[Google]

Catégories

Liens

Gouvernement Ouimet

Ministres du gouvernement de Gédéon Ouimet (CON) (27 février 1873 au 8 septembre 1874).

  Nom Poste(s)
Gédéon Ouimet Gédéon Ouimet (CON)
  • Député de Deux-Montagnes
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Secrétaire et registraire
  • Surintendant de l’Instruction publique
Photo non disponible Louis Archambeault (CON)
  • Député de L’Assomption
  • Commissaire de l’Agriculture et des Travaux publics
Photo non disponible George Irvine (CON)
  • Député de Mégantic
  • Procureur général (jusqu’au 30 juillet 1874)
Joseph-Adolphe Chapleau Joseph-Adolphe Chapleau (CON)
  • Député de Terrebonne
  • Solliciteur général
Pierre Fortin Pierre Fortin (CON)
  • Député de Gaspé
  • Commissaire des Terres de la couronne (jusqu’au 7 septembre 1874)
Photo non disponible Joseph Gibb Robertson (CON)
  • Député de Sherbrooke
  • Trésorier (jusqu’au 7 septembre 1874)
John Jones Ross John Jones Ross (CON)
  • Conseiller législatif de Shawinigan
  • Orateur du Conseil législatif (jusqu’au 5 août 1874)

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.