[Google]

Catégories

Liens

Histoire politique: Laval

  • Première élection générale: 1867.
  • Dernière élection générale: 1976 (voir Chomedey [1981-____], Laval-des-Rapides [1981-____] et Vimont [1981-____]).

La circonscription

La circonscription électorale de Laval fut créée en 1867.

En 1981, la circonscription électorale de Laval fut subdivisée entre les circonscriptions de Chomedey, de Laval-des-Rapides et de Vimont.

Résultats électoraux

Pour connaître les résultats des élections générales et partielles ainsi que des référendums tenus dans la circonscription électorale de Laval, consultez cette page.

Profil politique

Laval

1981-____ Voir Chomedey, Laval-des-Rapides et Vimont
1966-1981 Parti libéral du Québec
1960-1966 Parti libéral
1948-1960 Union nationale
1939-1948 Parti libéral
1938-1939 Indépendant
1936-1938 Union nationale
1935-1936 Parti conservateur
1931-1935 Parti libéral
1919-1931 Parti conservateur
1908-1919 Parti libéral
1884-1908 Parti conservateur
1883-1884 Parti libéral
1867-1883 Parti conservateur

Députés

Mandat Nom Parti Poste(s)
1981-____ Voir Chomedey, Laval-des-Rapides et Vimont
1960-1981 M. Jean-Noël Lavoie
  • LIB
  • Député de Laval
  • Leader parlementaire de l’Opposition officielle (1976-1979)
  • Président de l’Assemblée nationale du Québec (1970-1976)
1956-1960 M. Léopold Pouliot
  • UN
  • Député de Laval
1948-1956 M. Omer Barrière
  • UN
  • Député de Laval
1935-1948 M. François-Joseph Leduc
  • LIB
  • ind
  • UN
  • CON
  • Député de Laval
  • Ministre de la Voirie (1936-1938)
  • Siégea sous la bannière du Parti conservateur de 1935 à 1936, puis de l’Union nationale de 1936 à 1938, puis comme dépûté indépendant de 1938 à 1939
1931-1935 M. Joseph Filion
  • LIB
  • Député de Laval
1919-1931 M. Joseph-Olier Renaud (père)
  • CON
  • Député de Laval
1908-1919 M. Joseph-Wenceslas Lévesque
  • LIB
  • Député de Laval
  • Élection invalidée par les tribunaux le 19 novembre 1908; réélu le 28 décembre 1908
1884-1908 M. Pierre-Évariste Leblanc
  • CON
  • Député de Laval (1882-1883 et 1884-1908)
  • Lieutenant-gouverneur du Québec (1915-1918)
  • Chef de l’Opposition officielle (1905-1908)
  • Orateur de l’Assemblée législative (1892-1897)
  • Élection invalidée par les tribunaux le 7 avril 1888; réélu le 8 mai 1888
  • Élection invalidée par les tribunaux le 25 mai 1883; battu à l’élection partielle suivante
1883-1884 M. Amédée Gaboury
  • LIB
  • Député de Laval
  • Élection invalidée par les tribunaux le 31 mai 1884; battu à l’élection partielle suivante
1882-1883 M. Pierre-Évariste Leblanc
  • CON
  • Député de Laval (1882-1883 et 1884-1908)
  • Lieutenant-gouverneur du Québec (1915-1918)
  • Chef de l’Opposition officielle (1905-1908)
  • Orateur de l’Assemblée législative (1892-1897)
  • Élection invalidée par les tribunaux le 7 avril 1888; réélu le 8 mai 1888
  • Élection invalidée par les tribunaux le 25 mai 1883; battu à l’élection partielle suivante
1875-1882 M. Louis-Onésime Loranger
  • CON
  • Député de Laval
  • Procureur général (1879-1882)
1867-1875 M. Joseph-Hyacinthe Bellerose
  • CON
  • Député de Laval
  • Député de Laval à l’Assemblée législative du Canada (1863-1867)

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.