[Google]

Catégories

Liens

Gouvernement Bourassa (2)

Ministres du deuxième gouvernement de Robert Bourassa (LIB) (12 décembre 1985 au 11 janvier 1994).

Première assermentation (12 décembre 1985)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Non élu (plus tard élu député de Saint-Laurent)
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre des Affaires culturelles
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre de l’Éducation
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
  • Ministre du Tourisme
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre des Transports
  • Ministre responsable du Développement régional
Thérèse Lavoie-Roux Thérèse Lavoie-Roux (LIB)
  • Députée de L’Acadie
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre responsable de la Politique familiale
Herbert Marx Herbert Marx (LIB)
  • Député de D’Arcy-McGee
  • Ministre de la Justice
  • Ministre responsable de la Protection du consommateur et de la Déréglementation
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre de la Main-d’Œuvre et de la Sécurité du revenu
  • Ministre du Travail
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce
Pierre C. Fortier Pierre C. Fortier (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre délégué à la Privatisation (rattaché aux Finances) (jusqu’au 20 août 1986)
  • Ministre délégué aux Finances et à la Privatisation (rattaché aux Finances) (à partir du 20 août 1986)
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de l’Habitation
Richard French Richard D. French (LIB)
  • Député de Westmount
  • Ministre des Communications
Clifford Lincoln Clifford Lincoln (LIB)
  • Député de Nelligan
  • Ministre de l’Environnement
Gilles Rocheleau Gilles Rocheleau (LIB)
  • Député de Hull
  • Ministre délégué aux Services et Approvisionnements (rattaché au Conseil du trésor) (jusqu’au 19 juillet 1986)
Pierre Macdonald Pierre Macdonald (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre du Commerce extérieur et du Développement technologique
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre des Relations internationales
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Paul Gobeil Paul Gobeil (LIB)
  • Député de Verdun
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre déléguée à la Condition féminine (rattachée au Conseil exécutif)
Gérard Latulippe Gérard Latulippe (LIB)
  • Député de Chambly
  • Solliciteur général
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre délégué aux Petites et moyennes entreprises (rattaché à Industrie et Commerce)
Robert Dutil Robert Dutil (LIB)
  • Député de Beauce-Sud
  • Ministre délégué aux Pêcheries (rattaché à Agriculture, Pêcheries et Alimentation)
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts (rattaché à Énergie et Ressources)
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre délégué aux Mines (rattaché à Énergie et Ressources)
Michel Gratton Michel Gratton (LIB)
  • Député de Gatineau
  • Ministre du Revenu
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement

Remaniement ministériel (30 juin 1987)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Député de Saint-Laurent
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre des Affaires culturelles
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre de l’Éducation
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
  • Ministre délégué aux Pêcheries (rattaché à Agriculture, Pêcheries et Alimentation)
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre des Transports
  • Ministre responsable du Développement régional
Thérèse Lavoie-Roux Thérèse Lavoie-Roux (LIB)
  • Députée de L’Acadie
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre responsable de la Politique familiale
Herbert Marx Herbert Marx (LIB)
  • Député de D’Arcy-McGee
  • Ministre de la Justice
  • Solliciteur général
  • Ministre responsable de la Protection du consommateur et de la Déréglementation
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre de la Main-d’Œuvre et de la Sécurité du revenu
  • Ministre du Travail
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce
Pierre C. Fortier Pierre C. Fortier (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre délégué aux Finances et à la Privatisation (rattaché aux Finances)
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de l’Habitation
Richard French Richard D. French (LIB)
  • Député de Westmount
  • Ministre des Communications
Clifford Lincoln Clifford Lincoln (LIB)
  • Député de Nelligan
  • Ministre de l’Environnement
Pierre Macdonald Pierre Macdonald (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre du Commerce extérieur et du Développement technologique
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre des Relations internationales
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Paul Gobeil Paul Gobeil (LIB)
  • Député de Verdun
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre déléguée à la Condition féminine (rattachée au Conseil exécutif)
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre délégué aux Petites et moyennes entreprises (rattaché à Industrie et Commerce)
Robert Dutil Robert Dutil (LIB)
  • Député de Beauce-Sud
  • Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux (jusqu’au 9 décembre 1987)
  • Ministre délégué à la Famille, à la Santé et aux Services sociaux (à partir du 9 décembre 1987)
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts (rattaché à Énergie et Ressources)
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre délégué aux Mines (rattaché à Énergie et Ressources)
Michel Gratton Michel Gratton (LIB)
  • Député de Gatineau
  • Ministre du Tourisme
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement
Yves Séguin Yves Séguin (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Ministre du Revenu
Guy Rivard Guy Rivard (LIB)
  • Député de Rosemont
  • Ministre délégué aux Affaires culturelles (à partir du 3 mars 1988)

Remaniement ministériel (23 juin 1988)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Député de Saint-Laurent
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre des Affaires culturelles
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre de l’Éducation
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
  • Ministre délégué aux Pêcheries (rattaché à Agriculture, Pêcheries et Alimentation)
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre des Transports
  • Ministre responsable du Développement régional
Thérèse Lavoie-Roux Thérèse Lavoie-Roux (LIB)
  • Députée de L’Acadie
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre responsable de la Politique familiale
Herbert Marx Herbert Marx (LIB)
  • Député de D’Arcy-McGee
  • Solliciteur général (jusqu’au 10 août 1988)
  • Ministre de la Sécurité publique (à partir du 10 août 1988)
  • Ministre responsable de la Protection du consommateur
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de l’Habitation
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
Pierre C. Fortier Pierre C. Fortier (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre délégué aux Finances et à la Privatisation (rattaché aux Finances)
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre de la Main-d’Œuvre et de la Sécurité du revenu
Richard French Richard D. French (LIB)
  • Député de Westmount
  • Ministre des Communications
  • Ministre délégué au Développement technologique (jusqu’au 6 juillet 1988)
  • Ministre délégué à la Technologie (à partir du 6 juillet 1988)
Clifford Lincoln Clifford Lincoln (LIB)
  • Député de Nelligan
  • Ministre de l’Environnement
Pierre Macdonald Pierre Macdonald (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et du Développement technologique (jusqu’au 6 juillet 1988)
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie (à partir du 6 juillet 1988)
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre de la Justice
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Paul Gobeil Paul Gobeil (LIB)
  • Député de Verdun
  • Ministre des Affaires internationales
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre déléguée à la Condition féminine (rattachée au Conseil exécutif)
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre délégué aux Affaires internationales
Robert Dutil Robert Dutil (LIB)
  • Député de Beauce-Sud
  • Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux (jusqu’au 9 décembre 1987)
  • Ministre délégué à la Famille, à la Santé et aux Services sociaux (à partir du 9 décembre 1987)
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts (rattaché à Énergie et Ressources)
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre délégué aux Mines (rattaché à Énergie et Ressources)
Michel Gratton Michel Gratton (LIB)
  • Député de Gatineau
  • Ministre du Tourisme
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement
Yves Séguin Yves Séguin (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Ministre du Revenu
  • Ministre du Travail
Guy Rivard Guy Rivard (LIB)
  • Député de Rosemont
  • Ministre délégué aux Affaires culturelles (à partir du 3 mars 1988)

Remaniement ministériel (21 décembre 1988)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Député de Saint-Laurent
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre des Affaires culturelles
  • Ministre de l’Environnement
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre de l’Éducation
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
  • Ministre délégué aux Pêcheries (rattaché à Agriculture, Pêcheries et Alimentation)
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre des Transports
  • Ministre responsable du Développement régional
Thérèse Lavoie-Roux Thérèse Lavoie-Roux (LIB)
  • Députée de L’Acadie
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre responsable de la Politique familiale
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre responsable de l’Habitation
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
Pierre C. Fortier Pierre C. Fortier (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre délégué aux Finances et à la Privatisation (rattaché aux Finances)
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre de la Main-d’Œuvre et de la Sécurité du revenu
Pierre Macdonald Pierre Macdonald (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre de la Justice
  • Ministre de la Sécurité publique
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Paul Gobeil Paul Gobeil (LIB)
  • Député de Verdun
  • Ministre des Affaires internationales
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration (jusqu’au 3 mars 1989)
  • Ministre déléguée à la Santé et aux Services sociaux (à partir du 3 mars 1989)
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre déléguée à la Condition féminine (rattachée au Conseil exécutif)
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration (à partir du 3 mars 1989)
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre délégué aux Affaires internationales
Robert Dutil Robert Dutil (LIB)
  • Député de Beauce-Sud
  • Ministre des Communications
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts (rattaché à Énergie et Ressources)
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre délégué aux Mines (rattaché à Énergie et Ressources)
Michel Gratton Michel Gratton (LIB)
  • Député de Gatineau
  • Ministre du Tourisme
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
  • Leader parlementaire du gouvernement
Yves Séguin Yves Séguin (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Ministre du Revenu
  • Ministre du Travail
Guy Rivard Guy Rivard (LIB)
  • Député de Rosemont
  • Ministre délégué aux Affaires culturelles (jusqu’au 3 mars 1989)
  • Ministre délégué à la Technologie (à partir du 3 mars 1989)
Violette Trépanier Violette Trépanier (LIB)
  • Députée de Dorion
  • Ministre déléguée aux Communautés culturelles (à partir du 3 mars 1989)
Gaston Blackburn Gaston Blackburn (LIB)
  • Député de Roberval
  • Ministre délégué à l’Environnement (à partir du 3 mars 1989)

Remaniement ministériel (11 octobre 1989)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Député de Saint-Laurent
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances
  • Ministre du Revenu (à partir du 13 septembre 1990)
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre de l’Éducation
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
  • Leader parlementaire du gouvernement
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre des Affaires municipales
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre des Affaires internationales
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre de l’Environnement
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre de la Main-d’Œuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle
  • Ministre du Travail (à partir du 13 septembre 1990)
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre de la Justice
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre déléguée aux Finances
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre du Tourisme
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre délégué aux Mines et au Développement régional
Guy Rivard Guy Rivard (LIB)
  • Député de Rosemont
  • Ministre délégué à la Francophonie
Yves Séguin Yves Séguin (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Ministre du Revenu (jusqu’au 13 septembre 1990)
  • Ministre du Travail (jusqu’au 13 septembre 1990)
Violette Trépanier Violette Trépanier (LIB)
  • Députée de Dorion
  • Ministre déléguée à la Condition féminine
Gaston Blackburn Gaston Blackburn (LIB)
  • Député de Roberval
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
Lucienne Robillard Lucienne Robillard (LIB)
  • Députée de Chambly
  • Ministre des Affaires culturelles
Sam Elkas Sam Elkas (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre des Transports
  • Ministre de la Sécurité publique
Gérald Tremblay Gérald Tremblay (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie
Liza Frulla Liza Frulla (LIB)
  • Députée de Marguerite-Bourgeoys
  • Ministre des Communications
Robert Middlemiss Robert Middlemiss (LIB)
  • Député de Pontiac
  • Ministre délégué à l’Agriculture, aux Pêcheries et à l’Alimentation
Normand Cherry Normand Cherry (LIB)
  • Député de Sainte-Anne
  • Ministre délégué aux Communautés culturelles
Christos Sirros Christos Sirros (LIB)
  • Député de Laurier
  • Ministre délégué à la Santé et aux Services sociaux
Yvon Vallières Yvon Vallières (LIB)
  • Député de Richmond
  • Ministre délégué aux Transports

Remaniement ministériel (5 octobre 1990)

  Nom Poste(s)
Robert Bourassa Robert Bourassa (LIB)
  • Député de Saint-Laurent
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Lise Bacon Lise Bacon (LIB)
  • Députée de Chomedey
  • Vice-présidente du Conseil exécutif
  • Ministre de l’Énergie et des Ressources
Gérard D. Lévesque Gérard D. Levesque (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre des Finances (jusqu’au 17 novembre 1993)
Claude Ryan Claude Ryan (LIB)
  • Député d’Argenteuil
  • Ministre des Affaires municipales
  • Ministre de la Sécurité publique
Michel Pagé Michel Pagé (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Ministre de l’Éducation (jusqu’au 3 novembre 1992)
  • Leader parlementaire du gouvernement (jusqu’au 3 novembre 1992)
Yvon Picotte Yvon Picotte (LIB)
  • Député de Maskinongé
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries, de l’Alimentation et du Développement régional (jusqu’au 19 février 1992)
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (à partir du 19 février 1992)
  • Ministre délégué au Développement régional (à partir du 19 février 1992)
John Ciaccia John Ciaccia (LIB)
  • Député de Mont-Royal
  • Ministre des Affaires internationales
Marc-Yvan Côté Marc-Yvan Côté (LIB)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
  • Ministre délégué à la Réforme électorale
Pierre Paradis Pierre Paradis (LIB)
  • Député de Brome-Missisquoi
  • Ministre de l’Environnement
  • Leader parlementaire du gouvernement (à partir du 3 novembre 1992)
Daniel Johnson (fils) Daniel Johnson (fils) (LIB)
  • Député de Vaudreuil-Soulanges
  • Ministre délégué à l’Administration
  • Président du Conseil du trésor
André Bourbeau André Bourbeau (LIB)
  • Député de Laporte
  • Ministre de la Main-d’Œuvre, de la Sécurité du revenu et de la Formation professionnelle
Gil Rémillard Gil Rémillard (LIB)
  • Député de Jean-Talon
  • Ministre de la Justice
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
Louise Robic Louise Robic (LIB)
  • Députée de Bourassa
  • Ministre déléguée aux Finances
Monique Gagnon-Tremblay Monique Gagnon-Tremblay (LIB)
  • Députée de Saint-François
  • Ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration
  • Ministre des Finances (à partir du 23 novembre 1993)
André Vallerand André Vallerand (LIB)
  • Député de Crémazie
  • Ministre du Tourisme
Photo non disponible Albert Côté (LIB)
  • Député de Rivière-du-Loup
  • Ministre délégué aux Forêts (jusqu’au 30 janvier 1991)
  • Ministre des Forêts (à partir du 30 janvier 1991)
Raymond Savoie Raymond Savoie (LIB)
  • Député d’Abitibi-Est
  • Ministre du Revenu
Guy Rivard Guy Rivard (LIB)
  • Député de Rosemont
  • Ministre délégué à la Francophonie (jusqu’au 27 mai 1992)
  • Ministre délégué aux Affaires internationales (à partir du 27 mai 1992)
Violette Trépanier Violette Trépanier (LIB)
  • Députée de Dorion
  • Ministre déléguée à la Condition féminine
Gaston Blackburn Gaston Blackburn (LIB)
  • Député de Roberval
  • Ministre du Loisir, de la Chasse et de la Pêche
Lucienne Robillard Lucienne Robillard (LIB)
  • Députée de Chambly
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Science (jusqu’au 2 décembre 1993)
  • Ministre de l’Éducation (du 3 novembre 1992 au 2 décembre 1993)
  • Ministre de l’Éducation et de la Science (à partir du 2 décembre 1993)
Sam Elkas Sam Elkas (LIB)
  • Député de Robert-Baldwin
  • Ministre des Transports
Gérald Tremblay Gérald Tremblay (LIB)
  • Député d’Outremont
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et de la Technologie
Liza Frulla Liza Frulla (LIB)
  • Députée de Marguerite-Bourgeoys
  • Ministre des Affaires culturelles (jusqu’au 1er janvier 1993)
  • Ministre de la Culture (à partir du 1er janvier 1993)
Robert Middlemiss Robert Middlemiss (LIB)
  • Député de Pontiac
  • Ministre délégué aux Transports
Normand Cherry Normand Cherry (LIB)
  • Député de Sainte-Anne
  • Ministre du Travail
Christos Sirros Christos Sirros (LIB)
  • Député de Laurier
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones
Yvon Vallières Yvon Vallières (LIB)
  • Député de Richmond
  • Ministre délégué à l’Agriculture, aux Pêcheries, à l’Alimentation et au Développement régional (jusqu’au 19 février 1992)
  • Ministre délégué à l’Agriculture, aux Pêcheries et à l’Alimentation (à partir du 19 février 1992)
Lawrence Cannon Lawrence Cannon (LIB)
  • Député de La Peltrie
  • Ministre des Communications

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.