Gouvernement Chapleau

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du gouvernement de Joseph-Adolphe Chapleau (CON) (31 octobre 1879 au 29 juillet 1882).

  Nom Poste(s)
Joseph-Adolphe Chapleau Joseph-Adolphe Chapleau (CON)
  • Député de Terrebonne
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics (jusqu’au 5 juillet 1881)
  • Commissaire des Chemins de fer (du 10 octobre 1880 au 5 juillet 1881)
John Jones Ross John Jones Ross (CON)
  • Conseiller législatif de Shawinigan
  • Orateur du Conseil législatif (jusqu’au 25 février 1882)
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics (du 5 juillet 1881 au 25 février 1882)
  • Commissaire des Chemins de fer (du 5 juillet 1881 au 25 février 1882)
Photo non disponible Joseph Gibb Robertson (CON)
  • Député de Sherbrooke
  • Trésorier (jusqu’au 19 janvier 1882)
Jonathan Saxton Campbell Würtele Jonathan Saxton Campbell Würtele (CON)
  • Député de Yamaska
  • Trésorier (du 27 janvier au 29 juillet 1882)
Photo non disponible Louis-Onésime Loranger (CON)
  • Député de Laval
  • Procureur général
Photo non disponible William Warren Lynch (CON)
  • Député de Brome
  • Solliciteur général (jusqu’au 30 juin 1882)
  • Commissaire des Chemins de fer (du 30 juin au 29 juillet 1882)
Edmund James Flynn Edmund James Flynn (CON)
  • Député de Gaspé
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible Théodore Pâquet (CON)
  • Député de Lévis
  • Secrétaire provincial
Photo non disponible Elisée Dionne (CON)
  • Conseiller législatif de Grandville
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics (du 4 mars au 29 juillet 1882)
Photo non disponible Pierre Boucher de la Bruère (CON)
  • Conseiller législatif de Rougemont
  • Orateur du Conseil législatif (du 4 mars au 29 juillet 1882)