Gouvernement Taschereau

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

Ministres du gouvernement de Louis-Alexandre Taschereau (LIB) (9 juillet 1920 au 11 juin 1936).

Première assermentation (9 juillet 1920)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
Photo non disponible Joseph-Édouard Caron (LIB)
  • Député des Îles-de-la-Madeleine
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Joseph-Adolphe Tessier (LIB)
  • Député de Trois-Rivières
  • Ministre de la Voirie
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Walter George Mitchell (LIB)
  • Député de Richmond
  • Trésorier provincial
  • Ministre des Affaires municipales
Photo non disponible Antonin Galipeault (LIB)
  • Député de Bellechasse
  • Ministre des Travaux publics et du Travail
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Photo non disponible Joseph-Léonide Perron (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible John Charles Kaine (LIB)
  • Conseiller législatif de Stadacona
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Narcisse Pérodeau (LIB)
  • Conseiller législatif de Sorel
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif
Photo non disponible Napoléon Séguin (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Marie
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Joseph-Léonide Perron (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre sans portefeuille

Remaniement ministériel (27 septembre 1921)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
  • Ministre des Affaires municipales (à partir du 30 avril 1924)
Photo non disponible Joseph-Édouard Caron (LIB)
  • Député des Îles-de-la-Madeleine
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Walter George Mitchell (LIB)
  • Député de Richmond
  • Trésorier provincial (jusqu’au 8 novembre 1921)
  • Ministre des Affaires municipales (jusqu’au 8 novembre 1921)
Photo non disponible Antonin Galipeault (LIB)
  • Député de Bellechasse
  • Ministre des Travaux publics et du Travail
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Photo non disponible Joseph-Léonide Perron (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre de la Voirie
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif
Photo non disponible Jacob Nicol (LIB)
  • Député de Richmond (jusqu’en 1923)
  • Député de Compton (à partir de 1923)
  • Trésorier provincial
  • Ministre des Affaires municipales (jusqu’au 30 avril 1924)
Photo non disponible John Charles Kaine (LIB)
  • Conseiller législatif de Stadacona
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 1er avril 1923)
Photo non disponible Narcisse Pérodeau (LIB)
  • Conseiller législatif de Sorel
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 1er janvier 1924)
Photo non disponible Émile Moreau (LIB)
  • Député de Lac Saint-Jean
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 27 septembre 1921)
Photo non disponible Aurèle Lacombe (OUV)
  • Député de Montréal-Dorion
  • Ministre sans portefeuille (du 27 septembre 1921 au 7 novembre 1923)
Photo non disponible Martin Madden (LIB)
  • Député de Québec-Ouest
  • Ministre sans portefeuille (du 7 novembre 1923 au 1er juin 1926)
Photo non disponible Lauréat Lapierre (LIB)
  • Député de Mégantic
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 4 juin 1924)
Photo non disponible Joseph-Henry Dillon (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 10 janvier 1927)
Photo non disponible Alfred Leduc (LIB)
  • Député de Montréal–Saint-Henri
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 25 avril 1927)

Remaniement ministériel (24 avril 1929)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
  • Ministre des Affaires municipales
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Antonin Galipeault (LIB)
  • Député de Bellechasse
  • Ministre des Travaux publics et du Travail (jusqu’au 5 juin 1930)
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Voirie
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Photo non disponible Jacob Nicol (LIB)
  • Député de Compton
  • Trésorier provincial (jusqu’au 12 septembre 1929)
  • Ministre des Affaires municipales
Photo non disponible Joseph-Léonide Perron (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville (jusqu’au 16 novembre 1929)
  • Député de Montcalm (à partir du 16 novembre 1929)
  • Ministre de l’Agriculture
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (jusqu’au 16 novembre 1929)
Hector Laferté Hector Laferté (LIB)
  • Député de Drummond
  • Ministre de la Colonisation, des Mines et des Pêcheries (jusqu’au 4 avril 1930)
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries (à partir du 4 avril 1930)
Photo non disponible Andrew Ross McMaster (LIB)
  • Député de Compton
  • Trésorier provincial (du 5 décembre 1929 au 16 octobre 1930)
Photo non disponible Gordon Wallace Scott (LIB)
  • Conseiller législatif de Wellington
  • Trésorier provincial (du 16 octobre au 13 novembre 1930)
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 13 novembre 1930)
Joseph-Napoléon Francoeur Joseph-Napoléon Francoeur (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Ministre des Travaux publics et du Travail (à partir du 5 juin 1930)
Photo non disponible Lauréat Lapierre (LIB)
  • Député de Mégantic
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Joseph-Henry Dillon (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Alfred Leduc (LIB)
  • Député de Montréal–Saint-Henri
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 24 août 1930)
Photo non disponible Joseph-Charles-Ernest Ouellet (LIB)
  • Député de Dorchester
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 27 novembre 1930)
Photo non disponible Narcisse Pérodeau (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 5 décembre 1929)
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (à partir du 5 décembre 1929)

Remaniement ministériel (27 novembre 1930)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
  • Ministre des Affaires municipales
  • Trésorier provincial
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Voirie
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Hector Laferté (LIB)
  • Député de Drummond
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries
Photo non disponible Joseph-Napoléon Francoeur (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Ministre des Travaux publics et du Travail
Photo non disponible Lauréat Lapierre (LIB)
  • Député de Mégantic
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Joseph-Henry Dillon (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Narcisse Pérodeau (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif

Remaniement ministériel (28 octobre 1931)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
  • Ministre des Affaires municipales
  • Trésorier provincial (jusqu’au 26 octobre 1932)
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Voirie
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Hector Laferté (LIB)
  • Député de Drummond
  • Ministre de la Colonisation, de la Chasse et des Pêcheries
Photo non disponible Joseph-Napoléon Francoeur (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Ministre des Travaux publics
Photo non disponible Charles-Joseph Arcand (LIB)
  • Député de Maisonneuve
  • Ministre du Travail
Photo non disponible Ralph Frederick Stockwell (LIB)
  • Député de Brome
  • Trésorier provincial (à partir du 26 octobre 1932)
Photo non disponible Lauréat Lapierre (LIB)
  • Député de Mégantic
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 3 mai 1934)
Photo non disponible Joseph-Henry Dillon (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Narcisse Pérodeau (LIB)
  • Conseiller législatif de Montarville
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 18 novembre 1932)
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (jusqu’au 18 novembre 1932)
Photo non disponible George Bryson (fils) (LIB)
  • Conseiller législatif d’Inkerman
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif (à partir du 18 novembre 1932)
Photo non disponible Irénée Vautrin (LIB)
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 9 mai 1934)

Remaniement ministériel (25 juillet 1934)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
  • Procuteur général
  • Ministre des Affaires municipales (jusqu’au 6 juin 1935)
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Ministre de la Voirie
  • Ministre de la Colonisation (à partir du 20 décembre 1935)
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Joseph-Napoléon Francoeur (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Ministre des Travaux publics, de la Chasse et des Pêcheries
  • Ministre du Travail (à partir du 20 décembre 1935)
Photo non disponible Charles-Joseph Arcand (LIB)
  • Député de Maisonneuve
  • Ministre du Travail (jusqu’au 20 décembre 1935)
Photo non disponible Ralph Frederick Stockwell (LIB)
  • Député de Brome
  • Trésorier provincial
Télesphore-Damien Bouchard Télesphore-Damien « T.-D. » Bouchard (LIB)
  • Député de Saint-Hyacinthe
  • Ministre des Affaires municipales, de l’Industrie et du Commerce (à partir du 6 juin 1935)
Photo non disponible Joseph-Henry Dillon (LIB)
  • Député de Montréal–Sainte-Anne
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 2 octobre 1935)
Photo non disponible George Bryson (fils) (LIB)
  • Conseiller législatif d’Inkerman
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Irénée Vautrin (LIB)
  • Député de Montréal–Saint-Jacques
  • Ministre sans portefeuille (jusqu’au 20 décembre 1935)
Photo non disponible Jacob Nicol (LIB)
  • Conseiller législatif de Bedford
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif
Photo non disponible John Hall Kelly (LIB)
  • Conseiller législatif de Grandville
  • Ministre sans portefeuille (à partir du 30 octobre 1935)

Remaniement ministériel (13 mars 1936)

  Nom Poste(s)
Louis-Alexandre Taschereau Louis-Alexandre Taschereau (LIB)
  • Député de Montmorency
  • Premier ministre
  • Président du Conseil exécutif
Photo non disponible Honoré Mercier (fils) (LIB)
  • Député de Châteauguay
  • Ministre des Terres et Forêts
Photo non disponible Joseph-Édouard Perrault (LIB)
  • Député d’Arthabaska
  • Procureur général
Photo non disponible Athanase David (LIB)
  • Député de Terrebonne
  • Secrétaire et registraire
Joseph-Adélard Godbout Joseph-Adélard Godbout (LIB)
  • Député de L’Islet
  • Ministre de l’Agriculture
Photo non disponible Joseph-Napoléon Francoeur (LIB)
  • Député de Lotbinière
  • Ministre des Travaux publics
Photo non disponible Ralph Frederick Stockwell (LIB)
  • Député de Brome
  • Trésorier provincial
Télesphore-Damien Bouchard Télesphore-Damien « T.-D. » Bouchard (LIB)
  • Député de Saint-Hyacinthe
  • Ministre des Affaires municipales, de l’Industrie et du Commerce
Photo non disponible Pierre-Émile Côté (LIB)
  • Député de Bonaventure
  • Ministre de la Voirie
Photo non disponible Edgar Rochette (LIB)
  • Député de Charlevoix et Saguenay
  • Ministre du Travail, de la Chasse et des Pêcheries
Photo non disponible George Bryson (fils) (LIB)
  • Conseiller législatif d’Inkerman
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Jacob Nicol (LIB)
  • Conseiller législatif de Bedford
  • Ministre sans portefeuille
  • Leader du gouvernement au Conseil législatif
Photo non disponible John Hall Kelly (LIB)
  • Conseiller législatif de Grandville
  • Ministre sans portefeuille
Photo non disponible Cléophas Bastien (LIB)
  • Député de Berthier
  • Ministre sans portefeuille