Categories

A sample text widget

Etiam pulvinar consectetur dolor sed malesuada. Ut convallis euismod dolor nec pretium. Nunc ut tristique massa.

Nam sodales mi vitae dolor ullamcorper et vulputate enim accumsan. Morbi orci magna, tincidunt vitae molestie nec, molestie at mi. Nulla nulla lorem, suscipit in posuere in, interdum non magna.

10e législature du Bas-Canada (1820)

  • Émission des brefs d’élection: 22 février 1820.
  • Élection générale: février-avril 1820.
  • Retour des brefs d’élection: 11 avril 1820.
  • Ouverture de la législature: 11 avril 1820.
  • Sessions:
    • 1re: 11 avril 1820 au 24 avril 1820
  • Dissolution de la législature: 29 mai 1820 (à la suite du décès du roi George III le 29 janvier 1820).

Chambre d’assemblée

Députés

Les députés de la 10e législature à la Chambre d’assemblée du Bas-Canada.

Circonscription Nom Parti(1)
Bedford M. Joseph Franchère ?
Buckinghamshire (siège 1) M. François Bellet CAN
Buckinghamshire (siège 2) M. Louis Bourdages CAN
Cornwallis (siège 1) M. Joseph Robitaille CAN
Cornwallis (siège 2) M. Jean-Baptiste Taché CAN
Devon (siège 1) M. Jean-Baptiste Fortin CAN
Devon (siège 2) M. François Fournier ?
Dorchester (siège 1) M. Louis Lagueux CAN
Dorchester (siège 2) M. John Davidson ind.
Effingham (siège 1) M. Jacob Oldham BUR
Effingham (siège 2) M. François Tassé CAN
Gaspé vacant vac.
Hampshire (siège 1) M. François Huot CAN
Hampshire (siège 2) M. Charles Langevin CAN
Hertford (siège 1) M. François-Xavier Paré ?
Hertford (siège 2) M. François Blanchet CAN
Huntingdon (siège 1) M. Michael O’Sullivan CAN
Huntingdon (siège 2) M. Austin Cuvillier CAN
Kent (siège 1) M. Pierre Bruneau (jusqu’au 13-avr-1820) CAN
vacant (à partir du 13-avr-1820) vac.
Kent (siège 2) M. Denis-Benjamin Viger CAN
Leinster (siège 1) M. Barthélémy Joliette ?
Leinster (siège 2) M. Jacques Trullier, dit Lacombe CAN
Montréal, comté de (siège 1) M. Joseph Perrault CAN
Montréal, comté de (siège 2) M. Joseph Valois CAN
Montréal (quartier est) (siège 1) M. Hugues Heney CAN
Montréal (quartier est) (siège 2) M. Thomas Busby BUR
Montréal (quartier ouest) (siège 1) M. Louis-Joseph Papineau CAN
Montréal (quartier ouest) (siège 2) M. George Garden BUR
Northumberland (siège 1) M. Étienne-Claude Lagueux CAN
Northumberland (siège 2) M. Philippe Panet CAN
Orléans M. François Quirouet CAN
Québec, comté de (siège 1) M. Louis Gauvreau CAN
Québec, comté de (siège 2) M. John Neilson CAN
Québec (basse-ville) (siège 1) M. Thomas Lee CAN
Québec (basse-ville) (siège 2) M. Peter Burnet ?
Québec (haute-ville) (siège 1) M. Claude Dénéchau BUR
Québec (haute-ville) (siège 2) M. Joseph-Rémi Vallières de Saint-Réal CAN
Richelieu (siège 1) M. François Saint-Onge ind.
Richelieu (siège 2) M. Jean Dessaulles CAN-M
Saint Maurice (siège 1) M. Pierre Bureau CAN
Saint Maurice (siège 2) M. Louis Picotte CAN
Surrey (siège 1) M. Pierre Amiot CAN
Surrey (siège 2) M. Étienne Duchesnois CAN
Trois-Rivières (siège 1) M. Charles Richard Ogden BUR
Trois-Rivières (siège 2) M. Marie-Joseph Godefroy de Tonnancour CAN
Warwick (siège 1) M. Ross Cuthbert BUR
Warwick (siège 2) M. Alexis Mousseau CAN
William Henry M. Robert Jones (William Henry) BUR
York (siège 1) M. Nicolas-Eustache Lambert Dumont BUR
York (siège 2) M. Augustin Perrault CAN

Groupes parlementaires

Composition de la Chambre d’assemblée du Bas-Canada sous la 10e législature.

  CAN
CAN
BUR
BUR
CAN-M
CAN-M
inc.
inc.
ind.
ind.
vac.
vac.
Élection (avril 1820) 34 8 1 5 2 0
Dissolution (avril 1820) 33 8 1 5 2 1

Composition de la Chambre d'assemblée, 11 avril 1820   Composition de la Chambre d'assemblée, 24 avril 1820

Conseil législatif

Conseillers législatifs

Les membres de la 10e législature au Conseil législatif du Bas-Canada.

Division Nom Parti
  M. François Baby BUR
  M. Jacob Mountain BUR
  M. William Osgoode BUR
  M. James Monk (jusqu’au jun-1820) BUR
  M. John Johnson BUR
  M. Michel-Eustache-Gaspard-Alain Chartier de Lotbinière ind.
  M. Jonathan Sewell BUR
  M. Charles de Saint-Ours BUR
  M. John Hale BUR
  M. Antoine-Louis Juchereau Duchesnay BUR
  M. John Caldwell BUR
  M. Herman Witsius Ryland BUR
  M. James Cuthbert BUR
  M. Charles William Grant BUR
  M. Pierre-Ignace Aubert de Gaspé BUR
  M. Pierre-Dominique Debartzch CAN
  M. William McGillivray BUR
  M. John Richardson BUR
  M. Joseph-Octave Plessis BUR
  M. Thomas Coffin BUR
  M. Roderick Mackenzie BUR
  M. Ignace-Michel-Louis-Antoine d’Irumberry de Salaberry BUR
  M. William Burns BUR
  M. Thomas-Pierre-Joseph Taschereau BUR
  M. Michael Henry Perceval BUR
  M. Olivier Perrault BUR
  M. Louis-René Chaussegros de Léry BUR
  M. James Irvine BUR
  M. Louis Turgeon CAN
  M. Louis Gugy BUR
  M. Charles-Michel d’Irumberry de Salaberry BUR

Gouverneur

George Ramsay, 9e comte de Dalhousie, assermenté le 19 juin 1820.

Notes:

  1. L’identité partisane des parlementaires québécois avant 1867 a été établie à partir du Dictionnaire des parlementaires du Québec de 1792 à nos jours et d’autres sources documentaires. Étant donné que le concept d’identification partisane était beaucoup plus flou – et la discipline partisane beaucoup moins stricte – aux XVIIIe et XIXe siècles par rapport à notre époque, cette catégorisation doit être interprétée avec prudence. ()

La fonction commentaires est désactivée pour cet article.