Leaders de l’opposition au Conseil législatif (1867-1968)

Your ads will be inserted here by

Easy Plugin for AdSense.

Please go to the plugin admin page to
Paste your ad code OR
Suppress this ad slot.

La fonction de «leader au Conseil législatif» est en quelque sorte l’équivalent pour la Chambre haute de la fonction de «chef de parti» (premier ministre, leader du gouvernement à l’Assemblée législative ou chef de l’opposition officielle) qui existe à la Chambre basse. En raison du principe de la responsabilité ministérielle, c’était le leader de l’opposition à l’Assemblée législative qui, la plupart du temps, était chef du parti. La fonction de leader de l’opposition au Conseil législatif fut reconnue formellement dans une loi adoptée en 1946 en lui accordant une indemnité additionnelle à celle de conseiller législatif.

La liste ci-dessous recense les leaders de l’opposition au Conseil législatif de 1867 à 1968.

No Nom Parti Mandat
(Non disponible) Parti libéral 1867-1878
(Non disponible) Parti conservateur 1878-1879
(Non disponible) Parti libéral 1879-1887
(Non disponible) Parti conservateur 1887-1891
(Non disponible) Parti libéral 1891-1897
(Sir Thomas Chapais)(1) Parti conservateur 19 juin 1897 /
2 octobre 1936
M. Hector Laferté Parti libéral 2 octobre 1936 /
17 janvier 1940
(Sir Thomas Chapais)(1) Union nationale 17 janvier 1940 /
30 août 1944
M. Hector Laferté Parti libéral 31 décembre 1944 /
6 juillet 1960
M. Édouard Asselin Union nationale 6 juillet 1960 /
16 juin 1966
M. George Carlyle Marler Parti libéral du Québec 16 juin 1966 /
31 décembre 1968

Notes:

  1. Selon la biographie de Thomas Chapais sur le site Web de l’Assemblée nationale, ce dernier n’a pas porté officiellement le titre de leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. Toutefois, on lui attribue parfois cette fonction dans les débats reconstitués de l’Assemblée nationale. () ()