Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

Le Québec politique un 4 avril

  • 4 avril 2008: Le Parti des immigrés du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1996: Le Parti du peuple du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1967: L’Assemblée législative du Québec forme un comité spécial d’étude sur la constitution canadienne et sur la constitution interne du Québec.
  • 4 avril 1931: Prorogation de la 4e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Prorogation de la 3e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Sanction de la «Loi modifiant les Statuts Refondus, 1925, relativement à la création de nouveaux districts électoraux» (S.Q., 1930 (20 Geo. V), c.15), qui remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 85 à 90.
  • 4 avril 1929: Prorogation de la 2e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1904: Le conseiller législatif de La Durantaye, Pierre Garneau (LIB), démissionne comme membre du Conseil législatif.
  • 4 avril 1902: Le député de Soulanges, Avila-Gonzague Bourbonnais (LIB), décède en fonction.
  • 4 avril 1898: Joseph Lanctôt (LIB) est nommé conseiller législatif de Rigaud.
  • 4 avril 1890: Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), premier ministre du Québec de 1867 à 1873, décède à l’âge de 69 ans.
  • 4 avril 1832: Jean-Baptiste Juchereau Duchesnay (n.a.) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 4 avril 1811: Le gouverneur britannique James Craig libère le député de Surrey, Pierre-Stanislas Bédard (CAN), qui a été emprisonné pendant un an sans avoir de procès.

La politique québécoise un 4 avril

  • 4 avril 2008: Le Parti des immigrés du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1996: Le Parti du peuple du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 4 avril 1967: L’Assemblée législative du Québec forme un comité spécial d’étude sur la constitution canadienne et sur la constitution interne du Québec.
  • 4 avril 1931: Prorogation de la 4e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Prorogation de la 3e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1930: Sanction de la «Loi modifiant les Statuts Refondus, 1925, relativement à la création de nouveaux districts électoraux» (S.Q., 1930 (20 Geo. V), c.15), qui remanie les limites des circonscriptions électorales en faisant passer leur nombre de 85 à 90.
  • 4 avril 1929: Prorogation de la 2e session du 17e Parlement du Québec.
  • 4 avril 1902: Le député de Soulanges, Avila-Gonzague Bourbonnais (LIB), décède en fonction.
  • 4 avril 1890: Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON), premier ministre du Québec de 1867 à 1873, décède à l’âge de 69 ans.
  • 4 avril 1832: Jean-Baptiste Juchereau Duchesnay (BUR) est nommé au Conseil législatif du Bas-Canada.
  • 4 avril 1823: William Smith (BUR) est nommé au Conseil exécutif du Bas-Canada.
  • 4 avril 1811: Le gouverneur britannique James Craig libère le député de Surrey, Pierre-Stanislas Bédard (CAN), qui a été emprisonné pendant un an sans avoir de procès.

La politique québécoise un 14 novembre

  • 14 novembre 2001: Le Parti vert du Québec obtient officiellement le statut de parti politique autorisé.
  • 14 novembre 1998: 8 partis politiques perdent le statut de parti politique autorisé, faute d’avoir présenté au moins 10 candidats en vue de l’élection générale du 30 novembre 1998 tel que le prévoit la «Loi électorale»: le parti CANADA!, le Parti pour la république du Canada (Québec), le Parti vert du Québec, le Parti citron, le Parti économique du Québec, le Parti pour le respect des droits et libertés individuels du Québec, le Parti du peuple du Québec et le parti Option nationale.
  • 14 novembre 1979: Élections partielles dans Beauce-Sud, Maisonneuve et Prévost, remportées par Herman Mathieu (LIB), Georges Lalande (LIB) et Solange Chaput-Rolland (LIB).
  • 14 novembre 1962: 27e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 14 novembre 1956: Ouverture de la 1re session du 25e Parlement du Québec.
  • 14 novembre 1933: Élection partielle dans Wolfe, remportée par Thomas-H. Lapointe (LIB).
  • 14 novembre 1922: Discours sur le budget.
  • 14 novembre 1917: Le député de Nicolet, Arthur Trahan (LIB), démissionne comme député à la suite de sa décision de faire le saut en politique fédérale.
  • 14 novembre 1912: Le député de Portneuf et de St-Jean et premier ministre du Québec, Lomer Gouin (LIB), et le député de Témiscamingue et de Nicolet et ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries, Charles Ramsay Devlin (LIB), démissionnent respectivement comme députés de St-Jean et de Nicolet. Tous deux avaient été élus simultanément dans 2 circonscriptions lors de l’élection générale du 15 mai 1912.
  • 14 novembre 1900: Dissolution du 9e Parlement du Québec.
  • 14 novembre 1797: Le député de Cornwallis, Paschal Sirois-Duplessis (CAN), décède en fonction.