[Google]

Catégories

Liens

Gouvernement Joly de Lotbinière

Ministres du gouvernement de Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB) (8 mars 1878 au 31 octobre 1879).

Première assermentation (8 mars 1878)

  Nom Poste(s)
Henri-Gustave Joly de Lotbinière Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics
Photo non disponible David Ross (LIB)
  • Non élu (élu subséquemment député de Québec)
  • Procureur général
Photo non disponible Pierre Bachand (LIB)
  • Député de St. Hyacinthe
  • Trésorier provincial (jusqu’au 3 novembre 1878)
Félix-Gabriel Marchand Félix-Gabriel Marchand (LIB)
  • Député de St. Jean
  • Secrétaire provincial
Photo non disponible Henry Starnes (LIB)
  • Conseiller législatif de Salaberry
  • Orateur du Conseil législatif
Photo non disponible François Langelier (LIB)
  • Non élu (élu subséquemment député de Portneuf)
  • Commissaire des Terres de la couronne (jusqu’au 19 mars 1879)
  • Trésorier provincial (du 12 au 19 mars 1879)
Photo non disponible Alexandre Chauveau (LIB)
  • Député de Rimouski
  • Solliciteur général

Remaniement ministériel (19 mars 1879)

  Nom Poste(s)
Henri-Gustave Joly de Lotbinière Henri-Gustave Joly de Lotbinière (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics
Photo non disponible David Ross (LIB)
  • Député de Québec
  • Procureur général
Félix-Gabriel Marchand Félix-Gabriel Marchand (LIB)
  • Député de St. Jean
  • Commissaire des Terres de la couronne
Photo non disponible François Langelier (LIB)
  • Député de Portneuf
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Alexandre Chauveau (LIB)
  • Député de Rimouski
  • Solliciteur général (jusqu’au 30 avril 1879)
  • Secrétaire et registraire (du 19 mars 1879 au 12 septembre 1879)
Photo non disponible Henry Starnes (LIB)
  • Conseiller législatif de Salaberry
  • Orateur du Conseil législatif
Honoré Mercier Honoré Mercier (père) (LIB)
  • Député de St. Hyacinthe
  • Solliciteur général (du 30 avril au 31 octobre 1879)

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.