Le Parti québécois

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Bernard Landry

Parti québécois

  • Site Internet: www.pq.org
  • Chef: M. Bernard Landry, chef de l‘Opposition officielle et député de Verchères
  • Idéologie: Gauche social-démocrate souverainiste
  • Nombre de députés: 46
  • Historique:

Le Parti Québécois est issu de trois partis politiques indépendantistes. Le Mouvement souveraineté-association (MSA) fut une aile dissidente du Parti libéral fondée en 1967 par René Lévesque. Le Ralliement national (RN), de Gilles Grégoire, a été fondé en 1965 à la suite d‘une fusion entre le Regroupement national, aile dissidente du RIN fondée en 1964, et d‘une aile indépendantiste du Ralliement des créditistes qui fit scission en 1965. Quant au Rassemblement pour l‘indépendance nationale (RIN), mené par Pierre Bourgeault, il fut fondé en 1960 et devint un parti politique en 1962. Le MSA et le RN ont fusionné en octobre 1968 sous le nom de Parti Québécois. Le RIN, lui, se saborda lors d‘un congrès spécial tenu deux semaines plus tard tout en incitant ses membres à adhérer individuellement au PQ.

Anciens chefs: M. René Lévesque 1968-1985
M. Pierre-Marc Johnson 1985-1987
M. Guy Chevrette (par intérim) 1987-1988
M. Jacques Parizeau 1988-1996
M. Lucien Bouchard 1996-2001
M. Bernard Landry 2001-2005

Performances électorales:

Élection générale Votes (%) Candidats (n) Élus (n)
5 juin 1966 (RIN/RN) 5,55
3,21
73/108
90/108
0
0
29 avril 1970 (PQ) 23,06 108/108 7
29 octobre 1973 30,22 110/110 6
15 novembre 1976 41,37 110/110 71
13 avril 1981 49,26 122/122 80
2 décembre 1985 38,69 122/122 26
25 septembre 1989 40,16 125/125 29
12 septembre 1994 44,75 125/125 77
30 novembre 1998 42,87 124/125 76
14 avril 2003 33,24 125/125 45