[Google]

Catégories

Liens

Gouvernements précédents

Liste des gouvernements qui se sont succédés au Québec depuis 1867.

  1. Gouvernement de Pierre-Joseph-Olivier Chauveau (CON) – du 15 juillet 1867 au 25 février 1873
  2. Gouvernement de Gédéon Ouimet (CON) – du 27 février 1873 au 8 septembre 1874
  3. Gouvernement de Charles-Eugène Boucher de Boucherville (1) (CON) – du 22 septembre 1874 au 8 mars 1878
  4. Gouvernement de Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB) – du 8 mars 1878 au 31 octobre 1879
  5. Gouvernement de Joseph-Adolphe Chapleau (CON) – du 31 octobre 1879 au 29 juillet 1882
  6. Gouvernement de Joseph-Alfred Mousseau (CON) – du 31 juillet 1882 au 23 janvier 1884
  7. Gouvernement de John Jones Ross (CON) – du 23 janvier 1884 au 25 janvier 1887
  8. Gouvernement de Louis-Olivier Taillon (1) (CON) – du 25 au 29 janvier 1887
  9. Gouvernement de Honoré Mercier (père) (LIB/NAT) – du 29 janvier 1887 au 16 décembre 1891
  10. Gouvernement de Charles-Eugène Boucher de Boucherville (2) (CON) – du 21 décembre 1891 au 13 décembre 1892
  11. Gouvernement de Louis-Olivier Taillon (2) (CON) – du 16 décembre 1892 au 11 mai 1896
  12. Gouvernement de Edmund James Flynn (CON) – du 11 mai 1896 au 24 mai 1897
  13. Gouvernement de Félix-Gabriel Marchand (LIB) – du 24 mai 1897 au 25 septembre 1900
  14. Gouvernement de Simon-Napoléon Parent (LIB) – du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905
  15. Gouvernement de Lomer Gouin (LIB) – du 23 mars 1905 au 8 juillet 1920
  16. Gouvernement de Louis-Alexandre Taschereau (LIB) – du 9 juillet 1920 au 11 juin 1936
  17. Gouvernement de Joseph-Adélard Godbout (1) (LIB) – du 11 juin au 26 août 1936
  18. Gouvernement de Maurice Le Noblet Duplessis (1) (UN) – du 26 août 1936 au 8 novembre 1939
  19. Gouvernement de Joseph-Adélard Godbout (2) (LIB) – du 8 novembre 1939 au 30 août 1944
  20. Gouvernement de Maurice Le Noblet Duplessis (2) (UN) – du 30 août 1944 au 7 septembre 1960
  21. Gouvernement de Paul Sauvé (UN) – du 11 septembre 1959 au 2 janvier 1960
  22. Gouvernement de Antonio Barrette (UN) – du 8 janvier au 5 juillet 1960
  23. Gouvernement de Jean Lesage (LIB) – du 5 juillet 1960 au 16 juin 1966
  24. Gouvernement de Daniel Johnson (père) (UN) – du 16 juin 1966 au 26 septembre 1968
  25. Gouvernement de Jean-Jacques Bertrand (UN) – du 2 octobre 1968 au 12 mai 1970
  26. Gouvernement de Robert Bourassa (1) (LIB) – du 12 mai 1970 au 25 novembre 1976
  27. Gouvernement de René Lévesque (PQ) – du 25 novembre 1976 au 3 octobre 1985
  28. Gouvernement de Pierre Marc Johnson (PQ) – du 3 octobre au 12 décembre 1985
  29. Gouvernement de Robert Bourassa (2) (LIB) – du 12 décembre 1985 au 11 janvier 1994
  30. Gouvernement de Daniel Johnson (fils) (LIB) – du 11 janvier au 26 septembre 1994
  31. Gouvernement de Jacques Parizeau (PQ) – du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996
  32. Gouvernement de Lucien Bouchard (PQ) – du 29 janvier 1996 au 8 mars 2001
  33. Gouvernement de Bernard Landry (PQ) – du 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  34. Gouvernement de Jean Charest (LIB) – du 29 avril 2003 au 19 septembre 2012
  35. Gouvernement de Pauline Marois (PQ) – du 19 septembre 2012 au ____

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.