Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

La politique québécoise un 5 juillet

  • 5 juillet 2010: Élection partielle dans Vachon, remportée par Martine Ouellet (PQ).
  • 5 juillet 1993: Élection partielle dans Portneuf, remportée par Roger Bertrand (PQ).
  • 5 juillet 1978: Élection partielle dans Notre-Dame-de-Grâce, remportée par Reed Scowen (LIB).
  • 5 juillet 1964: (3 au 5 juillet) Congrès spécial de la Fédération libérale du Québec (Parti libéral du Québec). Lors de ce congrès spécial, les 1 400 délégués décident à la quasi unanimité de dissocier la Fédération libérale du Québec de la Fédération libérale du Canada, obtenant ainsi l’autonomie organisationnelle du Parti libéral du Québec par rapport au Parti libéral fédéral.
  • 5 juillet 1960: À la suite de la victoire de son parti lors de l’élection générale du 22 juin 1960, le député de Québec-Ouest, Jean Lesage (LIB) est assermenté premier ministre du Québec.
  • 5 juillet 1889: Le député de Brome, William W. Lynch (CON), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme juge.
  • 5 juillet 1827: Dissolution du 12e Parlement du Bas-Canada.
  • 5 juillet 1827: James Stuart (BUR) est nommé au Conseil exécutif du Bas-Canada.

La politique québécoise un 17 juin

  • 17 juin 2004: Le député de Laurier-Dorion, Christos Sirros (LIB), démissionne comme député.
  • 17 juin 2002: Élections partielles dans Berthier, Joliette, Lac-Saint-Jean et Vimont, remportées par Marie Grégoire (ADQ), Sylvie Lespérance (ADQ), Stéphan Tremblay (PQ) et François Gaudreau (ADQ).
  • 17 juin 1987: Le député de Notre-Dame-de-Grâce, Reed Scowen (LIB), démissionne comme député.
  • 17 juin 1936: Le député de L’Assomption et chef de l’Action libérale nationale, Paul Gouin (ALN), retire son appui au député de Trois-Tivières, chef du Parti conservateur et chef de l’Opposition officielle, Maurice Duplessis (CON). Tous les deux s’accusent d’avoir violé leur accord de 1935.
  • 17 juin 1922: Le député de Chambly, Eugène Merrill Lesieur Desaulniers (LIB), démissionne comme député à la suite de sa nomination comme président de la Commission des liqueurs.
  • 17 juin 1890: 7e élection générale à l’Assemblée législative du Québec:
  • 17 juin 1861: Élections législatives partielles dans les divisions de Stadacona et de Montarville, remportées par Charles-François-Xavier Baby (CON) et Louis Lacoste (BLE).
  • 17 juin 1846: Le député de Trois-Rivières, co-premier ministre de la province du Canada et président du Conseil exécutif, Denis-Benjamin Viger (TOR), démissionne comme ministre et président du Conseil exécutif, marquant ainsi la fin du gouvernement Draper-Viger.
  • 17 juin 1796: Début de la 2e élection générale à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.