[Google]

Catégories

Liens

10e législature (1900-1904)

  • Élection générale: 7 décembre 1900.
  • Ouverture de la législature: 14 février 1901.
  • Sessions:
    • 1re: 14 février 1901 au 28 mars 1901
    • 2e: 13 février 1902 au 26 mars 1902
    • 3e: 26 février 1903 au 25 avril 1903
    • 4e: 22 mars 1904 au 2 juin 1904
  • Discours sur le budget:
    • 1901-1902: 6 mars 1901
    • 1902-1903: 11 mars 1902
    • 1903-1904: 26 mars 1903
    • 1904-1905: 19 avril 1904
  • Dissolution de la législature: 4 novembre 1904.

Assemblée législative

Orateur(1) de l’Assemblée législative

M. Henri-Benjamin Rainville (LIB), député de Montréal division No. 3, du 14 février 1901 au 2 mars 1905.

Députés

Les députées et députés de la 10e législature à l’Assemblée législative du Québec.

Circonscription Nom Parti
Argenteuil M. William Alexander Weir LIB
Arthabaska M. Paul Tourigny LIB
Bagot M. Frédéric-Hector Daigneault LIB
Beauce M. Henri-Séverin Béland (jusqu’au 7 janvier 1902) LIB
M. Arthur Godbout (à partir du 31 janvier 1902) LIB
Beauharnois M. Achille Bergevin LIB
Bellechasse M. Adélard Turgeon LIB
Berthier M. Cuthbert-Alphonse Chênevert (jusqu’au 17 juillet 1903) LIB
M. Joseph Lafontaine (à partir du 10 mars 1904) LIB
Bonaventure M. William Henry Clapperton LIB
Brome M. Henry Thomas Duffy (jusqu’au 3 juillet 1903) LIB
M. John Charles James Sarsfield McCorkill (à partir du 29 octobre 1903) LIB
Chambly M. Maurice Perrault LIB
Champlain M. Pierre-Calixte Neault LIB
Charlevoix M. Joseph Morin (Charlevoix) LIB
Châteauguay M. François-Xavier Dupuis LIB
Chicoutimi et Saguenay M. Honoré Petit LIB
Compton M. Allen Wright Giard CON
Deux-Montagnes M. Hector Champagne LIB
Dorchester M. Louis-Philippe Pelletier CON
Drummond M. William John Watts (jusqu’au 25 avril 1901) LIB
M. Joseph Laferté (à partir du 31 octobre 1901) LIB
Gaspé M. Xavier Kennedy LIB
Hochelaga M. Daniel-Jérémie Décarie (jusqu’au 30 octobre 1904) LIB
vacant (à partir du 30 octobre 1904) vac.
Huntingdon M. William H. Walker LIB
Iberville M. François Gosselin LIB
Iles de la Madeleine M. Patrick Peter Delaney LIB
Jacques Cartier M. Joseph-Adolphe Chauret LIB
Joliette M. Joseph-Mathias Tellier CON
Kamouraska M. Louis-Rodolphe Roy LIB
Lac St-Jean M. Georges Tanguay LIB
Laprairie M. Côme-Séraphin Cherrier (Laprairie) LIB
L’Assomption M. Joseph-Édouard Duhamel LIB
Laval M. Pierre-Évariste Leblanc CON
Lévis M. Charles Langelier (jusqu’au 26 juin 1901) LIB
M. Jean-Cléophas Blouin (à partir du 24 octobre 1901) LIB
L’Islet M. François-Gilbert Miville Dechêne (jusqu’au 10 mai 1902) LIB
M. Joseph-Édouard Caron (à partir du 26 septembre 1902) LIB
Lotbinière M. Napoléon Lemay (député libéral le 13 février 1902) CON
LIB
Maskinongé M. Hector Caron (jusqu’au 1er octobre 1903) LIB
M. Georges Lafontaine (à partir du 10 mars 1904) CON
Matane M. Donat Caron LIB
Mégantic M. George Robert Smith LIB
Missisquoi M. Joseph-Jean-Baptiste Gosselin LIB
Montcalm M. Pierre-Julien-Léonidas Bissonnette LIB
Montmagny M. Ernest Roy LIB
Montmorency M. Louis-Alexandre Taschereau LIB
Montréal division No. 1 M. Georges-Albini Lacombe LIB
Montréal division No. 2 M. Lomer Gouin LIB
Montréal division No. 3 M. Henri-Benjamin Rainville(2) LIB
Montréal division No. 4 M. James Cochrane LIB
Montréal division No. 5 M. Matthew Hutchinson LIB
Montréal division No. 6 M. James John Guerin LIB
Napierville M. Cyprien Dorris LIB
Nicolet M. Edmund James Flynn CON
Ottawa M. Charles Beautron Major LIB
Pontiac M. David Gillies LIB
Portneuf M. Jules Tessier (jusqu’au 12 mars 1903) LIB
M. Damase Naud (à partir du 10 mars 1904) CON
Québec (comté de) M. Némèse Garneau (jusqu’au 5 juin 1901) LIB
M. Cyrille Fraser Delâge (à partir du 31 octobre 1901) LIB
Québec-Centre M. Amédée Robitaille (jusqu’au 30 juin 1902) LIB
M. Amédée Robitaille (à partir du 11 juillet 1902) LIB
Québec-Est M. Jules-Alfred Lane LIB
Québec-Ouest M. John Gabriel Hearn LIB
Richelieu M. Louis-Pierre-Paul Cardin LIB
Richmond M. Peter Samuel George Mackenzie LIB
Rimouski M. Auguste Tessier LIB
Rouville M. Alfred Girard LIB
St. Hyacinthe M. Joseph Morin (Saint-Hyacinthe) LIB
St. Jean M. Philippe-Honoré Roy LIB
St. Maurice M. Louis-Philippe Fiset LIB
St. Sauveur M. Simon-Napoléon Parent LIB
Shefford M. Tancrède Boucher de Grosbois (jusqu’au 1er octobre 1903) LIB
M. Auguste Mathieu (à partir du 10 mars 1904) LIB
Sherbrooke M. Jean-Marie-Joseph-Pantaléon Pelletier LIB
Soulanges M. Avila-Gonzague Bourbonnais (jusqu’au 4 avril 1902) LIB
M. Arcade-Momer Bissonnette (à partir du 3 octobre 1902) CON
Stanstead M. Moodie Brock Lovell (jusqu’au 29 janvier 1902) LIB
M. Georges-Henri Saint-Pierre (à partir du 3 octobre 1902) CON
Témiscouata M. Napoléon Dion LIB
Terrebonne M. Jean Prévost LIB
Trois-Rivières M. Richard-Stanislas Cooke LIB
Vaudreuil M. Émery Lalonde (fils) (jusqu’au 25 avril 1901) LIB
M. Hormisdas Pilon (à partir du 31 octobre 1901) LIB
Verchères M. Étienne Blanchard LIB
Wolfe M. Jérôme-Adolphe Chicoyne CON
Yamaska M. Jules Allard LIB

Répartition des sièges

Composition de l’Assemblée législative du Québec durant la 10e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (7 décembre 1900) 67 7 0 0
25 avril 1901(3) 65 7 0 2
5 juin 1901(4) 64 7 0 3
26 juin 1901(5) 63 7 0 4
24 octobre 1901(6) 64 7 0 3
31 octobre 1901(7) 67 7 0 0
7 janvier 1902(8) 66 7 0 1
29 janvier 1902(9) 65 7 0 2
31 janvier 1902(10) 66 7 0 1
13 février 1902(11) 67 6 0 1
4 avril 1902(12) 66 6 0 2
10 mai 1902(13) 65 6 0 3
30 juin 1902(14) 64 6 0 4
11 juillet 1902(15) 65 6 0 3
26 septembre 1902(16) 66 6 0 2
3 octobre 1902(17) 66 8 0 0
12 mars 1903(18) 65 8 0 1
3 juillet 1903(19) 64 8 0 2
17 juillet 1903(20) 63 8 0 3
1er octobre 1903(21) 61 8 0 5
29 octobre 1903(22) 62 8 0 4
10 mars 1904(23) 64 10 0 0
30 octobre 1904(24) 63 10 0 1
Dissolution (4 novembre 1904) 63 10 0 1
Composition de l'Assemblée législative, 7 décembre 1900   Composition de l'Assemblée législative, 4 novembre 1904

Composition de l'Assemblée législative - 10e législature (1900-1904)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 10e législature (1900-1904)

Répartition des sièges à l'Assemblée législative - 10e législature (1900-1904)

Chefs des partis politiques

Partis politiques formant le gouvernement et l’opposition officielle

Parti Nom Mandat comme chef du parti Mandat comme chef parlementaire
Parti libéral M. Simon-Napoléon Parent, député de St-Sauveur Chef du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905 Chef parlementaire du 3 octobre 1900 au 21 mars 1905(25)
Parti conservateur M. Edmund James Flynn Chef du 13 juin 1896 au 27 décembre 1904 Chef parlementaire du 11 mai 1896 au 25 novembre 1904

Conseil législatif

Orateur du Conseil législatif

M. Horace Archambeault (LIB), conseiller législatif de Repentigny, du 19 juin 1897 au 17 septembre 1908.

Conseillers législatifs

Les membres de la 10e législature au Conseil législatif du Québec.

Division Nom Parti
Alma M. Trefflé Berthiaume CON
Bedford M. John Charles James Sarsfield McCorkill (jusqu’au 6 octobre 1903) LIB
M. Ernest de Varennes (à partir du 8 avril 1904) LIB
De la Durantaye M. Pierre Garneau (jusqu’au 4 avril 1904) LIB
M. Édouard Burroughs Garneau (à partir du 8 avril 1904) LIB
De Lanaudière M. Louis Sylvestre LIB
De la Vallière M. François-Xavier Méthot (fils) CON
De Lorimier M. Jean Girouard CON
De Salaberry M. Jean-Damien Rolland CON
Golfe M. Richard Turner LIB
Grandville M. Thomas-Philippe Pelletier CON
Inkerman M. George Bryson (fils) LIB
Kennebec M. Napoléon-Charles Cormier LIB
La Salle M. Vildebon-Winceslas Larue CON
Lauzon M. Nicodème Audet CON
Les Laurentides M. Thomas Chapais CON
Mille-Isles M. François-Xavier Mathieu LIB
Montarville M. Charles-Eugène Boucher de Boucherville CON
Repentigny M. Horace Archambeault LIB
Rigaud M. Joseph Lanctôt LIB
Rougemont M. Gédéon Ouimet CON
Shawinigan M. John Jones Ross (jusqu’au 4 mai 1901) CON
M. Némèse Garneau (à partir du 5 juin 1901) LIB
Sorel M. Narcisse Pérodeau LIB
Stadacona M. John Sharples (fils) CON
Victoria M. James Kewley Ward LIB
Wellington M. Francis Edward Gilman LIB

Répartition des sièges

Composition du Conseil législatif du Québec durant la 10e législature.

  LIB
LIB
CON
CON
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (7 décembre 1900) 12 12 0 0
4 mai 1901(26) 12 11 0 1
5 juin 1901(27) 13 11 0 0
6 octobre 1903(28) 12 11 0 1
4 avril 1904(29) 11 11 0 2
8 avril 1904(30) 13 11 0 0
Dissolution (4 novembre 1904) 13 11 0 0
Composition du Conseil législatif, 7 décembre 1900   Composition du Conseil législatif, 4 novembre 1904

Composition du Conseil législatif - 10e législature (1900-1904)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 10e législature (1900-1904)

Répartition des sièges au Conseil législatif - 10e législature (1900-1904)

Chefs des partis politiques

Parti Nom Mandat comme leader
Parti libéral M. Horace Archambeault, conseiller législatif de Repentigny Leader du gouvernement du 24 mai 1897 au 23 mars 1905
Parti conservateur M. Thomas Chapais, conseiller législatif des Laurentides Leader de l’opposition du 26 mai 1897 au 26 août 1936(31)

Lieutenant-gouverneur

M. Louis-Amable Jetté, assermenté le 1er février 1898.

Premier ministre

M. Simon-Napoléon Parent (LIB), député de St. Sauveur, entré en fonction le 3 octobre 1900.

Notes:

  1. Jusqu’en 1968 inclusivement, le président de la Chambre était désigné au Québec sous le titre d’«orateur» (traduction littérale du terme parlementaire anglais «speaker»). ()
  2. Candidat «libéral indépendant» lors de l’élection générale de 1904. ()
  3. Démission du député de Drummond, William John Watts (LIB); démission du député de Vaudreuil, Émery Lalonde (fils) (LIB). ()
  4. Démission du député de Québec, Némèse Garneau (LIB). ()
  5. Démission du député de Lévis, Charles Langelier (LIB). ()
  6. Élection de Jean-Cléophas Blouin (LIB) comme député de Lévis. ()
  7. Élection de Joseph Laferté (LIB) comme député de Drummond; élection de Cyrille Fraser Delâge (LIB) comme député de Québec; élection de Hormisdas Pilon (LIB) comme député de Vaudreuil. ()
  8. Démission du député de Beauce, Henri-Séverin Béland (LIB). ()
  9. Décès du député de Stanstead, Moodie Brock Lovell (LIB). ()
  10. Élection d’Arthur Godbout (LIB) comme député de Beauce. ()
  11. Le député de Lotbinière, Napoléon Lemay (CON), joint le Parti libéral. ()
  12. Décès du député de Soulanges, Avila-Gonzague Bourbonnais (LIB). ()
  13. Décès du député de L’Islet, François-Gilbert Miville Dechêne (LIB). ()
  14. Démission du député de Québec Centre, Amédée Robitaille (LIB). ()
  15. Élection d’Amédée Robitaille (LIB) comme député de Québec Centre. ()
  16. Élection de Joseph-Édouard Caron (LIB) comme député de L’Islet. ()
  17. Élection d’Arcade-Momer Bissonnette (CON) comme député de Soulanges; élection de Georges-Henri Saint-Pierre (CON) comme député de Stanstead. ()
  18. Démission du député de Portneuf, Jules Tessier (LIB). ()
  19. Décès du député de Brome, Henry Thomas Duffy (LIB). ()
  20. Démission du député de Berthier, Cuthbert-Alphonse Chênevert (LIB). ()
  21. Démission du député de Maskinongé, Hector Caron (LIB); démission du député de Shefford, Tancrède Boucher de Grosbois (LIB). ()
  22. Élection de John Charles James Sarsfield McCorkill (LIB) comme député de Brome. ()
  23. Élection de Joseph Lafontaine (LIB) comme député de Berthier; élection de Georges Lafontaine (CON) comme député de Maskinongé; élection de Damase Naud (CON) comme député de Portneuf; élection d’Auguste Mathieu (LIB) comme député de Shefford. ()
  24. Décès du député d’Hochelaga, Daniel-Jérémie Décarie (LIB). ()
  25. Assura l’intérim entre sa démission le 21 mars 1905 et la nomination de son successeur le 23 mars 1905. ()
  26. Décès du conseiller législatif de Shawinigan, John Jones Ross (CON). ()
  27. Nomination de Némèse Garneau (LIB) comme conseiller législatif de Shawinigan. ()
  28. Démission du conseiller législatif de Bedford, John Charles James Sarsfield McCorkill (LIB). ()
  29. Démission du conseiller législatif de La Durantaye, Pierre Garneau (LIB). ()
  30. Nomination d’Ernest de Varennes (LIB) comme conseiller législatif de Bedford; nomination d’Édouard Burroughs Garneau (LIB) comme conseiller législatif de La Durantaye. ()
  31. Selon le site Web de l’Assemblée nationale, Thomas Chapais fut leader du gouvernement au Conseil législatif et membre du Conseil des ministres du 1er février 1893 au 5 avril 1895, 12 janvier 1897 au 19 juin 1897, du 6 octobre 1936 au 8 novembre 1939 et du 30 août 1944 jusqu’à son décès le 15 juillet 1946. Il fut également orateur du Conseil législatif, tout en siégeant au Conseil des ministres, du 5 avril 1895 au 12 janvier 1897. Selon d’autres sources, il fut également leader de l’opposition au Conseil législatif de 1897 à 1936 et de 1939 à 1944. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.