[Google]

Catégories

Liens

Leaders parlementaires du gouvernement

Traditionnellement, le premier ministre(1) et le chef de l’opposition officielle étaient responsables de l’organisation des travaux et des questions de procédure en Chambre. La fonction de leader parlementaire du gouvernement a fait son entrée au Parlement québécois le 31 juillet 1964 alors que le premier ministre Jean Lesage (LIB) a délégué ces responsabilités au ministre Pierre Laporte (LIB) en le nommant «leader de la Chambre», responsabilité qu’il commença à exercer au début de la session parlementaire suivante, le 21 janvier 1965.

Nom Parti Mandat
M. Pierre Laporte Parti libéral du Québec 21 janvier 1965 /
18 avril 1966
M. Maurice Bellemare Union nationale 16 juin 1966 /
25 février 1969
M. Rémi Paul Union nationale 25 février 1969 /
12 mai 1970
M. Pierre Laporte Parti libéral du Québec 12 mai 1970 /
17 octobre 1970
M. Gérard D. Levesque Parti libéral du Québec 17 octobre 1970 /
26 novembre 1976
M. Robert Burns Parti québécois 14 décembre 1976 /
3 octobre 1978
M. Claude Charron Parti québécois 3 octobre 1978 /
23 février 1982
M. Jean-François Bertrand Parti québécois 23 février 1982 /
5 mars 1984
M. Marc-André Bédard Parti québécois 5 mars 1984 /
23 octobre 1985
M. Michel Gratton Parti libéral du Québec 16 décembre 1985 /
9 août 1989
M. Michel Pagé Parti libéral du Québec 11 octobre 1989 /
29 octobre 1992
M. Pierre Paradis Parti libéral du Québec 12 novembre 1992 /
26 septembre 1994
M. Guy Chevrette Parti québécois 26 septembre 1994 /
29 janvier 1996
M. Pierre Bélanger Parti québécois 29 janvier 1996 /
25 août 1997
M. Jean-Pierre Jolivet Parti québécois 25 août 1997 /
23 septembre 1998
M. Jacques Brassard Parti québécois 23 septembre 1998 /
29 janvier 2002
M. André Boisclair Parti québécois 30 janvier 2002 /
14 avril 2003
M. Jacques P. Dupuis Parti libéral du Québec 29 avril 2003 /
21 février 2007
M. Jean-Marc Fournier Parti libéral du Québec 18 avril 2007 /
5 novembre 2008
M. Jacques P. Dupuis Parti libéral du Québec 18 décembre 2008 /
9 août 2010
M. Jean-Marc Fournier Parti libéral du Québec 20 septembre 2010 /
1er août 2012
M. Stéphane Bédard Parti québécois 19 septembre 2012 /
 

Notes:

  1. Ou le leader du gouvernement à l’Assemblée législative lorsque le premier ministre était membre du Conseil législatif. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.