Gouvernement Landry

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du gouvernement de Bernard Landry (PQ) (8 mars 2001 au 29 avril 2003).

Première assermentation (8 mars 2001)

  Nom Poste(s)
Bernard Landry Bernard Landry (PQ)
  • Premier ministre
  • Député de Verchères
  • Président du Conseil des ministres
Pauline Marois Pauline Marois (PQ)
  • Députée de Taillon
  • Vice-première ministre
  • Ministre d’État à l’Économie et aux Finances
  • Ministre des Finances
  • Ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie
Guy Chevrette Guy Chevrette (PQ)
  • Député de Joliette
  • Ministre des Transports
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones
  • Ministre responsable de la Faune et des Parcs
  • Ministre responsable de la Réforme électorale
Louise Harel Louise Harel (PQ)
  • Députée de Hochelaga-Maisonneuve
  • Ministre d’État aux Affaires municipales et à la Métropole
  • Ministre des Affaires municipales et de la Métropole
Jacques Brassard Jacques Brassard (PQ)
  • Député de Lac-Saint-Jean
  • Ministre des Ressources naturelles
  • Leader parlementaire du gouvernement
  • Ministre responsable de la Réforme parlementaire
Louise Beaudoin Louise Beaudoin (PQ)
  • Députée de Chambly
  • Ministre d’État aux Relations internationales
  • Ministre des Relations internationales
  • Ministre responsable de la Francophonie
Sylvain Simard Sylvain Simard (PQ)
  • Député de Richelieu
  • Ministre d’État à l’Administration et à la Fonction publique
  • Ministre délégué à l’Administration et à la Fonction publique (jusqu’au 14 mars 2001)
  • Président du Conseil du trésor
Jean Rochon Jean Rochon (PQ)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre d’État au Travail, à l’Emploi et à la Solidarité sociale (jusqu’au 14 novembre 2001)
  • Ministre d’État au Travail et à la Solidarité sociale (à partir du 14 novembre 2001)
  • Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale (jusqu’au 14 novembre 2001)
  • Ministre de la Solidarité sociale (à partir du 14 novembre 2001)
  • Ministre du Travail
Rémy Trudel Rémy Trudel (PQ)
  • Député de Rouyn-Noranda-Témiscamingue
  • Ministre d’État à la Santé et aux Services sociaux
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
Gilles Baril Gilles Baril (PQ)
  • Député de Berthier
  • Ministre d’État aux Régions
  • Ministre des Régions
  • Ministre de l’Industrie, du Commerce et du Tourisme
  • Ministre responsable du Loisir et du Sport
François Legault François Legault (PQ)
  • Député de Rousseau
  • Ministre d’État à l’Éducation et à la Jeunesse (jusqu’au 13 novembre 2001)
  • Ministre d’État à l’Éducation et à l’Emploi (à partir du 13 novembre 2001)
  • Ministre de l’Éducation
Diane Lemieux Diane Lemieux (PQ)
  • Députée de Bourget
  • Ministre d’État à la Culture et aux Communications
  • Ministre de la Culture et des Communications
  • Ministre responsable de la Charte de la langue française
  • Ministre responsable de l’Autoroute de l’information
Linda Goupil Linda Goupil (PQ)
  • Députée de Lévis
  • Ministre d’État à la Famille et à l’Enfance
  • Ministre de la Famille et de l’Enfance
  • Ministre responsable de la Condition féminine
  • Ministre responsable des Aînés
Serge Ménard Serge Ménard (PQ)
  • Député de Laval-des-Rapides
  • Ministre de la Sécurité publique
Paul Bégin Paul Bégin (PQ)
  • Député de Louis-Hébert
  • Ministre de la Justice
Guy Julien Guy Julien (PQ)
  • Député de Trois-Rivières
  • Ministre du Revenu
André Boisclair André Boisclair (PQ)
  • Député de Gouin
  • Ministre de l’Environnement
  • Ministre d’État à l’Environnement et à l’Eau (à partir du 13 novembre 2001)
Maxime Arseneau Maxime Arseneau (PQ)
  • Député des Iles-de-la-Madeleine
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Joseph Facal Joseph Facal (PQ)
  • Député de Fabre
  • Ministre des Relations avec les citoyens et de l’Immigration
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
  • Ministre responsable des relations avec les communautés francophones et acadiennes
Angès Maltais Agnès Maltais (PQ)
  • Députée de Taschereau
  • Ministre déléguée à la Santé, aux Services sociaux et à la Protection de la jeunesse
Nicole Léger Nicole Léger (PQ)
  • Députée de Pointe-aux-Trembles
  • Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l’exclusion
David Cliche David Cliche (PQ)
  • Député de Vimont
  • Ministre délégué à la Recherche, à la Science et à la Technologie
Jacques Baril Jacques Baril (PQ)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre délégué aux Transports et à la Politique maritime
Richard Legendre Richard Legendre (PQ)
  • Non élu (plus tard élu député de Blainville)
  • Ministre délégué au Tourisme, au Loisir et au Sport (jusqu’au 13 novembre 2001)
  • Ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport (à partir du 13 novembre 2001)
Michel Morin Michel Morin (PQ)
  • Député de Nicolet-Yamaska
  • Whip en chef du gouvernement
François Gendron François Gendron (PQ)
  • Député d’Abitibi-Ouest
  • Président du caucus du parti ministériel
Claude Boucher Claude Boucher (PQ)
  • Député de Johnson
  • Secrétaire d’État aux Infrastructures municipales
Jocelyne Caron Jocelyne Caron (PQ)
  • Députée de Terrebonne
  • Secrétaire d’État à la Condition féminine
André Boulerice André Boulerice (PQ)
  • Député de Sainte-Marie-Saint-Jacques
  • Secrétaire d’État à l’Accueil et à l’intégration des immigrants
Lucie Papineau Lucie Papineau (PQ)
  • Député de Prévost
  • Secrétaire d’État aux Régions-ressources
Rosaire Bertrand Rosaire Bertrand (PQ)
  • Député de Charlevoix
  • Ministre délégué responsable de la région de la Capitale-Nationale (à partir du 21 juin 2001)
Rita Dionne-Marsolais Rita Dionne-Marsolais (PQ)
  • Députée de Rosemont
  • Ministre déléguée aux Ressources naturelles (à partir du 13 novembre 2001)

Remainement ministériel (30 janvier 2002)

  Nom Poste(s)
Bernard Landry Bernard Landry (PQ)
  • Premier ministre
  • Député de Verchères
  • Président du Conseil des ministres
  • Responsable de la Société générale de financement
Pauline Marois Pauline Marois (PQ)
  • Députée de Taillon
  • Vice-première ministre
  • Ministre d’État à l’Économie et aux Finances
  • Ministre des Finances (jusqu’au 25 septembre 2002)
  • Ministre de la Recherche, de la Science et de la Technologie (jusqu’au 25 septembre 2002)
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce (du 12 février au 25 septembre 2002)
  • Ministre des Finances, de l’Économie et de la Recherche (à partir du 25 septembre 2002)
Lucie Papineau Lucie Papineau (PQ)
  • Député de Prévost
  • Ministre déléguée à l’Industrie et au Commerce
François Legault François Legault (PQ)
  • Député de Rousseau
  • Ministre d’Etat à la Santé et aux Services sociaux
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux
Photo non disponible David Levine (PQ)
  • Non élu
  • Ministre délégué à la Santé (jusqu’au 18 juin 2002)
Roger Bertrand Roger Bertrand (PQ)
  • Député de Portneuf
  • Ministre délégué à la Santé, aux Services sociaux, à la Protection de la jeunesse et à la Prévention
Sylvain Simard Sylvain Simard (PQ)
  • Député de Richelieu
  • Ministre d’Etat à l’Education et à l’Emploi
  • Ministre de l’Education
  • Ministre responsable de l’Emploi
Angès Maltais Agnès Maltais (PQ)
  • Députée de Taschereau
  • Ministre déléguée à l’Emploi
Linda Goupil Linda Goupil (PQ)
  • Députée de Lévis
  • Ministre d’État à la Solidarité sociale, à la Famille et à l’Enfance
  • Ministre de la Solidarité sociale
  • Ministre de la Famille et de l’Enfance
  • Ministre responsable de la Condition féminine
  • Ministre responsable des Aînés
Nicole Léger Nicole Léger (PQ)
  • Députée de Pointe-aux-Trembles
  • Ministre déléguée à la Lutte contre la pauvreté et l’exclusion
Rémy Trudel Rémy Trudel (PQ)
  • Député de Rouyn-Noranda-Témiscamingue
  • Ministre d’Etat à la Population et aux Affaires autochtones
  • Ministre d’État à la Population, aux Régions et aux Affaires autochtones (à partir du 13 février 2002)
  • Ministre des Relations avec les citoyens et de l’Immigration
  • Ministre des Régions (à partir du 13 février 2002)
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones (jusqu’au 13 février 2002)
  • Ministre responsable de la Politique de la natalité
André Boulerice André Boulerice (PQ)
  • Député de Sainte-Marie-Saint-Jacques
  • Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l’Immigration
Gilles Baril Gilles Baril (PQ)
  • Député de Berthier
  • Ministre d’État aux Ressources naturelles et Régions (jusqu’au 12 février 2002)
  • Ministre de l’Industrie et du Commerce (jusqu’au 12 février 2002)
  • Ministre des Ressources naturelles (jusqu’au 12 février 2002)
  • Ministre des Régions (jusqu’au 12 février 2002)
  • Ministre responsable du Développement du Nord québécois (jusqu’au 12 février 2002)
Rita Dionne-Marsolais Rita Dionne-Marsolais (PQ)
  • Députée de Rosemont
  • Ministre déléguée à l’Énergie
François Gendron François Gendron (PQ)
  • Député d’Abitibi-Ouest
  • Ministre délégué à la Gestion de la forêt et à la Ruralité (jusqu’au 12 février 2002)
  • Ministre des Ressources naturelles (à partir du 13 février 2002)
Michel Létourneau Michel Létourneau (PQ)
  • Député d’Ungava
  • Ministre délégué au Développement du Nord québécois
  • Ministre délégué aux Affaires autochtones (à partir du 13 février 2002)
André Boisclair André Boisclair (PQ)
  • Député de Gouin
  • Ministre d’État aux Affaires municipales et à la Métropole, à l’Environnement et à l’Eau
  • Ministre des Affaires municipales et de la Métropole
  • Ministre de l’Environnement
  • Leader parlementaire du gouvernement
Jean-François Simard Jean-François Simard (PQ)
  • Député de Montmorency
  • Ministre délégué à l’Environnement et à l’Eau
Jacques Côté Jacques Côté (PQ)
  • Député de Dubuc
  • Ministre délégué à l’Habitation
Joseph Facal Joseph Facal (PQ)
  • Député de Fabre
  • Ministre d’Etat à l’Administration et à la Fonction publique
  • Ministre responsable de l’Administration et de la Fonction publique
  • Président du Conseil du trésor
Louise Beaudoin Louise Beaudoin (PQ)
  • Députée de Chambly
  • Ministre d’État des Relations internationales
  • Ministre des Relations internationales
  • Ministre responsable de la Francophonie
  • Ministre responsable de l’Observatoire de la mondialisation
Diane Lemieux Diane Lemieux (PQ)
  • Députée de Bourget
  • Ministre d’État à la Culture et aux Communications
  • Ministre de la Culture et des Communications
  • Ministre responsable de la Charte de la langue française
  • Ministre responsable de l’Autoroute de l’information
Jean Rochon Jean Rochon (PQ)
  • Député de Charlesbourg
  • Ministre d’État aux Ressources humaines et au Travail
  • Ministre du Travail
Serge Ménard Serge Ménard (PQ)
  • Député de Laval-des-Rapides
  • Ministre des Transports
  • Ministre de la Sécurité publique (à partir du 29 octobre 2002)
Jacques Baril Jacques Baril (PQ)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre délégué aux Transports et à la Politique maritime
Paul Bégin Paul Bégin (PQ)
  • Député de Louis-Hébert
  • Ministre de la Justice et Procureur général (jusqu’au 28 octobre 2002)
Normand Jutras Normand Jutras (PQ)
  • Député de Drummond
  • Ministre de la Sécurité publique (jusqu’au 29 octobre 2002)
  • Ministre de la Justice et Procureur général (à partir du 29 octobre 2002)
Maxime Arseneau Maxime Arseneau (PQ)
  • Député des Iles-de-la-Madeleine
  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation
Jean-Pierre Charbonneau Jean-Pierre Charbonneau (PQ)
  • Député de Borduas
  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes
  • Ministre responsable des Relations avec les communautés francophones et acadiennes
  • Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques
Guy Julien Guy Julien (PQ)
  • Député de Trois-Rivières
  • Ministre du Revenu
Richard Legendre Richard Legendre (PQ)
  • Député de Blainville
  • Ministre responsable de la Jeunesse, du Tourisme, du Loisir et du Sport
  • Ministre responsable de la Faune et des Parcs
  • Président du Comité ministériel à la jeunesse
Rosaire Bertrand Rosaire Bertrand (PQ)
  • Député de Charlevoix
  • Ministre délégué responsable de la région de la Capitale-Nationale
Solange Charest Solange Charest (PQ)
  • Députée de Rimouski
  • Secrétaire d’État à la Recherche, à la Science et à la Technologie
Jocelyne Caron Jocelyne Caron (PQ)
  • Députée de Terrebonne
  • Secrétaire d’État à la Condition féminine
Stéphane Bédard Stéphane Bédard (PQ)
  • Député de Chicoutimi
  • Secrétaire d’État au Renouvellement de la Fonction publique
Claude Boucher Claude Boucher (PQ)
  • Député de Johnson
  • Secrétaire d’État aux Infrastructures municipales
Michel Morin Michel Morin (PQ)
  • Député de Nicolet-Yamaska
  • Whip en chef du gouvernement
Serge Geoffrion Serge Geoffrion (PQ)
  • Député de La Prairie
  • Président du Caucus du parti ministériel