, avec modifications, jusqu’en 1972.
  • 14 juin 1853: Prorogation de la 1re session du 4e Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Ouverture de la 1re session du 1er Parlement de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Le député d’Huntingdon, Augustin Cuvillier (PAT) est nommé orateur de l’Assemblée législative de la Province du Canada.
  • 14 juin 1841: Gabriel Roy (ind.) est nommé au Conseil législatif de la Province du Canada.
  • 14 juin 1832: Le conseiller législatif Jean-Thomas Taschereau (PAT) décède en fonction.

La politique québécoise un 5 juin

  • 5 juin 1966: 28e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 5 juin 1936: Le député de Montmorency et premier ministre du Québec, Louis-Alexandre Taschereau (LIB), annonce sa démission comme premier ministre et chef du Parti libéral. Cette démission entrera en vigueur le 11 juin.
  • 5 juin 1901: Le député de Québec, Némèse Garneau (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme conseiller législatif.
  • 5 juin 1863: Élection législative partielle dans la division de Grandville, remportée par Luc Letellier de Saint-Just (ROU), ministre de l’Agriculture dans le gouvernement Macdonald-Dorion.
  • 5 juin 1862: Élection partielle dans Montréal Ouest, remportée par Thomas D’Arcy McGee (ROU), président du Conseil exécutif dans le gouvernement Macdonald-Sicotte.
  • 5 juin 1837: Le député de Québec (Basse-Ville), George Vanfelson (PAT), démissionne comme député.

La politique québécoise un 11 avril

  • 11 avril 1864: Élections partielles dans Sherbrooke, Montréal Ouest, Montréal Est et Dorchester, remportées par Alexander Tilloch Galt (CON), ministre des Finances dans le gouvernement Taché-Macdonald, Thomas D’Arcy McGee (CON), ministre de l’Agriculture, George-Étienne Cartier (CON), procureur général du Bas-Canada, et Hector-Louis Langevin (CON), solliciteur général du Bas-Canada.
  • 11 avril 1834: Le conseiller législatif Horatio Gates (BUR) décède en fonction.
  • 11 avril 1820: Ouverture de la 1re session du 10e Parlement du Bas-Canada.
  • 11 avril 1820: Retour des brefs d’élection de la 10e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada:
    • Parti canadien et Canadiens modérés: 35 sièges;
    • Parti bureaucrate: 8 sièges.
    • Indépendants et affiliation inconnue: 7 sièges.
  • 11 avril 1807: Élection partielle dans Trois-Rivières, remportée par Ezekiel Hart (BUR).