[Google]

Catégories

Liens

Ancien Conseil des ministres

Membres du Conseil exécutif du Québec avant le remaniement ministériel survenu le 18 février 2005.

  Nom Poste(s)
Jean Charest Jean Charest Député de Sherbrooke
Premier ministre
Responsable des dossiers jeunesse
Michel Audet Michel Audet Député de Laporte
Ministre du Développement économique et régional
Président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable
Line Beauchamp Line Beauchamp Députée de Bourassa-Sauvé
Ministre de la Culture et des Communications
Claude Béchard Claude Béchard Député de Kamouraska-Témiscouata
Ministre de l‘Emploi, de la Solidarité sociale et de la Famille
Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Côte-Nord
Lawrence S. Bergman Lawrence S. Bergman Député de D‘Arcy-McGee
Ministre du Revenu
Julie Boulet Julie Boulet Député de Laviolette
Ministre déléguée aux Transports
Ministre responsable de la région de la Mauricie
Jacques Chagnon Jacques Chagnon Député de Westmount–Saint-Louis
Ministre de la Sécurité publique
Pierre Corbeil Pierre Corbeil Député d‘Abitibi-Est
Ministre délégué aux Forêts, à la Faune et aux Parcs
Ministre responsable de la région de l‘Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec
Philippe Couillard Philippe Couillard Député de Mont-Royal
Ministre de la Santé et des Services sociaux
Président du Comité ministériel du développement social
Michelle Courchesne Michelle Courchesne Députée de Fabre
Ministre des Relations avec les citoyens et de l‘Immigration
Présidente du Comité ministériel de la citoyenneté et de la culture
Ministre responsable de la région de Laval
Michel Després Michel Després Député de Jean-Lesage
Ministre du Travail
Jacques Dupuis Jacques P. Dupuis Député de Saint-Laurent
Ministre de la Justice et Procureur général
Ministre délégué à la Réforme des institutions démocratiques
Ministre responsable de la région des Laurentides et de la région de Lanaudière
Leader parlementaire du gouvernement
Président du Comité de législation
Jean-Marc Fournier Jean-Marc Fournier Député de Châteauguay
Ministre des Affaires municipales, du Sport et du Loisir
Ministre responsable de la région de la Montérégie
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay Députée de Saint-François
Vice-première ministre
Ministre des Relations internationales
Ministre responsable de la Francophonie
Ministre responsable de la région de l‘Estrie
Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
Françoise Gauthier Françoise Gauthier Députée de Jonquière
Ministre de l‘Agriculture, des Pêcheries et de l‘Alimentation
Ministre responsable de la région du Saguenay-Lac-St-Jean
Sam Hamad Sam Hamad Député de Louis-Hébert
Ministre des Ressources naturelles, de la Faune et des Parcs
Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
Monique Jérôme-Forget Monique Jérôme-Forget Députée de Marguerite-Bourgeoys
Présidente du Conseil du trésor
Ministre responsable de l‘Administration gouvernementale
Ministre responsable de la région de Montréal
Norman MacMillan Norman MacMillan Député de Papineau
Président du caucus
Yvon Marcoux Yvon Marcoux Député de Vaudreuil
Ministre des Transports
Thomas Mulcair Thomas J. Mulcair Député de Chomedey
Ministre de l‘Environnement
Leader parlementaire adjoint
Nathalie Normandeau Nathalie Normandeau Députée de Bonaventure
Ministre déléguée au Développement régional et au Tourisme
Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Benoît Pelletier Benoît Pelletier Député de Chapleau
Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes et aux Affaires autochtones
Pierre Reid Pierre Reid Député d‘Orford
Ministre de l‘Éducation
Yves Séguin Yves Séguin Député d‘Outremont
Ministre des Finances
Carole Théberge Carole Théberge Députée de Lévis
Ministre déléguée à la Famille
Ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches
Yvon Vallières Yvon Vallières Député de Richmond
Whip du gouvernement

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.