7 candidats dans Outremont; 9 candidats dans Viau

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La période de mise en candidature des élections partielles dans Outremont et Viau a pris fin à 14h samedi (le 23 novembre). Le DGE a confirmé peu après que 16 candidats seront en lice le 9 décembre 2013:

Outremont

Guy Boivin (Équipe autonomiste)

Philippe Couillard (Parti libéral du Québec)

Pierre Ennio Crespi (Équipe Adrien Pouliot – Parti conservateur du Québec)

Édith Laperle (Québec solidaire)

Mathieu Marcil (Parti nul)

Julie Surprenant (Option nationale)

Alex Tyrrell (Parti vert du Québec)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Viau

Émilio Alvarez Garcia (Union citoyenne du Québec)

Patrick Bourgeois (Option nationale)

Morgan Crockett (Parti vert du Québec)

Geneviève Fortier-Moreau (Québec solidaire)

David Heurtel (Parti libéral du Québec)

Jamilla Leboeuf (Coalition avenir Québec – L’équipe François Legault)

Tania Longpré (Parti québécois)

Jean-Paul Pellerin (Équipe Adrien Pouliot – Parti conservateur du Québec)

Stéphane Pouleur (Équipe autonomiste)

Comment dessiner une carte électorale équitable?

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Tel est le thème de la 6e conférence Jean-Charles-Bonenfant qui aura lieu demain (le 14 novembre) à 16h30 à l‘Hôtel du Parlement, à Québec. Voilà un sujet qui tombe particulièrement à pic avec la révision de la carte électorale que doit réaliser la Commission de la représentation électorale (CRE) au cours de la prochaine année.

Les conférenciers sont:

  • M. Louis Massicotte, professeur au département de science politique à l‘Université Laval
  • M. William Cusano (LIB), ex-député de Viau (1981-2007)
  • Mme Marie Grégoire (ADQ), ex-députée de Berthier (2002-2003)
  • M. Michel Létourneau (PQ), ex-député d‘Ungava (1994-2007) et ex-ministre

Animée par Michel C. Auger, chef du bureau de Radio-Canada à l‘Assemblée nationale, cette conférence est organisée par la Fondation Jean-Charles-Bonenfant, qui n‘est pas seulement le nom de l‘édifice abritant la Bibliothèque de l‘Université Laval, mais surtout un ancien directeur de la Bibliothèque de l‘Assemblée nationale et un ancien professeur de la Faculté de droit à l‘Université Laval.

C‘est un rendez-vous!

MISE À JOUR (16 novembre, 21h30):  la vidéo de la conférence est disponible ici. Amusez-vous!

Comment dessiner une carte électorale équitable? – thème de la 6e Conférence Jean-Charles-Bonenfant

QUÉBEC, le 12 nov. /CNW Telbec/ – La Fondation Jean-Charles-Bonenfant, conjointement avec la Faculté de droit de l‘Université Laval et le Mouvement des Caisses DesjardinsCDF, présente la sixième édition des Conférences Jean-Charles-Bonenfant qui se tiendra au restaurant Le Parlementaire de l‘hôtel du Parlement le mercredi 14 novembre à 16 h 30. L‘entrée est gratuite et ouverte à tous.

Cette année la question débattue sera «Comment dessiner une carte électorale équitable?». Cette problématique soulève depuis quelques années de nombreuses questions et interrogations. Comment établir une carte électorale juste compte tenu de la diversité géographique, démographique et sociologique des territoires? Peut-on respecter de manière effective les critères d‘égalité de vote? La carte électorale peut-elle régler les inégalités politiques entre les régions ?

Quatre conférenciers seront invités à répondre aux questions des
participants. Il s‘agit de Louis Massicotte, professeur au Département de science politique de l‘Université Laval, et de trois anciens députés issus de territoires contrastés tant du point de vue de la densité de la population, que de l‘étendue géographique, ou de l‘urbanisation. Ainsi, madame Marie Grégoire et messieurs William Cusano, et Michel Létourneau, respectivement anciens députés des circonscriptions de Berthier, Viau, et Ungava éclaireront le débat de leurs expériences particulières au sein de leur comté. Michel C. Auger, chef du bureau de Radio-Canada à l‘Assemblée nationale, animera le débat.

Les Conférences Jean-Charles-Bonenfant s‘inscrivent dans la mission de la Fondation, à savoir augmenter, améliorer et diffuser les connaissances sur les institutions politiques et parlementaires, sujets de prédilection de Jean-Charles Bonenfant.

Pour plus d‘information, visitez le www.assnat.qc.ca
Réservation au 418 643-2724

PQ-Bourget: un député bloquiste dans la course

Radio-Canada nous informe en exclusivité ce soir (c‘est ce qu‘ils annoncent sur leur site en tout cas) que le député fédéral de Saint-Lambert, Maka Kotto (BQ), sera candidat à l‘investiture du Parti québécois dans Bourget en vue de l‘élection partielle qui doit avoir lieu au printemps prochain et/ou en vue de la prochaine élection générale. M. Kotto est le premier candidat déclaré à cette assemblée d‘investiture, bien que selon des rumeurs, Elsie Lefebvre et Catherine Harel-Bourdon envisageraient également de tenter leur chance dans Bourget.

Député à Ottawa depuis l‘élection fédérale du 28 juin 2004, M. Kotto a également été candidat défait (PQ) lors de l‘élection générale de 2003 dans Viau. Il est comédien et metteur en scène de profession.

QuébecPolitique.com: 39e élection générale

Candidatures: 4 mars 2007

Candidatures officielles:

  • Beauharnois (VRT): M. Éric Desormeaux (2 mars 2007);
  • Blainville (VRT): M. Geoffroy Chartrand (2 mars 2007);
  • Bourassa-Sauvé (VRT): Mme Marie-Ange Germain (2 mars 2007);
  • Chambly (VRT): Mme Marie-Mars Adam (2 mars 2007);
  • Dubuc (VRT): M. Michel Marecat (2 mars 2007);
  • Frontenac (VRT): M. Pierre Richard (2 mars 2007);
  • Groulx (VRT): M. Robert Harenclak (2 mars 2007);
  • Hull (VRT): Mme Mélanie Perreault (2 mars 2007);
  • Jacques-Cartier (LIB): M. Geoffrey Kelley, député de Jacques-Cartier (1994-____) et ministre délégué aux Affaires autochtones (4 mars 2007).
  • Jean-Lesage (LIB): M. Michel Després, député de Limoilou (1985-1994 et 1998-2003) et de Jean-Lesage (2003-____) et ministre des Transports (4 mars 2007).
  • LaFontaine (VRT): M. Luc Côté (2 mars 2007);
  • Marie-Victorin (VRT): M. Réal Langelier (2 mars 2007);
  • Mégantic-Compton (VRT): M. Sébastien Lanctôt (2 mars 2007);
  • Pointe-aux-Trembles (DC): M. Julien Ferron, candidat défait (DC) lors de l‘élection générale de 2003 dans Pointe-aux-Trembles (4 mars 2007);
  • Prévost (VRT): Mme Jennyfer Prévost (2 mars 2007);
  • Rimouski (VRT): Mme Stéphanie Théorêt (2 mars 2007);
  • Rivière-du-Loup (VRT): M. Martin Poirier (2 mars 2007);
  • Roberval (VRT): M. Charles Salesse (2 mars 2007);
  • Trois-Rivières (VRT): M. Louis Lacroix (2 mars 2007);
  • Vachon (VRT): M. Denis Durand (2 mars 2007);
  • Viau (VRT): M. Simon Bernier (2 mars 2007).

Candidatures: 26 février 2007

Candidatures officielles:

  • Beauce-Nord (VRT): M. Jérémie Vachon (25 février 2007);
  • Blainville (PQ): M. Richard Legendre, député de Blainville (2001-____) et ex-ministre (26 février 2007);
  • Blainville (LIB): M. Roberto Régo (26 février 2007);
  • Chapleau (VRT): M. Roger Fleury (25 février 2007);
  • Charlevoix (QS): Mme Lucie Charbonneau (25 février 2007);
  • Châteauguay (VRT): M. Khalil Saade (25 février 2007);
  • Chauveau (QS): Mme Nathalie Brochu (25 février 2007);
  • Chauveau (VRT): Mme Mathilde Lavoie-Morency (25 février 2007);
  • Chicoutimi (QS): Mme Colette Fournier (25 février 2007);
  • Chicoutimi (VRT): M. Dominic Rouette (25 février 2007);
  • D‘Arcy-McGee (PQ): M. Pierre-Philippe Émond-Beaudet (26 février 2007);
  • Drummond (VRT): M. Simon Lapierre (25 février 2007);
  • Dubuc (QS): Mme Marie-Francine Bienvenue (25 février 2007);
  • Huntingdon (VRT): M. André Kemp (25 février 2007);
  • Iberville (VRT): M. Alexandre Labbé (25 février 2007);
  • Jacques-Cartier (VRT): M. Ryan Young (25 février 2007);
  • Jeanne-Mance–Viger (VRT): M. Hamadou Adbel Kader Nikiema (25 février 2007);
  • Jean-Talon (VRT): M. Ali Dahan (25 février 2007);
  • Joliette (VRT): Mme Johanne Edselle (25 février 2007);
  • Kamouraska-Témiscouata (VRT): Mme Lise Lebel (25 février 2007);
  • La Peltrie (QS): M. Guillame Boivin (25 février 2007);
  • La Peltrie (VRT): Mme Priscilla Shafer (25 février 2007);
  • Laporte (VRT): M. Richard Morisset (25 février 2007);
  • La Prairie (VRT): M. Louis Corbeil (25 février 2007);
  • Laval-des-Rapides (VRT): M. Michel Lefèbre (25 février 2007);
  • Laviolette (VRT): M. Pierre Audette (25 février 2007);
  • Louis-Hébert (VRT): M. André Larocque (25 février 2007);
  • Notre-Dame-de-Grâce (LIB): M. Russell Copeman, député de Notre-Dame-de-Grâce (26 février 2007);
  • Portneuf (QS): M. André A. Lavoie (25 février 2007);
  • Richmond (VRT): M. Frédéric Clerson (25 février 2007);
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (VRT): Mme Shawna O’Flaherty (25 février 2007);
  • Taillon (VRT): M. Luc Nepveu (25 février 2007);
  • Vanier (QS): Mme Marie Dionne (25 février 2007);
  • Verdun (VRT): M. Pierre-Yves McSween (25 février 2007);
  • Viau (VRT): Mme Lynne Champoux Williams (25 février 2007).

Nouvelles dates confirmées:

Note sur le Parti vert du Québec: les Verts ont dévoilé aujourd‘hui leur liste de candidats sur le web, laquelle présente des différences significatives par rapport à celle publiée mardi dernier. C‘est ainsi que bon nombre de candidats verts présentés ci-dessus remplacent d‘autres candidats qui avaient été annoncés précédemment. De plus, une dizaine de circonscriptions où il y avait un candidat la semaine dernière sont maintenant sans candidat. Est-ce un retrait ponctuel qui sera corrigé d‘ici peu? Nous l‘ignorons pour l‘instant. Bref, c‘est sous toutes réserves que nous affirmons qu‘il y a présentement 95 candidats de confirmés au Parti vert.

Candidatures: 23 février 2007

Avant de débuter avec les nominations officielles du jour, débutons sur un état de la situation côté candidatures:

  • Action démocratique du Québec: 124 candidats sont affichés sur le site du parti (il manque Gaspé). Comme il n‘était pas toujours clair dans les communiqués publiés par l‘ADQ ces dernières semaines si une assemblée d‘investiture avait bel et bien lieu dans chaque circonscription, nous les considérons tous comme des candidats « officiellement nommés »;
  • Parti libéral du Québec: en date d‘aujourd‘hui, 81 assemblées de mise en candidatures avaient eu lieu. Il reste donc 44 assemblées à tenir chez les libéraux, mais ce sera une formalité car aucune d‘entre elles ne sera contestée. d‘ailleurs, le nom de tous les candidats est déjà mentionné dans le site du parti, sauf dans Chomedey;
  • Parti québécois: en date de ce soir, 105 assemblées d‘investiture ont été organisées au PQ (incluant celle dans Fabre qui avait lieu ce soir). Les 20 qui restent auront lieu d‘ici au 28 février (vraisemblablement: la date de l‘investiture dans Montmorency ne nous a pas été communiquée). Certaines investitures à venir seront contestées (dans Mégantic-Compton notamment), ce qui pourrait expliquer pourquoi le PQ ne présente dans son site que les 102 candidats qui ont été nommés officiellement.
  • Parti vert du Québec: pas d‘autres nouvelles depuis qu‘ils ont annoncé l‘identité de leurs 80 premiers candidats;
  • Québec solidaire: selon les responsables du parti, 112 candidats auraient été recrutés jusqu‘à présent. Tous n‘ont pas encore été dévoilés sur leur site web.

Candidatures officielles:

  • Abitibi-Est (ADQ): M. Gilles Gagnon (23 février 2007);
  • Abitibi-Est (PQ): M. Alexis Wawanoloath (élu contre Mme Lizon Boucher le 21 février 2007);
  • Acadie (ADQ): M. Charles Ghorayeb (23 février 2007);
  • Anjou (ADQ): Mme Chantale Beauregard (23 février 2007) MISE À JOUR: en date du 25 février, c‘est plutôt le nom de Mme Lorraine Laperrière qui figure comme candidate adéquiste dans Anjou;
  • Beauharnois (ADQ): M. Michael Betts (23 février 2007);
  • Bonaventure (ADQ): Mme Karine Delarosbil (23 février 2007);
  • Bourassa-Sauvé (ADQ): M. Guy Mailloux (23 février 2007);
  • Chambly (ADQ): M. Richard Merlini (23 février 2007);
  • Châteauguay (ADQ): Mme Chantale Marin (23 février 2007);
  • Crémazie (ADQ): Mme Geneviève Tousignant (23 février 2007);
  • D‘Arcy-McGee (ADQ): Mme Marcelle Guay (23 février 2007);
  • Duplessis (ADQ): M. Bernard Lefrançois (23 février 2007);
  • Fabre (PQ): M. Guy Lachapelle (23 février 2007);
  • Frontenac (ADQ): M. Alain Gariépy (23 février 2007);
  • Gatineau (ADQ): M. Martin Otis (23 février 2007);
  • Gouin (ADQ): M. Jean-Philip Ruel (23 février 2007);
  • Groulx (ADQ): Mme Linda Lapointe (23 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (ADQ): Mme Marie-Chantal Pelletier (23 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (QS): M. Gabriel Chèvrefils (15 février 2007);
  • Hull (ADQ): M. François Lizotte (23 février 2007);
  • Iberville (ADQ): M. André Riedl (23 février 2007);
  • Îles-de-la-Madeleine (ADQ): M. Patrick Leblanc (23 février 2007);
  • Jeanne-Mance–Viger (ADQ): Mme Carole Groulx (23 février 2007);
  • Labelle (ADQ): M. Claude Ouellet (23 février 2007);
  • LaFontaine (ADQ): Mme Marie-Êve Campéano (23 février 2007);
  • Laporte (ADQ): M. Michel Beaudoin (23 février 2007);
  • Laurier-Dorion (ADQ): Mme Sabrina Duguay (23 février 2007);
  • Louis-Hébert (PQ): M. André Joli-Coeur (élu à 222 voix contre 110 pour M. Pascal-Pierre Paillé le 22 février 2007);
  • Marguerite-Bourgeoys (ADQ): M. Martin Marquis (23 février 2007);
  • Marie-Victorin (ADQ): M. Rogers Dagenais (23 février 2007);
  • Montmagny-L‘Islet (QS): M. Yvon Léveillée (22 février 2007);
  • Mont-Royal (ADQ): M. Alexandre Tremblay-Michaud (23 février 2007);
  • Nelligan (ADQ): M. Jean Lecavalier (23 février 2007);
  • Notre-Dame-de-Grâce (ADQ): Mme Julie Clouatre (23 février 2007);
  • Papineau (ADQ): M. Serge Charette (23 février 2007);
  • Pointe-aux-Trembles (ADQ): M. Martin-Karl Bourbonnais (23 février 2007);
  • Pontiac (ADQ): M. Victor Bilodeau (23 février 2007);
  • Prévost (ADQ): M. Christian Raymond (23 février 2007);
  • René-Lévesque (ADQ): M. André Desrosiers (23 février 2007);
  • Robert-Baldwin (ADQ): Mme Ginette Lemire (23 février 2007);
  • Rosemont (ADQ): M. Lawrence-Thierry Bernard (23 février 2007);
  • Sainte-Marie–Saint-Jacques (ADQ): M. Jean-Stéphane Dupervil (23 février 2007);
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (ADQ): Mme Louise Levesque (23 février 2007);
  • Saint-Laurent (ADQ): M. José Fiolilo (23 février 2007);
  • Soulanges (ADQ): M. Sylvain Brazeau (23 février 2007);
  • Vachon (ADQ): M. Maro Akoury (23 février 2007);
  • Vaudreuil (ADQ): M. Jean-Claude Levesque (23 février 2007);
  • Verchères (ADQ): M. Luc Robitaille (23 février 2007);
  • Verdun (ADQ): Mme Sylvie Tremblay (23 février 2007);
  • Viau (ADQ): Mme Sylvie Fontaine (23 février 2007).

Candidatures déclarées:

  • Groulx (PQ): M. Pierre Dubuc, secrétaire des Syndicalistes et progressistes pour un Québec libre (SPQ-Libre), un club politique du PQ, et directeur de L‘Aut‘Journal.

Candidatures: 22 février 2007

Candidatures officielles:

  • Abitibi-Ouest (ADQ): M. Éric Mathieu (22 février 2007);
  • Argenteuil (LIB): M. David Whissell, député d‘Argenteuil (1998-____) (22 février 2007);
  • Chambly (QS): M. Alain Dubois (22 février 2007);
  • Chapleau (QS): Mme Jennifer Jean-Brice Vales (21 février 2007);
  • Châteauguay (LIB): M. Jean-Marc Fournier, député de Châteauguay (1994-____) et ministre de l‘Éducation, du Loisir et du Sport (22 février 2007);
  • Chauveau (PQ): M. Robert Miller (élu contre M. Félix Grenier le 21 février 2007);
  • Chicoutimi (QS): Mme Colette Fournier (22 février 2007);
  • Chomedey (VRT): M. Jean Martin (22 février 2007);
  • Dubuc (ADQ): M. Robert Émond (22 février 2007);
  • Dubuc (QS): Mme Marie-Francine Bienvenue (22 février 2007);
  • Fabre (VRT): M. Julien Boisseau (22 février 2007);
  • Gatineau (QS): Mme Carmen Boucher (21 février 2007);
  • Hochelaga-Maisonneuve (PQ): Mme Louise Harel, députée d‘Hochelaga-Maisonneuve (1989-____), de Maisonneuve (1981-1989) et ex-ministre (22 février 2007);
  • Huntingdon (PQ): M. Éric Pigeon (22 février 2007);
  • Jean-Lesage (ind.): M. José Breton, candidat défait (ind.) lors de l‘élection générale de 1998 dans Shefford (22 février 2007, gracieuseté de Mathieu G.);
  • Jeanne-Mance–Viger (PQ): M. Kamal El Batal (22 février 2007);
  • Jean-Talon (LIB): M. Philippe Couillard, député de Mont-Royal (2003-____) et ministre de la Santé et des Services sociaux (22 février 2007);
  • Jean-Talon (QS): Mme Monique Voisine (22 février 2007);
  • Jonquière (QS): M. Sylvain Bergeron (20 février 2007);
  • Lac-Saint-Jean (LIB): M. Yves Bolduc (22 février 2007);
  • Laporte (LIB): Mme Nicole Ménard (22 février 2007);
  • Louis-Hébert (QS): Mme Catherine Lebossé (22 février 2007);
  • Marquette (PQ): M. Daniel Hurteau (22 février 2007);
  • Mille-Îles (VRT): M. Christian Lajoie, candidat défait lors de l‘élection générale de 2003 dans Mille-Îles (ind. (BP)) et lors de l‘élection partielle de 2004 dans Gouin (VRT) (22 février 2007);
  • Orford (PQ): M. Michel Breton (élu à 54% contre 46% pour M. Étienne Vézina (175 votants) le 21 février 2007);
  • Outremont (ADQ): M. Pierre Harvey, médecin (21 février 2007);
  • Papineau (LIB): M. Norman MacMillan, député de Papineau (1989-____) et Whip en chef du gouvernement (22 février 2007);
  • Papineau (QS): Mme Marie-Élaine Rouleau (21 février 2007);
  • Pontiac (PQ): M. Patrick Robert-Meunier (22 février 2007);
  • Pontiac (QS): Mme Jessica Squires (21 février 2007);
  • Rimouski (QS): Mme Guylaine Bélanger (21 février 2007);
  • Roberval (ADQ): M. Mario Michel Jomphe (22 février 2007);
  • Rousseau (PQ): M. François Legault, député de Rousseau (1998-____) et ex-ministre (22 février 2007);
  • Terrebonne (LIB): Mme Chantal Leblanc (22 février 2007);
  • Viau (PQ): Mme Naima Mimoune (22 février 2007);
  • Vimont (VRT): Mme Catherine Ouellet-Cummings (22 février 2007).

Candidats « en réflexion »:

Candidatures: 21 février 2007

Candidatures officielles:

Candidatures à confirmer prochainement en assemblée d‘investiture:

Nouvelles dates confirmées:

Candidatures: 15 février 2007

Voici quelques nouvelles brèves:

  • Acadie (LIB): Mme Christine St-Pierre sera finalement candidate du Parti libéral du Québec dans l‘Acadie;
  • Fabre (PQ): M. Guy Lachapelle, universitaire bien connu, sera candidat du Parti québécois dans Fabre;
  • L‘Assomption (ADQ): M. Éric Laporte, conseiller financier, portera les couleurs de l‘Action démocratique du Québec dans L‘Assomption;
  • Laurier-Dorion (LIB): les libéraux comptent sur M. Gerry Sklavounos pour reprendre la circonscription de Laurier-Dorion des mains du Parti québécois;
  • Lévis (ADQ): la candidature de M. Christian Lévesque dans Lévis a enfin été confirmée;
  • Louis-Hébert (ADQ): M. Jean Nobert, avocat, a été confirmé comme candidat de l‘ADQ dans Louis-Hébert;
  • Saint-Henri–Sainte-Anne (LIB): Mme Marguerite Blais tentera du succéder à la députée Nicole Loiselle (LIB) dans Saint-Henri–Sainte-Anne;
  • Viau (LIB): M. Emmanuel Dubourg remplacera le député William Cusano (LIB) comme candidat libéral dans Viau.

Investitures au PQ: plus que 6 dates manquantes

C’est à un sérieux coup d’accélérateur que nous avons eu droit aujourd’hui dans l’annonce des assemblées d’investiture au Parti québécois, lequel a devancé toutes les assemblées d’investiture qui étaient initialement prévues après le 28 février tout en confirmant la date de 19 nouvelles assemblées d’investiture. Ce sont donc 119 candidats sur 125 qui seront nommés d’ici la fin du mois.

Voici donc les circonscriptions dont la date est confirmée ou dont la date fixée précédemment a été changée:

  • 15 février 2007: Deux-Montagnes et Portneuf (auparavant le 25 mars);
  • 16 février 2007: Laporte, Mont-Royal, Papineau, Sherbrooke, Ungava (auparavant le 24 février), Vimont (auparavant le 12 mars) et Westmount–Saint-Louis (auparavant le 10 mars);
  • 17 février 2007: Charlesbourg, LaFontaine (auparavant le 14 mars), Matane (auparavant le 10 mars), Roberval (auparavant le 1er avril) et Rouyn-Noranda–Témiscamingue (auparavant le 31 mars);
  • 18 février 2007: Acadie, Bourassa-Sauvé, Bourget, Chutes-de-la-Chaudière, Gatineau, Joliette, Lac-Saint-Jean (auparavant le 4 mars), Marguerite-D’Youville, Outremont, Rimouski (auparavant le 17 mars), Soulanges, Vanier et Verdun;
  • 19 février 2007: Anjou (auparavant le 26 mars), Beauce-Nord, Chambly (auparavant le 12 mars), Châteauguay, Mille-Îles, Richmond (auparavant le 11 mars) et Vaudreuil;
  • 20 février 2007: Frontenac (auparavant le 18 mars), Jean-Lesage, Rivière-du-Loup, Saint-François (auparavant le 28 mars) et Saint-Hyacinthe;
  • 21 février 2007: Bonaventure, Chauveau, Orford (auparavant le 21 mars) et Pointe-aux-Trembles;
  • 22 février 2007: Hochelaga-Maisonneuve (auparavant le 11 mars), Jeanne-Mance–Viger (auparavant le 7 mars), Louis-Hébert, Marquette (auparavant le 25 février), Pontiac, Rousseau (auparavant le 25 mars) et Viau (auparavant le 7 mars);
  • 26 février 2007: D’Arcy-McGee (auparavant le 6 mars).

Les 6 circonscriptions dont la date de l’assemblée d’investiture n’est pas encore connue sont les suivantes: Abitibi-Est, Fabre, Groulx, Marie-Victorin, Montmorency et Saint-Jean.

Investitures collectives pour Québec solidaire

On avait connu les mariages collectifs durant la Seconde Guerre mondiale; nous avons droit aujourd‘hui aux investitures collectives grâce à Québec solidaire.

QS organisera deux méga-assemblées d‘investiture dans les régions de Montréal le 19 février et de l‘Outaouais le 21 février afin de nommer des candidats dans les circonscriptions qui, en vertu des statuts du parti, ne regroupent pas suffisamment de membres pour tenir une assemblée d‘investiture autonome.

Les circonscriptions concernées sont les suivantes:

Investitures PQ-LIB: 93-93

Le Parti québécois a confirmé ce soir la tenue de 19 nouvelles assemblées d‘investiture:

Pour sa part, le Parti libéral du Québec confirmait que l‘assemblée de mise en candidature dans Johnson aurait lieu le 25 février 2007.

Les deux partis ont donc convoqué 93 assemblées chacun jusqu‘à présent.